Автор Тема: Книги, статьи и другие, связанные с охотой и охотничьим собаководством.  (Прочитано 53913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Terri GCES ,
 заказала книжку у одного частного букиниста.
Вот жду пока. :-)

Nana,
 мне отрывок  стандарта понравился именно тем, что он написан в том самом нужном формате, ну ты знаешь о чем я. ;-)
 И оказывается , когда мы ту с олимпийскими мишками на майках ходили, уже кто-то в редакции  сидел и переводил страндарт риджбека. ::17::
 Не тот официальный.. шоушный, а другой, тот самый - функциональный. ::13::
Переводил, как научили ::idont::- я вот до сих пор не могу полностью воспроизвести  правильное название голой мексиканской ::blush200:: , а уж написать не подсматривая.. ::bye0000::
 Книжка меня заинтересовала именно этим прежде всего. ::)
 Переводы официального стандарта мне не нужны никоим образом.  Они есть везде.
А про конкретно книжечку эту..- еще там наверняка есть и стандартизированное описание и западных (французских в частности ) гончих , которые последнее время мне спать спокойно не дают, фигурально выражаясь, разумеется.. :-)
 А у нас про гончих почитать можно в подобном ключе  лишь о 3х- РГ/РПГ/эстонцы. ::3::
Так что сдвоенная буковка вназвании собаки с гребнем  мне  лично нисколько не мешает желать эту книжку получить себе в личное пользование. ::)

  
 
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Terri GCES

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Рейтинг: 18
  • Пол: Мужской

А про конкретно книжечку эту..- еще там наверняка есть и стандартизированное описание и западных (французских в частности ) гончих , которые последнее время мне спать спокойно не дают, фигурально выражаясь, разумеется.. :-)
 А у нас про гончих почитать можно в подобном ключе  лишь о 3х- РГ/РПГ/эстонцы. ::3::
 






ну... как-то ...так...  ::shufle::

Оффлайн Terri GCES

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Рейтинг: 18
  • Пол: Мужской

 А у нас про гончих почитать можно в подобном ключе  лишь о 3х- РГ/РПГ/эстонцы. ::3::
 

 ::idont:: ::idont:: ::idont:: ::mdaaaa:: ::mdaaaa:: ::mdaaaa::
А как же "Его Высочество" – САБАНЕЕВ Леонид Павлович ??????????????????????????????????????????????????????????????????????????


 ::good:: ::good:: ::good:: ::good:: ::good:: ::good:: ::good:: ::good:: ::good:: ::good::  ::good:: ::good:: ::good:: ::good:: ::good:: ::good::  ::good:: ::good:: ::good:: ::good::

Цитировать
..там наверняка есть и стандартизированное описание и западных (французских в частности ) гончих , которые последнее время мне спать спокойно не дают, фигурально выражаясь, разумеется..






Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
А как же "Его Высочество" – САБАНЕЕВ Леонид Павлович ??????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Леонид Палыч с его книжками- наше все. ::baby0000::
Но я говорю несколько о другом.
о стандартизированных описаниях, принятых у нас на охотвыставках.
Есть такое описание- есть порода, а нету.. ::russian_rullets::
Бывают исключения , конечно.. но  при отсутствии стандартного описания охотсобаки ( речь не идет ни о стандарте FCI, ни  красивых художетсвенных описаниях Великих.) , крайне сложно убедить эксперта дать  оценку собаке ,к  примеру, редкой охотпороды.Как пример - баварка.(пример из жизни ;-))
Она то в Европе - признанная охотничья порода, с раб. испытаниям, не то что  "условные" наши собашки :-).
Я попробуйте прийти с ней   и с ее дипломами на какую-нить выставку МООиР.. ::draz::
 И никакой классности не получите.А патамучта нету вот такого вот стандарта:

Стандарты пород охотничьих собак действуют на всей территории СССР и служат единственным основанием для экстерьерной оценки собак на выставках и выводках и ведении племенной работы с ними в соответствии с требованиями положений о племенной работе, утвержденных МСХ СССР.Рекомендовано президиумом

Всесоюзного кинологического

совета Главдрироды МСХ СССР

24 октября 1984 г


 я  все про формат..
 вот  такой:
Стандарт любой породы охотничьих собак дается в племенной (выставочной) кондиции и должен включать в себя следующие разделы:

Краткое описание становления породы;
Описание применения на охоте и типичных охотничьих качеств;
Описание общего вида, типа конституции, типа поведения и нрава;
Рост и индекс растянутости. Примечание. Все измерения собак определяются в целых сантиметрах, без десятых долей.
Окрас.
Шерстный покров (псовина).
Кожа, мускулатура, костяк, обхват пясти.
Описание статей: голова; уши; глаза; зубы и прикус; шея; холка; спина; пояснила и круп; грудь; живот; передние конечности и характер углов сочленения; задние конечности и характер углов сочленения; лапы; хвост (правило, гон, прут, перо и т. п.).
Пороки и недостатки в каждой из статей, кроме общих для всех пород собак пороков и недостатков, приведенных ниже. Все отклонения от стандарта охотничьих собак подразделяются на дисквалифицирующие пороки, пороки и недостатки. Недостатки, в зависимости от их проявления, подразделяются на сильно и слабо выраженные. Сильно выраженные недостатки рассматриваются как пороки.
ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ
А. Дисквалифицирующие пороки, при наличии хотя бы одного из которых собака на выставке или выводке оставляется «без оценки»:
Признаки нечистопородности или иные признаки, ставящие собаку, согласно стандарту, «вне породы»;
Кастрация;
Крипторхизм (односторонний и двусторонний);
Анурия (врожденная бесхвостость);
Гермафродитизм (наличие у собаки признаков обоих полов).
Хирургические или иные вмешательства с косметическими и иными целями, не предусмотренные стандартами.
Б. Дисквалифицирующие пороки, при наличии одного из которых собака на выставке или выводке получает оценку не выше «удовлетворительно»:
Все отклонения от ножницеобразного прикуса, независимо от степени выраженности: перекус (бульдожина); недокус (подуздоватость); ассимметричный прикус; клещеобразный (прямой) прикус, установленный до достижения собакой шестилетнего возраста;
Наличие лишних резцов; отсутствие одного или нескольких резцов, или они сломаны, что препятствует определению прикуса;
Отсутствие хотя бы одной пары коренных зубов (моляров M1 или моляров М2).
ПОРОКИ
Слабо выраженная породнюсь.
Тип конституции, |резко отличный от указанного в стандарте.
Не выраженный половой диморфизм.
Полный или частичный альбинизм глаз.
Отсутствие трех или четырех пар ложнокоренных зубов (премоляров).
Искривление хвостового отдела позвоночника.
Ожирение или сильное истощение.
Злобность или трусость.
Сильно выраженные недостатки отдельных статей.
НЕДОСТАТКИ
(при сильной выраженности, переходящей в пороки)
Незначительные отклонения от типа конституции, указанного в стандарте.
Отклонение от стандартного индекса растянутости.
Слабо выраженный половой диморфизм.
Мелкие, редкие или кариозные зубы.
Отсутствие одной или двух пар ложнокоренных зубов (премоляров).
Один наклонно поставленный окраек при условии расположения его основания в одном ряду с остальными резцами.
Клещеобразиый прикус после достижения собакой шестилетнего возраста, 8. Все отклонения от типичного характера движения, как то: связанные, тычковые, семенящие, тяжелые, затянутые с хромотой (даже одной ноги).
Все недостатки статей, оговоренные стандартом.



 Вобщем, если память мне не изменяет(лень лезть в инет и проверять ::sleep::), то на большинство существующих охотсобак такие стандарты  были написаны с 79 по 81 год и чуть далее.

 
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Evropian Star

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Женский
Да уж, не удивительно, что все сейчас кинулись возрождать охотничьи качества собак!
Там все таки меньше бардака, и продажности, чем на гламурных выставках ( как мне сказали однажды - можете туда не ходить, ::bye0000:: т.к. под этого судью приедут его люди со своими собаками).
Друзья познаются в беде, а воспитание - в Интернете.

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Там все таки меньше бардака, и продажности, чем на гламурных выставках ( как мне сказали однажды - можете туда не ходить, ::bye0000:: т.к. под этого судью приедут его люди со своими собаками).
  это не так , к сожалению. ::crying::
 Везде, и на охотвыставках, и на шоу, то, о чем Вы говорите, имеет место быть.
На охотвыставках точно так же можно нарваться на такого же судью, "под которого идут его (ее)люди со своими собаками" ;-) 
 есть , конечно и порядочные, и не подкупные, принципиальные люди,  не буду отрицать.
 Но  их не так много.. ::crying::
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Evropian Star

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Женский
Давйте создадим альянс добросовесных заводчиков и просто владельцев собак, которые готовы делать тесты ДНК, и действительно подтверждать рабочие качества собак. Почему то у овчарок заводчики могут рассказать про каждую собаку до 9 колена, а у нас дай бог , бабушку или дедушку знают!!!!!!!
Друзья познаются в беде, а воспитание - в Интернете.

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
НЕ нашла книги Малинниковой Светланы в инете, ::idont:: Первого Риджбека она купила  в 2002 году, не думаю, что она раньше стала переводчиком по Риджам, да и что интересного в стандарте?
Ну уж если стандарт не интересен... Тогда зачем вообще породы нужны? А давайте тогда, как некоторые а-ля охотники поступают, метизировать каждый раз что-то свое, новое, что подходит конкретно под требования единичных людей, а?! 
Книгу Малинникова не выпускала, но она переводила статью Орит Нево (президента Израильского клуба РР, заводчика и судьи) об эволюции стандарта. ОЧЕНЬ интересные изменения претерпевала порода на пути своего развития. Но Вам, как я вижу, не интересно....

::yawn:: Вот если бы она перевела письмена Африканских племен о Риджах!!!!

Вы издеваетесь???? Риджбек как порода была создана ЕВРОПЕЙЦАМИ! И серьезная работа по созданию породы происходила лишь в начале 19 века...

Интересно описание экспертов, судей, кинолргов, охотников, как минимум лет 50 тому назад, а то и больше.
А ещё интересно почему все спрашивают :
- На негров не притравливаете? ::secret::

Ну так полно описаний и мнений людей, которые занимались породой и 50 лет назад, и 100 лет... Не вижу проблем найти их и прочитать. У меня есть 90% книг, которые вообще существуют по породе, правда на английском языке.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Да, что вы прицепились к букве, может это просто опечатка. ::doh::
Это не опечатка, это транслитерация названия породы такая. Как лингвист-переводчик Вам говорю. Не знаю, почему именно такая. В принципе, я не вижу в этом проблемы, тем более, что имена собственные действительно зачастую трудно с одного языка на другой транслитерировать, но я вижу проблему в другом - автор не удосужился тщательно ознакомиться с породой и дал описание, которое посчитал нужным (я не знаю, по каким причинам - может он просто давал описание собак, которых видел, но это вовсе не означает, что те собаки были правильными и тд)

А изменения в породе выдны и так -  не вооруженным взглядом (от недорослей до переростков) Причем для судей это не важно, главное что бы собака выглядела гармонично, только вопрос для кого?
Изменения в породе были на протяжении всей истории. Я бы Вас все-таки вернула к статье об эволюции стандарта, но Вам ведь это не интересно...
Более того, почти всегда были противоборствующие люди, одни из которых хотели видеть РР только охотничьей собакой (то есть не крупной, подвижной, суховатой, осторожной и тд), а другие настаивали на охранных качествах (то есть хотели видеть крупных собак, крепких и тд). А гармония - это замечательно. Респект тем, кто хочет ее видеть в РР!
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Nana,
 мне отрывок  стандарта понравился именно тем, что он написан в том самом нужном формате, ну ты знаешь о чем я. ;-)
Это да, применение РР описано верно! Но так это везде написано! А зацепило еще в книге то, что написано, что это выдержка из стандарта! Это НЕ правда! Описание ОЧЕНЬ далеко от стандарта.

Не тот официальный.. шоушный, а другой, тот самый - функциональный. ::13::
Ну дык Ван Ройен же прекрасно описал собак, которых он хотел получить! И не надо об этом забывать - для чего именно выводился РР!

Переводы официального стандарта мне не нужны никоим образом.  Они есть везде.
Ну уж так и везде.. Важна же еще и правильность перевода, чтоб смысл не потерялся. 


Так что сдвоенная буковка вназвании собаки с гребнем  мне  лично нисколько не мешает желать эту книжку получить себе в личное пользование. ::)
Ну я бы тоже приобрела, но не как истину в последней инстанции. Для коллекции.

  
 
[/quote]
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Стандарты пород охотничьих собак действуют на всей территории СССР и служат единственным основанием для экстерьерной оценки собак на выставках и выводках и ведении племенной работы с ними в соответствии с требованиями положений о племенной работе, утвержденных МСХ СССР.[
 

Наташ, скажи, а тебя не напрягает, что стандарты пород собак, которые ВЫВОДИЛИСЬ и ПРИНАДЛЕЖАТ не СССР, коверкуются на свой лад? По какому праву у нас СВОИ стандарты на иностранные породы? Причем иногда РАЗИТЕЛЬНО не соответствующие оригиналам!
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Ну я бы тоже приобрела, но не как истину в последней инстанции. Для коллекции.
 Истина всегда где-то рядом. ;-)
Вот я и преобретаю ее , но не только для коллекции- применение книжицы для меня лично имеет чуть более  широкий спектр.
Вот кстати, завтра мне ее и доставят, прям в офис ::11::



Наташ, скажи, а тебя не напрягает, что стандарты пород собак, которые ВЫВОДИЛИСЬ и ПРИНАДЛЕЖАТ не СССР, коверкуются на свой лад? По какому праву у нас СВОИ стандарты на иностранные породы? Причем иногда РАЗИТЕЛЬНО не соответствующие оригиналам!
Нан, вот честно, особо  не напрягает. ::idont::
 Потому как если надо играть по правилам, установленным НЕ МНОЙ, ради достижения определенной цели,
я приму эти правила, даже если для этого надо будет солгать , притвориться, пойти против себя, дружить с чертом и  договариваться  с дьяволом. ::3::
Как говорится,цель оправдывает средства.(с)

Книжицу могу потом дать почитать, если вдруг станет интересно. ::3::

 кстати, ссыльни, пожалуйста , на оригинал статьи Орит Нево об эволюции стандарта. ::baby0000::
Я б почитала в оригинале (если он не на иврите только, с ним у меня не густо, в районе 30-40 обиходных слов ::16:: ).




Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Вот я и преобретаю ее , но не только для коллекции- применение книжицы для меня лично имеет чуть более  широкий спектр.
Именно эта книжица - только для коллекции, имхо. В ней просто нет ни какой-то новой достоверной информации, ни старой достоверной. Это как открытки - хочу иметь все с изображением РР, но нравятся не все собаки, изображенные на них. А применяю я только такую информацию (из тех книг), которую считаю достоверной, над которой авторы реально трудились, собирая ее и тд. И таких книг очень много, и информации там ОЧЕНЬ много. 




Книжицу могу потом дать почитать, если вдруг станет интересно. ::3::
Так уже ж про РР все отсканировано и выложено. Или там еще что есть?

кстати, ссыльни, пожалуйста , на оригинал статьи Орит Нево об эволюции стандарта. ::baby0000::
Я б почитала в оригинале (если он не на иврите только, с ним у меня не густо, в районе 30-40 обиходных слов ::16:: ).

http://ridgeback.co.il/index.php?m=ar&artd=3101




Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Terri GCES

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Рейтинг: 18
  • Пол: Мужской
«Русская охота» — это уникальное собрание практических советов и рекомендаций, за которыми — сама жизнь, бесценный опыт бывалых людей, исходивших с ружьем и собакой пол-России. Достойное внимание уделено каждому промысловому зверю, от повадок и способов охоты до проверенных рецептов приготовления добычи. Основу издания составили наблюдения и заметки Леонида Павловича Сабанеева, признанного знатока охоты и рыбалки, многолетнего редактора наиболее авторитетных журналов, посвященных охоте и природе России.



Оффлайн Terri GCES

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Рейтинг: 18
  • Пол: Мужской
ДОБРЫЕ ОХОТНИКИ

Впервые он пошел на охоту в семь лет. «В больших сапогах, в полушубке овчинном, в больших рукавицах, а сам…». Трудно представить, каким был лет сорок назад Александр Викторович Березкин. С ноготок? Ну, разве что с НОГОТОК медведя какого-нибудь. Вон вымахал какой! Двухметрового роста добродушный детина с сияющими голубыми глазами и детскими интонациями в голосе. Любит жизнь, любит людей и зверей, а уж собаки для него – как дети. О своей любимице Чаре сказал:
« Она ушла от меня ». Я уточнил – «потерялась»? - « Нет, умерла ».
Как такой человек может стрелять в живое?!
- А ведь настоящие охотники ходят в лес или в поле совсем не для того, чтобы подстрелить кого-то. Интересно – вычислить, где зверь залег, азартно - собаками его загнать, почувствовать себя индейцем, идя по следу… Охота – это соревнование интеллектов, инстинктов, выносливости, особой тонкости чувств. Это подлинное слияние с природой. Иной раз в лес не хочется идти из-за тех вояк, которые стреляют во все, что движется, летит, плывет. Представляете, они могут стрелять в стаю летящих на гнездовье уток! Они могут убить зайчиху. Они бросают подранков мучиться и подыхать. Вот это подлинно звери, вернее – животные. Бессмысленные и бесчувственные. За ними из леса приходится выносить бутылки, консервные банки, обрывки газет. Грязные люди.
В лесу нельзя цветка сорвать, если не уверен, что принесешь его домой и поставишь в вазу. Застрелить можно только то, что действительно собираешься съесть. Или как-то еще использовать. А я видел, как стреляют в цапель, в дятлов. Это не охотники, а убийцы.
Главное, что с этой нечистью и бороться-то невозможно. Лесников и егерей ко всем не приставишь. Общественного мнения в лесу нет. Сам я, поскольку здоровый мужик, вместо наставления на путь истинный покалечить могу. И никто меня не оправдает. Вот и остается разводить руками. Прекратится это только тогда, когда все живое в лесу перебьют.
- А вот в Европе охотничьи хозяйства приносят десятки миллионов долларов прибыли. Отстреливают много, а численность зверья только увеличивается. Возрождают исчезающие виды… Лицензия там стоит, правда, довольно дорого. И земля практически вся частная. В чужих угодьях не поохотишься.
- Да, в общем-то, это и не совсем охота. Едешь по Европе – тут поле, там лесок. Из окна видно: выходят люди в тирольских шляпах, из кукурузы или перелеска на них выгоняют фазанов, зайцев или косуль. Белые дымки поднимаются над ружьями. Вот и вся охота. Я думаю, они и представить себе не могут, что можно ночь просидеть, подстерегая добычу, росой пропитаться, увидеть выходящего на тебя лося… и не выстрелить. Уж больно красив он, мерзавец!
- Так кто ж такие – настоящие охотники?
- Безусловно, это те, кто держит собак. Не запертых в квартире страдальцев, а настоящих - гончих, лаек… На которых у хозяина находится время побродить по лесу. Собаки должны жить на даче, в деревенском доме. Я вот, как сезон открыется, каждую неделю два дня на охоте. Собаки у меня там гоняют лисиц, зайцев. Косуль сейчас много развелось. За ними собаки далеко уходят, за десятки километров. Охотник с гончими никогда не бывает особо добычливым. Да этого ему и не надо, главное, чтобы его питомцы себя как следует показали. Я вот знаю много людей, которые ходят на охоту с гончими всю жизнь в одно и то же место. И всегда там все водится. Охота идет не на все вокруг, а на одного конкретного зверя. А у него всегда есть шанс обмануть и собак и человека. Настоящий охотник никогда не будет стрелять в лисицу, если она шубу не набрала. Он послушает гон, собаки занорят лисицу – и вернутся. Потом зайчика поднимут, погоняют. Им весело и мне интересно. Я вот частенько хожу в лес с одной трубой.
- С подзорной, что ли?
- Да нет, с рожком таким… Чтобы собакам направление давать. А они далеко уходят, бывает. Иной раз, только к вечеру или под утро домой возвращаются. Значит, гнали, пока совсем не обессилели. Я однажды зимой двух таких подобрал. Гнали по насту, пока лапы себе до костей не содрали. Лежат под стожком в чистом поле. Хоть и рычали, номеня к себе подпустили – чуют охотничий дух. Отвез их на машине в охотхозяйство. Отлежались. Потом хозяева нашлись. Между охотниками-то слух идет. А уж гончатников вообще – свой особый клан. Свой язык. Они хвост у собаки никогда хвостом не назовут. Только «гон». Кобель у них «выжлец», сука «выжловка». Круто у них все!
А мы люди простые. Нам бы лесом подышать, собак послушать, стрельнуть пару раз. Вот мы и довольны.


От редакации: Этот простой человек объездил полмира. С самим Гагариным бывал на охоте. Прошел школу настоящего хоккея, в наше время его называли бы «профи». Закончил институт физкультуры. Работал телевизионным журналистом. В составе делегаций помогал разминать спортсменов. Получалось хорошо. И вот сейчас – почему мы, собственно, и поместили материал о нем в рубрику «Редкая птица» – сейчас он ведущий массажист Государственного Академического Большого Театра. Помогает и балетным, и оперным артистам, настоящим звездам легко двигаться, а значит, жить. На вопрос, что общего между массажем и охотой, отвечает – «Места надо знать».

В.Глебов
Газета "5Охот"
http://www.egerkarel.ru/content/view/2118/9/