Автор Тема: Работа по Медведю  (Прочитано 16265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ALMAVIVA alias OK

  • Гость
Работа по Медведю
« : ноября 14, 2007, 15:25:54 »
Разыскивая в и-нете информацию и комментарии о притравочных станциях в окрестностях Северной Столицы, сиречь Санкт-Петербурга (пока выбор между Левашово и Форносово, надо выбрать что-то одно, т.к. времени на поездку - в обрез)... так вот, набрела на нижеследующий рассказ на форуме ХантКлуба.

Источник: http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/where?r=33480&l=3284

Для удобства копирую его прямо здесь (см. далее).  Фотографии можно посмотреть по ссылкам:

1) - начало (перед работой собак) - см. http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/where?r=33480&l=3284;
2) - собаки в работе - см. http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/where?r=33481&l=3284

Хотелось бы спросить по этому поводу мнение Председателя секции РР.   Вот по каким вопросам:

1) многим ли отличается работа по медведю лаек и РР (в "формате" притравки, разумеется - поскольку на испытания/состязания по медведю РР не допущены)?  Разумется, не только на основании этого рассказа (он - лишь иллюстрация), а также - и прежде всего! - на основании личных наблюдений экспертов?

2) целесообразно ли знакомить РР с медведем и притравливать их по этому зверю в дальнейшем?

3) возможно Вы знаете, какие впечатления и выводы о работе РР по медведю у тех экспертов, которые на данном форуме не присутствуют, но работу РР наблюдали лично: прежде всего, А. Н. Волкова, А. А. Курдюкова, И. П. Иконописцева, возможно - О. Ю. Обухова, если он присутствовал при работе РР по медведю?  Целесообразна ли такая работа, по их мнению (ПРИМЕЧАНИЕ: я имею в виду не "понты" и "фотосессии" со впечатляюще огромным зверем, который у нас "заместо льва", а целенаправленную РАБОТУ, разумеется).

Заранее спасибо за Ваше внимание и ответы!

Итак, вот рассказ: 

"Пара слов и кртинок о моей поездке на притравочную станцию в Левашово(+пик)
Отправлено Андрей(Таллинн) - 08.11.2005 02:21

Кратенько:))) о моей поездке В Левашово на вольерного медведя.
Не буду рассказывать о всех перепитиях, что со мной приключились в дороге, по моей, как бы, вине:)
В принципе, поехал, благодаря Антону, так как он нашёл нужного мне человека и т.д. Сам Антон с этого момента "вёл" меня
до самого Питера, а затем и до своего дома:). Огромный тебе, Антон, Респект!
Утром, переночевав у Антона, а собаки на стоянке в машине, до вольера я добирался с двумя "штурманами"-сыновьями Антона, вооружившись ЖПС-ом с проложенным траком мы без приключений добрались до притравочной станции в Левашово.
Немного спустя, подъехал Антон с товарищем. Нам надо было 6 человек, что бы вывести медведя и прицепить на трос.
В таком процессе я учавствовал первый раз! Наверное, поэтому оказался ближе всех к медведю:))
Прицепив медведя, выпустили первую лайку, которая притравливалась по медведю второй раз. Работала ЗСЛ, по словам
Алексанры Михайловны, как хорошая берложница.
Затем настала моя очередь показать медведя своим-Юкону и Юте. По правде говоря, я волновался, так были мысли, что собаки могли вообще, не подойти к медведю! Но, всё сложилось вполне удачно, даже отлично! Только Юкон, можно сказать, несколько повеселил народ:)) Здесь, маленькое отступление. Место, куда прицепили медведицу, находилось в 5 метрах от кабаньего вольера! Откуда, минут за 15 до нашего "выхода", убрали кабаниху Настю(по-моему:). Т.е. шмон от кабанятины был наисвежайший!
Взяв собак из машины, я в лесу, метрах в 20 от медведя, перекрестившись, спускаю с поводков. Собаки приближаются к медведю, а дальше наступил момент, который меня сначала очень раздосадовал в отношении Юкона. Ютка оказалась молодчиной! Сразу приступила к облаиванию медведя, что и делала в течении, примерно, получаса! Пытаясь даже делать хватки и один раз схватила коротенько медведицу за задницу! Уворачивалась и опять наскакивала на медведя.
Ну, а теперь, чем занимался Юкон?:)))) Вместо того, что бы начинать работать и помогать Юте по медведю, Юкон, как бы не замечая медведицы, спокойно диффилирует в метре от неё!, и направляется к кабаньему вольеру!!! Начиная носиться вдоль сетки ища кабанов, полностью игнорируя медведицу и Юткин
лай! Ну что поделать, в первую очередь, по своему охотничьему профилю Юкон-чистый кабанятник, что и доказал в очередной раз. Но, это, скорее, плюс, чем минус!:) Мне посоветовали поймать Юкона на поводок и подводить к медведицы, пытаясь таким образом возбудить интерес к медведю. Пока я его ловил, Юкон, раздосадованный отсутствием кабанов, избрал своей жертвой,
привязанного к дереву "восточника". Там я и "спеленал" Юкона, оторвав его, как младенца от груди матери:)). Подведя к медведю, наконец-то Юкон стал проявлять к нему интерес, начав облаивать, с постепенно нарастаемой злобой. И, накаливая минут 5 обстановку, я спустил Юкона с поводка. И он начал работать по медведю, не хватая, но вплотную нюхая мех, как бы раздумывая схватить или нет, лая над спиной медведицы. Напомню, что Юта всё это время работала с лаем по медведю.
Обе собаки отлично уворачивались и отбегали, при этом постоянно смотря и оглядываясь на медведя. Даже Юкон скакал так, что, когда я сказал, что у него сломанная задняя левая нога и порванны связки, народ сказал, что совершенно незаметно!
Антон тоже познакомил свою курцхариху и её дочь с медведем, которого собаки, видевшие первый раз, облаивали, не пугаясь!
Вывод был сделан владелицей притравочной станции, что для первого раза-отлично! И собаки могут смело приезжать
выставляться на диплом. Во всяком случае дипломы берложниц им обеспеченны:)
А затем, в завершении программы минимум, я решил поощрить своих лаечек, попросив выпустить кабаниху, которая до этого
лениво ходила под лающими таксами и фоксами и т.д. Здесь, собачки оторвались дав про...бегаться "Насте":))
В конце, зажав её в глубине вольера. Хозяйка попросила меня снять собак. Но, кабаниха, уже опытная, когда я подходил, она сорвалась с места и побежала на крик хозяйки в спасительный закуток:).
Словив лаек, и помыв их, посадил в машину. Попрощавшись с Александрой Михайловной, я, с младшим сыном Антона двинулись по ЖПСу в обратный путь.
У Антона дома, поужинав шикарной "Краснодарской" уткой с тушёной капустой(Антон, огромное спасибо Людмиле!!!:), я отправился во свояси.
Вот так закончилась моя, Юкона и Юты первая, но надеюсь не последняя, встреча с медведем!
Ощущений, эмоций от медведя и от новых знакомых уйма! Отъезжаю на недельку к морю, буду осмысливать:))
Спасибо Хантклубу, благодаря которому, появилась возможность, буквально, межнационального общения с товарищами по охоте !!! Ещё раз спасибо Антону и его дружнй семье!:))
Всем удачи! И Ни Пуха, Ни Пера!"

Kai-Daur

  • Гость
Re: Работа по Медведю
« Ответ #1 : ноября 14, 2007, 19:28:24 »
Так как в список тех,чье мнение интересно,я не попала,то  говорить на эту тему не буду. Но у меня вопрос к автору топика- что вы имели в виду,говоря
Цитировать
(ПРИМЕЧАНИЕ: я имею в виду не "понты" и "фотосессии" со впечатляюще огромным зверем, который у нас "заместо льва", а целенаправленную РАБОТУ, разумеется).
Когда,по вашему мнению,"понты" перерастают в "целенаправленную работу",если диплом по-любому не светит,а реальная охота на медведя- из области ненаучной фантастики.

ALMAVIVA alias OK

  • Гость
Re: Работа по Медведю
« Ответ #2 : ноября 15, 2007, 13:54:42 »
Kai-Daur, добрый день. 

Процитированная Вами фраза основана на впечатлениях тех, кто постоянно работает на ИТС "Фирсановка" и уже не первый год наблюдает владельцев РР, приезжающих на притравки как группами, так и индивидуально.  Уверяю Вас, эксперты-натасчики, работающие в Фирсановке с собаками (или даже просто присутствующие при приездах владельцев любых собак, и их "заходах" на любого из зверей) прекрасно разбираются в том, серьёзно ли человек настроен на работу с собакой, или развлечь её приехал, или за компанию, или ради эффектных фото... 

Согласна, судят эти люди весьма жёстко.  И риджбеков в том числе. Но и положительный отзыв "фирсановских жителей", и интерес к тому, как работает конкретная собака - если она работает - дорогого стОит.   

Именно поэтому мне хотелось увидеть ответы эксперта - или экспертов.  Или услышать, если эксперт(ы) сочтут нужным высказать своё мнение устно.  Ничего личного! Просто эксперт - это тот человек, который наблюдал/изучал работу многих собак, а не одной или нескольких.  Вновь заверяю: ничего личного. 

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: Работа по Медведю
« Ответ #3 : ноября 15, 2007, 14:05:04 »
ALMAVIVA alias OK
а пардон зачем вам это?
услышав мнения вы будете усерднее заниматься или наоборот перестанете??
цель не видна, акромя как потрендеть...
могу сказать свое мнение. никогда не видели медведя и не собирались его видеть.
а перед тем как потеряться, Шели выпрыгнув из машины,
сама залезла в вольер к медведю и 20 минут висела на нём насмерть...
это неработающая собака..... первый раз видящая зверя крупнее енота. 
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

ALMAVIVA alias OK

  • Гость
Re: Работа по Медведю
« Ответ #4 : ноября 15, 2007, 14:14:37 »
Когда,по вашему мнению,"понты" перерастают в "целенаправленную работу",если диплом по-любому не светит,а реальная охота на медведя- из области ненаучной фантастики.

Kai-Daur: а можно вопросом на вопрос? А зачем, как Вы считаете (это уж вопрос не к эксперту, а именно к тому, кто с собственной собакой работает), нужно вообще всё это?  Натаски то есть? Или работа с собакой проделывается ради дипломов?  Или диплом - наоборот, не самоцель, а лишь комплексная оценка результатов работы собаки + работы хозяина/натасчика С собакой?

А насчёт "реальной охоты на..." - вот например, если ваша собака по барсуку работает - то значит, Вы к охоте именно на барсука готовитесь?

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: Работа по Медведю
« Ответ #5 : ноября 15, 2007, 14:25:32 »
ALMAVIVA alias OK
изначально все породы создавались для определенной цели, кого для охоты, кого то для компании. и не нам с вами менять это...
не для того породы веками выводились и проводился жесткий отбор, что бы мы посидели и порассуждали а надо ли это?
наша задача, если не улучшить, то хотя бы поддержать те качества, которые закладывались столетиями...
а то такими рассуждениями и впрямь с 6й до 9й группы доболтаемся.... :-)
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: Работа по Медведю
« Ответ #6 : ноября 15, 2007, 17:32:29 »
никогда не видели медведя и не собирались его видеть. а перед тем как потеряться, Шели выпрыгнув из машины,
сама залезла в вольер к медведю и 20 минут висела на нём насмерть...
это неработающая собака..... первый раз видящая зверя крупнее енота.
Bilkis, ну и ну! Сразу хочется спросить: а натасчик сам хотя бы раз на медведя ходил? ::mdaaaa::
Это какая станция-то? 
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

ALMAVIVA alias OK

  • Гость
Re: Работа по Медведю
« Ответ #7 : ноября 15, 2007, 18:17:19 »
Bilkis, добрый вечер.  С Вашими рассуждениями по поводу поддержания рабочих качеств я согласна.  Сама говорила и писала нечто подобное ещё задолго до появления этого форума. 

И кстати, не только Вы, но я тоже занимаюсь выявлением, поддержанием и развитием рабочих качеств в моей собственной собаке.  Тот факт, что я занимаюсь с моей собакой не в Вашей компании и не в компании ваших друзей - не означает, что мы этим не занимаемся.  Занимаемся, причём весьма успешно.  А собака-то, кстати, изначально покупалась "на диван" (то есть как бы "в 9ю группу"). А теперь, как видите, и на выставки, и на притравки ходит, и дипломы всякие получает и по экстерьеру, и по рабочим качествам - таким образом, доказывая свою породность.   

Только тот факт, то мы со своими собаками работаем, I.M.H.O., не противоречит возможности задавать вопросы и обсуждать разные аспекты этой работы на форуме.  И спрашивать совета у экспертов (кое-кто из них на этот форум также заглядывает).

Про медведя у меня были причины спросить, и потому я спросила об этом.  Кстати, заодно очень интересно узнать, зачем и как каждый из участников процесса работает по медведю.   На мишку-то ходят многие в Фирсановку, например.  А что плохого, если мы об этом поговорим?

Форум как раз затем и нужен, чтобы каждый задавал вопросы и высказывал своё мнение.  Каждый пишет в доступном ему стиле.  Кстати, аудитория этого форума (судя по количеству просмотров) - несколько сотен человек.  Люди с разными мнениями, с разным образованием, с разными степенями владения русским языком, в частности.  Кому-то импонируют употребляемые тут вульгаризмы ("понос", "уписаться" и т.п.), кто-то мыслит и пишет иначе.  Форум тем и интересен, что представляет разный спектр личностей и мнений.

В частности, мнений о медведе и работе с ним.  Кстати, вот Вы спросили:

"услышав мнения вы будете усерднее заниматься или наоборот перестанете??"

Ну да, именно так.  Видите ли, мы почти год ездим на притравки, ровно полгода из этого времени мы ездили туда на "групповые" занятия.  Там собаки работали поодиночке, а иногда (в частности, по медведю) - по нескольку сразу.  Толка от таких занятий я не увидела.  Реальная польза начала получаться только тогда, когда собаку пускали по медведю одну или в паре.  И вот именно тогда "главный по медведю" в Фирсановке - он же начальник станции Волков - начал интересоваться нашей работой и сравнивать её с лаячьей.  И даже лаешникам другим специально показывал, как риджбеки работают.

Кстати, знаю по рассказам Kai-Daur, что у них было то же самое.   

Вот потому-то и хочется узнать, надо ли нам дальше заниматься притравками по медведю (чтоб и осторожность, и ловкость, и вязкость развивать дальше).  Причём узнать именно у риджбечьих экспертов, т.к. Волков всё-таки эксперт-лаечник.

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Работа по Медведю
« Ответ #8 : ноября 15, 2007, 18:29:16 »
Причём узнать именно у риджбечьих экспертов, т.к. Волков всё-таки эксперт-лаечник.

Эксперта по рабочим качествам с категорией по породе родезийский риджбек пока нет.
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

ALMAVIVA alias OK

  • Гость
Re: Работа по Медведю
« Ответ #9 : ноября 15, 2007, 19:04:59 »
Однако есть эксперты-советники секции РР МООиР, которые имеют звание и категорию эксперта, и лично занимаются с риджбеками.  Я их имела в виду.

Впрочем, задать вопросы про медведя и другие интересующие вопросы ведь можно в декабре на заседании секции? надеюсь, эксперты-советники будут присутствовать лично? 

Вопросы-то о медведе, по сути, простые:
1) надо ли риджбекам заниматься притравками по медведю;
2) если нет - то почему;
3) если да - то как и каким требованиям должна удовлетворять работа РР (по кабану/барсуку они ясны и изложены в соответствующих правилах испытаний);
4) изучается ли работа РР по медведю (как в своё время по кабану, барсуку, зайцу) или она, так сказать, "факультатив";
5) если изучается - то, по наблюдениям экспертов, есть ли сходства/различия в работе по медведю РР и лаек.

Вот такие примерно вопросы.

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Работа по Медведю
« Ответ #10 : ноября 15, 2007, 19:22:51 »
ALMAVIVA alias OK
а пардон зачем вам это?
услышав мнения вы будете усерднее заниматься или наоборот перестанете??
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Kai-Daur

  • Гость
Re: Работа по Медведю
« Ответ #11 : ноября 15, 2007, 21:54:02 »
    Вот потому-то и хочется узнать, надо ли нам дальше заниматься притравками по медведю (чтоб и осторожность, и ловкость, и вязкость развивать дальше).  Причём узнать именно у риджбечьих экспертов, т.к. Волков всё-таки эксперт-лаечник.

Вы же ездите в Фирсановку довольно регулярно. Почему бы вам там,на месте,не спросить у уважаемых вами экспертов и егерей о перспективности и необходимости развития данных навыков у риджбеков.Не своей,конкретно,собаки,как вы каждый раз делаете,а о породе в целом.Мне кажется это более результативным,чем ждать появления на форуме И.П Иконописцева и А.Н Волкова.

Цитировать
Форум как раз затем и нужен, чтобы каждый задавал вопросы и высказывал своё мнение.
Абсолютно согласна с подобным высказыванием. Оно куда лучше соответствует духу форума чем
Цитировать
Хотелось бы спросить по этому поводу мнение Председателя секции РР. 
или
Цитировать
Однако есть эксперты-советники секции РР МООиР, которые имеют звание и категорию эксперта, и лично занимаются с риджбеками.  Я их имела в виду
или
Цитировать
Именно поэтому мне хотелось увидеть ответы эксперта - или экспертов.  Или услышать, если эксперт(ы) сочтут нужным высказать своё мнение устно.

Цитировать
А насчёт "реальной охоты на..." - вот например, если ваша собака по барсуку работает - то значит, Вы к охоте именно на барсука готовитесь?
По-вашему,люди,посещающие по 3-4 раза в неделю спортзал все поголовно готовятся к Олимпийским Играм?


Цитировать
Kai-Daur: а можно вопросом на вопрос? А зачем, как Вы считаете (это уж вопрос не к эксперту, а именно к тому, кто с собственной собакой работает), нужно вообще всё это?  Натаски то есть? Или работа с собакой проделывается ради дипломов?  Или диплом - наоборот, не самоцель, а лишь комплексная оценка результатов работы собаки + работы хозяина/натасчика С собакой?

А можно и я вопросом на вопрос?
А зачем с собакой заниматься,общаться,разговаривать? Зачем обучать ее ОКД,ЗКС?   
И зачем учить ее апортировке,если нам не нужно,чтобы она приносила тапочки или газету?
Мы это делаем для себя.И притравками мы занимаемся тоже для себя. Хорошо,когда собака получает от этого удовольствие. Но ведь так бывает не всегда. Настроение и состояние у собак,как и у людей бывает разное. Но мы продолжаем,или не продолжаем это делать.
Я стараюсь в этой жизни понять,кто и чего стоит- человек ли это или собака. Мне с моей собакой хочется прожить долгую и интересную жизнь.И я хочу знать,на что она способна. Интересно мне это.Понимаете? И когда количество выигранных выставок или полученных дипломов переходит какой то рубеж,это не может быть самоцелью,как и постоянная
Цитировать
комплексная оценка результатов работы собаки + работы хозяина/натасчика С собакой?
Это просто образ жизни. Это нравится собаке,это нравится мне...Так почему бы этим не заниматься,заодно утешаясь мыслью,что не даем угаснуть рабочим качествам в нашей любимой породе.
Но уверяю вас- не испытывай моя собака интереса ко всему этому,я бы с легкостью необыкновенной плюнула на все рассуждения о сохранении и приумножении охотничьих,охранных и тд.. качеств риджбека. Не комплексовала бы,а наслаждалась общением и прогулками...Ну,может быть,принялась бы разучивать с собакой танцевальные па.Так...для оживления своего монотонного существования.

Зачем мы ходим  на выставки?

Вы думаете,собаке все это ОЧЕНЬ нужно?Не уверена. Какая ей разница,что напишет про нее эксперт А или Б? Она что,от этого сразу изменится? Или изменится наше к ней отношение?Неужели я знаю достоинства и недостатки своей собаки хуже проходящего мимо эксперта. А если меня вдруг( чего в жизни не бывает) заинтересует мнение какого-либо эксперта,я смогу получить его описание и вне ринга. На выставки ходят не за описаниями...Во всяком случае мы. Адреналин,радость победы или горечь поражения... Драйв!!!Я в силу разных причин уже не могу сама участвовать в соревнованиях,поэтому добираю острые ощущения через свою собаку. А так,как я и сама его выставляю,то результат незамутнен ничем. Это все наше- и радость и разочарование,мое и моей собаки!!! Это повод наслаждаться жизнью и испытывать гордость за свою собаку и себя,ведь то,чего она достигла,это мои силы,нервы,умение,желание...
 И с притравками то же самое....
 

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Работа по Медведю
« Ответ #12 : ноября 15, 2007, 22:01:53 »
Kai-Daur::good:: ::hand::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: Работа по Медведю
« Ответ #13 : ноября 16, 2007, 00:02:58 »
maris
натасчика небыло. это когда Шельку выпустили из машины, это когда она потерялась на 10 суток...
первых три часа она носилась по притравочной станции Фрязево, сперва повисела на лисятнике, потом улетела далее, ей на пути вырос вольер с медведем, медведь, так  медведь, висела на нём 20 минут, а народ в это время обступил её и все боялись её "снять-отозвать", дабы не отвлеклась и не пропустила "выпад" медведя, потом она ускакала на озеро и оттуда уже "пошла искать ярославль"....
________________________________
тема абсолютно на мой взгляд пустая и неэффективная, автору хотелось бы посоветовать механическим путем постичь все грани вопроса, а не разводить на полведра бодягу....
1. разница работы между лайками и риджами? - такая же как разница между работой лаек и веймаров по утке.
2. мнения экспертов-породников, кого там ещё велено подать в студию? интересно. Эти мнения можно получить объезжая все притравочные станции, подходить к экспертам вживую наблюдать работу РР и лаек, просить прокоментировать каждый конкретный случай, и навсякий случай записывать всё это на пленку, дабы дома иметь возможность проанализировать услышанное и увиденное, и если что непонятно - перезвонить эксперту и уточнить неясные моменты.
3. проделать пункт №2 раз так 20-40 дабы точно увидеть разницу + разные собаки + разные судьи.

А вообще ALMAVIVA alias OK чуется мне, что вы путем взятия бастилии на интернет-пространстве  решили не платя денежки РКФу за обучение за две-три темки стать экспертом? Зачем вашему пытливому уму знать такие вещи, ездите в свое удовольствие, занимайтесь с собакой от всей души, вкладывайте (а я знаю, что вы немало делаете для своей песы) в неё силы знания, душу..... зачем вам сдались какие-то лайки, ну право же? нехай себе живуть.... чтобы всё узнать и постичь надо быть самому охотником да ещё и заниматься энтим делом вплотную, не один годик.
А уж если серьезно, то ничего вы не узнаете, таким путем, ибо хотите узнать частности (примеры  - только свой РР по отношению к кому либо/чему либо), а спрашиваете и опираетесь на общность из частности (РР как порода к целом по отношению к лайкам как к породе в целом, да ещё и медведя припахали по кой то ляд).....
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: Работа по Медведю
« Ответ #14 : ноября 16, 2007, 11:48:27 »
1. разница работы между лайками и риджами? - такая же как разница между работой лаек и веймаров по утке.
А чем отличается работа лаек от работы веймаранеров? Мне объясните, пожалуйста, я не знаю. (Я до недавнего времени даже не знала, что лайки и по утке работают, пока AriesKhan не объяснила - см. тему "Охота. Ретривер, подача утки.") 
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго