Голосование

Как вы считаете? Необходимо ли ужесточение/изменение правил записи собак в рабочий класс?

Да, необходимо
Мне все равно
Нет

Автор Тема: запись в рабочий класс  (Прочитано 207571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
запись в рабочий класс
« : августа 18, 2010, 10:42:18 »
посты скопированы с форума НКП из темы по новому положению о моновыставках

Вопрос по набору документов для записи в рабочий класс:

Цитата: Vesnna
Хотел бы отметить три момента(на которых заострилось внимание)

1 - "(сертификаты РКФ по ОКД принимаются только вместе с копией диплома (подтверждающего выполнение норматива ОКД) с любых соревнований)."
Не у всех они есть. Например, у моего РР есть ОКД, но копии диплома - нет и не было на руках.
При сдаче была групповая ведомость, которая и ушла в РКФ для получения сертификатов.
Достаточно просто копии сертификата ОКД или их подлинность ставится таким образом под сомнение?

AVA.

Цитата: Aries Khan
AVA, чуть чуть не дочитали..
ОКД вообще в принципе принимать с соревнований, а не просто сертификат РКФ ОКД. Вы, обладатель рабочей собаки с охотничьими сертификатами должны понимать разницу между рабочим дипломом по охотничьим дисциплинам и сертификатом по Общему Курсу Дрессировки. Имелось в виду, и фразу надо доработать, что по ОКД будут приниматься дипломы только с соревнований. Просто почти никто дополнительно не делает именно сертификат РКФ по ОКД с соревнований, если есть сертификат по дисциплине ОКД. А в рабочий класс должны писаться рабочие собаки. Да, охотничьи дипломы имеют ничтожное меньшинство, но собака в рабочем классе должна быть рабочая. Она не обязательно должна иметь охотничьи сертификаты (хотя, я лично за только охотничьи и курсинговые дипломы ИМХО), но рабочей собакой по дисциплине ОКД можно назвать только спортсмена, который хотя бы изредка посещает соревнования по ОКД. То есть для записи собак в рабочий класс по сертификату РКФ вы должны предоставить ДВЕ бумажки - сертификат РКФ и диплом именно с соревнований с положительным результатом, которым вы подтвердите, что собака не просто прошла послушку, но и является спортсменом - то есть рабочей собакой.

Цитата: Vesnna
Ясно, тогда вопрос снят.

Я тоже за настоящую "рабочесть" собак в рабочем классе, хотя и наш ОКД был получен по-настоящему.
Но, даже ОКД надо постоянно поддерживать и как раз соревнования и результат оттуда и есть показатель "ОКД-рабочести" РР.  
А как быть с охотничьими дипломами?
Пример виртуальный: РР получил диплом, например  по КС 3года назад. Имеет ли право писаться в рабочий класс? Есть ли сроки давности по рабочим дипломам? И правильно ли, что этих сроков нет?
И вытекает из этого следующий: как доказать при записи охотничью рабочесть собак, если процесс получения сертификата в РКФ весьма небыстрый, а записаться надо "вчера"? От 3месяцев и больше. Поправьте, если срок не такой. Может при записи в рабочий класс достаточно копии родухи с расцененными параметрами и записью/штампом эксперта, ведь по сути это и есть эквивалент диплома с соревнования по ОКД. Да и не каждое испытание завершается получением диплома в РКФ(зачем, если он уже есть).

AVA.

Цитата: Aries Khan
Согласна, вопрос правомерный.

Сертификат по охотничьим дисциплинам получается с задержкой из-за того, что рапортички необходимо отдельно сдавать и дополнительно подписывать в обществе проводившем испытания. Потому так и выходит, что пока туда, пока они там проверят, пока сюда...  :(

Но так называемый "стартовый лист" к сожалению не может служить документом для записи собак в рабочий класс, так как мы не знаем сдана ли рапортичка дополнительно в РКФ и является ли принимавший эксперт сертифицированным РКФ - таких не так много.  А документы-то потом в РКФ сдаются с копиями сертификатов...

Цитата: Vilma
Считаю правильным решением(согласна полностью),что ОКД(в рабочий класс) только с соревнований :)

Цитата: quara
Меня интересует , будут ли вноситься  какие- либо изменения  по этому вопросу? Тут это обсуждалось , но ,  пока непонятно к каким выводам пришли и что будет зафиксировано в качестве правил.
 Я лично так же за то, чтобы дипломы по охотдисциплинам  так же шли с состязаний/соревнований.
 Потому что любой человек, имеющий  собаку которая работает РЕАЛЬНО, который занимается с ней РЕГУЛЯРНО,понимает разницу между дипломом (пусть и РКФ дипломом), просто  полученным  на  ИТС   и дипломом , полученным на состязаниях/соревнованиях.
Я говорю сейчас о всех охотдипломах, которые у нас принимаются во внимание: В/К, В/Б, К/С У.

 Положение , которое  мы имеем сейчас, ведет  к  профанации раб качеств и девальвации самого понятия "рабочая собака"

Цитата: макао
Также, хочу напомнить, что еще поднимался вопрос и о ежегодном подтверждении дипломов.
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #1 : августа 18, 2010, 10:52:43 »
После получения "достаточного количества голосов по опросу, вопрос будет изменени и уточнен, если опрос покажет, что его надо уточнить.
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #2 : августа 18, 2010, 10:58:03 »
Мое мнение такое, что правила записи в рабочий класс надо изменять.

Для собак, записывающихся по сертификату ОКД:
Сертификат ОКД не ниже I степени и диплом с положительным результатом (диплом I, II, III степени) с соревнований сроком давности не более года.

Для охотников:
сертификат РКФ любой степени по охотничьим дисциплинам и диплом (скан охотничьей родословной) любой степени по любой охотничьей дисциплине сроком давности не более года.

То есть любой охотник или спортсмен должен участвовать в соревнованиях (ОКД) или испытаниях ежегодно, подтверждая свои рабочие качества.
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #3 : августа 18, 2010, 11:00:17 »
Охотников я бы не стала ограничивать соревнованиями (состязаниями), их не так много, особенно по отношению к ОКДешным..
оревнований по ОКД практически каждые выходные в любом регионе России. С испытаниями у охотников "несколько" сложнее.
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #4 : августа 18, 2010, 11:01:35 »
И как обстоят дела с сертификатами РКФ по курсингу?
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #5 : августа 18, 2010, 11:08:18 »
Для меня, как для охотника, эта тема интерес нанапример такими высказываниями

Цитата: vins

Не только красавица, но и реально рабочая собака!!!
Горжусь!!!!!!!!!!!
 

Красавица - ради Бога!! Делайте на шоу выставках, что вашей душеньке угодно!
Но "реально рабочая" собака - это простите умора, после получения сертификата по следу непойми под кем, простите мы эту компанию знаем не по наслышке...  ::confused::

И очень рассмешил ответ кое кого на вопрос, мол, какже это удалось, вот так сразу сдать.. Ответ: "путем многочасовых упорных тренировок" вызвал такую реакцию у обычно очень интеллигентного человека: "Господи! Какая глупость!"  ::crazy000::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #6 : августа 18, 2010, 11:17:35 »
А "реально рабочих" собак лично для подтверждения "реальной рабочести" и всех всех приглашаем на осенние состязания по кабану, барсуку и следу. Предварительная дата  последние выходные сентября.
Специально по "такому случаю" выбьем разрешение на участие и только по какому-то виду на выбор.
В любом случае мое имхо и большинства охотников и экспертов: след - это не рабочий диплом, вспомогательный на охоте да, но не рабочий. След - это такой вид испытаний которому можно научить и заставить работать собаку по команде. А вот такие виды, как кабан, барсук и утка - это такие виды, где у собаки должны быть именно качества, без них, как ты ее не уговаривай, не заставляй - работы не будет.
В любом случае, сделаем состязания и отдельно по одному виду, так как всегда Комплексные состязания предполагают обязательное участие во всех видах комплекса.
И как всегда будут приглашены эксперты, которые охотятся.  :-)

- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #7 : августа 18, 2010, 11:22:08 »
И как обстоят дела с сертификатами РКФ по курсингу?
насколько мне известно, пока никак- мы не признаны как порода, имеющая возможность испытываться по курсингу  и бегам официально.  ::crying::
Ни в рамках ФЦИ, ни в рамках РКФ соответственно.
 Что нужно для этого сделать и как доказывать, что мы такие же рабочие собаки- скажите. ::worthy:: ::worthy::
Я лично готова тратить свое личное время , силы по максимуму и опыт(небольшой, который имеется  , скопился за полтора года участия в тренировках и Чемпионате).
  У нас же есть Алла и Андрей, которые этим занимаются давно.  :-)
Я готова присоединиться и помогать по мере сил и возможностей.
 Пока нас не приняли в участники Чемпионата по резвости.
  Не посчитали борзыми. ::draz::
 Мы-то знаем возможности наших собак!! ::3::
 Но пока мы находимся на этапе доказательства ,что РР- бегают и совсем неплохо.

 
  
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Макао

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1511
  • Рейтинг: 44
  • Пол: Женский
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #8 : августа 18, 2010, 11:23:12 »
Охотников я бы не стала ограничивать соревнованиями (состязаниями), их не так много, особенно по отношению к ОКДешным..
оревнований по ОКД практически каждые выходные в любом регионе России. С испытаниями у охотников "несколько" сложнее.

Можно делать свои соревнования.............  не заявляя их РКФ.....


+ еще по дипломам:

есть такая инфа:
Цитировать
6 группа FCI
Гончие
Кровяной след.
Без поводка 75 % от максимальной (100 баллов).
Породы, которые могут получить международный рабочий сертификат по данным видам испытаний:
Бассет хаунд
Бигль
Бладхаунд
Малый вандейский грифон
Вандейский бассет грифон

http://labro.forum2x2.ru/forum-f14/tema-t468.htm

или можно подредактировать вот это :

Цитировать
УСЛОВИЯ ЗАПИСИ СОБАК В РАБОЧИЙ КЛАСС


•Запись в рабочий класс возможна ТОЛЬКО для пород, имеющих рабочий класс, и ТОЛЬКО с рабочим дипломом по профильным дисциплинам, полученным на специализированных испытаниях. • Для записи в рабочий класс на Международную выставку CACIB необходимо приложить к заявочному листу копию обязательного сертификата FCI по рабочим качествам международного образца на специализированных испытаниях • Для записи в рабочий класс на выставку уровня САС достаточно копии внутреннего сертификата РКФ на специализированных испытаниях.
•Для собак, непризнанных в FCI пород запись в рабочий класс на выставку ранга CACIB/САС осуществляется по внутреннему рабочему сертификату

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #9 : августа 18, 2010, 11:30:54 »
Тань, это все касаемо САС и CACIB выставок. Потому меня ооочень удивила сука на САС в рабочем классе на Элите... Жаль, я не была участником..  ::crazy000::

Для моно выставок - все определяется самим НКП и РКФ тут не помеха. Захотим запись только по кабану - пожалуйста.

А перечисленные кончаки могут записывать по международкам на CACIB в рабочий класс, так как относятся к лкассу гончихпо кровяному следу, остальные должны иметь "красного зверя" или зайца - след не пройдет... Обратите внимание, что это такие собаки, которые особо не способны на скорость...

И как обстоят дела с сертификатами РКФ по курсингу?
насколько мне известно, пока никак- мы не признаны как порода, имеющая возможность испытываться по курсингу  и бегам официально.  ::crying::
Ни в рамках ФЦИ, ни в рамках РКФ соответственно.
 Что нужно для этого сделать и как доказывать, что мы такие же рабочие собаки- скажите. ::worthy:: ::worthy::
Я лично готова тратить свое личное время , силы по максимуму и опыт(небольшой, который имеется  , скопился за полтора года участия в тренировках и Чемпионате).
  У нас же есть Алла и Андрей, которые этим занимаются давно.  :-)
Я готова присоединиться и помогать по мере сил и возможностей.
 Пока нас не приняли в участники Чемпионата по резвости.
  Не посчитали борзыми. ::draz::
 Мы-то знаем возможности наших собак!! ::3::
 Но пока мы находимся на этапе доказательства ,что РР- бегают и совсем неплохо.

Вообще, страннова-то.. "Европа" дает свои внутренние сертификаты по курсингу...

Надо будет с "другой стороны" попробовать узнать..
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #10 : августа 18, 2010, 11:32:38 »
Охотников я бы не стала ограничивать соревнованиями (состязаниями), их не так много, особенно по отношению к ОКДешным..
оревнований по ОКД практически каждые выходные в любом регионе России. С испытаниями у охотников "несколько" сложнее.

Можно делать свои соревнования.............  не заявляя их РКФ.....

Это без проблем, и дипломы выдавать, тоже без проблем. Но для записи первоначальный докУмент должен быть сертификат РКФ... Отчет-то по выставке туда идет...
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #11 : августа 18, 2010, 11:34:46 »
. С испытаниями у охотников "несколько" сложнее.
AriesKhan, Вы правы,
но я бы  рассматривала тут дифференцированный подход к москвичам и регионам.
 Для записи в раб класс для Москвы/Питера- с соревнований, для регионов, учитывая то, что у них такие мероприятия проходят реже и РР туда вряд ли допускаются- просто диплом.
 А к конкретно диплому по КС, как самому непоказательному  в качестве выявления раб качеств  для РР,( простите, любая дворняга за пару занятий пойдет и сдаст его  при желании владельца.) я вообще бы предъявляла требования, аналогичные оным , к дипломам для рабочих пород для получения Интера
а именно:
Кровяной след.
Без поводка 75 % от максимальной (100 баллов).
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #12 : августа 18, 2010, 11:36:32 »
ну вот , пока писАла, вы уже про САСИБ сказали ::3::
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #13 : августа 18, 2010, 11:41:53 »
Тань, это все касаемо САС и CACIB выставок. Потому меня ооочень удивила сука на САС в рабочем классе на Элите... Жаль, я не была участником..  ::crazy000::
Ну  а что такого? ;-)
 на РР ресурсе  есть  даж такая запись у одной суки
прям так и пишется
 заслуги суки
"САС в рабочем классе"
 и все..
 не СС , а именно САС,
выставка , где такое получено , не уточняется. ::idont::
 Так что , видно, САС в РК на Элите- вовсе не эксклюзив ::draz::
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #14 : августа 18, 2010, 11:50:19 »
. С испытаниями у охотников "несколько" сложнее.
AriesKhan, Вы правы,
но я бы  рассматривала тут дифференцированный подход к москвичам и регионам.
 Для записи в раб класс для Москвы/Питера- с соревнований, для регионов, учитывая то, что у них такие мероприятия проходят реже и РР туда вряд ли допускаются- просто диплом.

 Согласна.. Это более проблематично, но волне выполнимо...
НО..
А к конкретно диплому по КС, как самому непоказательному  в качестве выявления раб качеств  для РР,( простите, любая дворняга за пару занятий пойдет и сдаст его  при желании владельца.) я вообще бы предъявляла требования, аналогичные оным , к дипломам для рабочих пород для получения Интера
а именно:
Кровяной след.
Без поводка 75 % от максимальной (100 баллов).
Как показывают последние события - и это легко и просто под определенными экспертами в определенных местах.. Даже если пся на пашет нифика.. Хотя это к делу не относится...  ::mdaaaa::
Я бы для Москвы и Питера вообще сделала бы только сертификат по кабану и любой повторный..

По состязаниям все же скажу, что жесткова-то.. ОООчень нередко, когда охотящаяся собака или течет на состязания или в ложке.. Это сук касается в основном... А состязаний мало, да и пролететь на этих состязаниях легко и просто - собака не машина.. Просто если ставить охотникам тоже ворой диплом с состязаний, то получается в 10 раз жестче, чем спортсменам-окдешникам, у которых соревнования сплошь и рядом.. а у нас мало.. А делать охотникам на 15-20 собак состязания каждый месяц тоже смешно.. цена этим состязаниям..  ::18::  

Неравноценно короче получается.. Можно, как вариант подтверждающий диплом, например, или с соревнований или, если по зверю\следу - из фирсановки.. где дипломчик получить не так просто.. или утка в любом месте.. вот уж какой диплом проверяется на раз два, даже без наличия утки под рукой..  
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan