Автор Тема: Ранняя седина  (Прочитано 37982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Faster

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
Ранняя седина
« : декабря 09, 2009, 15:13:56 »
Давно  хотела  знать,  с  чем  связано  появление  ранней  седины  у  РР. Кто  нибудь  задавался  вопросом,  почему  одни  собаки  начинают седеть уже  в  год,  а другие  в  10 лет  выглядят  как   молодые ::good:
Ведется  ли  селективная  работа  по  устранению  такого  недостатка ,  как  ген  ранней  седены ::sad::,  есть  ли  зависимость  от пола  собаки...

У  моей  собаки появилась первая  седина  на  подбородке  сразу  после  первой  течки ::newconfu::,  т.е  в  11 мес.,  сейчас  ей   1г 9 мес,  второй  течки  пока  еще  нет, но  седых  волосков  прибавляется ::sad:: судя  по  всему  наследуемый  фактор,  т.к  обратив  внимание  на ее мать  в  4,5 года  могу  сказать,  что  у нее  морда  вся  седая,  весьма  печальный  фактор......

Оффлайн chama

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Рейтинг: 155
  • Пол: Женский
    • www.ridge-help.ru
Re: Ранняя седина
« Ответ #1 : декабря 09, 2009, 15:17:47 »
Так же, как и у людей)))) Слабая пегментация))) У моего в 3 года подбородок поседел. И все)))) Сейчас ему 5...
Все виды страхования. ООО "Цюрих". Компания с более , чем 100 летним опытом страхования. Выезд в удобное время и место. % на отказников.
Куплю себе туфли к фраку.
И буду петь по ночам псалом.
И заведу себе собаку.
Ничего, как нибудь проживем;)

Оффлайн Faster

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
Re: Ранняя седина
« Ответ #2 : декабря 09, 2009, 15:41:30 »
Хмм ::mdaaaa::,  так  пегментация  вроде  от  меланина  зависит,  при  наличии  черной  маски  и  темного  окраса  не  понятно,  как  это  " Слабая пегментация",  меланина  явно  достаточно ;-)
Но  встречала  выражение  именно  по  поводу  ГЕНА в  различных  породах,  особенно  темных  окрасов ::shufle::
Вот  наприер ::yes::
"В кинологии термином "ген раннего поседения" принято называть доминантный ген G . Ген G ведет себя в расщеплениях настолько классически, что вечно попадает в учебники генетики в качестве образца для простейших задач. Кроме доминирующего гена раннего поседения G, в этом локусе живет еще один ген - ген отсутствия раннего поседения g."

Оффлайн Кэт

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1285
  • Рейтинг: 23
  • Пол: Женский
  • Друг собаки - это звучит гордо.
Re: Ранняя седина
« Ответ #3 : декабря 09, 2009, 16:51:04 »
А не может быть появление ранней седины быть связано с какими-то событиями-нагрузками в жизни животного? я, например, заметила появление сединок у собачули после того, как она перенесла операцию в 1 год 2 месяца... сейчас нам 2 года, сединки по чуть-чуть прибывают (как мне кажется)...    ::mdaaaa::
Кошка полна тайны, как зверь; собака проста и наивна, как человек. (Карел Чапек)

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: Ранняя седина
« Ответ #4 : декабря 09, 2009, 17:04:03 »
Ведется  ли  селективная  работа  по  устранению  такого  недостатка ,  как  ген  ранней  седены
А это недостаток? ::smile::
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: Ранняя седина
« Ответ #5 : декабря 09, 2009, 17:07:52 »
Кэт, смотря какая операция: если связанная с изменением  строения кожи - то да, а если из области "сильно переживала, нервничала" - то вряд ли. 
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн Faster

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
Re: Ранняя седина
« Ответ #6 : декабря 09, 2009, 17:15:57 »
"А это недостаток?"
Ранняя,  думаю  с  точки  зрения  красоты ,  конечно  недостаток ::shufle::,  как  любой  косметический  дефект.

В  нашем  случае  у  собаки  нет  серьезных  психологический травм,  она  даже одна   на   время  отпуска  еще  не  оставалась, и  физически не  страдала, ттт
Есть наследственность  , это  точно,  фото нашей  мамы  говорят  сами  за себя,  вся моська седая,  т.е  там  где  была  черная  маска,  теперь перец  с  солью ::huh::



Оффлайн Кэт

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1285
  • Рейтинг: 23
  • Пол: Женский
  • Друг собаки - это звучит гордо.
Re: Ранняя седина
« Ответ #7 : декабря 09, 2009, 17:17:13 »
maris, да, операция была связана с изменением строения кожи, и наркоз её не брал - лошадиная доза в несколько приёмов, да ещё и во время операции добавлять пришлось...
Кошка полна тайны, как зверь; собака проста и наивна, как человек. (Карел Чапек)

Оффлайн Кэт

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1285
  • Рейтинг: 23
  • Пол: Женский
  • Друг собаки - это звучит гордо.
Re: Ранняя седина
« Ответ #8 : декабря 09, 2009, 17:21:05 »
Faster, а может это можно рассматривать не как недостаток, а как индивидуальную внешность любимца?  ;-)
Кошка полна тайны, как зверь; собака проста и наивна, как человек. (Карел Чапек)

Оффлайн Faster

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
Re: Ранняя седина
« Ответ #9 : декабря 09, 2009, 17:30:17 »
Ну  так  все можно  рассматривать,  как  "индивидуальные особенности"  нашей  лубимой  бабашки ::tease::,  я  ж  не  о том,  что моя  поседела,  я  ее  теперь  любить  за  это  меньше  буду ::shufle::,  я  за  красоту  и здоровье  будущих  поколений ::shufle:: ратую ::yes::
Не симметричный  ридж  вроде  тоже  ни  на  чем  таком  не  сказывается,  как  и  белые  носочки  и  большие  пятна  на  груди,  ан  нет,  в стандарте "-"

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: Ранняя седина
« Ответ #10 : декабря 09, 2009, 17:32:32 »
А разве ранняя седина влияет на здоровье? ::mdaaaa::
 
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн Кэт

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1285
  • Рейтинг: 23
  • Пол: Женский
  • Друг собаки - это звучит гордо.
Re: Ранняя седина
« Ответ #11 : декабря 09, 2009, 18:07:51 »
Наверное только на внешний вид...  ::blink::
Кошка полна тайны, как зверь; собака проста и наивна, как человек. (Карел Чапек)

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: Ранняя седина
« Ответ #12 : декабря 09, 2009, 18:17:06 »
maris, да, операция была связана с изменением строения кожи, и наркоз её не брал - лошадиная доза в несколько приёмов, да ещё и во время операции добавлять пришлось...
::smile::
Хотела /пред.пост/ попроще написать, а вышло "криво".
 
Кэт, понятно, что любая операция связана с ... соединением-разъединением тканей - так скажем, но воздействие это бывает разным. И кожа реагирует на это тоже по-разному, например, пигментация на месте разреза не восстанавливается, и волос /шерсть/ теряет первоначальную окраску. Но не по всему же туловищу-голове-конечностям!

Ну а наркоз ни при чём.    
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: Ранняя седина
« Ответ #13 : декабря 09, 2009, 18:18:59 »
Наверное только на внешний вид...  ::blink::
Мне тоже так кажется. ::smile::
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн Вика Бинтина

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Рейтинг: 31
  • Пол: Женский
  • трудно стать человеком, постоянно мешают люди
Re: Ранняя седина
« Ответ #14 : декабря 09, 2009, 18:19:10 »
Только не кидайте в меня помидоры, но у меня вопрос: а ливеры как седеют???
Может кто фотку кинет, если видел...
Никогда не делайте зла назло! Гадости должны идти от души.