Автор Тема: Ген красного носа ... Расскажите поподробнее !!!???  (Прочитано 49110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mashama Mazi

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1500
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
  • Школа хендлинга 8(916)1128941
То есть, Вы хотите сказать, что у хохлатых на коже при смешанном (с рыжими и черными пятнами) проявляется коричневый наряду с черным? Или кусками пигмент в коже ослаблен, а кусками нет? Или нос черный - пигмент сильный, а тело бронзовое - там ослаблен? Особенно при загаре - черный нос и бронзовое тело - опять на теле пигмент ослаблен? Или Вы считаете, что я не в состоянии отличить бронзу от ослабления черного пигмента - то бишь серого? Вы меня опять весьма забавляете ::pilot::

Я это все к чему - даже исследованных моментов далеко недостаточно, чтобы уверенно оперировать генетическими формулами - именно поэтому я всегда сомневаюсь, ибо знаю много больше, чем Вы можете предположить. И чем больше знаю, тем больше сомневаюсь в якобы доказанных аксиомах.
Заметьте, по названия пигментов это Вы сказали, а не я - а я все еще сомневаюсь во всем ::16::
Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я... бессмертный пони!

Романенкова

  • Гость
Nana права: в коже находится эумеланин и нет феомеланина. Когти, как и волосы, полупрозрачны. Чёрный от коричневого отличается большим количеством пигмента на единицу площади. При чёрной мочке носа кажущиеся коричневыми когти говорят о неполной насыщенности рогового вещества эумеланином. Эумеланин под воздействием ультрафиолета краснеет/буреет/бронзовеет, т.к. фотоны света входят в реакцию с пигментными гранулами. Вот почему кожа, а также чёрный/коричневый/голубой/сиреневый волос способны загорать/выгорать. Причём, чем тоньше волос/роговой слой, тем легче он буреет/краснеет/бронзовеет.

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
То есть, Вы хотите сказать, что у хохлатых на коже при смешанном (с рыжими и черными пятнами) проявляется коричневый наряду с черным?
Конечно НЕТ! О чем я и твержу на протяжении последних постов.

ибо знаю много больше, чем Вы можете предположить. И чем больше знаю, тем больше сомневаюсь в якобы доказанных аксиомах.
Заметьте, по названия пигментов это Вы сказали, а не я - а я все еще сомневаюсь во всем ::16::
Ну я вообще ничего, в принципе, не знаю, кроме осознания того, что ничего не знаю (уж простите за банальность) ::unsure:: Я просто пользуюсь знаниями тех, кто ЗНАЕТ ::wub::
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Mashama Mazi

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1500
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
  • Школа хендлинга 8(916)1128941
Романенкова , Эльвир, спасибо за подробное разъяснение. Кроме шуток, спасибо. А то термины ужо подзабылись, в голове только принципы и механизмы остались.
А тут мОлодежь свои новообретенные знания всем донести торопится ::eek::

А вот насчет риджа что скажешь? Подозрительно мне все это - наличие риджей у детей безриджевых родителей. Непохоже как-то на простое доминантное...
Да и вообще - слишком много факторов у риджа, чтоб просто и доминантно-то...
Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я... бессмертный пони!

Оффлайн Mashama Mazi

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1500
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
  • Школа хендлинга 8(916)1128941
Да, Эльвир, я еще по поводу сайта не звонила...
Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я... бессмертный пони!

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
А тут мОлодежь свои новообретенные знания всем донести торопится ::eek::


МОлодежи (я думаю, что меня имели в виду) 36 скоро лет стукнет, и эта мОлодежь не стыдится учиться и обращаться к профи и в этом возрасте. Это во-первых, а во-вторых о генетике окрасов (и не только) я узнала задолго до появления у меня первого риджбека. Ну это так..., к тому, что не надо заочно делать выводы о человеке лишь потому, что хочется "заткнуть его за пояс". И "мудрые" советы давать не стоит, если в знаниях не уверены. Заметьте, не я "мудрствовала" про рыжий в когтях.  Я лишь предложила обратиться в лабораторию.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Mashama Mazi

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1500
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
  • Школа хендлинга 8(916)1128941
Nana, а вот мине усегда 18! ::rolleyes::
И тож учиться не стесняюсь. Пока что. А вот кто кого за пояс хотел заткнуть - могу поспорить - и не первая попытка, заметим...
Замнем для ясности, а?
Я практик - Вы великий теоретик. На этом и закончить предлагаю...
Вот Эльвира - наш гуру - и то с Адо сцеплялась так, что тока я, тогда еще сАвсем сопливая, их разнять смогла - по поводу генетики, кАнешна, спор был.
Так что генетика - она ж продажная деУка империализьму - на ее надеи никакой. И доверия ей никакого ::raiting::подлой такой.
Вот я и не доверяю.
К слову. Сотская Мария Николаевна отказалась комментировать доминантное наследование риджа. Сказала, что мало ли что там кто-то доказал...явно тут более сложный механизм.
А вот ей я верю - она тоже всегда и во всем сомневается (ну совсем как я ::16::)
Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я... бессмертный пони!

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Ну вот, благодаря ещё одному специалисту Пасечник ларисе у меня есть следующая информация:
 
Цитата: Mashama Mazi
NanaTor,ну и как? Вы-то внимательно прочитали? Про рыжий в коже? Или еще поспорим?


Мой вопрос: .....в коже собаки может находится феомеланин....?
Автор:   Феомеланин вырабатывается в меланоцитах, а из меланоцитов уже поступает в волос или дерму. Так что в коже он не может находиться просто так сам по себе. Когда любой меланин оказывается в кожных покровах, то мы его видим в виде окрашенной мочки носа, пигментных пятен на коже (у пегих собак бывает) или у голых собак, у которых нет шерсти поэтому меланоциты отдают произведенный пигмент прямо окружающим тканям. Так что если бы в коже в местах подпала был феомеланин, то кожа в этих местах была бы окрашена в рыжий цвет. Пигмент - это краска, его нельзя скрыть.
Так же нельзя из кожи перетащить меланин в волос. Меланоцит живет в волосяном фолликуле и впрыскивает пигмент в волос через специальные длинные отростки дендриты, как шприцем.
Эта часть меланогенеза достаточно хорошо известна, так что всякие сказочные версии не проходят.


Mashama Mazi В ЧАСТИ ГОЛЫХ СОБАК ВЫ БЫЛИ АБСОЛЮТНО ПРАВЫ!!!!!!!

Вот мой следующий вопрос: Так, в принципе, получается, что синтезируемый меланоцитом феомеланин все-таки может поступать в кожу голых собак и окрашивать кожу в рыжий цвет...?
Автор:  У голых да. Потому что меланоциты производятся в нервном гребне, мигрируют на места, а там из-за какой-то генетической аномалии нет волос. Что им еще остается делать? То же самое произошло и с человеком,
когда он потерял шерсть на теле. У негров в кожу эумеланин поступает, а у рыжих - феомеланин (веснушки). Но если шерсть есть, то меланин будет поступать туда.


Я НЕ ЗНАЛА ПРО ГОЛЫХ!!!! Mashama Mazi, thanks за акцентирование моего внимания на голых собак!!!

Мой вопрос (заданный на всякий случай):  И зеркало носа  тоже может быть "феомеланиновым"...?
Автор:  Нос не может. Там только эумеланин: черный или коричневый.

Мой вопрос: Про когти... Когти (как производная кожи) приравниваются к мочке носа, векам... Т.е. туда (в когти) феомеланин не синтезируется, а только эумеланин...? Или все-таки с когтями по-другому, чем, к примеру с мочкой...? И они могут быть "феомеланино-эумеланиновые...?

Автор: В когтях - эумеланин.

====================================
Итак, спор начинался с когтей - ответ очевиден (см. выше). НО! Благодаря Mashama Mazi с примером про хохлаток, я узнала про отличие синтеза пигмента у голых собак. СПАСИБО!!!!!

Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Mashama Mazi

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1500
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
  • Школа хендлинга 8(916)1128941
Nana, Значит все-таки не у иностранцев узнавали, к нашим авторитетам обратились? И что сподвигло?
Может быть, Вы все-таки научитесь видеть и признавать "пророков в своем отечестве"? И, заодно, сомневаться в категорических утверждениях некоторых авторитетов...потому как, если в случае с голыми рыжий может поступать в кожу, почему такое забавное исключение - ведь у них ЕСТЬ некоторое количество волос на теле, а при наличии шерсти не может? Вам не кажется это странным? И еще. Постригите некоторых рыжих собак - и Вы увидите то, что знает каждый грумер - рыжий пигмент в коже случается - нечасто, но случается - в виде пятен или даже нежным общим фоном. Подумайте об этом. Внимательно разглядите когти у рыжих собак - некоторые когти окрашены черным, некоторые непигментированы, а вот есть и третий вариант - когти пигментированы, но не черным, а каким тогда? При черной-то мочке носа...Причем иногда пигментированы "через один", так что разница с непигментированными очевидна.
Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я... бессмертный пони!

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Mashama Mazi Если здесь появится Сотская (почему нет - на к-9 она ж появилась!), то это вообще будет КРАСОТА! А вообще я Ваши вопросы адресую автору (чуть позже только). Мне лично все-таки ближе позиция Романенковой. Возможно (как очень хорошо дала название Пасечник рыжему пигменту) "агути-белки" на голых собаках "по-другому"....? И это связано именно с "голым" геном....? Оптический эффект, опять же.. Какие-то "сбои"... Думаю, тема ещё будет продолжаться!
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн nasty_jam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Рейтинг: 14
  • хендлер
какова вероятность рождения ливерных щенков от ливерной суки???
и являются ли светловатые глаза у черноносого риджбека показателем наличия у него "ливерного" гена??? :-)

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Если кобель не является носителем рецессивного коричневого гена (b), то коричневоносых щенков в помете НЕ будет, но все они будут являться НОСИТЕЛЯМИ коричневого гена. Если кобель - носитель, то в помете возможно появление коричневоносых щенков. Вообще, расщепление происходит в следующих пропорциях - 50% - черных, 50% - коричневых. Причем ВСЕ черные щенки - носители коричневого гена. НО!!!! Принцип расщепления работает ТОЛЬКО на больших выборках!!! Т.е. в помете, скажем, из 10 щенков вы можете получить ВСЕХ коричневых или... всех черных. Это не говорит о том, что законы Менделя не работают, а говорит о том, что выборка крайне малочислена....  Как природа распорядится....!
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн nasty_jam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Рейтинг: 14
  • хендлер
Если кобель не является носителем рецессивного коричневого гена (b), то коричневоносых щенков в помете НЕ будет, но все они будут являться НОСИТЕЛЯМИ коричневого гена. Если кобель - носитель, то в помете возможно появление коричневоносых щенков. Вообще, расщепление происходит в следующих пропорциях - 50% - черных, 50% - коричневых. Причем ВСЕ черные щенки - носители коричневого гена. НО!!!! Принцип расщепления работает ТОЛЬКО на больших выборках!!! Т.е. в помете, скажем, из 10 щенков вы можете получить ВСЕХ коричневых или... всех черных. Это не говорит о том, что законы Менделя не работают, а говорит о том, что выборка крайне малочислена....  Как природа распорядится....!
спасибо за ответ=)а со светлыми глазами что??нам хозяин Арчика сказал,что если глаза светловаты,то собака носитель коричневого гена=)

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Нет, светлые глаза не являются показателем носителя.
Например, моя сука имеет не совсем черный, но достаточно темный цвет глаз. При этом она - 100% носитель этого гена, так как ее отец - ливер. А у кобеля достаточно светлые глаза - четко в тон окраса, но в этих линиях нет ливерного гена.
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн AVA

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Рейтинг: 175
  • Пол: Мужской
    • http://www.sunhillridges.ru
спасибо за ответ=)а со светлыми глазами что??нам хозяин Арчика сказал,что если глаза светловаты,то собака носитель коричневого гена=)
nasty_jam,

Вы чуток перепутали суть разговора, немного обобщили и следовательно исказили смысл сказанного мной.
Была речь о конкретной собаке-ЮДЖИН АЛЕН КИНГ(Crownwood Masonga + Тина Трейдинг Камелия).
Вот у него глаза светловатые и речь была о его папе, ввезенном из ЮАР, его педигри: http://rridgeback.narod.ru/magonga.html
у которого в предках есть собаки, несущие ливерген.
Kulima Love That Red of Karoskloof с двух сторон по дедушке и бабушке одного из предков,   
http://www.karoskloof.com/ped-red.htm , которая в свою очередь дочка известнейшего ливера Globe's Roving Red Regent

Вот и докажите, что светлые глаза Юджина не достались ему от его предков и что это не проявления ливергена и он не несет это ген.
« Последнее редактирование: августа 18, 2008, 11:32:02 от AriesKhan »