Автор Тема: Что бы вы сделали для улучшения породы?  (Прочитано 200213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mashama Mazi

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1500
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
  • Школа хендлинга 8(916)1128941
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #60 : июня 24, 2008, 14:53:50 »
Ну да...нормальное человеческое желание - выпендриться, чтоб не такое, как у всех...Чтоб ярче, больше...
Вопрос - а зачем тогда именно риджбек? Честно, не издеваюсь - просто категорически не понимаю.

Когда я заводила эрделя, я честно хотела СРЕДНЮЮ, бородатую, с рыженьким чем-нибудь, не особо линючую, веселую собаку. Плодить не хотела, зато хотела дрессировать. Вот и получился эрдель. И по сию пору - это МОЯ порода.
Когда я хотела китайку - я хотела небольшую (но не карликовую), здоровую, веселую, компанейскую собаку без особых грумерских заморочек. И хотела ее вязать. Вот и получилась китайка голая (коих теперь у меня три). И это - моя порода.
А РР пришли ко мне сами, не спрашивая. Вот мне и интересно - почему люди заводят РР, но хотят при этом совсем не то, что в стандарте написано ::idont::
Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я... бессмертный пони!

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #61 : июня 24, 2008, 14:58:17 »
Это может быть в любой породе, а у W это встречается не больше, чем у других.
Оль, у их веймаров часто такое встречается. Лещеватые и с выступающей грудиной. И у их РР тоже такое есть...

Про этих сеттеров я вообще ничего говорить не буду:
1 - это фото,
2- ну мы с тобой тоже наверное минут пять в пятой позиции простоим, но ведь это не значит, что у нас на самом деле ноги так растут.  ::crazy000:: Надо смотреть в естественной стойке.
Оль, у них там все (скажем, подавляющее большинство) сеттеры ногастые очень. И сильно высокопередые - длинная лопатка и длинное плечо, но угол раскрыт, и это дает такую вот утрированную линию верха + задние углы именно выражены очень. В движении перехлест получается из-за разбалансированности. Судьи их говорят, что сеттеров единицы с хорошим передом остались. Это проблема в породах. Что они складываться не могут.. и при этом все-равно в ринге смотрятся и выигрывают.

Про выносливость. Нана, окстись, какая рысь?! Если легавая будет ходить в поле на рыси, ее просто снимут с испытаний. Какого зверя можно добыть на рыси? Это только для выставок. Галоп!
Упс, я и не говорили, что легавая - только рысак. Половина на середину. Он и для голопа, и для рыси должен быть сконструирован.
- "подтянутый пах" - ты имела в виду подобранный живот?
Угу.

Про высокопередость. Недопоняла... На фотке соба с очень хорошо развитой холкой. Автор противоречит сам себе, говоря,что это идеальная линия верха, но не хочет, чтоб было как у W  и доберов. Да  W еще поискать такую холочку. А  излишний наклон линии верха...по-моему, надо тогда сравнивать с нем.овчаркой, причем здесь W. Тфу!  ::doh:: Написала и вспомнила, про американцев же речь. Ну да, у них  свои приколы... и в стандартах тоже. А "почти живьем" у них собы нормальные, только на выставках их растянут как тех же нем.овчарок, вот и получается....излишний наклон линии верха.
А холка и должна быть развита. Но спина "уровневая". Бывает холка высокая, потому как лопатка не наклонная, но длинная, и плечо прямое, но тоже длинное. Но здесь не тот случай - здесь холка не из-за костей, а из-за связок и мышц. Оль, не растягивают их там. Вот попробуй растянуть собаку с хорошими рычагами, но не выраженными углами. Будут прямые ножки. А у их собак именно выраженные углы. И ноги они так сами ставят - им так удобно. И углы сохраняются, а верх "спадает" вниз. И при таких вот длинных рычагах никакой высокозадости нет в движении.

А почему РР ничего таскать не должен? Охотник может добыть не только большую кошку или какую-нибудь антилопу гну, это может быть и что-то помельче, и соба вполне может это принести хозяину. ::hunter::

Может, но не должна. РР - "bay" собака. Хотя обычно в щенках очень виден хорошо апортировочный инстинкт, а потом, если не развивать, очень тяжело научить РР апортировать.
На эту тему Мэтью будет читать лекцию на Конгрессе 2008 в Ирландии. Он - большая умница! Он знает историю РР так, как мы не знаем свои 5 пальцев. Он очень интересно и доказательно рассказывает. Он - большой практик. Он знаком с другими большими практиками, к примеру, со Скоти Стюартом (Крюгер Парк).
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Angl-sett

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Рейтинг: 31
  • Пол: Женский
    • п-к "Зов Полей"
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #62 : июня 24, 2008, 15:09:04 »
Вот мне и интересно - почему люди заводят РР, но хотят при этом совсем не то, что в стандарте написано ::idont::

ВО-ВО, абсолютно согласна, на все 100%. И это, к сожалению, не только с РР. Последнее время это просто эпидемия какая-то. Так мало того, что просто заводят, начинают потом ЭТО  ::newconfu:: плодить.

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #63 : июня 24, 2008, 15:14:51 »
Ну да...нормальное человеческое желание - выпендриться, чтоб не такое, как у всех...Чтоб ярче, больше...
Вопрос - а зачем тогда именно риджбек? Честно, не издеваюсь - просто категорически не понимаю.

Когда я заводила эрделя, я честно хотела СРЕДНЮЮ, бородатую, с рыженьким чем-нибудь, не особо линючую, веселую собаку. Плодить не хотела, зато хотела дрессировать. Вот и получился эрдель. И по сию пору - это МОЯ порода.
Когда я хотела китайку - я хотела небольшую (но не карликовую), здоровую, веселую, компанейскую собаку без особых грумерских заморочек. И хотела ее вязать. Вот и получилась китайка голая (коих теперь у меня три). И это - моя порода.
А РР пришли ко мне сами, не спрашивая. Вот мне и интересно - почему люди заводят РР, но хотят при этом совсем не то, что в стандарте написано ::idont::
::biggrin::
первую собаку я заводила так - МНЕ БЫЛО АБСОЛЮТНО ВСЕ РАВНО, КАКАЯ ЭТО БУДЕТ ПОРОДА!!!!
Собаку мне не разрешали родители..... Конечно, я притаскивала дворняг домой. но родители их пристраивали, когда меня не было дома. И вот, в очередной раз, после того, как моего деревенского пиратика отдали, я перестала разговаривать с мамой и бабушкой. Т.е. совсем перестала. Питалась у подруг, не приходила из школы домой, до вечера торчала на улице. За два месяца - ни слова. И однажды я услышала, как бабушка разговаривает с моей теткой по телефону, плачет и говорит, что ей уже все-равно, кого я заведу лишь бы стала разговаривать... И первое, что мне попалось на слух - щенки эрделя. Деньги у меня были (я собирала на собаку со школьных обедов), и я отправилась к заводчику. Оставался последний щен - моя Бетька. заводчиа мне не продала сразу, а сказала, чтоб пришла с родителями. ...... И мама пошла! Так появилась моя самая любимая собака, которая переезжала со мной из города в город, из квартиры в квартиру. Я вообще не думала, что после неё я смогу иметь собаку. Меня хватило ровно на год. Конечно, моя маленькая дочка помогла мне (Бетька умерла. когда дочке было 4 мес.). Ну а когда мы переехали в свою квартиру, то первый звонок был по заводчикам РР. У меня были определенные условия выбора породы.
1. Не эрдель. Не могла смотреть на них - плакала постоянно, когда видела...
2. Не маленькая, но и не очень крупная.
3. С короткой шерстью (подготовка своей и чужих собак меня просто достала + пообщавшись с лабром осталась ВСЯ в его палевой НЕ короткой шерсти)
4. Активная, подвижная, не особо охотничья (т.е. все-таки не курц и не пойнтер)

Хотелось добермана, но испугалась, что "нарвусь" на порочный темперамент. Из-за дочки испугалась.
Вот так это было.

Всегда хотела иметь кобеля, но умом решила, что суки мне больше знакомы.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Angl-sett

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Рейтинг: 31
  • Пол: Женский
    • п-к "Зов Полей"
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #64 : июня 24, 2008, 15:24:39 »
Nana
Лещевая грудь - полно можно найти практически в любой породе.
Сеттера такие может и смотряться, и выигрывают, часто больше за счет шерсти, только ход у них не характерный, не стелящийся, а это один из породных признаков, считай, как ридж у РР. А значит собы не соответствуют стандарту. И работать такие собы не могут.  ::ermm:: Ну это на любой шоу-выставке часто есть, в любой породе могут выиграть такие.... не соответствующие. ::blink:: Многие шоу-заводчики, говорят,что им это и не надо, они в поля  и не собираются, но это все равно что сказать, что хочу РР только не рыжего цвета, мы ж не в саване живем и на охоту там не ходим. ::confused::
А вообще про холки, спины, рычаги, я и говорю, что всю конструкцию надо рассматривать в комплексе. И в естетственной стойке. Длинное плечо без связи с углом не даст никакого представления.... Ну в общем мы друг друга поняли  ::biggrin::

Оффлайн Vissska

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Рейтинг: 26
  • Пол: Женский
    • Chio
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #65 : июня 24, 2008, 20:56:57 »

А то мало что заводят - они еще и разводят таких...

Разводят ::confused:: У него парочка таких и вполне успешновыставочных! ::14::

Единственное объяснение,у меня, почему заводят именно РР когда хотят большую собаку, это темперамент. Они действительно очень отличаются от перечисленных Вами пород А сли брать совсем "тяжелые" породы то они уж и совсем неповоротливы и тугодумны что-ли...Тугодумны не совсем верное слово, но где-то близкое

PS Извиняюсь перед всеми за свои, пока надеюсь, корявые посты. То фотка большая, то опечатки, то еще что... ::)

Оффлайн Vissska

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Рейтинг: 26
  • Пол: Женский
    • Chio
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #66 : июня 24, 2008, 21:34:12 »
Ох, и всетаки, начитавшись таких серьезных мыслей начинаешь не очень понимать по каким принцыпам хороший заводчик выбирает кобеля для своей девушки? Ну вот слишком все сложно и плечи и крупы, и морды и предки... А кто вообще оценит эту борьбу за правильность породы? Простой покупатель...НЕТ!
Знаете как я Чио покупала. Не видив РР ниразу в жизни, не понимая нифига в плечах, росте, обилии шкуры. Почему РР? Во-первых, услышала это название - интересное; во-вторых, зашла в интернете прочитала характеристику породы - активная; в-третьих, набрала в Гугле продажа щенков и это было первое объявление которое я увидела.А, да, обратила ОСОБОЕ внимание, что родители оба на верхней границе роста! Единственное, мне ОЧЕНЬ понравились фото родителей. Гораздо больше чем другие фото других собак. Это были классические фото как в каталоге собачьих пород. Вот и все! Теперь я понимаю, что мне очень повезло, что я попала пальцем в небо и очень удачно. Теперь я окунулась в породу и яростно не понимаю моду на огромных и тяжелых риджей. Но ведь не всем так везет, большенство просто хотят риджа и все. И им всеравно. Он РР и с правильным риджем, а что еще-то надо? А крупный, ну так хорошего человека должно быть много, это же наша большая любимая гора, а как им восхищаются прохожие! 
Мне вот одна тетенька рассказывала на выставке какие риджбеки все тут огромные и шикарные и как она себе щеночка выбирает. Потом опомнилась и говорит "Но вы не расстраивайтесь, у вас девочка ТОЖЕ вполне симпатичная, шейка очень изящная!"  Это все, что она могла сказать про мою худышку малявку, которая вполне даже на верхней границе роста и веса::biggrin::

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #67 : июня 24, 2008, 21:59:09 »
 
Мне вот одна тетенька рассказывала на выставке какие риджбеки все тут огромные и шикарные и как она себе щеночка выбирает. Потом опомнилась и говорит "Но вы не расстраивайтесь, у вас девочка ТОЖЕ вполне симпатичная, шейка очень изящная!"  Это все, что она могла сказать про мою худышку малявку, которая вполне даже на верхней границе роста и веса::biggrin::

 ::biggrin:: ::clap:: ::crazy000::
Шейка у вас и вправду очень красивая! Но сейчас не об этом.
Почитайте в старой литературе, как кинологи раньше советовали выбирать щенка в помете - самого крупного!!!!!!!! Какие плечи, какие ноги???? О чём это? Ну ещё, чтоб активный был, там глазки читые, носик...
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Angl-sett

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Рейтинг: 31
  • Пол: Женский
    • п-к "Зов Полей"
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #68 : июня 25, 2008, 03:37:28 »
Ну да...
В те времена, когда какие там специальные корма, просто мяса на всех не хватало, из витаминов костная мука и глюконат кальция, и прививок нет или такие, что от них самих собаки гибли, у крупного щенка было больше шансов выжить, не помереть от чумы и вырасти не задохликом, а более-менее приличной собакой.
Но времена изменились, а подход часто тот же....  ::idont:: ::blink::

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #69 : июня 25, 2008, 23:46:04 »
Debra Driza, питомник RedSkyes, 14 лет в породе
=================================
Действительно, первая порода, пришедшая мне в голову, была порода Далматин.


Видимо потому, что со стандарта этой породы писался стандарт Риджбека.  Я действительно считаю, что такой кросс был бы подходящим по конституционному сложению (за исключением окраски и размера) и по функциональным особенностям (хороший рысак). Но тот факт, что далматин не имеет охотничьего происхождения, заставил меня искать подходящую породу дальше.. ну и размер также не давал мне покоя...
после рассмотрения ряда пород и выявления. что большинство из них имеют слишком тонкий костяк. слишком много шерсти, слишком крупные, слишком мелкие или.. слишком страшные, мой круг пород значительно сузился до 3 пород - Веймаранер, Красный Кунхаунд (не признан АКС) и Пойнтер!






Но я "отмела" этого кунхаунда. потому что обнаружила, что порода имеет великое множество типов. Ну и наконец решила, что я бы, вероятно, использовала пойнтера. на стороне преимуществ такого кросса явно высупает тот факт, что пойнтер БЫЛ использован при становлении нашей породы. Я также предпочитаю породы, которые обладают сильным охогтничьим инстинктом. Мне также нравится. что пойнтер обладает хорошей выносливостью и скоростью. Ну и, в принципе, головы пойнтера и РР не разительно различаются. Пойнтеры имеют хорошую мускулатуру, глубокую грудь, красивую шею, хорошие плечи-лопатки чего критически необходимо держаться в нашей породе. В общем, пойнтер атлетически развитый и ловкий представитель, что, как я думаю, очень ценно для нашей породы. Я не слишком испугана тем, что пойнтер скорее квадратный образец, а также его окраской и размером. И, в общем то, наклонная линия верха меня не очень пугает. Но если честно, то я не видела ни одного идеального представителя породы.....

Ой, это был очень трудный и провокационный вопрос... и я надеюсь, что нам никогда не придется "мутить воду" в нашей породе.. но этот вопрос заставил меня в действительности понять истинные характеристики нашей породы. 
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Mashama Mazi

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1500
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
  • Школа хендлинга 8(916)1128941
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #70 : июня 26, 2008, 00:30:03 »
Насчет пойнтера.
Помимо квадратного формата, ненужного окраса и наклонной линии верха пойнтер имеет "курносую" морду.
ИМХО. Нет смысла.
Веймар же по линиям очень подходящ, также как и по абрису головы, но вот рецессивные окрасы, да еще осветленные...
Тем не менее, на мой вкус, самый подходящий кандидат.
Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я... бессмертный пони!

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #71 : июня 26, 2008, 02:20:00 »
Насчет пойнтера.
Помимо квадратного формата, ненужного окраса и наклонной линии верха пойнтер имеет "курносую" морду.

Не обязательно. "Курносость" - это, конечно, высший "писк" считается у бридеров. Но обычная прямая и параллельная лбу спинка носа вполне допустима стандартом, причем допустима одинаково. Как, к примеру, масочный и немасочный РР. 
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #72 : июня 26, 2008, 02:55:02 »
но вот рецессивные окрасы, да еще осветленные...
А у РР итак есть этот d-ген. "Голубые" риджбеки не редкость. Немцы требуют проверки перед бридингом, если производители импортированы из Африки. Так писала одна немецкая заводчица.

Вот такие они "голубые" РР:
http://www.of-moyo-kwa-ureno.de/dilute.htm#Entwicklung%20der%20drei%20betroffenen%20Welpen%20unseres%20A´Wurf´s

http://www.genetics.unibe.ch/content/rubrik/dilute/index_eng.html
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Angl-sett

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Рейтинг: 31
  • Пол: Женский
    • п-к "Зов Полей"
Re: Что бы вы сделали для улучшения породы?
« Ответ #74 : июня 26, 2008, 04:43:18 »
Насчет пойнтера.
Помимо квадратного формата, ненужного окраса и наклонной линии верха пойнтер имеет "курносую" морду.
ИМХО. Нет смысла.
Веймар же по линиям очень подходящ, также как и по абрису головы, но вот рецессивные окрасы, да еще осветленные...
Тем не менее, на мой вкус, самый подходящий кандидат.

Вот и на мой вкус тоже.
И почему Debra Driza считает, что головы пойнтера и РР не разительно различаются?  ::mdaaaa:: По-моему, очень! По тому же абрису вы никогда не перепутаете голову пойнтера ни с кем, а вот курца, W и даже выжлу - можно. А пойнтерА с прямой спинкой носа, что б там в стандарте не писали...  ::idont:: Это не "писк" бридера, это = ридж. Никогда голова пойнтера не будет головой пойнтера с прямой спинкой носа. И ни одиин уважающий себя заводчик такого пойнтера вязать не будет.  ::thdown:: Кроме того, пропорции! Длина морды почти всех легавых равна длине черепа, но не пойнтера - длина морды равна или короче.
Во всяком случае значительно ближе курцы или все те же W. Вот тебе и голова, и костяк, и формат, и охотничий инстинкт, да и шерсть короткая.  ::thup:: Только с окрасом разобраться...