Автор Тема: Мои любимые Подарки: Бабур Омар Шейх и Индира Ганди  (Прочитано 110208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Babur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Рейтинг: 107
  • Пол: Женский
    • http://www.baburrr.ru
Все началось в 2005 году, когда у родителей умер их немолодой, но до конца дней своих жизнерадостный и боевой песик. Он был умным и отважным, а потому вполне заслуживает несколько памятных строк. Итак,
Бетито - путешественник
В 1992 году у небольшой лохматой и симпатичной мамы дворянского происхождения в городе Тейково Ивановской области родились такие же симпатичные, хотя и менее лохматые дети. Как обычно, таких детей раздавали в добрые руки. И одними такими добрыми руками стали руки моей сестры, которая живет в Нижнем Новгороде. Подруга, по случаю дочь хозяйки родившей собаки, долго уговаривала сестру забрать щенка. И... уговорила.
Мальчишку назвали звучным именем главного героя популярного бразильского сериала Луисом Альберто. Далее имя сократилось до краткого Бето, и так и осталось.
В возрасте полутора месяцев Бето совершил свое первое путешествие - переехал из Тейкова в Нижний Новгород.
Бетка был бойкий и жизнерадостный, поэтому постоянно норовил на прогулках куда-нибудь сбежать. "Бето, Бето", - кричала ему сестра, когда он убегал слишком далеко. "Марианна, Марианна", - дразнили ее окрестные мальчишки.
Так прошел год. До родов моей сестры оставались считанные дни, и она понимала, что не справится с ребенком и собакой одновременно.
Посовещавшись со всеми родственниками, мы пришли к выводу, что Бетке придется переехать на ПМЖ к нашим родителям... в Самарканд.
Я приехала за ним, и так Бетка совершил свое второе путешествие - из Нижнего Новгорода в Москву.
В метро он от меня сбежал. Станция "Комсомольская", сукин сын вдруг буквально выпрыгивает из ошейника и... залетает в вагон.
У меня внутри все оборвалось. Я бросила сумки и нырнула за ним. Он, буквально пропрыгав поток людей вылетел из другой двери обратно на перрон. Я за ним, в отчаянии понимая, что никогда в жизни не смогу объяснить сестре, как же так получилось... Раздался короткий взвизг, и какой-то здоровый мужик приподнял его за шкирку - "девушка, это ваш?". Я бросилась к мужику, бормоча слова благодарности, нацепила поводок, посильнее затянула ошейник, чтобы не сбежал, и полетела за своими сумками, которые, как ни странно никто не тронул.
Бетка в столице прожил три дня, пока я улаживала формальности с билетами и его проездом.
Купила ему в дорогу сизых цыплят, сварила их на всякий случай, т.к. доверия они не внушали, и прохладным сентябрьским вечером мы сели в поезд "Москва - Самарканд".
Так Бето совершил свое третье путешествие.
На деле оно было тяжелым. Делать свои дела, где попало, он не привык, а на остановках кустов не встречалось. Особенно тяжело прошел путь по Казахстану - стояла дикая жара, вагоны напоминали теплушки времен гражданской войны, людей набивалось в них сотнями, они сидели на полу, свешивались со всех багажных полок, а в тамбур было не выйти - в нем мешочники хранили мешки с товарами, он был забит под завязку, даже двери не открывались. Только в нашем "купе" ехало 12 человек - 9 на всех полках и 3 - на полу. Бороться с проводниками было невозможно - на каждое замечание мою собаку грозились оставить на каком-нибудь полустанке. Трое суток дороги показались адом и мне, и Бетке - он не то чтобы не ел, он даже не пил, несмотря на дикую жару.
Но все рано или поздно кончается, и мы добрались до Самарканда.
Я взяла такси, доехала до родного дома и... Бетка стал жить в раю вместе с моей ВЕО Лаймой.
Они вместе прожили 2 счастливых года. Весной 1995 года Лайма ушла... А в декабре 95-го мои родители переехали в Тейково. Так Бетито совершил свое последнее путешествие, уже в комфортных условиях вагона-люкс, можно сказать, на историческую родину.
Больше он никуда не ездил, прекрасно жил с моими родителями, пугал окрестных собак-мужчин и любил окрестных собак-женщин.
В 2005 году его сбила машина... Он дополз до дома, залез к моей маме на руки, с облечением вздохнул и... умер.
Горе для мамы было ужасным - она его обожала. 
И я не нашла ничего лучше, чем найти ей другую собаку. Я долго уговаривала родителей и.. уговорила. Так началась история номер два,
История про Рекса
Взять решили какого-нибудь молодого пса, уже не совсем щенка, но еще достаточно юного для быстрого привыкания к новому дому.
Я залезла в интернет и оказалась на ПиКе. Боже, сколько их там было - глаза разбегались. Один мне очень понравился, но когда я позвонила в приют, мне сказали, что его уже забрали.
Поиск нужной мордашки шел, ко мне валом шла почта от пиковцев со всей родившейся в Москве и Подмосковью дворней - большой и не очень, несмотря на то, что были поставлены четкие условия, кто именно нужен. С тех пор я недолюбливаю ПиК.
Но однажды какая-то девушка прислала мне фотографию милой рыжей морды. История Рекса была печальна и банальна одновременно. Родился он на улице, жил на ней месяца четыре в любви и согласии с этой улицей, пока его не сбила машина.
Рексу повезло. Сердобольная бабушка подобрала переломанного щенка и принесла в клинику. Там ему повезло вторично - ему бесплатно сделали операцию, поставили спицы (потом их еще вытаскивали, если не ошибаюсь), провели курс реабилитации и вручили бабушке вполне полноценным псом - только одна лапа оказалась короче другой. Но ведь это не страшно? :)
Но бабушка с Рексом не справлялась. Он быстро рос, много кушал и требовал длительных прогулок, потому что не привык сидеть взаперти. В отчаянии бабушка обратилась к соседской девочке, а то по случаю оказалась одним из волонтеров ПиКа.
Вот фотографию Рекса мне и прислали. Я подумала... И решила его взять.
Ехать за ним пришлось в Жуковский. Бабушка, привязавшаяся к собаке, подозрительно меня обо всем расспрашивала - они никак не могла понять, зачем я в ивановскую деревню хочу везти собаку из Москвы, подозревая меня в самых коварных планах в отношении рыжей шкуры Рекса.
Но в конце концов Рекс торжественно сел в машину и был привезен ко мне домой.
Он был совершенно сумасшедший. Мне кажется, что машина не только ноги ему переломала, но и мозги слегка задела. Но при всех своих недостатках он оказался дружелюбным и очень привязчивым.
Рекс прожил у меня несколько дней, был доставлен родителям, где счастливо живет до сих пор.
А я, вернувшись, вдруг поняла, что я уже черт знает сколько лет живу без собаки.
И что на деле это невыносимое состояние - жить без собаки. И вообще, нам срочно просто необходимо завести собаку.

Вообще, мы с мужем сразу определились, что у нас будет доберман. Красивый, гладкий, крупный пес - собака детской мечты.
Я полезла на сайты искать своего добермана. На одном из сайтов увидела списки пород, поняла, что даже названий таких не слышала у половины как минимум.
И ради интереса начала тыкать в ссылки и смотреть на незнакомых мне разных представителей собачьчего мира.
Мышка в конце концов тыкнулась в надпись "родезийский риджбек". Ссылка открылась и передо мной во всей красе встал Эзоп, прищуренным взглядом изучавший каждого, кто до него добрался.
Глаза наши встретились... и я сразу же полюбила риджбеков.
Кинула ссылку мужу и сказала - вот. Мы возьмем такую собаку. Другую я не хочу.
К счастью, споров не возникло, я так понимаю, что любовь с первого взгляда пришла не только ко мне :)
Начались поиски. Я хотела не просто риджбека. Я хотела риджбека от мужчины моей мечты, которого увидела первым. И я нашла!
В питомнике "Подарок из Африки" жена Эзопа Glenaholm Molao ждала детей.
Один из этих детей стал моим. И ждать, пока он ко мне переедет, мне пришлось почти 4 месяца.
Так в марте 2006 года моем доме появился Подарок из Африки Бабур Омар Шейх (Бабур).



Безумно любопытный, очень живой и подвижный, в первые месяцы совместной жизни он доставлял столько хлопот, что иногда стонать хотелось от его энергии. Особенного, когда он залезал под кровать и не мог оттуда выбраться самостоятельно. Сколько раз мне приходилось поднимать эту кровать, чтобы выудить оттуда рыжий комок, не сосчитать.



А иногда он был вот такой - вальяжный и величественный



И умело состраивал невинную морду после различных шалостей



Или разыгрываться на улице, как и любой нормальный собачий ребенок



Вот так мы и начали нашу совместную жизнь :)
Заберу каталоги с выставок - любые. В дар, куплю, приму в виде сканов отдельные страницы.
Мой любимый Подарок Из Африки Бабур Омар Шейх - http://baburrr.ru
Книга об истории РР в России - http://rusridge.ru/

Оффлайн Кэт

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1285
  • Рейтинг: 23
  • Пол: Женский
  • Друг собаки - это звучит гордо.
очень интересно!!!  ::good:: ::inlove::

про-дол-же-ни-я!  ::12::
Кошка полна тайны, как зверь; собака проста и наивна, как человек. (Карел Чапек)

Оффлайн Dazzle

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Женский
Babur::13::
Здорово, что завели свой альбомчик!!!! ::flovers:: ::flovers::
Юля, да тебе книги писать надо, очень интересно!!! ::good::
И мы, ждем продолжения!!!
Судя по тому, как человек отдыхает на природе, становится ясно как природа отдохнула на нем.....

Оффлайн Чук и Гек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5232
  • Рейтинг: 83
  • Пол: Женский
Babur, Юля,ну,наконец, и вы завели свой альбом :-) :-) :-) :-) :-)
   Ждём продолжения  ::yes:: ::yes::
   

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
Babur,
 ::good::
 Ждем продолжения рассказа и фото!

Оффлайн Wizard

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Рейтинг: 3
Очень интерсно ::thup::
Ждем продолжения ::good:: ::flovers::

Оффлайн Babur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Рейтинг: 107
  • Пол: Женский
    • http://www.baburrr.ru
Спасибо, друзья :)

Пока Бабур был вот таким вредным червячком


и жил еще с мамой, братьями и сестричками, я в нетерпении занялась изучением его родословной.
Меня хлебом не корми, дай что-нибудь поизучать.
Начала я с мамы, так как меня, тогда еще всего-навсего будущего владельца щенка риджбека потрясал сам факт, что кто-то мог купить собаку в ЮАР.
История питомника Glenaholm и его название, наверное известны всем, кто мало-мальски соприкасается с миром риджбеков. Основала этот питомник известнейший всему миру заводчик Phyllis McCarthy.
И я часами изучала сайт и фотографии Бабуриных предков, где оказалось много интересных имен.
В предках я разглядела известнейшего кобеля, Rhod and SA Ch Glenaholm Strauss of Inkabusi, который, по мнению владельцев питомника, сыграл огромную роль в получении желаемого типа риджбеков и был звездой своего времени. Достаточно сказать, что Филис трижды вязала с ним одну из своих сук, т.к. результат, с ее точки зрения, был настолько хорош, что комбинация повторялась не единожды.

Две из его известных чемпионок-дочек также нашлись в родословной Бабура
Mushana's Fiona


и Glenaholm Cara


Glenaholm Cara была отдана Норе, подруге Лауры Вентер (которая сейчас живет в США и разводит риджбеков Glenaholm в Америке).

Дочери Штрауса произвели на свет многих славных потомков и часть из них я тоже обнаружила в родословной мамы.
Среди них известный чемпион Glenaholm Sakazа

и Glenaholm Juma


Именно в Glenaholm своего первого риджбека купила Лиз Меггинсон - Glenaholm Shona of Shangara, и именно Shona стала матерью самого известного в мире риджбека Shangara Checheni. Shona была дочкой Glenaholm Sakazа.
Glenaholm Shona of Shangara


105 ВОВ Shangara Checheni

встретился мне в родословной отца - Эзопа, который был и будет для меня эталоном риджбека.

Впрочем, сын привезенного из Shangara Sabu Alexandera Эзоп в представлении не нуждается :) 
а влюбилась я в Эзопа вот по этой фотографии


Alexander - правнук не менее известного Shangara Likimba, который тоже имеет почти сотню ВОВ, а Likimba - внук Checheni.

Крови в родословных постоянно переплетались в разных сочетаниях, и это было очень интересно - копаться в поиске имен и фотографий.
Из фотографий, самое старое фото нашлось у предка по кличке Vic of Rhoridge

который родился в 1945 году.

Правда, когда Бабур переехал к нам, от этого интересного исследования пришлось отвлечься - все знают, что мелкий риджбек требует много времени :)


 
Заберу каталоги с выставок - любые. В дар, куплю, приму в виде сканов отдельные страницы.
Мой любимый Подарок Из Африки Бабур Омар Шейх - http://baburrr.ru
Книга об истории РР в России - http://rusridge.ru/

Оффлайн smail

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
  • Рейтинг: 5
  • Пол: Женский
    • Maanhaar Primo-Creatus
 ::wub:: ::wub:: ::wub:: ::wub:: ::wub:: ::wub:: Юлечка, супер интересно!!!!!   ::good:: жду продолжения  ::baby0000:: ::kiss:: ::throb::

Оффлайн Кэт

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1285
  • Рейтинг: 23
  • Пол: Женский
  • Друг собаки - это звучит гордо.
и мы ждём продолжения :-) всё же ещё только начинается ;-)
Кошка полна тайны, как зверь; собака проста и наивна, как человек. (Карел Чапек)

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
и мы ждём продолжения :-) всё же ещё только начинается ;-)
::12:: ::12:: ::12:: ::12:: ::12::
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн GrafGesper

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Женский
    • grafgesper

Оффлайн Babur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Рейтинг: 107
  • Пол: Женский
    • http://www.baburrr.ru
Я почувствовала себя в театре :)
Продолжаю.
Забыла главное - вот так всегда :) Фотографию красавицы мамы, единственного представителя Glenaholm  в России.
Вот такая она красавица :)


Заберу каталоги с выставок - любые. В дар, куплю, приму в виде сканов отдельные страницы.
Мой любимый Подарок Из Африки Бабур Омар Шейх - http://baburrr.ru
Книга об истории РР в России - http://rusridge.ru/

Оффлайн saimonspride

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1887
  • Рейтинг: 73
  • Пол: Женский
  • Родезийский Риджбек- главная любовь нашей жизни!
    • Питомник Родезийских Риджбеков "SAIMON*S PRIDE"
Ждем, ждем, ждем продолжения ::17::
Родезийский Риджбек "SAIMON*S PRIDE"
http://saimonspride.ru
saimon.06@mail.ru
ICQ 594213654
+7(909)921-66-34

Оффлайн Babur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Рейтинг: 107
  • Пол: Женский
    • http://www.baburrr.ru
Бабур рос очень шаловливым и озорным, может быть поэтому регулярно вляпывался в разные неприятные истории. Однажды, когда он был еще совсем мелким, ему поцарапал нос спаниель - я после этого очень боялась, что с тех пор спаниелям будет очень сложно ходить мимо нас на прогулке.
Но, видимо уже и тогда за озорством Бабура прятался его интеллигентный характер. Он как не трогал маленьких и девочек никогда, так и не трогает до сих пор.
А вот бобтейлиху Маню из нашего подъезда он невзлюбил. Маня - добрейшее на деле существо, неожиданно сильно потрепала его мелким. Она же не знала, что через год он станет больше и мощнее ее :)
А он запомнил. С тех пор мы стараемся не пересекаться на прогулках, т.к. однажды мстя Бабура, когда хозяева отвлеклись, была ужасна - он напал на Маню, прижал ее к земле и не отпускал, пока мы не подбежали. Ничего не сделал, просто держал и уворачивался от маниных зубов. С тех пор он гордо делает вид, что ее не замечает, а Маня издалека, когда его видит, заходится в истеричном лае, но подходить ближе опасается.
Кроме того, он регулярно резал себе что-нибудь, чаще подушечки лап. А однажды осколком бутылочного стекла умудрился раскроить себе пасть.
Так мне и принесли его, с окровавленной мордой. Морду пришили обратно, но с тех пор он очень страшится ветеринаров.
Узнает их мгновенно (видимо, по запаху), и сразу делает вид, что его тут нет :)
Забавно было, когда мы буквально на днях ездили к ветеринару на профилактический осмотр. Он не был у нее дома уже года как полтора, но когда я подошла к подъезду, безошибочно понял, к чему я веду, и немедленно свернул в сторону, решительно потянув к другому подъезду: "Мама, ты ошиблась, нам не туда".
Когда мы на лифте доехали до нужного этажа, и он выйдя, увидел в дверях Свету, он немедленно прыгнул обратно в лифт и потянул носом к кнопке: "Мама, мы ошиблись этажом!".
Но когда он понял, что этой встречи не избежать, он покорно со вздохом подошел к Свете, сел и робко протянул ей лапу: "Ты ж меня не обидишь?", заглядывая ей в глаза.
А еще говорят, что у собак короткая память :)
Но ветеринары в большинстве своем его очень любят - умеет он их обаять, мужественно справляясь со своими страхами :) Так как, когда процедур не избежать, он молча и стоически терпит все манипуляции.
Заберу каталоги с выставок - любые. В дар, куплю, приму в виде сканов отдельные страницы.
Мой любимый Подарок Из Африки Бабур Омар Шейх - http://baburrr.ru
Книга об истории РР в России - http://rusridge.ru/

Оффлайн Babur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Рейтинг: 107
  • Пол: Женский
    • http://www.baburrr.ru
Первая "примерка" к кровати. Внимание...

Марш!

Не вишло.
К слову, получилось лишь через год, до этого мы считали его прикроватным обитателем. Но устоять против обаяния этого молодого человека не смогли.

Вниз по склону надо осторожно,


а то ухи разлетаются в разные стороны


Любимый мячик так и был потерян однажды на этих склонах


А потом домой, и спать.
Можно так

или так,

а можно так
Заберу каталоги с выставок - любые. В дар, куплю, приму в виде сканов отдельные страницы.
Мой любимый Подарок Из Африки Бабур Омар Шейх - http://baburrr.ru
Книга об истории РР в России - http://rusridge.ru/