Автор Тема: ИТС "Фрязево"  (Прочитано 42775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
ИТС "Фрязево"
« : февраля 07, 2011, 13:51:57 »
О.. смотрю, вам всем повезло- Вас пустили на барсука. ::13::
 А в прошлый и единственный раз , что мы были во Фрязево, нам вот конкретно - Кьяре и Макао барсука не дали. ::crying::
А тут получается,  у Вас обратный вариант- кто работает жестко, того на КАБАНА не пущать.. ::16::
 Оригинальный подход у данной ИТС. ::idont::
Ну она ,собственно, вообще таит множество загадок и тайн до сих пор. ;-)

Ну когда же будет Фирсановка , мы уже 2 месяца ждём  ::boredom0::.Очень хотели поучаствовать, до фрязево нам ехать 4 часа  ::bye0000::
Snufkin,
 а зачем ждать-то? ::idont::
 если Вам надо поработать , не обязательно ждать , когда соберется коллектив.  :-)
Это вполне можно осуществить самостоятельно.
 Фирсановка работает ежедневно, кроме четверга с утра до окончания светового дня.
Важно не попасть только в состязания или испытания. Но и о них можно заранее узнать, просто позвонив туда.
 Там всегда есть к кому обратиться - квалифицированные натасчики там есть.
По кабану рекомендовала бы А.Волкова , по барсуку- Иконописцева И.П.(надеюсь, он там работает до сих пор, я просто последнее время на него не попадала в Фи ::idont::)
 Это- если поработать  и  натаскать собаку.
 Если важна именно компания, ну тогда да...безусловно, надо подождать ,пока все соберутся. :-)
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Чук и Гек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5232
  • Рейтинг: 83
  • Пол: Женский
ИТС "Фрязево"
« Ответ #1 : февраля 07, 2011, 14:06:48 »
Скажите, а из новеньких к Вам доехал кобель по кличке Айрон?

Не,Тань,не доехал ::idont:: ::idont:: ::idont:: ::idont::

О.. смотрю, вам всем повезло- Вас пустили на барсука. ::13::
 А в прошлый и единственный раз , что мы были во Фрязево, нам вот конкретно - Кьяре и Макао барсука не дали. ::crying::
А тут получается,  у Вас обратный вариант- кто работает жестко, того на КАБАНА не пущать.. ::16::

Не знаю,почему вам не дали барсука ::idont:: ::idont:: ::idont:: ::idont::
Опытные собаки работали в испытательном вольере по одному барсуку,жёсткому,серьёзному ::good:: ::good:: ::good::
Молодых пускали в маленький вольер на другого,который на собак не нападает и ведёт себя гораздо спокойнее.
 С кабаном ....тоже понятно,слабый он для серьёзных собак.
А по поводу ФИ...Конечно можно поехать и одним,информация о базах вся в свободном доступе.
Только,мне кажется ::mdaaaa:: ::mdaaaa::,дело не в компаниях-беседах,а в том,что собаку,которая в первый раз идёт к зверю(да,и не в первый тоже ::yes:: ::yes:: ::yes::) лучше пускать с опытной собакой ::yes:: ::yes:: ::yes::
Вчера поддержка Бруксы и Аниты в вольере с кабаном ещё раз подтвердила это :-) :-) :-)Молодые собаки отработали весьма неплохо,когда их,пусть и совсем немного по времени, поддержали более опытные товарищи.

Оффлайн Алиска

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • Рейтинг: 32
  • Пол: Женский
ИТС "Фрязево"
« Ответ #2 : февраля 07, 2011, 14:14:34 »

Только,мне кажется ::mdaaaa:: ::mdaaaa::,дело не в компаниях-беседах,а в том,что собаку,которая в первый раз идёт к зверю(да,и не в первый тоже ::yes:: ::yes:: ::yes::) лучше пускать с опытной собакой ::yes:: ::yes:: ::yes::
Вчера поддержка Бруксы и Аниты в вольере с кабаном ещё раз подтвердила это :-) :-) :-)Молодые собаки отработали весьма неплохо,когда их,пусть и совсем немного по времени, поддержали более опытные товарищи.
В одиночку не пускали , а в парах с молодыми опытных собак пускали? ::14::
Что-то мне совсем не понятно ::mdaaaa::

Оффлайн Макао

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1511
  • Рейтинг: 44
  • Пол: Женский
ИТС "Фрязево"
« Ответ #3 : февраля 07, 2011, 14:17:21 »

Не знаю,почему вам не дали барсука ::idont:: ::idont:: ::idont:: ::idont::
Опытные собаки работали в испытательном вольере по одному барсуку,жёсткому,серьёзному ::good:: ::good:: ::good::

Ну тогда они готовились к соревнованиям и берегли барсука, хотя нам об этом по предварительному звонку даже слова не сказали...  ::mdaaaa::.......... + было лень вытаскивать барсука в испыт.вольер из-за трех собак, а в маленький вольер взрослых собак не пускают....
Было чуток обидно.... , т.к. мы тогда с Макао ехали именно на барсука...

С кабаном ....тоже понятно,слабый он для серьёзных собак.

Ну по части собак я могу сказать, что да, на слабого кабана пускать однозначно нельзя.
Но вот как быть с моим гринписом.... ?  ::idont::
По нему никогда не скажешь как он отработает в одиночке....  ::whi::

Оффлайн Макао

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1511
  • Рейтинг: 44
  • Пол: Женский
ИТС "Фрязево"
« Ответ #4 : февраля 07, 2011, 14:19:22 »

Только,мне кажется ::mdaaaa:: ::mdaaaa::,дело не в компаниях-беседах,а в том,что собаку,которая в первый раз идёт к зверю(да,и не в первый тоже ::yes:: ::yes:: ::yes::) лучше пускать с опытной собакой ::yes:: ::yes:: ::yes::
Вчера поддержка Бруксы и Аниты в вольере с кабаном ещё раз подтвердила это :-) :-) :-)Молодые собаки отработали весьма неплохо,когда их,пусть и совсем немного по времени, поддержали более опытные товарищи.
В одиночку не пускали , а в парах с молодыми опытных собак пускали? ::14::
Что-то мне совсем не понятно ::mdaaaa::

В том то и дело.... что Бруксу , что Аниту гринписавцами не назовешь... и им даже малого времени будет достаточно на слабом кабане...

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
ИТС "Фрязево"
« Ответ #5 : февраля 07, 2011, 14:31:38 »
В одиночку не пускали , а в парах с молодыми опытных собак пускали? ::14::
Что-то мне совсем не понятно ::mdaaaa::
да уж ... логика какая интэресная.... ::eek::

Чук и Гек ,

 Правильно ты говоришь, что хорошо бы начинать с рабочей собакой. ::yes::
 Но чтобы ее найти  в компанию, необязательно дожидаться "большого съезда"  ;-)
   не в обиду никому ::baby0000::- я вообще давно не сторонник "толпами ходить" -жалко на то времени и собака устает в ожидании в разы больше.
 Да и теперь понимаю, что полезнее для молодой , начинающей собаки как раз вдумчивая работа и без большого скопления людей и собак.
 Кстати, начинать можно  и в паре с опытной лайкой , например.И не думаю, что  так будет хуже для развития рабкачеств.
Потому и говорю, что можно начать самому ездить на ИТСы и работать. Но опять же у кого какие приоритеты. ::idont::

 Езжу на подобные (многолюдные) мероприятиятия исключительно только на испытания и состязания.
 Но это , как говорится, мое ИМХО)
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Чук и Гек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5232
  • Рейтинг: 83
  • Пол: Женский
ИТС "Фрязево"
« Ответ #6 : февраля 07, 2011, 15:49:25 »
Макао,Татьян,по барсуку я так и поняла,что скорее всего было....ну,сложно,так скажем ;-) ;-) перевезти его в другой вольер ::biggrin:: ::biggrin::
Нам "повезло" в том смысле,что испытывались лайки и он уже был там :-) :-) :-) :-)

В одиночку не пускали , а в парах с молодыми опытных собак пускали? ::14::
Что-то мне совсем не понятно ::mdaaaa::

Нет,пары не пускали.В большом вольере работали только в одиночку.
Подпускали сделать один "Гав!" в маленьком вольере к молодым собакам.Не более того. :-) :-) :-) :-)


quara, в принципе, я с тобой согласна. ::yes:: ::yes:: ::yes::,по поводу многолюдности и длительного ожидания :-) :-)
Но вот так получается ,что народ сейчас активно ездит на ИТС :-) :-) :-) И по "официально" заявленным притравкам и просто с знакомыми.
(И хорошо это!!!! ::good:: ::good:: ::good::)
Я думаю,люди все взрослые ::yes:: ::yes::,разберутся: как,когда и где лучше начать  ::yes:: ::yes:: ::yes::


Оффлайн Runa

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 825
  • Рейтинг: 23
  • Пол: Мужской
ИТС "Фрязево"
« Ответ #7 : февраля 07, 2011, 16:51:56 »
В целом по мероприятию у меня лично неоднозначное мнение.
Все по порядку.
С руководством было предварительно оговорено о том, что приедет достаточное количество (17) собак. Похоже они от приезда такого количества, они давно отвыкли. Так как не могли сразу определится как же организовать мероприятие. Наконец принято решение. Сначала испытываются лайки (4 особи) по барсуку, затем притравка наших собак по барсуку. Потом притравка молодых собак по барсуку в малом вольере. В это время вольер с кабаном и медведем пустуют!!!!!!!!!!! Только потом испытание лаек по подсадному медведю. Затем надо норных притравить, и только потом кабан. И самое неприятное. К кабану собак, имеющих 2-ой  диплом и свыше не допускать, пары не допускать, а остальных только по результатам работы по барсуку.  Основание, кабан боится собак. Как итог на мероприятие по работе их 4 лаек, 4 норных и наших собов был затрачен целый световой день. В основном из бесполезных скитаний владельцев от вольера к вольеру, так как у руководства ИТС регулярно менялся порядок проведения мероприятия. И если собы восприняли бесполезное блуждание как возможность побродить, то вот владельцем  сее действие (сугубо по моему мнению) доставило массу хлопот (это мягко сказано).
Но мероприятие, как бы то ни было,  состоялось. Для молодежи, в большей степени,  удачно.

Калиф  был напущен на барсука в большом вольере. С интересом изучал запахи (следы, наброды) Шел по следу, пытался читать. С небольшой подсказки понял, кому они принадлежат. С азартом облаивал, проявляя элементы охотничьей злобы. И это без помощи более опытной собаки. Мой ляп, надо было чуть раньше снять (на азарте), а так кабель чуток перегорел.
Тим тоже был напущен на барсука в большом вольере. Сам нашел (ну с небольшой корректировкой) сам начал облаивать. Самое главное есть охотничья злоба и азарт, остальное нарабатывается.
Габби и Юта в малом вольере работали по более спокойному барсуки. Юта облаивала барсука, держась на расстоянии, Габби при этом энергично двигалась вокруг него, проявляя не шуточный интерес. Для закрепления результатов на поводке была напущена Брукса (поправьте если ошибаюсь). На азарте собачки сняты.
Работы Аниты описывать не буду, по причине того, что дальнейшее повествование перейдет в хвалебную оду. Не далеко отстала Брукса, при этом вязкости у нее стало поменьше. Ну Руна моя как всегда во время работы прибегает за советом, ну типа «Правильно ли я все делаю». Вума как всегда в своем репертуаре: « Мам, ну обещали же кабана, а подсовываете какую-то лохматую гадость.  Ну и не буду я на эту дрянь  гавкать. Ни за какие коврижки. Кабана мне подать.»
Работу Арагорна и Элис , к сожалению, я не видел в полной мере.

Несколько часов бестолкового блуждания (при том ,что вольеры свободные, служащие ИТС тоже в наличии) и  первый напуск Бруксы в большом вольере. Со слов оного из служащих ИТС, вчера из 7 лаек, только 3 нашли кабана, остальные впустую. Итак Брукса. Вдоль периметра вольера узкая натоптанная тропа, лишь в нескольких местах ее пересекают другие тропы уходящие вглубь вольера. Сойдешь с тропы снега выше колена, а то и по пояс.  7 мин поиска и Брукса отдала голос, идем на голос. Кабан мечется как ошпаренный, и носится как угорелый. Один  раз Бруксе удается загнать его в угол и несколько раз прогавкать, кабан срывается, Бруня нагоняет его, в попытке остановить делает хват, дикий визг, кабан с невероятным ускорением уносится вдаль. В таких условиях вероятность правильной работы собаки без риска минимальна. Принимаем решение снять. При этом Иван (служащий ИТС) очень интересовался, как серьезно хватала собака и предупредил, что если собаки будут хватать, !!!!!!!!!, то он прекратит притравку . (О как)
Руна. Ситуация схожа. Но кабан уже уходит в глубь по глубокому снегу. Ну скрою, порадовало, что Руна с легкостью его там находила. Пытаясь остановить, делала хваты, но не такие болезненные как Бруня, т.к. кабан уже не верещал (к счастью).
Анита единственная, кто хоть кратковременно, но облаивала кабана и даже один раз выставила.  Другие представители нашего рода племени к телу кабана допущены не были.
Порадовала работа молодежи по кабану в малом вольере.  Для молодежи это еще часть игры, хотя в конце мы попытались закрепить результат напуском взрослой собаки (хотя после каждого напуска мне приходилось выслушивать много интересного про…, в том числе и про себя)
Как бы то ни было для молодых собак это мероприятие должно принести определенную пользу.

К чему я так подробно описал сие мероприятие?  Не только работу собак, а само мероприятие.
Вот одна из причин.
9-10 апреля сего года намечены внутрипородные состязания родезийских риджбеков. Место проведения ИТС Фрязево. Вот именно – эта база. Одним из инициаторов этого мероприятия являюсь я. Почему было отдано предпочтение именно Фрязево. Предполагалось приглашение участников из других городов, а на ИТС Фрязево есть гостиница, на случай непогода - каминный зал и т.д. Да условия хорошие. А вот со зверем проблемы.  Работники ИТС в большей мере заняты сохранением в неприкосновенности зверя, а не наработкой охотничьих качеств собак. По моему глубокому мнению большинство приезжает владельцев имеют целью именно наработку у собак охотничьих качеств, а не игру в Гринпис. Это в другом месте. 
Как проводить состязания при данных ограничениях и условиях. Много вопросов , нет ответов.
Цель состязаний – это выявление лучших представителей породы. Это часть племенного дела. Возможно ли это сделать при данных ограничениях?
 Остановлюсь на недосказанном. На полуслове.
С ув.

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
ИТС "Фрязево"
« Ответ #8 : февраля 07, 2011, 17:32:41 »
Олег,
 вот учитывая все, что сказал ты,  ты продолжаешь хотеть проводить внутрипородные испытания именно во Фрязево? ::16::
 Даже если бы ты и слова не сказал, есть еще мнения аналогичные и их немало.. ::yes::
  С иногородними участниками можно все то же самое придумать и за небольшую денежку  на другой сертифицированной станции- тот же Авангард, Фирсановка.
О еще же есть Матвейково, кстати, на которой так же можно испытываться. :-)
Вот зачем городить препятствия? чтобы потом их преодалевать? ::idont::

  Выбирая Фрязево, вы искуственно сокращаете число участников , могущих достойно показать  свои рабкачества  как представителя породы РР.
Я о своей собаке в том числе,  кстати. ;-)



 
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Runa

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 825
  • Рейтинг: 23
  • Пол: Мужской
ИТС "Фрязево"
« Ответ #9 : февраля 07, 2011, 17:54:32 »
quara
Наташ, это не мое единоличное решение. Если бы это было только мое решение, было бы проще, но о том, что состязания назначены именно во Фрязево знают ряд владельцев и для того, что бы внести изменения, надо по крайней мере услышать мнение других, Время уже упущено, но будем надеятся не безвозвратно.

P.S.AriesKhan может правильнее открыть отдельную тему.

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
ИТС "Фрязево"
« Ответ #10 : февраля 07, 2011, 18:01:11 »
quara
Наташ, это не мое единоличное решение. Если бы это было только мое решение, было бы проще, но о том, что состязания назначены именно во Фрязево знают ряд владельцев и для того, что бы внести изменения, надо по крайней мере услышать мнение других, Время уже упущено, но будем надеятся не безвозвратно.
  Поняла. ::3::
Ряд знает, ряд нет- все как обычно, ничего нового.  ::confused::
Надеюсь, мое мнение (хотя бы) услышано. ::baby0000::



Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Макао

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1511
  • Рейтинг: 44
  • Пол: Женский
ИТС "Фрязево"
« Ответ #11 : февраля 07, 2011, 18:01:16 »
Исходя из всего выше изложенного, хочу уточнить, т.е. на соревнованиях в апреле часть сильных собак могут не допустить до соревнований во Фрязево????????????
но тогда это не соревнования будут....

Или я что то не так поняла...?


Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
ИТС "Фрязево"
« Ответ #12 : февраля 07, 2011, 18:03:33 »


P.S.AriesKhan может правильнее открыть отдельную тему.

  ой да!! ::yes::
 дайте нам попререкаться , пожалуйста, в отдельной комнатке с мягкими стенами ::tease::
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
ИТС "Фрязево"
« Ответ #13 : февраля 07, 2011, 18:09:05 »
А разве внутрипородные не в ФИ назначены??? Помню Волков разговаривал с нами и говорил , что надо определяться... еще по осени это было.
 Мне во Фрязево не нравиться. Мы были третий раз, и теперь уж окончательно приняли решение, больше мы туда не поедем.

Цитировать
Ряд знает, ряд нет- все как обычно, ничего нового.
Наверно это нормально. Может члены секции это обсудили и решили. а мы не знаем по тому что не в секции. Ближе к делу оповестят всех где , сколько будет стоить и т. д.
 
 

Оффлайн Макао

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1511
  • Рейтинг: 44
  • Пол: Женский
ИТС "Фрязево"
« Ответ #14 : февраля 07, 2011, 18:22:38 »
А разве внутрипородные не в ФИ назначены??? Помню Волков разговаривал с нами и говорил , что надо определяться... еще по осени это было.
 Мне во Фрязево не нравиться. Мы были третий раз, и теперь уж окончательно приняли решение, больше мы туда не поедем.

Цитировать
Ряд знает, ряд нет- все как обычно, ничего нового.
Наверно это нормально. Может члены секции это обсудили и решили. а мы не знаем по тому что не в секции. Ближе к делу оповестят всех где , сколько будет стоить и т. д.
 

Я член секции.  ::)
Вопрос да, действительно поднимался на одной из притравок на данной станции, кто там был тогда не помню.... , тогда действительно было предложение, что неплохо бы здесь провести, т.к. есть пару плюсов для приезжих... да и к зверю прям такой "любви" на тот момент не было.... Собаки нормально работали... , да на кабана в паре не пускали, но в одиночку - пожалуйста. Но вот чтобы было окончательное решение - не помню...... Ну мож память девичья...

Но если сейчас действительно так обстоит дело, что в вольер пускают только молодых собак, то может имеет смысл либо договариваться со станцией о нормальных условиях для собак, либо срочно переносить сие действие на другую станцию....