Автор Тема: Бурсит  (Прочитано 62812 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Babur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Рейтинг: 107
  • Пол: Женский
    • http://www.baburrr.ru
Re: Бурсит
« Ответ #15 : июня 10, 2011, 18:22:24 »
Бурсит имеет две причины возникновения. По данным OFFA 20% последствия травм и 80%- элементарная дисплазия локтя.
Любопытная информация о дисплазии...
А вы можете ссылку дать на источник?
Заберу каталоги с выставок - любые. В дар, куплю, приму в виде сканов отдельные страницы.
Мой любимый Подарок Из Африки Бабур Омар Шейх - http://baburrr.ru
Книга об истории РР в России - http://rusridge.ru/

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Re: Бурсит
« Ответ #16 : июня 10, 2011, 20:21:09 »
Да прочитала....в дисплазии локтевого сустава написано что может возникать накопление эксудата..http://www.vethospital.ru/archives/82.
печально...мысли не самые приятные... ::eek::...до врача не дошли....лечим других членов семьи...но пойдем....скорее всего к Ягникову...ближе....

Оффлайн AVA

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Рейтинг: 175
  • Пол: Мужской
    • http://www.sunhillridges.ru
Re: Бурсит
« Ответ #17 : июня 11, 2011, 00:12:46 »

т.е. получается что происхождение бурсит - твердые поверхности?

да, одна из причин возникновения - травма, в том числе травмирование локтей при плюхании на твердый пол ::14::

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Re: Бурсит
« Ответ #18 : августа 01, 2011, 14:26:07 »
сделали рентген.... тест на дисплазию локтевых суставов прошли... все в ажуре.... врач посмеялся, когда я ему начала про дисплазию вещать...(наш местный.... Тарусский, очень хороший к нему со всехо Чеховского и Серпуховского района едут....), короче в очередной раз выкачали эксудат и закачали на сей раз кенолог... теперь заматываемся эластичным бинтом..... который разматывается через каждые пять минут.. славо богу собака в образе и целыми днями лежит.... поэтому как встали походили.. так перемотка.... а пока лежит все в порядке.... врач на собственной руке показал последствия операции.... бурсит вылез рядом с оперированным местом.... он резко против оперативных вмешательств... обещал что после кенолога и перемотки мы про бурсит забудим...посмотрим... приехали в МОскву.. залезли под диван и опять эксудат пошел... короче.... будем посмотреть...
да кстати... . попробовали.... дипроспан.... стало хуже..... бурсит вылез повторно через 2 недели и вымохал до неимоверных размеров.. что не дожидаясь Самошкиных и Ягниковых бросились к местным эскулапам... думала лопнет..... по результату отпишусь... похоже бурсит светит нам до конца дней.... печальная перспектива... славо богу есть кому эксудат выпускать... но стероиды не хороши для организма в целом... поэтому все в  ::newconfu:: ::scenic:: ::eek::

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Re: Бурсит
« Ответ #19 : августа 17, 2011, 17:19:05 »
оказалось не так все здорово как хотелось.. после уколов кенолога.. (еще минус один врач в нашу копилку) и дипроспана.... откачивании экссудата и т.п. собаку пошла в разнос.... температура... почки.. печень... на фоне не супер здоровья получили гормональный срыв.... теперь восстанавливаемся..... печень.. почки вернули в форму уже.... детоксикологии всего организма... скорее всего будем делать операцию у Ягникова... (учитель нашего доктора, который пока только спасал нас.. и ни разу не ошибся.. именно он нам объяснил возможную причину наших приступов от корма....)
посему вопрос... страдающие бурситом.... я уже отчаялась вылечить бурсит с помощью пункции и различных стероидных препаратов... хотя до пробы дипроспаном..... гидрокартизон в  течении 3 дней убирал шишку.... НО они все равно возникают снова и снова.... есть ли у кого положительный результат от этого метода....
знаю, что дренаж помогал... может у кого есть информация по этому поводу....
ну и операция..... много читали... мнение 50 на 50... делать и не делать так как бесполезно..... вырастет рядом...
не уж то бурсит это на всю жизнь????
 ::cry20000:: ::cry20000:: ::cry20000::

Оффлайн yanikkk1

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2238
  • Рейтинг: 59
  • Пол: Женский
  • ЖИТЬ НУЖНО ТАК,ЧТО БЫ НЕ В ЭТОЙ СТРАНЕ
Re: Бурсит
« Ответ #20 : августа 17, 2011, 18:11:28 »
Бетельгейзе а Вы где? в Москве? может Вас отправить к нашему хирургу ? он правда сейчас в Дедовске работает но парень золотой

Днём и ночью стоят,не сомкнув своих глаз - Наши ангелы,как часовые...  отгоняя несчастьи ,невзгоды от нас  - Они с нами,а значит- ЖИВЫЕ

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Re: Бурсит
« Ответ #21 : августа 17, 2011, 18:28:58 »
да мы в МОскве.... Ягников судя по отзывам спец по этому вопросу.... тем более его наш врач рекомендовал.. мы обязательно к нему сходим...пссле того как собаку чуть чуть восстановит.. бурсит не мешает жить... мы за ним следим.... так что это пока не самое главное... меня сейчас статистика больше интересует...
в инеете много информации... говорят что перерастают после 2х лет.. но я знаю случаи что НЕ перерастают... тогда почему операцию не делают???
несколько лекарств которые лечат..
гидрокартизон.. нам помогал но временно...
дипроспан.... скорее нет чем да...
кенолог... собаке после него стало хуже.... уже не эксудат а кровь в бурсе... плюс очень негативное влияние на организм.... что дальше???
при чем я врача спрашивала... который нам кенолог сделал.. а реально поможет.. на всегда... он меня уверил что да.... НО результат прямо таки противоположный.... возможно что кровь от того что врач что-то задел... НО.. сейчас уже не хочу с этим разбираться.... как хирург он супер.. плюс в такой глуши больница хорошо оборудованна.. если вдруг кому то понадобиться из "авангарда" в спешном порядке шиться.. то это к нему.... а так не поехала бы...

Оффлайн yanikkk1

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2238
  • Рейтинг: 59
  • Пол: Женский
  • ЖИТЬ НУЖНО ТАК,ЧТО БЫ НЕ В ЭТОЙ СТРАНЕ
Re: Бурсит
« Ответ #22 : августа 17, 2011, 18:33:17 »
Бетельгейзе понятно.. но имейте ввиду ..обращайтесь не стесняйтесь ::kiss::

Днём и ночью стоят,не сомкнув своих глаз - Наши ангелы,как часовые...  отгоняя несчастьи ,невзгоды от нас  - Они с нами,а значит- ЖИВЫЕ

Оффлайн Babur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Рейтинг: 107
  • Пол: Женский
    • http://www.baburrr.ru
Re: Бурсит
« Ответ #23 : августа 18, 2011, 06:26:36 »
Я нисколько не врач и не ветеринар, но ИМХО, между бурситом и синовитом есть нечто общее (по меньшей мере, воспаление синовиальной сумки и накопление синовиальной жидкости).
У меня был сильнейший синовит (не у собаки). Что делали - откачивали жидкость, потом регулярные повязки с димексидом. И физиолечение назначали. Но мне кажется, лучше всего помог именно димексид.
Поговорите с врачом. Я почитала, что при бурсите тоже назначают согревающие повязки. Если димексид не противопоказан, вполне возможно, он поможет. Потому что при синовите он творил чудеса.
Я не знаю, мешает или нет бурсит собаке. Но синовит человеку - мешает. Не то чтобы болит - скорее давит и тянет. И тяжесть ощущается. Неприятно, в общем, и нормально ходить мешает.
Мне еще кололи алфлутоп в сустав, но там лечили первичное возникновение синовита - суставную проблему. Вполне возможно, с бурситом может быть похожее, т.е. проблема не в самом бурсите, а где-то рядом? И вылечив проблему "рядом" можно избавиться и от бурсита?
Вот тут почитала (правда, опять про человеческий) http://www.sportmedicine.ru/bursit.php
Там считают, что все-таки профилактика должна быть - повязки, тщательная обработка при травмировании, лечение гнойничковых заболеваний.
 
Заберу каталоги с выставок - любые. В дар, куплю, приму в виде сканов отдельные страницы.
Мой любимый Подарок Из Африки Бабур Омар Шейх - http://baburrr.ru
Книга об истории РР в России - http://rusridge.ru/

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Re: Бурсит
« Ответ #24 : августа 18, 2011, 09:26:49 »
Бурсит имеет две причины возникновения. По данным OFFA 20% последствия травм и 80%- элементарная дисплазия локтя.
Любопытная информация о дисплазии...
А вы можете ссылку дать на источник?
Ссылку дать не могу, потому что информация с семинара о дисплазии с вет специалистом Tomas Berkeny.
Надеюсь не для кого не окажется сюрпризом информация о том, что во многих странах( с хорошо развитой ветеринарией и достатком у населения) щенкам в возрасте 5-6 месяцев делают ренген и проверяют состояние локтей и тазобердренных суставов. По локтям операция не представляет сложности , есть несколько способов устранения проблемы- распил лучевой или локтевой костей и установка специального аппарата. Еженедельно на этом приспособлении подкручивают винтики, что бы короткая кость росла и достигла необходимой длинны. Второе- установка на самый локоток металлического уголка таким образом, что бы устранить дисплазию. Третий способ- удаление края локотка( треугольная косточка). Процент удачных операций у щенков в возрасте до 7 месяцев очень высок и достигает 90%.
Если ориентироваться на человеческие травмы, то бурсит очень распространённое явление среди травматических видов спорта.  Раньше решений было не много- операция, откачка жидкости, фиксирующая повязка, минимум нагрузки и физиотерапия.
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Re: Бурсит
« Ответ #25 : августа 18, 2011, 14:37:54 »
Уважаемая Here I Am!!!
Читайте внимательнее у нас нет дисплазии... рентген сделали... все нормально.... так что меня больше эта вопрос в связи с бурситом не интересует....  ::tease::

Спасибо за информацию  Babur.... почитаю.... внимательно... но тугая повязка.... (как врач показал) сделала только хуже.... жидкость все равно накапливалась.....при этом собака практически все время лежала....
будем изучать бурсит.. гигрома.. синовит... но что положительно сустав в норме.... это радует.... 

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Re: Бурсит
« Ответ #26 : августа 18, 2011, 14:39:17 »
Я нисколько не врач и не ветеринар, но ИМХО, между бурситом и синовитом есть нечто общее (по меньшей мере, воспаление синовиальной сумки и накопление синовиальной жидкости).
У меня был сильнейший синовит (не у собаки). Что делали - откачивали жидкость, потом регулярные повязки с димексидом. И физиолечение назначали. Но мне кажется, лучше всего помог именно димексид.
Поговорите с врачом. Я почитала, что при бурсите тоже назначают согревающие повязки. Если димексид не противопоказан, вполне возможно, он поможет. Потому что при синовите он творил чудеса.
Я не знаю, мешает или нет бурсит собаке. Но синовит человеку - мешает. Не то чтобы болит - скорее давит и тянет. И тяжесть ощущается. Неприятно, в общем, и нормально ходить мешает.
Мне еще кололи алфлутоп в сустав, но там лечили первичное возникновение синовита - суставную проблему. Вполне возможно, с бурситом может быть похожее, т.е. проблема не в самом бурсите, а где-то рядом? И вылечив проблему "рядом" можно избавиться и от бурсита?
Вот тут почитала (правда, опять про человеческий) http://www.sportmedicine.ru/bursit.php
Там считают, что все-таки профилактика должна быть - повязки, тщательная обработка при травмировании, лечение гнойничковых заболеваний.
 

Димексид действиетельно помогает. Я лечила палец от панариция( не заметила горлышко бутылки в лесу, при сборе грибов и порезалась). Единственное, о чём не предупредили в аптеке, что д-д надо разводить и я сожгла палец основательно.
Подруга димексидом лечила бурсит у собаки после больших нагрузок на  беговой дорожке. Гланое, развести до нужной концентрации, смочить раствором холщёвую или льняную тряпочку и обмотать больное место, без клеёнок или пергамента.
Ещё слышала такой рецепт: лист окопника размять( молотком для отбивания мяса) , обернуть им больное место, потом х\ б бинтом, затем укутать шерстяным шарфом. Что бы вся эта конструкция держалась, к мужскому гольфу пришиваете две эластичные завязки, одеваете на ножку и завязываете вокруг шеи собаки( там где у собаньки "подмышка" сделать полукруглый вырез)
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Re: Бурсит
« Ответ #27 : августа 18, 2011, 14:59:34 »
Уважаемая Here I Am!!!
Читайте внимательнее у нас нет дисплазии... рентген сделали... все нормально.... так что меня больше эта вопрос в связи с бурситом не интересует....  ::tease::

Спасибо за информацию  Babur.... почитаю.... внимательно... но тугая повязка.... (как врач показал) сделала только хуже.... жидкость все равно накапливалась.....при этом собака практически все время лежала....
будем изучать бурсит.. гигрома.. синовит... но что положительно сустав в норме.... это радует.... 
Есть кое что пострашенее HD, весьма распространённое у РР. Но, в России тесты на эту "бяку" не требуются. OCD- генетически обусловленное неправильное развитие хряща, на котором образуются щербинки, которые постепенно увеличиваются, что ведёт к "умиранию" хрящевой ткани. Симптоматика на начальных стадиях схожа с  бурситом. Лечится только "изнутри", приёмом соответствующих препаратов.
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Babur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Рейтинг: 107
  • Пол: Женский
    • http://www.baburrr.ru
Re: Бурсит
« Ответ #28 : августа 18, 2011, 17:46:25 »
Бетельгейзе
там не тугая повязка. Там, скорее, наложение примочек с димексидом. Я просто лежала по полчаса с этой примочкой три-четыре раза в день. Как раз повязки и не нужны, тем более тугие.
Димексид разводится в соотношении 1:3. На флаконе написано :)
Смачивается марля (бинт), прикладывается. И полчаса лежать с ней. Собака лежать вряд ли будет, поэтому ей на полчаса можно и привязать. Не туго, просто, чтобы не спадала. Через полчаса убирать перевязку.
 
Заберу каталоги с выставок - любые. В дар, куплю, приму в виде сканов отдельные страницы.
Мой любимый Подарок Из Африки Бабур Омар Шейх - http://baburrr.ru
Книга об истории РР в России - http://rusridge.ru/

Оффлайн Танита

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 0
Re: Бурсит
« Ответ #29 : августа 18, 2011, 17:52:20 »
мы так и делаем, Димексид Новокаин Диоксидин, а еще кололи гормон (какой не помню) который реально помог рассосать опухоль, но увы всего на 10 дней