Автор Тема: это горькое слово эвтаназия...  (Прочитано 6879 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yanikkk1

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2238
  • Рейтинг: 59
  • Пол: Женский
  • ЖИТЬ НУЖНО ТАК,ЧТО БЫ НЕ В ЭТОЙ СТРАНЕ
это горькое слово эвтаназия...
« : февраля 06, 2012, 13:35:46 »
Блог директора ветеринарной клиники "Центр" Сергея Середы



 Эвтаназия

 
 
Практически каждый владелец животного, столкнувшийся c эвтаназией, задает стандартные вопросы, от которых врачам нашей клиники каждый раз становится «не по себе». Вопросы звучат так: «А как это произойдет? Он точно ничего не почувствует? Вы же не используете то лекарство, когда животное задыхается в сознании?». Фактически, владелец уточняет у врача, не садист ли он, и не умрет ли его животное в мучениях, вместо желаемых избавлений от них.
 
Само понятие эвтаназия в переводе с греческого означает «хорошая, спокойная смерть». Разве можно назвать смерть от удушья хорошей?
 
Эвтаназия применяется в тех случаях, когда животное неизлечимо больно и испытывает сильные мучения. К таким случаям относятся онкологические больные на 5-6стадиях заболевания, на терминальных стадиях почечной недостаточности и тд. Только в таких случаях ветеринарный врач рекомендует применение эвтаназии. Настаивать на проведении эвтаназии, ни тем более принять решение самостоятельно о проведении такой процедуры, врач не имеет права. Выбор всегда остается за владельцем животного. Бывают случаи, когда животное находится в терминальной стадии болезни и смерть наступит в ближайшие часы, но даже в этом случае, ветеринарный врач не может провести эвтаназию без согласия владельца, так как по Российскому законодательству животное является объектом собственности.
 
Так почему же возникают такие вопросы?
 
По непонятным мне причинам, группа образованных ветеринарных специалистов, обладающих высокими учеными степенями, с завидным упорством настаивают на необходимости проводить эвтаназию с помощью курареподобных препаратов, (Курареподобные средства вызывают релаксацию скелетных мышц в определенной последовательности, в том числе блокируют дыхательные мышцы и диафрагму, не оказывая действия на деятельность головного мозга, то есть организм находится в полном сознании, однако не может ни пошевелиться, ни вздохнуть), что само по себе уже является утопией, так как "счастливая, безболезненная смерть" не может наступить в результате асфиксии. Смерть от удушья является мучительной, животное, лишенное возможности дышать, вследствие паралича дыхательной мускулатуры, умирает в жестоких страданиях, охваченное ужасом до тех пор, пока не произойдет потери сознания вследствие гипоксии. И беспокойство владельцев понятно, ведь ни один разумный цивилизованный человек не пожелает такой смерти никому.
 
Именно по этому во всем цивилизованном мире применение курареподобных препаратов для эвтаназии животных запрещено, и относится к разряду жестокого обращения с животными (например, законодательством Украины за нарушение запрета предусмотрено уголовное наказание в виде ареста на срок до 6 месяцев). Но в нашей же стране такие препараты не только не запрещают, но утверждают к применению.
 
WSAVA (Всемирная ассоциация ветеринарии мелких домашних животных, включающая в себя ассоциации более восьмидесяти стран) осуждает действия ветеринарных врачей, которые используют для эвтаназии курареподобные вещества. Ассоциация практикующих ветеринарных врачей присоединяется к WSAVA и намерена бороться с этим в соответствии с действующим законодательством. Ни один врач не имеет права с человеческой точки зрения применять курареподобные препараты с целью эвтаназии, даже если этим правом его наделяет государство.

Днём и ночью стоят,не сомкнув своих глаз - Наши ангелы,как часовые...  отгоняя несчастьи ,невзгоды от нас  - Они с нами,а значит- ЖИВЫЕ

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: это горькое слово эвтаназия...
« Ответ #1 : февраля 06, 2012, 22:32:06 »
статья, какая то однобокая, без логического окончания, так сказать "А", без "Б"
сказал "нет" одному (так понимаю речь о схеме типа рометар+дитилин и подобное),
надо бы продолжить а что есть аналог... по крайней мере с той целью что бы люди знали, а
что им требовать с ветеринаров, и не поддаться на сказки, да.. мол дитилин плохой,
но у нас есть "а-дитилин супер" и мучатся, пройдя и без того нелегкий момент, узнав потом правду..
на сегодняшний день в практике приходилось сталкиваться лишь с одним
рецептом якобы безболезненного конца.. общий наркоз и в/в магнезия, но так ли это....
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн yanikkk1

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2238
  • Рейтинг: 59
  • Пол: Женский
  • ЖИТЬ НУЖНО ТАК,ЧТО БЫ НЕ В ЭТОЙ СТРАНЕ
Re: это горькое слово эвтаназия...
« Ответ #2 : февраля 07, 2012, 08:30:21 »

рецептом якобы безболезненного конца.. общий наркоз и в/в магнезия, но так ли это....
именно так усыпляли кота тетушки в этои клинике..но я полезла смотреть и..."магнезия-курареподобное вещество" ::idont::
когда помогал наш врач уйти Зипуленьке ::cry20000:: меня из комнаты выгнали..но был муж..я его не раз трясла он клянется что сначала был наркоз..потом что то.. ни судорог ничего не было..просто послидний раз вдохнул..выдохнул и все ::cry20000:: ::cry20000:: да и доктор наш говорил задолго до нашего горя  что надо делать именно так..

Днём и ночью стоят,не сомкнув своих глаз - Наши ангелы,как часовые...  отгоняя несчастьи ,невзгоды от нас  - Они с нами,а значит- ЖИВЫЕ

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: это горькое слово эвтаназия...
« Ответ #3 : февраля 07, 2012, 10:08:49 »
ну насколько я понимаю смысл магнезии в понижении давления, а не в угнетении дыхания
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн yanikkk1

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2238
  • Рейтинг: 59
  • Пол: Женский
  • ЖИТЬ НУЖНО ТАК,ЧТО БЫ НЕ В ЭТОЙ СТРАНЕ
Re: это горькое слово эвтаназия...
« Ответ #4 : февраля 07, 2012, 10:29:13 »
ну насколько я понимаю смысл магнезии в понижении давления, а не в угнетении дыхания
и еще на сердечную мышцу она деиствует вроде как.... ::crying::

Днём и ночью стоят,не сомкнув своих глаз - Наши ангелы,как часовые...  отгоняя несчастьи ,невзгоды от нас  - Они с нами,а значит- ЖИВЫЕ

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: это горькое слово эвтаназия...
« Ответ #5 : февраля 07, 2012, 23:28:49 »
магнезия действует на сердечную мышцу
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Angl-sett

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Рейтинг: 31
  • Пол: Женский
    • п-к "Зов Полей"
Re: это горькое слово эвтаназия...
« Ответ #6 : февраля 08, 2012, 07:56:11 »
ключевое слово "наркоз",  хоть дитилин (листенон, суксаметон...), хоть адилин, хоть рометар (ксилазин)... Это все миорелаксанты, которые только угнетают дыхание, и чтоб животное не мучилось перед смертью от удушья, нужен наркоз!