Автор Тема: Под какого судью интересно сходить?  (Прочитано 100543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Re: Под какого судью интересно сходить?
« Ответ #30 : ноября 11, 2012, 17:22:49 »
К слову о разведении, не совсем в тему, но ...
Что считать селекцией...разводить только супер собак, осталбных сажать на диван и относить к петам...(я бы тогда 90% собак в нашей стране не вязала)  или вяжем всех худо бедно приличных и не приличных вдруг звезда получится...то что сейчас есть...кобели вообще отдельное слово...мало кто в нашей стране сук выбирает и отказывается от вязок так себе сучечкам...для здоровья ради суки и пущай кобель порадуется...
Так что такое селекция? Вона Мечникову или Менделю с дрозофилами и горохом было просто...а у нас не горошины рождаются...а животинки с мозгами, чувствами, эмоциями...поэтому даже и не знаю...выставки выставками, но как говорится проблемы собаки исключительно в ее владельце...

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: Под какого судью интересно сходить?
« Ответ #31 : ноября 11, 2012, 21:13:02 »
 Мне вот лично плевать на выставки, хотя я имею одну собаку интера  и мульти(как
то принято анносировать?? ::crazy000::) и прочее с хорошими рабочими качествами.. ::yes::уж это , наверно , никто оспаривать не станет ? ::tease::
Наташ, ты ко мне обратись на счет книжек ::baby0000::- у меня есть по крайней мере одна, где Родезийский риджбек - охотничья собака. ::yes:: Она из букинистических , да.. Приобретение ее, к слову, вызвало , недоумение и критику отдельных представителей сп.. ;-)
 Ну да  и Бог с ними.  ::crazy000::
 Про наших экспертов.. до сих пор,  до последнего времени для меня эталоном была Марина Григорьевна Островская.
 Да!! она дает прекрасные исчерпывающие описания , РЕАЛЬНЫЕ, Но... видя ее судейство последнее время, я склонна думать, что и на нее  оказывается определенное влияние.. Местных клубов.. ::shufle:: где она судит.. То есть , не смогу более утверждать, что она абсолютно НЕЗАВИСИМА,.. да, вот так к сожалению..разочарование .. Печалька.. ::stena::
 Потому мне в России даже приличные эксперты интересны только как титуло - присвояльщики.  А если мне надо чье-то компетентное мнение, я лучше съезжу куда-нить подальше.Это здесь вряд ли найдешь.Даже если пригласили на приличную выставку.. это не  значит, что будут судить так, как положено. Обычно у нас судят так, как укажет принимающая сторона.. ::mdaaaa:: За редким исключением..  Так что  на некоторые большие выставки  тут иду не за "победить", а за описанием.  ::tease::
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Re: Под какого судью интересно сходить?
« Ответ #32 : ноября 11, 2012, 21:34:59 »
Наташ, а зачем тебе описание...ты разве про своих собак не все знаешь?... за бугром те же титулы только сбоку....и судьи те же и лица....так что...???.......а нет..наверное чтоб по улыбаться над описанием...хотя не была не знаю....но

Книжки, это к слову...я нарыла букинистические книги про РР...вот это интересно, ....хочу хочу...а книжки про охотничьих собак это к слову популярности наших собак среди охотников.....
...мой любимый вопрос про рабочие качества и связь их с экстерьером мучаеееет меня...как ОК длина плеча...или длина чего-то там...

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: Под какого судью интересно сходить?
« Ответ #33 : ноября 11, 2012, 22:04:37 »
Наташ, а зачем тебе описание...ты разве про своих собак не все знаешь?... за бугром те же титулы только сбоку....и судьи те же и лица....так что...???.......а нет..наверное чтоб по улыбаться над описанием...хотя не была не знаю....но

Книжки, это к слову...я нарыла букинистические книги про РР...вот это интересно, ....хочу хочу...а книжки про охотничьих собак это к слову популярности наших собак среди охотников.....
...мой любимый вопрос про рабочие качества и связь их с экстерьером мучаеееет меня...как ОК длина плеча...или длина чего-то там...
знаю, но мне , как любому нормальному человеку,нужно подтверждение. Вот потому  и хочу) ::draz::
 А если экстерьер - не айс, ну не побежит она, не будет работать по зверю как надо.. это я слышала от тех  же устроителей курсинга  да  ::yes::конкретно по собакам с объяснением , почему они не бегут.. и так же почему не хватает храбрости  атаковать зверя..от егерей. Все то же сами могли слышать от посетителей курсов Д. О Ши..  ну если анатомия такая как есть,  ну на кой черт пытаться сделать невозможное???
 То есть, если собака построена так,  что она НЕ может бежать,  что сдувается на финише, боится зверя, ну Наташ, тут можно обвешаться титулами, но она  не может со своей анатомией жить в условиях, в которых жили ее предки.. тогда .. вот простят меня адепты диванного образа жизни, это не риджбек...  ;-)
 Я все это знаю, по конкретным собакам, кто посещает курсинг и притравки, кто на что способен.  ::yes::Просто по рабочим качествам... От кого чего ждать..
И прекрасно, что есть еще не зомбированные хозяева, кто готов со своей собакой РАБОТАТЬ...
 В вольере ли, в поле, на охоте, не имеет значения..   По мне - лишь бы работали с собакой.. Не имеет значения- дресировка, охота, курсинг или что-то еще.. Собаки требуют того, чтобы с ними работали! Это не мальтезе!!! ::stena::
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Re: Под какого судью интересно сходить?
« Ответ #34 : ноября 11, 2012, 22:52:43 »
Я согласна, что риджбек не мальтезе и чихуа... поэто у я против того чтобы было много пометов... риджбеку в городе сложно...как мне подружка сказала...ты сумашедшая, потому что выбираешь квартиру не как все люди, поближе к хорошей школе или садику, а там где можно погулять с собакой.

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Под какого судью интересно сходить?
« Ответ #35 : ноября 12, 2012, 02:47:09 »
То есть, если собака построена так,  что она НЕ может бежать,  что сдувается на финише, боится зверя, ну Наташ, тут можно обвешаться титулами, но она  не может со своей анатомией жить в условиях, в которых жили ее предки.. тогда .. вот простят меня адепты диванного образа жизни, это не риджбек...  ;-)
::good:: ::good:: ::good:: ::good:: ::good::

Я согласна, что риджбек не мальтезе и чихуа... поэто у я против того чтобы было много пометов...
::good:: Я тоже против. Каждая вязка должна быть продумана, а не из серии - ой, у меня красивая (хм..  ::mdaaaa::) девочка, надо щеночков, а то у меня все друзья просят.. (тоже весьма сомнительно, что все эти друзья не растворяться в пучине...)

риджбеку в городе сложно...как мне подружка сказала...ты сумашедшая, потому что выбираешь квартиру не как все люди, поближе к хорошей школе или садику, а там где можно погулять с собакой.
::crazy000:: Я тоже так место жительства выбираю....
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Макао

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1511
  • Рейтинг: 44
  • Пол: Женский
Re: Под какого судью интересно сходить?
« Ответ #36 : ноября 12, 2012, 08:35:38 »
То есть, если собака построена так,  что она НЕ может бежать,  что сдувается на финише, боится зверя, ну Наташ, тут можно обвешаться титулами, но она  не может со своей анатомией жить в условиях, в которых жили ее предки.. тогда .. вот простят меня адепты диванного образа жизни, это не риджбек...  ;-)
::good:: ::good:: ::good:: ::good:: ::good::

Вот позвольте тут не согласиться. Как я поняла сейчас из лекций (может я не правильно поняла и тогда Вика меня поправит), но даже если собака построена не так, но у нее есть азарт, то побежит она и еще как побежит. На азарте побежит!  Не все конечно, но говорят есть индивидуумы, когда ножки ручки не те, но как бежит, как бежит (не про РР). + Многое как я поняла еще зависит от того как правильно наросли еще мышцы у собаньки, как она выращивалась..

А некоторые и с правильным строением не побегут, т.к. нет этого сочетания и строение и азарт.
А бегать в ринге (2-3 круга) и анатомия то особо не нужна, научить можно, ну если конечно собака совсем уж не.....

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Под какого судью интересно сходить?
« Ответ #37 : ноября 12, 2012, 11:18:28 »
Тань, на азарте побежит, только вот надолго ее не хватит.... Такая собака или, грубо говоря, сдуется на "финише", или не захочет бегать, ну через годик активного спорта, так как сердечко начнет колотиться, воздуха перестанет хватать, ноженьки станут болеть.. и пр... а при плохом самочувствии азарт уходит оочень быстро...
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Макао

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1511
  • Рейтинг: 44
  • Пол: Женский
Re: Под какого судью интересно сходить?
« Ответ #38 : ноября 12, 2012, 12:13:09 »
Тань, на азарте побежит, только вот надолго ее не хватит.... Такая собака или, грубо говоря, сдуется на "финише", или не захочет бегать, ну через годик активного спорта, так как сердечко начнет колотиться, воздуха перестанет хватать, ноженьки станут болеть.. и пр... а при плохом самочувствии азарт уходит оочень быстро...

вот ты знаешь, я поняла с лекций, что может и не сдуться, но потомков таких которые без ручек и без ножек, но "бегающих" не даст.

А вот по поводу сердечка.... ну так не все же бегают даже с руками и ногами.



И Кстати, то как в ринге бегают рысью, не думаю что собашки будут так в жизни реальной бегать да еще и надальняк.... ну я конечно по своему сужу, но мой как только понимает, что енто песня надолго, то включает скорость 10-12 км.ч и ни больше ни меньше, и голову держит не так как  в ринге любят эксперты.....

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Re: Под какого судью интересно сходить?
« Ответ #39 : ноября 12, 2012, 13:19:39 »
1000% что экстерьер зависит (частично) от выращивания... башку не переделаешь...что дано природой то дано....а вот грудную клетку можно развить....не сильно, но от доходяги при правильном питании и гулянии в детстве - можно уйти...честно говоря меня поэтому убивают доходяги в ринге....особенно в юниорском классе...это к вопросу что риджи должны работать...или много гулять...


конечно доходяги...легкие и верткие....быстро бегают....НО....правильно ли это в охоте на льва....
встретила очередную заметку о том как РР охотились....не поняла с переводом...может вместе попробуем....
http://ridgebacklove.bravesites.com/
вот это место
This discovery led some people to the erroneous belief that ridgebacks actually attacked and killed lions. Nothing could be further from the truth. What a hunting pack did, and did so effectively, was to harass a lion and hold it at bay for the hunter's coup de grace.

Upon scenting game (not necessarily lion), a pack of four or more dogs will fan out, one running directly towards the quarry, and the others circling with the object of cutting off any retreat. It is at this stage that the ridgebacks' amazing agility is displayed - the ability to turn in a split second, swerve and feint, or maintain a fast pace should their quarry break and run and a chase ensue.

Hunting alone a ridgeback usually harries larger game, but uses his weight in a direct breast-charge on smaller game. This charge is given very fast, in a sort of hit-and-run attack, leaving the dog on his feet yards away and out of striking distance of his quarry.

Оффлайн Вика Бинтина

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Рейтинг: 31
  • Пол: Женский
  • трудно стать человеком, постоянно мешают люди
Re: Под какого судью интересно сходить?
« Ответ #40 : ноября 12, 2012, 14:14:41 »



1.
1000% что экстерьер зависит (частично) от выращивания... башку не переделаешь...что дано природой то дано....а вот грудную клетку можно развить....не сильно, но от доходяги при правильном питании и гулянии в детстве - можно уйти...честно говоря меня поэтому убивают доходяги в ринге....особенно в юниорском классе...это к вопросу что риджи должны работать...или много гулять...


Круто! Расскажите мне, дурехе, плиз, как увеличить глубину и длину грудной клетки, не наращивая мышцы, а именно кости.  Если вы ещё и убираете плоские ребра, то вам вообще нет цены... Кстати, а как там с бочкообразными ребрами? Их бы поменьше сделать...

И запатентуйте быстрее, денег у вас будет море. Ведь не секрет, что часто в ринге собаки  у нас демострируют не правильное сложение, а результат вложения денег хозяев на прокачку мышц определенной группы. Бодибилдинг...  так называемый.. Но всё равно отличить прокачанную собаку можно...


2. Я вот могу рассказать интересную историю.
 Была давненько на одной лекции.

Лектор как пример неправильного сложения показал на собачку:"Вот, все мы видим, что у этой особи совсем плохо с передом, и понимаем, что  при таком строении  чуда ждать от неё не приходится".
-Ой, а что у неё сзади::eek::?!!?!!  даа,- протягивает лектор, продолжая рассматривать собачку- при таком строении З К не только чуда, вообще уверен, что она не сможет передвигаться рысью...

 просит хендлера показать собаку, пробежаться с ней по кругу.


 А собака бежит рысью... Пусть немного, пусть всего 4 круга. Бодренько так, издали и не видно особо: толкается или имитирует. Но, блин, по идее у неё конечность, согласно физическим законам так двигаться не должна, а двигается, выносится и прочее.. Лектор остановил девушку, выдохнул, улыбнулся виновато и изрек: " У этой собачке были великие учителя и хендлеры. Её научили двигаться вопреки её сложению и назло недругам. этой собачке повезло, уверен, что она будет выигрывать... Но размножать её  не надо, всех её детей так бегать не научите, да и затратно".
А вы тут рассуждаете про выставки. моё ИМХО, что нормальный заводчик ни в жизнь не будет оценивать собаку , которая стоит с хендлером в ринге. Он посмотрит  на неё ЗА РИНГОМ, в свободном полете так сказать.

 3. ИМХО  ( Сразу оговорюсь,что моё имхо склонно меняться в зависимости от приобретаемого жизненного опыта  ::biggrin::))))Я вот поняла, что под породника ходить уж совсем неинтересно. Они же видят сквозь свою призму. Пропуская через себя и тут обычно 2  варинта.
1)Или ВСЕГДА будет в растановку ставить тех собак, у которых есть то, чего бы он хотел видеть у своих собак . АБСТРАКТНО: к примеру, очесы на ушах. вот не смог сделать в своем разведении такие волшебные шелковистые очесы , но очень хотелось бы. Вот он и поставит кривеньких и косеньких, но с очесами в расстановку.

2) Или всегда будет ценить  и ставить в расстановку собак, похожих на собак его разведения. Или собак, которые у него были.

 И какой тогда смысл идти??? И первый и второй случай просчитываемый...

Я предлагаю ходить туда, где интрига хоть какая то есть, но при этом справедливая.
 -пусть эксперту будет плевать на анатомию, и выберет он самого ласкательно-лизучего, убирая из ринга недотрог. Это его право. Но нам хотя бы будет понятно ЗА ЧТО этот в расстановеке, а мы нет ???? будем учиться лизать эксперта)))

- пусть эксперт плюёт на движения по рингу- всё равно 3 круга не показатель, и выбирает тех, кто стоит красивши, неважно- удобно это собаке или стойка для неё мука вечная, но , блин, по другому встанет- по ушам получит... нам будет понятно, это собака первая, она всех ПЕРЕСТОЯЛА))) Но тогда, пожалуйста, всех нестоящий как статУя в стойке в расставновке быть не должно)))

 А так, ну это ж шоу... не всегда понятное нам, но шоу..
Никогда не делайте зла назло! Гадости должны идти от души.

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
Re: Под какого судью интересно сходить?
« Ответ #41 : ноября 12, 2012, 14:16:53 »
Очень интересная штука интерес ::biggrin::.
Вроде и относится к чувствам, но может быть окрашен эмоционально, а может происходить только из интеллектуальной сферы.
 Потому так много интересов и так разнообразно может быть окрашен  интерес, даже в одной теме  у разных людей.
Мне нравиться ходить на выставки, интересно и собаку показывать и других смотреть( разные породы, не только РР).
Интересно побеждать, получать описание собак , общаться, волноваться, немного расстраиваться, все это мне интересно.
 Конечно позитив остается после грамотного судейства, хорошо организованной выставки и т. д., не всегда к сожалению. так бывает. Но в последнее время, я на многих выставках видела как стараются организаторы и как здорово у многих получается сделать тот самый пресловутый праздник ::biggrin::. Поэтому меня всегда удивляет вопрос- " какой вы хотите праздник? Пришли титул получили, ушли" .
Выставки же многсочетаемое мероприятие, Поэтому и описание интересно получать, Плющенко вон, тоже знает про себя что может 4 оборота прыгать, но вновь и вновь идет прыгает, получает " описание" ::biggrin:: радуется или огорчается.
 А мне еще и призы интересно получать ::yes::. Вчера вот кроме всяких розеток, игрушек и кормов вафельницу выиграла Энигма :-). Ну все значит на ближайшее мероприятие ждите нас с вафлями ::biggrin::.
 Причем я всегда рада любому призу, а уж если это красиво оформленный диплом или красивая розетка ооочень приятно.
 Правда, тут при переезде я чертыхалась с этими кубками и розетками есть у меня подозрение , что многие из них теперь долго-долго будут жить в коробках на балконе. ::yes::
Мне как и многим нравиться Островская М., и Патрина, и Купляускас и еще некоторые сейчас не вспомню кто. С интересом пойду под их судейство.
 Под судейством некоторых экспертов и проиграть то не обидно,не просто же так звучит у нас фраза - "побороться за первое место".

А вот про анатомическое строение , это уже другой вопрос. Пойду подумаю, может и напишу чего нибудь и на эту тему :-).

Цитировать
Вот позвольте тут не согласиться. Как я поняла сейчас из лекций (может я не правильно поняла и тогда Вика меня поправит), но даже если собака построена не так, но у нее есть азарт, то побежит она и еще как побежит.

Каких- таких лекций? Я тоже хочу на лекции!  ::yes::

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Под какого судью интересно сходить?
« Ответ #42 : ноября 12, 2012, 14:24:47 »
Нет, дорогие мои. Из цыплячьей грудки ничегоразвиться не может, сколько ни гуляй. Может лишь доразвиться то, что заложено природой. Можно, конечно, накачать "анаболиками", но на них только мчшечная масса растет, скелет своей формы не изменит. Вот загубить то, что заложено можно, а развить из ничего нельзя.

Тань, мы берем идеальные варианты примеров. Проверить всех в условиях физической нагрузки невозможно, к сожалению. А то, что ты слышала касается нехарактерных качеств для породы - уникальные нехарактерные качества одной собаки не передадутся её потомкам...
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Вика Бинтина

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Рейтинг: 31
  • Пол: Женский
  • трудно стать человеком, постоянно мешают люди
Re: Под какого судью интересно сходить?
« Ответ #43 : ноября 12, 2012, 14:28:33 »
Выставки же многсочетаемое мероприятие, Поэтому и описание интересно получать, Плющенко вон, тоже знает про себя что может 4 оборота прыгать, но вновь и вновь идет прыгает, получает " описание" ::biggrin:: радуется или огорчается.
 
Каких- таких лекций? Я тоже хочу на лекции!  ::yes::

 волшебный пример про Плющенко.... ::13::

ну вот я знаю, что 16 ноября будет лекция Оши по анатомии .(Приглашаем вас принять участие в уроках анатомии от Джерарда О’Ши!
12 часов теоретических занятий и 6 часов практики.)
 недавно была лекция по биомеханике уже не помню чья...
я это всё мониторю, но на данный момент не хожу, но могу тебе сигнализировать. :-)
ps У меня проблемы с цитированием, прошу не обрашать внимания на мою криворукость..
 pspsЭто не анатомическая проблема и не проблема форума)))) Это проблема с головой ::2::)))))))))
Никогда не делайте зла назло! Гадости должны идти от души.

Оффлайн Вика Бинтина

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Рейтинг: 31
  • Пол: Женский
  • трудно стать человеком, постоянно мешают люди
Re: Под какого судью интересно сходить?
« Ответ #44 : ноября 12, 2012, 14:29:26 »
Нет, дорогие мои. Из цыплячьей грудки ничегоразвиться не может, сколько ни гуляй.

 я вот тоже так раньше считала...
но форумчанин утверждает обратное.
Никогда не делайте зла назло! Гадости должны идти от души.