Секция Родезийский риджбек при МООиР

Выставки => Выставки охотничьх обществ и РФОС => : Bilkis September 03, 2007, 13:49:31

: Подскажите
: Bilkis September 03, 2007, 13:49:31
Уважаемые форумляне объясните пожалуйста почему на охотничьих выставках эксперты не смотрят собаку на бегу (как в шоу-выставке) а просят именно шагом пройтись? С чем это связано?
: Re: Подскажите
: AriesKhan September 03, 2007, 14:38:43
При движении шагом и медленной рысью (на пределе, почти шагом) вылезают практически все недостатки анатомии, и никакая натренированность не спасает. Когда собака бежит быстро, ее можно научить  и можно "выверить" темп, при котором собака смотрится лучше. А на шаге и медленной рыси вылезает все: негармоничность сложки, задних и передних рычагов, горбатость или наоборот мягкая спина и многое другое.
: Re: Подскажите
: Ele December 10, 2007, 21:39:37
интересно, если при таком движении видны все недостатки и можно более грамотно оценить собаку, почему на обычных выставках тогда эксперты не смотрят собак при движении шагом?  ::mdaaaa:: смотрели бы и бегом и шагом, или только шагом...
: Re: Подскажите
: AriesKhan December 10, 2007, 21:49:49
Вот  именно по этому экспернты "старой закалки" и эксперты-охотники м-м-м-м не уважают выставки FCI, презрительно называя их "шоу"...
А шагом ходить надо долго, в тех масштабах, в которых проводятся выставки FCI это не реально. Многие помнят ту незабываемую выставку 112-ую МВОС, когда в одном ринге кобелей было всего то - по меркам РКФ чуть больше 10 собак. На выставках FCI - в среднем полчаса на такое количество. Здесь же мы "ходили" около двух часов. На ринг в 20 и более собак уходит весь день.
И на охотничьих собаки не только ходят, но и бегают, правда очень мало.
Вот и думайте, почему на выставках РКФ собаки бегают...