Голосование

Как вы считаете? Необходимо ли ужесточение/изменение правил записи собак в рабочий класс?

Да, необходимо
Мне все равно
Нет

Автор Тема: запись в рабочий класс  (Прочитано 208323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Faster

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #225 : августа 24, 2010, 13:48:17 »
Ну  так  ли  иначе  я то  проголосовала ;-),  надеюсь  что  все  правильно  поняла  своей  больной  башкой ::3:: и  никому  ничего  не  напортила ::yes::
Наташа,  я  ведь не против  ,  а  только  за  чистоту  в рядах  охотников/спортсменов ::hunter::.
и только  за  справедливость, чтобы  были  более  менее  равные  условия  для  разных  регионов ,  вот и все. ::kiss::.....

пы сы  встетимся  на  ИТС  ::10::


Оффлайн Angl-sett

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Рейтинг: 31
  • Пол: Женский
    • п-к "Зов Полей"
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #226 : августа 24, 2010, 14:37:30 »
Ольга, как всегда очень скрупулезна. Я, если честно, запуталась. И не везде согласна именно из-за нагромождения.
Но основное, что я вынесла из всей дискуссии:
- нагородить огород не сложно, но как будут регистраторы писать собак? Никто не будет проверять "это+это=РК". Проверка правомочности записи собаки в РК ляжет на плечи организаторов... ну и на их порядочность. Боюсь, что будет чехарда и путаница, под которую будет только легче проскочить всяким...
Мне кажется, что слишком усложнять критерии записи не стОит. В РК ИМХО может записываться и выставляться собака и с ОКД, но I степени, состязательный, полученный не ранее 1 года и 1 дня, с курсингом, с ЗКС, с охотничьим дипломом, но по основному виду (кабан). Только тем, кто не знает, что такое испытания по водоплавающей, может показаться, что диплом так просто получить. Это же не только подача, которой еще можно научить, но это и чутье, и поиск, и та же вязкость. Можно было бы оставить для записи в РК и утку, и барсука, но надо все таки как-то определиться... Если разрешать для записи и второстепенные, то тогда все, и кр.сл. в т.ч.,... либо тогда только основной.
Подтверждать ежегодно все, кроме ОКД... ИМХО не обязательно.
Судьи всегда должны быть разные (это если принять, что дипломов/сертификатов должно быть несколько)
Условия действительно должны быть равными для разных регионов, для разных дисциплин и направлений. Но кто, например, питерцам мешает организовать у себя состязания по тем же охотничьим видам? Почему вы сидите на попе, пардон, и ждете, что вам кто-то что-то должен сделать? Почему вы сами для себя не можете организовать? Поговорите с той же Катей Слижевской. Уверена, что она не откажет вам в помощи.
Ну УГС - это вообще курам на смех. Надо переименовать это в "Спасибо, что слушается". И конечно УГС никак не может считаться РАБОЧИМ дипломом. Где, в какой работе применяются данные специфические навыки? Просто послушаение нужно везде, но само по себе работой не является.
Вот исходя из этого и можно думать, какие "бумажки" считать для РР поводом для записи в РК, а какие нет.

Ну а про дипломы из магазинчика "Ф.,Ц.,Г.и С˚" - приличные люди давно уже не пачкают репутацию своих собак дипломами от туда... если только по незнанию. Но я так поняла, что наивных там не было... А описанная работа - просто шедевр! 30 секунд и двушка в кармане... просто абзац!   ::20::  Да еще верхним чутьем... может этому РР надо было легавой родиться?... Там бы в поле оценили... За такую работу по следу - 30 секунд и собака должна быть снята!!!  
Ну не нужно это вам, не хотите вы ничем заниматься со своей собакой, ну зачем эта профонация от давно дискредитировавшей себя семейки типа судий? Сидите ровно на попе на диване, любите свою собаку, зачем же аферизмом заниматься?
А еще где-то фраза попалась: "мне сказали, что кровь с этичной охоты..."  ::20:: Это кто вам сказал? это что за этичная такая охота? Просто бред! А главное, "мне сказали..." а вы так прям сразу радостно поверили? Убиться можно!!! Неужели вам хочеться выглядить  наивным до идиотии?! Простите за грубость, но не может взрослый человек не понимать, что каков вопрос, таков ответ, и задавая впрос о крови, вам конечно ответят "да-да, все этично", а вы и рады?!

Попытки рекламы таких пометов на охотничьих сайта - верх идиотии. Там не продастся ни один щенок, но репутации породы нагадят по полной... Неужели сами не понимают?...  ::idont::

Кстати, к вопросу о спортивных и рабочих собаках.
Объясню на примере легавых. Основная масса  - рабочие, т.е. хозяева с ними охотятся. Они же ездят на состязания/испытания. Есть собаки, которые охотятся много, на испытания попадают 1-2-3 раза в жизни. Есть собаки, которые охотятся заметно меньше, но много выставляются на состязаниях. Но реально обеспечивают себе основную часть мясного рациона из-под собаки единицы! Как считать остальных собак? Спортсменами или промысловыми? Ведь основная масса на охоту ходит не за мясом, а за удовольствием. Вот у нас получается 50/50 - наши собаки какие? А еще есть "Большой поиск", где собаки с молоду только тренируются и выступают. И ни дай боже на охоту! И только когда соба заканчивает свою карьеру в состязаниях, тогда на охоту, иначе может пострадать стиль и т.п., и собаке на таких состязаниях ничего не будет светить.... А выйграть "Большой поиск" - это ого-го как круто! Это спортивные собаки или рабочие?
Не буду мучать. Собаки которые не охотятся, не преследуют и не задерживают преступника и т.п. - спортивные и не важно по каким дисциплинам. Собаки, которые хоть иногда используют свои рабочие навыки в реальном деле - рабочие. Несет собака службу на таможне - она рабочая, ходит на охоту (кровяной след с добором реального подранка, поиск дичи, подача на реальной охоте и т.п. - не важно) - рабочая и т.д. Нет ничего страшного, если собака только спортивная. Главное, что ее рабочие качества проверены. Но считать спортом однажды схваченный диплом - нельзя!

пысы я во всех опросах проголосовала.

Оффлайн Макао

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1511
  • Рейтинг: 44
  • Пол: Женский
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #227 : августа 24, 2010, 15:05:43 »
Собаки которые не охотятся, не преследуют и не задерживают преступника и т.п. - спортивные и не важно по каким дисциплинам. Собаки, которые хоть иногда используют свои рабочие навыки в реальном деле - рабочие. Несет собака службу на таможне - она рабочая, ходит на охоту (кровяной след с добором реального подранка, поиск дичи, подача на реальной охоте и т.п. - не важно) - рабочая и т.д. Нет ничего страшного, если собака только спортивная. Главное, что ее рабочие качества проверены. Но считать спортом однажды схваченный диплом - нельзя!



+10000  ::good::


и кстати, я тоже думаю, что
 
Цитировать
нагородить огород не сложно, но как будут регистраторы писать собак? Никто не будет проверять "это+это=РК". Проверка правомочности записи собаки в РК ляжет на плечи организаторов... ну и на их порядочность. Боюсь, что будет чехарда и путаница, под которую будет только легче проскочить всяким...
Мне кажется, что слишком усложнять критерии записи не стОит. В РК ИМХО может записываться и выставляться собака и с ОКД, но I степени, состязательный, полученный не ранее 1 года и 1 дня, с курсингом, с ЗКС, с охотничьим дипломом,

мне лично кажется, что если диплом РКФ(охот.или ОКД/ЗКС) просто будет ежегодно обновляться дипломом с соревнований/испытаний даже не зависимо от его степени (т.к. собака может стабильно работать на 3ку - не вижу ничего плохого в этом) это уже будет очень даже хорошо. И при этом не будет проблем у регистраторов.
« Последнее редактирование: августа 24, 2010, 15:22:59 от Макао »

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #228 : августа 24, 2010, 15:24:20 »
Макао
согласна что регистраторам проще запомнить: "диплом не более года давности"
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Evropian Star

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Женский
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #229 : августа 24, 2010, 15:39:35 »


Условия действительно должны быть равными для разных регионов, для разных дисциплин и направлений. Но кто, например, питерцам мешает организовать у себя состязания по тем же охотничьим видам? Почему вы сидите на попе, пардон, и ждете, что вам кто-то что-то должен сделать? Почему вы сами для себя не можете организовать?

Да , чёрный юмор???

У нас в настоящее время регулярно ездят на притравки 3, а иногда 4 Риджа  , на состязания прийдет 1 или 2!!!!! ::clap::

Или вы нам - пардон с лайками предложите состязаться???  А где то в Пскове РИджбеков 5 шт. на весь городок, и из них 1 рабочий!!!! Что тогда???

А я вам скажу, что  - да наплевать на него., главное , что Московская Элита будет везде ездить и в том же Питере выставлять в Рабочий класс.
Есть правила РКФ и для всех они одинаковы.
Друзья познаются в беде, а воспитание - в Интернете.

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #230 : августа 24, 2010, 15:55:23 »

Да , чёрный юмор???

У нас в настоящее время регулярно ездят на притравки 3, а иногда 4 Риджа  , на состязания прийдет 1 или 2!!!!! ::clap::

Или вы нам - пардон с лайками предложите состязаться???  А где то в Пскове РИджбеков 5 шт. на весь городок, и из них 1 рабочий!!!! Что тогда???

А я вам скажу, что  - да наплевать на него., главное , что Московская Элита будет везде ездить и в том же Питере выставлять в Рабочий класс.
Есть правила РКФ и для всех они одинаковы.

Что-то непонятна мне Ваша агрессия... ::14::
  Да! предлагаю состязаться с лайками. Или с дратами/курцами.
 А что такого? Корона свалится?
 Мы ж это делаем и   не считаем  это чем-то из ряда вон... ::idont::
А Пскопские риджи при желании(это повторюсь- главное условие и двигатель всего!! ;-)) могут донести себя до Левашово , где испытания проводятся. И не такой уж это дальний свет . :-)
  Как если бы нам поехать ну скажем, в Ярик, наверно.
 Ничего сверхестественного..
 То есть Вы считаете, что плохо, когда мы доезжаем до Питера и там выставляемся в РК? ::14::
 Нас  там не желательно видеть , так? ::eek::
Насколько я помню, 2 раза приезжала на монки  в Питер и один раз была вообще без конкуренции, ::16:: второй раз - еще одна собашка была  да и та не охотник и московская.. ::crazy000::
 Я б с удовольствием потягалась бы лучше с какой-нибудь питерской собакой, но уж так получалось.
 Словом, очередь в РК в на Питерских выставках как-то не наблюдается. ;-)
 Я и  на ноябрьскую моно собиралась тоже в Питер...но теперь уж прям даже и не знаю ... ::crying::



Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Макао

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1511
  • Рейтинг: 44
  • Пол: Женский
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #231 : августа 24, 2010, 15:58:40 »


Условия действительно должны быть равными для разных регионов, для разных дисциплин и направлений. Но кто, например, питерцам мешает организовать у себя состязания по тем же охотничьим видам? Почему вы сидите на попе, пардон, и ждете, что вам кто-то что-то должен сделать? Почему вы сами для себя не можете организовать?

Да , чёрный юмор???

У нас в настоящее время регулярно ездят на притравки 3, а иногда 4 Риджа  , на состязания прийдет 1 или 2!!!!! ::clap::

Или вы нам - пардон с лайками предложите состязаться???  А где то в Пскове РИджбеков 5 шт. на весь городок, и из них 1 рабочий!!!! Что тогда???

А я вам скажу, что  - да наплевать на него., главное , что Московская Элита будет везде ездить и в том же Питере выставлять в Рабочий класс.
Есть правила РКФ и для всех они одинаковы.


ну эта же московская элита этой весной не постеснялась и вышла на соревнования с лайками и между прочим победила.

Если человек хочет он будет что то делать, если нет, то будет говорить про Моск.элиту и т.д.


Оффлайн Faster

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #232 : августа 24, 2010, 16:06:12 »
Наташа,  приезжайте  с  Кьярой мы  вам  всегда  рады   ::17::... тут  действительно  из-за  записей  какой-то  бред  уже  в  раскаленных  головах начнется....хорошие  люди друг  на  друга  косяки  давят ::20:: это  уже  никуда  не годится.....

Оффлайн Макао

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1511
  • Рейтинг: 44
  • Пол: Женский
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #233 : августа 24, 2010, 16:06:56 »
Я вот тут подумала.... раз зашел разговоро про лаек, то тогда давайте вспомним и про овчарок  ::11::
что с лайками, что с овчарками соревноваться тяжело, но можно  ::baby0000::.

и в этих соревнованиях цель - победить, не является главной. Главной целью в таких соревнованиях является участие наших РР, чтобы те качества, которые у них есть не были в конечном итоге потеряны и чтобы работу наших собак видели не только мы (владельцы), но и другие люди.

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #234 : августа 24, 2010, 16:14:33 »
тут  действительно  из-за  записей  какой-то  бред  уже  в  раскаленных  головах начнется....хорошие  люди друг  на  друга  косяки  давят ::20:: это  уже  никуда  не годится.....
ну вот и я про то же..  куда-то не в ту сторону идем.  ::crying::
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Faster

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #235 : августа 24, 2010, 16:16:37 »
Я вот тут подумала.... раз зашел разговоро про лаек, то тогда давайте вспомним и про овчарок  ::11::
что с лайками, что с овчарками соревноваться тяжело, но можно  ::baby0000::.

и в этих соревнованиях цель - победить, не является главной. Главной целью в таких соревнованиях является участие наших РР, чтобы те качества, которые у них есть не были в конечном итоге потеряны.
У  нас  пока  что  работа  с  РР  в  питере  только  развивается ..... ну  отстаем  мы  по  всем  статьям  от  Москвы  в  т.ч  и  по  кол-ву  собак  и  по  отношению  к  породе  и  много  по  чему...
Вот  к  примеру  наши  эксперты  категорично  не  разрешили  ставить  на  испытаниях  РР  в  пару  ::16:: (  с трудом  разрешили с  маленькими в  паре   работать),  а  в  Москве  это  в  порядке  вещей.
К  брасуку  мы  не то  что  на  испытания,  мы  познакомить  собак  с ним  пол  года  нашего  егеря  уговаривали....
короче  пока пробиваем  стену   ::stena::
с  уткой вроде  тоже  пока  "0" (может  чего-то   не знаю ::shufle::)
Пройдет  наверное  пару-тройку  лет,  поголовье  РР у  нас  возрастет  и надеюсь  увеличится  кол-во  желающих  работать...

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #236 : августа 24, 2010, 16:24:57 »
про тех, кому все равно - понятно ..
 а почему  же так и не высказались те, кто против ужесточения записи в РК? ::idont::
(и все таки жаль, что мы так  и не услышали начальника траспортного цеха (с) ::crazy000::)
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Макао

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1511
  • Рейтинг: 44
  • Пол: Женский
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #237 : августа 24, 2010, 16:36:08 »

Вот  к  примеру  наши  эксперты  категорично  не  разрешили  ставить  на  испытаниях  РР  в  пару  ::16:: (  с трудом  разрешили с  маленькими в  паре   работать),  а  в  Москве  это  в  порядке  вещей.


в зависимости от ИТС у нас тоже не везде ставят РР в пару.  ::mdaaaa::

Оффлайн Mara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4220
  • Рейтинг: 61
  • Пол: Женский
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #238 : августа 24, 2010, 16:48:44 »
 Читала, я читала, тоже решила написать свое рабоче-крестьянское мнение. Заранее извиняюсь, если длинно и сумбурно!
Спор, насколько я поняла, зашел о том, кого считать рабочей собакой?
Так ведь как посмотреть. Наши собаки работают в лесу. Но это от того, что жизнь у них такая. Вот живем в лесу, гуляем в лесу, охота началась, идем на охоту. Деваться некуда!  :-)  Ловим все, что шевелится! Вот сегодня пошли, нашли енота. Чтож по нему работать, что ли? Задавили и все!  ::idont::
Я и писала, что нам, например, дипломы вряд ли получить... Да нам и не надо.  Но я к тому, что в нормативы наши собаки точно не укладываются, но работают же! На номер лося выгнали? Что еще надо?
У нас и лайки, наверняка, работают не по правилам быть может... Но в вольере они могут и совсем не работать! Как уже писалось выше, многие собаки не хотят работать по вольерному зверю - неинтересно. И многие собаки , которые в лесу охотники от Бога , не могут получить дипломы. Но опять вопрос, зачем они им?
Опять же посмотреть на наших собак с точки зрения промысловиков. Они же нас засмеют!
Держать собак в доме? Кормить три раза? Кто бы стал из них возиться с Шайтаном, когда он остался без глаза? А с Лапкой , с ее неадекватным поведением? Пристрелили бы и взяли другого щенка.
Так что рабочая собака для всех разная!
Наши собаки работают, но они обыкновенные собаки. Со своими заморочками. Про лаек я писала уже.
Айви спит со мной под одеялом, но это не мешает ей по 4 часа держать с Шайтаном лося.
Ярик, привезенный к нам тоже не очень адекватным, и боящимся выстрелов ,за зверем тоже идет нормльно, и работает и после выстрела.
Вик, может запросто потеряться на простой прогулке, буквально в 10 метрах от меня. Но это ничуть не помешало ему уже дважды (то что видели) проехаться верхом на лосе!
« Последнее редактирование: августа 24, 2010, 17:04:53 от Mara »
У собак один недостаток - вера людям

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #239 : августа 24, 2010, 16:50:13 »
в зависимости от ИТС у нас тоже не везде ставят РР в пару.  ::mdaaaa::
 это да ! и зависит сие от отношения егерей к "реквизиту", кстати.  ::3::
 Потому как , к примеру, кое- где им боязно за кабана, если будут работать риджбеки, при том, что по лайкам такой вопрос не ставится , насколько знаю.  :-)
 Они менее контактно работают, как правило.
Что , безусловно, хорошо на реальной охоте  ;-)
То же самое  с барсуком.
 На Атамане  при натаске молодых РР легко разрешают поставить к моей собаке  еще одну- двух.
(у них барсуков многа.. ::crazy000::)
А вот попробуйте попросить об этом в Фирсановке.. ::russian_rullets::

 
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's