Голосование

Как вы считаете? Необходимо ли ужесточение/изменение правил записи собак в рабочий класс?

Да, необходимо
Мне все равно
Нет

Автор Тема: запись в рабочий класс  (Прочитано 209231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tau

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 515
  • Рейтинг: 17
  • Пол: Женский
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #45 : августа 18, 2010, 18:26:10 »
возможно  проигрывали  своим  диванным  собратьям.....а  наличие  на  выставках  РК давало   возможность  получать  дипломы   при  наличии  некоторых  косметических  недостатков....
поправьте  меня  , если  я  ошибаюсь ::17::....
А  рабочие качества  конечно  не в ринге , а  в  поле  нужно  сравнивать ::mdaaaa::
 эээ. Аня, чем моя рабочая собака со шрамами может априори проигрывать диванным собратьям? ::eek::
 Я всегда записывала  ее  и буду записывать в  только  РК на МОНО. Принципиально!
 И не потому что мой  битый "уродец" в рабочем выиграть может легче, чем в каких-нибудь победителях или ЧНКП. ::draz::
 Потому что я считаю , что она ЗАСЛУЖИЛА это право выставляться в рабочем классе.
 По праву  заслужила. ::3::
  

Шрамы, полученные в работе, не скрывают генетических недостатков. И, кстати, судьи, знающие стандарт РР, с пониманием относятся к таким шрамам, как не влияющим на породные свойства. Любая собака, регулярно входящая в вольер, страдает от зверя (кабана ли, барсука ли). Ни у одной нет целой шкурки.

quara , поддерживаю. В РК должны быть только ЗАСЛУЖИВШИЕ!!!

О.К.  ::thup::

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #46 : августа 18, 2010, 18:34:02 »
Очень , очень надеюсь что обсуждение этой темы не заглохнет просто так и приведет к какому то решению. И еще очень надеюсь , что будет именно обсуждение.
Мы конечно за ужесточение!
Не буду повторяться и писать про время, силы, деньги потраченные на работу в вольерах, болотах, лесах. Напишу немного о себе, т. е. о собаке ::biggrin:: . У Элис 20 дипломов, 3 из них получены на состязаниях, дипломы получены от 7 разных экспертов. Не могу сказать , что мы довольны ее работой, не стабильно работает .. зараза ::biggrin::. Но назвать ее рабочей сукой, мы точно можем. И поэтому пишем ее в РК на выставки. Проиграть на выставке , в рабочем классе , рабочей собаке и проиграть собаке просто имеющей один-другой диплом, большая разница. Мы это ощутили на себе. Мы и в других классах проигрывали и не раз, это не обидно, это просто шоу, там другой расклад.

Мне кажется все таки не просто подтверждение каждый год должно быть, а именно по зверю. А уж кровяной и утка пусть будут дополнительными. Ну это можно все обсудить позже.

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #47 : августа 18, 2010, 18:47:04 »
Насколько я поняла, судьёй на этих испытаниях был тот же человек, который сопутствовал г-же Камле и C° на последней "несостоявшейся" конференции НКП.
____________________________

Результаты испытаний:
http://www.ridgedog.ru/forum/showpost.php?p=20331&postcount=1

"Джереми – диплом 2 степени, 76 баллов
Олана - диплом 3 степени, 62 балла
Ванда - диплом 3 степени
Тор – диплом 2 степени."
(пост Jeremy)

Комментарий владелицы двух из этих собак:
http://www.ridgedog.ru/forum/showpost.php?p=20418&postcount=9

"Оль, на первую степень только без поводка собака должна работать. И собака должна пройти след вдумчиво, медленно (относительно), нижним чутьем преимущественно (по нашим правилам). Вот как пример мой Тор никогда не сможет получить первую степень, потому как работает верхним чутьем и слишком нетерпеливый при поиске - он стартует и через 30 секунд уже финиширует с анонсом (облайка чучела). Да, он раз в 10 быстрее РР нашел подранка, но при этом он почти не шел по проложенному следу - он летел напрямки к подранку...."
(пост Nana Andreeva)

Итак, весьма иллюстративный по отношению к этим испытаниям факт: собака получает диплом 2-й степени за то, за что с многочисленных межпородных испытаний легавых (с участием нескольких РР, в т.ч. Дюка, Монфреда и моего) в мае 2007 года у ряда собак, в т.ч. моей, экспертной комиссией были сняты баллы именно за то, что они, начав идти по проложенному следу, срезали траекторию и пошли прямо к "подранку"... пардон, каркасу, обтянутому сухой шкурой.

Интересное расхождение в судействе по одному и тому же критерию...

Офигеть! Да, если б нам за такое прохождение давали дипломы.... это сколько ж у нас их уже было ::mdaaaa::
О.К.
 ::good::

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #48 : августа 18, 2010, 18:59:58 »
А еще , мне кажется голосование надо делать открытым. А то тайно  наголосовать каждый могет.

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #49 : августа 18, 2010, 19:06:14 »
Офигеть! Да, если б нам за такое прохождение давали дипломы.... это сколько ж у нас их уже было ::mdaaaa::
О.К.
 ::good::
Я тоже такой хочу- дайте  два!!!!
Шютка ::crazy000::
 А тут ползаешь по  траве по пояс в Битцевском лесу с головой убитой зверушки ::ninza::
 Потом ждешь часов несколько , пока простынет след.. рискуя потерять реквизит( там не только ж мы ходим ::tease::..)
потом с собакой туда снова тащишься, проходишь по следу.. Тренируешься. И так  раза 2 в месяц, чтобы не потерять навык. ::3::
 Приходишь оттуда вся  покусанная крапивой и мошкой., но с выполненным заданием. ::11::

 А тут ,оказывается , можно и не заморачиваться- раз /два и  в дамки.. пардон, в рабочий класс. ::draz::
PS

А вот еще вопрос по теме- а правда ли, что в РК пишут и по  дрессировочному диплому УГС? ::14::
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Алиска

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • Рейтинг: 32
  • Пол: Женский
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #50 : августа 18, 2010, 20:28:41 »
Офигеть! Да, если б нам за такое прохождение давали дипломы.... это сколько ж у нас их уже было ::mdaaaa::
О.К.
 ::good::
Я тоже такой хочу- дайте  два!!!!
Шютка ::crazy000::
 А тут ползаешь по  траве по пояс в Битцевском лесу с головой убитой зверушки ::ninza::
 Потом ждешь часов несколько , пока простынет след.. рискуя потерять реквизит( там не только ж мы ходим ::tease::..)
потом с собакой туда снова тащишься, проходишь по следу.. Тренируешься. И так  раза 2 в месяц, чтобы не потерять навык. ::3::
 Приходишь оттуда вся  покусанная крапивой и мошкой., но с выполненным заданием. ::11::

 А тут ,оказывается , можно и не заморачиваться- раз /два и  в дамки.. пардон, в рабочий класс. ::draz::
PS

А вот еще вопрос по теме- а правда ли, что в РК пишут и по  дрессировочному диплому УГС? ::14::
Лично меня задело не то что определенная собака была записана в рабочий класс (хотя крайне удивило), пока не ужесточили запись в рабочий класс, ничего не нарушено, а то что в дальнейшем,после этой выставки, ее называют РАБОЧЕЙ. А так же в свое время написанное "Давайте пустим это на поток" после описаний испытаний по КС наводит на грустные мысли, что люди, совершенно не заинтересованные в рабочих качествах РР, таких как охотничьи, "пустят на поток" такие "испытания" и с гордостью будут преподносить своих собак РАБОЧИМИ, обладающими отличными охотничьими качествами риджбеками. (((((....

Оффлайн Чук и Гек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5232
  • Рейтинг: 83
  • Пол: Женский
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #51 : августа 18, 2010, 20:58:42 »
Моё мнение по поводу критериев (документов) для записи в РК на моно РР.

1. ИМХО, нужно провести соответствие между требованиями для тех, кто записывает собаку в РК по линии, т. ск., "дрессировочной", и по "охотничьей" линии.

Т.е. если планируется вводить 2 диплома/сертификата для тех, чьи собаки идут в РК по "дрессировочной"-линии (это где-то обсуждалось на форуме НКП) - напр., обязательный сертификат РКФ-ОКД + диплом с дресс. соревнований, то надо также 2 диплома/сертификата для "охотничьей" линии.

2. Один из сертификатов должен быть РКФ (т.к. отчёты о моно идут в РКФ, а она признаёт только документы РКФ/FCI) + ИМХО, второй документ может быть любым, по желанию владельца: ещё один сертификат РКФ либо МООиР, ЛООиР и т.п. (то есть скан страницы с дипломными оценками из книжки-родословной, у кого она имеется).

3. Поддерживаю идею о том, что сертификаты/дипломы - как минимум один из них - должны быть выданы не ранее, чем в течение 1 года до даты моно-выставки. Т.е. это показывает, что с собакой хоть как-то, но продолжают заниматься, а не сходили "разок, давно", испытались "раз и навсегда" и оставили эти труды.

4. Я не совсем понимаю ситуацию, сложившуюся сейчас в охотничьих организациях вокруг "основного" диплома для РР - честно говоря, просто не слежу за развитием событий. Со своей собакой я продолжала заниматься и испытывать её тогда/там, когда/где считала нужным и по тому виду, по которому считала нужным её испытать в определённый момент. По ряду соображений, в общих секционных состязаниях (а также МООиРовских выставках) мы не участвовали с осени 2007 года, хотя собака испытывалась и продолжала получать дипломы. Так что происходящее с секцией, основным дипломом и выставками меня не занимало: работали себе и работали. Однако если действительно сейчас что-то происходит с "основным" дипломом - ВК и неясно, останется ли он основным официально, то я не вижу смысла требовать именно диплом по ВК как обязательный для РК на моно.  В конце концов, баллы по такому параметру как вязкость (кстати, качество, наиболее проблемное и требующее реальной работы над ним у городских РР, как говорят эксперты) вполне показательны и в дипломе по ВБ. А если у РР есть диплом по утке, это свидетельствует о его (РР) качествах апортировщика, нет? 

5. Понимаю и частично соглашаюсь с аргументами по поводу КС. В этой связи предлагаю диплом по КС принимать только как комплиментарный (один из двух) диплом, но не единственный в наличии для РК. То есть набор из 2-х дипломов/сертификатов, где оба - по КС, не принимать, но можно принять комбинацию из сертификата/диплома по ВК/ВБ или утке + диплом/сертификат по КС. То есть КС принимается только при условии наличия сертификата/диплома по любому другому виду охот. испытаний.

6. Полностью согласна с аргументацией по поводу дипломов с состязаний. Для целого ряда собак введение обязательного диплома с состязаний (а не испытаний) ограничит допуск в РК. Соответственно, такое требование будет в определённой мере дискриминирующим. В России и так крайне мало мест где риджбекам можно пройти хотя бы охот. испытания, и если заставлять людей ещё и тратиться на поездку в Фирсановку или где там сейчас проводятся внутри/межпородные состязания с участием РР, то это уж точно дискриминация.   Охот. испытания проводятся ровно по тем же критериям/баллам, что и состязания.

На мой взгляд всё разумно и точно  ::good:: ::good:: ::good::
P.S.  А я барсука забыла ::doh:: ::doh:: ::doh:: кабан..кабан....неее, барсук тоже зверь знатный ::yes:: ::biggrin:: ::biggrin:: ::biggrin::

Оффлайн Zalja

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Рейтинг: 36
  • Пол: Женский
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #52 : августа 18, 2010, 22:14:28 »
Я тоже проголосовала за ужесточение правил.
И не потому, что теперь я смогу писать свою собаку в рабочий класс, а "ОКД-шники" нет, просто противно когда кто-то получит (да не важно как) один единственный диплом и бежит бегом в рабочий класс, вроде там конкуренция поменьше. Как показывает практика, конкуренция там вполне приличная, из нашего опыта монопородок помню случаи, когда в открытом и прочих классах было по 1-2 собаки, а в рабочем - по 4-5.
Свою собаку пишу в рабочий редко, а последнее время вообще не пишу, хотя все есть и дипломы с испытаний и прочее.
Но за других становиться обидно. Ведь все прекрасно понимают, для чего нужно записать ту или иную собачку в рабочий класс, то есть всех собак расписать по разным классам - ведь не может же хендлер разорваться в самом деле?!

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #53 : августа 18, 2010, 22:16:10 »

Лично меня задело не то что определенная собака была записана в рабочий класс (хотя крайне удивило), пока не ужесточили запись в рабочий класс, ничего не нарушено, а то что в дальнейшем,после этой выставки, ее называют РАБОЧЕЙ. А так же в свое время написанное "Давайте пустим это на поток" после описаний испытаний по КС наводит на грустные мысли, что люди, совершенно не заинтересованные в рабочих качествах РР, таких как охотничьи, "пустят на поток" такие "испытания" и с гордостью будут преподносить своих собак РАБОЧИМИ, обладающими отличными охотничьими качествами риджбеками. (((((....

Тебя задело - а я когда увидела  Олану Ред в рабочем классе - офигела ! ::sick:: Ольга,я была на этой выставке,как болельщик-зритель ,офигела - мягко сказано

Но и это по сравнению с постом ее заводчицы "цветы"  

032 ARESVUMA OLANA RED (Heshimba Ya Kimba Fuku Shabalala х Vizara Iringa Aresvuma)- отл., CW, КЧК, ПК, BOS
035 РИДЖЭ'С СТАР ЗАНДЖИЯ (Heshimayakimba Fuku Shabalala х Rebecca Ridge*s Star )- отл.-2, СС
036 ТИНА ТРЕЙДИНГ ЭСМЕРАЛЬДА (Митчелл Рубанза х Тина Трейдинг Ханна)- отл.-3 б/т
034 ПОДАРОК ИЗ АФРИКИ НАКИ НАЛА АДЕОЛА (Амадо х Подарок из Африки Рейчел)- отс.

Пусть меня простят остальные владельцы этих собак ,но тут ОДНА!!!!!!! рабочая собака - Элис!!!!!!!!!!!!!!!!
Я не  берусь судить о статях этих собак - для своих владельцев они самые-самые!!!!! Но собаку, пару месяцев назад "прошедшую (ли????) к/с нельзя назвать  рабочей ни при каких обстоятельсвах!!!!
Если так нужны титутлы - вперед,  в ШОУшный класс  ,а этот класс оставят пусть для собак,которые ЗАСЛУЖИЛИ   почетное звание РАБОЧАЯ!!!! Руки прочь от Юрия Деточкина(с)И лапы  прочь от рабочего класса !!!!!


Мдяяяя ::mdaaaa:: ::mdaaaa:: ::mdaaaa:: ::mdaaaa:: А потом ведь напишут,что щенки от "рабочей" собаки  ::2:: ::2:: ::2:: Смешно,право ,и в то же время  ::18::

ПЫСЫ,А я  ведь записала собаню на эту выстаку,а потом запись аннулировала, нужно было писаться в РК  ;-) ,(Но не могу свою собаню   позиционировать  как рабочую ::idont:: , даже при наличии дипломов ::idont::)

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #54 : августа 18, 2010, 22:54:52 »
Вот  и  мне казалось,  что в  РК  писались  ранее  собаки  работающие  по  зверю,  в  следствии  чего  обычно  имеющие  травмы,  как-то  шрамы   и  прч.,  что могло  несколько  портить  выставочный  лоск ,  возможно эти  собаки с  более  сухой  конституцией и в  другом  классе  рабочие возможно  проигрывали  своим  диванным  собратьям.....а  наличие  на  выставках  РК давало   возможность  получать  дипломы   при  наличии  некоторых  косметических  недостатков....
поправьте  меня  , если  я  ошибаюсь ::17::....
А  рабочие качества  конечно  не в ринге , а  в  поле  нужно  сравнивать ::mdaaaa::


Чук и Гек
Пы  сы  испытания  у  нас  проводят ::yes:: ,  а  вот  про  состязания  пока  не наслышаны ::idont::

 Вы правы только в одном, что в рабочий класс выходят собаки более подходящие под стандарт породы по конституции, у всех этих собак есть мышцы ! ( по весу - 100%) Среди них нельзя встретить  жирных , т к им негде  накопить этот жир ,- они  на притравке ли ,на состязаниях "сгорают" ,кстати и в ринге они двигаются - они это умеют  ::biggrin::
К сожалению, эти собаки  все имеют шрамы,но это не пластика ,и эти шрамы никоем образом не влияют на породность и на стать. И все эти собаки ,рабочие, составят в любом классе конкуренцию  диванным особям !

Ой поделюсь- на последней МОНО РР - вышла в ринг сука  кг так по 70 не меньше ,ее  б тоже в рабочий  ::crazy000::,наверное постеснялись  ::draz::
а так посмотришь -  на РК и вспомнишь,какой он , РР стандартный .

Оффлайн Zalja

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1594
  • Рейтинг: 36
  • Пол: Женский
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #55 : августа 18, 2010, 22:55:21 »
Цитировать
ПЫСЫ,А я  ведь записала собаню на эту выстаку,а потом запись аннулировала, нужно было писаться в РК  ;-) ,(Но не могу свою собаню   позиционировать  как рабочую ::idont:: , даже при наличии дипломов ::idont::)

ха-ха.....станут.....не боИсь....уже есть первооткрыватели....а мы ее удивляемся..почему к породе так относятся...в охотничьем мире....да есть предпосылки..к сожалению...

http://forums.nf.ru/read.php?4,220704,223392#msg-223392

кому интересно - почитайте сначала....
в данном посте даже на наш форум ссылаются, вот ведь как...почетно... ::thdown:: ::thdown:: ::thdown::
а еще интереснее, что у суки в кровях - одни охотники....ХОЧУ ТАКУЮ СУКУ!!! ::stena:: ::stena::

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #56 : августа 18, 2010, 23:02:18 »
А "реально рабочих" собак лично для подтверждения "реальной рабочести" и всех всех приглашаем на осенние состязания по кабану, барсуку и следу. Предварительная дата  последние выходные сентября.
Специально по "такому случаю" выбьем разрешение на участие и только по какому-то виду на выбор.
В любом случае мое имхо и большинства охотников и экспертов: след - это не рабочий диплом, вспомогательный на охоте да, но не рабочий. След - это такой вид испытаний которому можно научить и заставить работать собаку по команде. А вот такие виды, как кабан, барсук и утка - это такие виды, где у собаки должны быть именно качества, без них, как ты ее не уговаривай, не заставляй - работы не будет.
В любом случае, сделаем состязания и отдельно по одному виду, так как всегда Комплексные состязания предполагают обязательное участие во всех видах комплекса.
И как всегда будут приглашены эксперты, которые охотятся.  :-)



AriesKhan
   ::2:: ::2:: ::2:: ::2:: Аня, ну ты прикололась!   Это кто к тебе с дивана поедет в болото???? Это не культурный парк ,где асфальтированные дорожки, это лес, простите ,почти в первозданном виде ,с  кабанячьей тропой ! Еще  завалы ,комары и прочая атрибутика .... Не дождессииии  ::crazy000::
 И кровь будет проложенная часа так за 24 до приезда всех желающих и дождем ее размоет ,а не та, что перед носом собаки прольют  ::idont::

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #57 : августа 18, 2010, 23:19:21 »
я за ужесточение, несмотря даже на то, что мы:
1. из региона и плохо выездные (максимум 2 раза в год) и в своем регионе возможности ни сдавать ни тренироваться нет.
2. собака тяжело переносит дорогу, и вследствие идет в отказ
3. пару раз пролетали из-за течки
4. натренироваться в своем регионе и приехать увидеть победить возможности нет, поэтому состязания для нас являются заодно и тренировкой и как правило после большого перерыва.

но мы за, даже при условии, что имея на руках раб. дипломы мы можем никогда не получить возможность
выставляться в рабочем классе, но и стоять в одном ряду с собаками чьи раб.медали почти равны их весу, тоже неправильно, удаленность, течность, и невыездность не являются причинами для смягчения правил определения "рабочей собаки".


+100

 Оль, ну еще б ты против - ты ж  за разведение,а не размножение

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #58 : августа 18, 2010, 23:22:10 »
О.К.  +1000!!!! ::baby0000::

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #59 : августа 18, 2010, 23:26:03 »
Полностью поддерживаю ужесточения рабочего диплома.
Диплом ОКД получат все после прохождения курса послушки. Это что такая офигенская работа для собаки, что она послушала хозяина, не убежала, не оторвала ему руки?



 Каждый , уважающий себя , владелец  риджбека ,к году  проходит курс ОКД , и если собака по команде рядом  идет ближе ,чем длинна поводка - милости просим в рабочий класс  ::doh:: ::tease::