Голосование

Как вы считаете? Необходимо ли ужесточение/изменение правил записи собак в рабочий класс?

Да, необходимо
Мне все равно
Нет

Автор Тема: запись в рабочий класс  (Прочитано 209241 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #60 : августа 18, 2010, 23:50:47 »
Faster  Вот парочка рабочих сук

Ажани Кьяра  Интер, ЧНКП , призер ЧМ  и на охотн - ЭЛИТА



 Бркуса   ( титулы искать лень,но вполне титулованная сука )

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #61 : августа 19, 2010, 00:02:58 »
прочитала ссылку Зали, обидно...вот хозяин дурак неправильно подал рекламу помета, болтает не зная о чем, правильно, что над ним охотники издеваются, ибо он "не в матерьяле" он даже на вопросы ответить не может,... ну и обидно, что авторитет это

Цитировать
Доброго всем времени суток,не хотел писать, читал и улыбался как из РР супер охотничью собаку нам представляют, статьи разные по их универсальности,сайты,а посмотрев видео не выдержал и сел за клаву.Знакомая заводчитца начинала именно с этой породы,а сейчас у неё осталось две стерилизованные суки и старый отказник инвалид кобель.По её словам очень тяжелая порода,своенравная ,трудно поддаётся дрессировке,с другими собаками тяжело уживается,постоянно на строгом ошейнике ,короче собака не для дилетантов.Насчет охоты просто никакая,и это видно на видео,если кабель ещё брешет немного то сука вообще занимается своими делами и плевать она хотела на кабасика,ни одной попытки укусить,остановить, не было! по сравнению с лайками,гончими,дратами и рядом не стояли.kost ты зашёл не на тот сайт,РР не охотничья собака ,это львиная собака или как её ещё называют собака рабовладельцев,они охраняли и разыскивали убежавших рабов, хотя ты ни слова не сказал об этом. .kost НЕ обижайся у этой породы есть свои плюсы,это отличный охранник,компаньён,но ещё раз повторюсь не в руках делетанта,этой породе нужна жосткая рука.

Цитировать
Зашел на сайт риджбеков при МООИР, открыл отдел "охота", кроме обсуждения какая красивая собачка,
нашел единственную фотографию с трофеем.
Вот она:

Цитировать
неее Лесник эт не их трофей а коллективный, хозяин то загонщик а собачка его охранник что бы трое хулюганов не напали, готовится их рассеять. А может ридж ентот ездовой раз в шлейку обут а лыжи хозяин в сторонку отложил, пес ведь гоночный.
С ув.

Цитировать
Совсем не факт,что РР причастен к этой добыче.За кадром наверняка лайки остались,либо гончие.

и самое обидное:
Цитировать
Я довольно часто бываю в Фирсановке, куда привозят и риджиков на испытания и каждый раз я спрашивал владельцев охотятся ли они,
к сожелению ни одного положительного ответа. А мнение эксперта который проводит испытания таково: "Так, декоротивные собачки, привозят для развлечения, нихрена не работают".

Цитировать
Приехал я как то в Фирсановку отсудить лаек по кабану,Волков попросил меня заодно отсудить и РР,нашли мы с хозяином кабасика,подозвали собачку,она что-то промычала из за ног хозяина и пошла "искать львов"tongue sticking out smiley

так что я за ужесточение правил, или переписываться нам в 9ю группу с йорками тягаться.
уж либо дело делать, и не давать позорить статус "рабочей собаки" либо продолжать хлопать в ладоши на дипломы  "с кондачка"

Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #62 : августа 19, 2010, 00:11:19 »
Ajani  Vumika
если говорить про охотничьих рабочих рр то список надо начинать с бабули Санты, Кировских, потом Яра, Кьяра, из молодняка Лона
это те собаки которые сразу пришли в голову,  чьих фото больше по уши в грязи, или в болоте нежели на диванчике , сорь если кого забыла.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #63 : августа 19, 2010, 00:16:05 »
Ajani  Vumika
если говорить про охотничьих рабочих рр то список надо начинать с бабули Санты, потом Яра, Кьяра, из молодняка Лона
это те собаки которые сразу пришли в голову,  чьих фото больше по уши в грязи, или в болоте нежели на диванчике , сорь если кого забыла.

Оль, я просто нашла фото,которые быстро "нашлись" , и в ринге  ,а не в  грязи и болоте ...  - там фиг кого узнаешь  ;-),а тут и рысь тебе  классная и мордени не чумазые   ::shufle:: ПиА Блисс Баунти , находится у мну только "чумазиком" ::idont::

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #64 : августа 19, 2010, 00:30:38 »


 Если не ошибаюсь , Яра с Бруской вне ринга  



Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #65 : августа 19, 2010, 00:31:10 »
ПиА Блисс Баунти , находится у мну только "чумазиком" ::idont::
Лен, ужас !! ::14:: Ты права! Еле откопала одну в ринге. ::stena::
 Ну это и понятно, что основное время у нас все ж не Шёу занимают, а  другие развлечения.. ::tongue::


 ну и  практически не "чумазик" в работе.



 ПиА ББ (Кьяра),ЧНКП/Интер
1 плем класс, 21р/диплом
закрывший Ч НКП за 4 выставки(а не за 4 года ::draz::)- менее чем за 10 мес.


 И  действительно, сюда бы еще бабулю Санту. ::baby0000::
 Вообще не знаю , где ее фото искать... ::idont::
 
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Terri GCES

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Рейтинг: 18
  • Пол: Мужской
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #66 : августа 19, 2010, 00:46:23 »
Ужесточить  - Да!
Но кто из владельцев какие преследует цели открывая у своей собаки "рабочесть" ::idont::. Моё личное мнение, если собака у тебя рабочая пусть «пашет в поле»  ::hunter:: мне,  а уж тем более ей (Собаке) эти выставки не интересны  ::20:: (максимум – охотничья которая раз в год). А уж тем более бросать охоту нельзя (а нетто побегали  и всё – "устали"), собака «жить не сможет»  из-под которой зверя взяли. ::stena::

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #67 : августа 19, 2010, 00:56:48 »
Ужесточить  - Да!
Но кто из владельцев какие преследует цели открывая у своей собаки "рабочесть" ::idont::.



Кто какие ....  кто -то занимается разведением и ему "рабочесть" интересна,кто-то размножением и ему оттитуловать собаню любым способом и побольше ... и пиар  всякий разный
Хотя  не с титулами ведь вяжут ,а кобеля с сукой ....


Моё личное мнение, если собака у тебя рабочая пусть «пашет в поле»  ::hunter:: мне,  а уж тем более ей (Собаке) эти выставки не интересны  ::20:: (максимум – охотничья которая раз в год). А уж тем более бросать охоту нельзя (а нетто побегали  и всё – "устали"), собака «жить не сможет»  из-под которой зверя взяли. ::stena::


Это не только Ваше мнение  ....  если ты показал собаке зверя и она начала работать ... если сказал А - то придется показать весь  алфавит

Оффлайн Terri GCES

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Рейтинг: 18
  • Пол: Мужской
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #68 : августа 19, 2010, 01:09:54 »

Кто какие ....  кто -то занимается разведением и ему "рабочесть" интересна,кто-то размножением и ему оттитуловать собаню любым способом и побольше ... и пиар  всякий разный
Хотя  не с титулами ведь вяжут ,а кобеля с сукой ....


Дык, что-то разницу особо не улавливаю ::mdaaaa::, между разведением и размножением, если и та и эта «не работающая в поле» ::16:: ?

Цитировать
ему "рабочесть" интересна

М-да-а  ::19::, и всё ...просто ИНТЕРЕСНО, едрить..... ::20::

Оффлайн Алиска

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • Рейтинг: 32
  • Пол: Женский
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #69 : августа 19, 2010, 01:24:26 »
Цитировать
ПЫСЫ,А я  ведь записала собаню на эту выстаку,а потом запись аннулировала, нужно было писаться в РК  ;-) ,(Но не могу свою собаню   позиционировать  как рабочую ::idont:: , даже при наличии дипломов ::idont::)

ха-ха.....станут.....не боИсь....уже есть первооткрыватели....а мы ее удивляемся..почему к породе так относятся...в охотничьем мире....да есть предпосылки..к сожалению...

http://forums.nf.ru/read.php?4,220704,223392#msg-223392

кому интересно - почитайте сначала....
в данном посте даже на наш форум ссылаются, вот ведь как...почетно... ::thdown:: ::thdown:: ::thdown::
а еще интереснее, что у суки в кровях - одни охотники....ХОЧУ ТАКУЮ СУКУ!!! ::stena:: ::stena::

Ой,какой кошмар...Еще б к риджикам было нормальное отношение , если на тематических сайтах про них так глупо пишут....((( Почитала и расстроилась,да и еще на этот ресурс ссылятся после своей рекламы(((( А то что нашли ссылку на мейле,так там молодые собаки на притравке. Кобель работает, а молодые только учатся. Что обобщать- то. Мы тоже в начале лета видели работу молодых лаек по барсуку. Наши работали, а лайки гуляли по вольеру мимо барсука, а потом на наших риджиков пошли брехать через забор,но я ж не говорю теперь, что все лайки не работают(( Неприятно читать,честное слово... Еще раз подтверждение, к чему ведет,когда заинтересованные только в корыстных целях (продажа щенков или др),но совершенно не в теме риджбеководы пытаются "умничать" на охотничьих сайтах((((

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #70 : августа 19, 2010, 01:30:29 »
Еще раз подтверждение, к чему ведет,когда заинтересованные только в корыстных целях (продажа щенков или др),но совершенно не в теме риджбеководы пытаются "умничать" на охотничьих сайтах((((
   А я посмеялась от души над ответами "специалиста по размножению" ::2::
 Ну хотя бы сообразили, что не надо на Хантере про "узоры и львят". ::confused::
Вот бы потеха была для охотников.. ::16::

А между плем.разведением и размножением в целях получения прибыли- разница размером в пропасть.
 Но мы тут не об этом.
 А о пресловутом рабочем классе. ::bash::
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Babur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Рейтинг: 107
  • Пол: Женский
    • http://www.baburrr.ru
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #71 : августа 19, 2010, 07:50:23 »
Я не изменила своего мнения за полтора года и считаю, что ужесточение необходимо. Правда, я к этому относилась несколько менее жестко - предлагала не считать рабочим диплом ОКД.
Но если "охотники" считают, что одноразовых дипломов мало, лично я возражать не стала бы.
Но, ИМХО, правила должны быть едины для всех, поэтому они должны быть ясны и прозрачны. И ЗКС, и курсинг, я так понимаю, это ведь тоже "рабочесть"?
При разработке правил записи об этом нельзя забывать.
Заберу каталоги с выставок - любые. В дар, куплю, приму в виде сканов отдельные страницы.
Мой любимый Подарок Из Африки Бабур Омар Шейх - http://baburrr.ru
Книга об истории РР в России - http://rusridge.ru/

Оффлайн Leon

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1212
  • Рейтинг: 39
  • Пол: Мужской
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #72 : августа 19, 2010, 08:55:17 »
И я так скромненько влезу в данную дискуссию. Присоединяюсь к мненинию за ужесточение правил. Хоть мы на выставки и не ходим, но все равно считаю что в рабочем классе должны быть все же реально рабочие собаки с не одноразовым дипломами. И еще хотелось бы чтобы когда оценивали собаку в рабочем классе учитывали тот факт что собака все же рабочая- особенно если у нее охот дипломы и нее могут быть некие травмы (имею ввиду например царапины, укусы или отсутствие зуба)
Человек Человеку Свет!

Мы Вместе и От Этого Теплее!

Гори, но не сжигай, гори, чтобы светить!

Оффлайн Faster

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #73 : августа 19, 2010, 11:06:09 »
Faster  Вот парочка рабочих сук

Ажани Кьяра  Интер, ЧНКП , призер ЧМ  и на охотн - ЭЛИТА



 Бркуса   ( титулы искать лень,но вполне титулованная сука )

Ajani  VumikaПростите,  а  я  вроде  и  не  писала,  что  в  рабочий  класс  уродов  пишут! Не  нужно  передергивать! Все  что  было  сказано  лично  мной ,  так  это  что  именно   в  рабочем   классе  не станут  засуживать  собаку  с  правильной  анатомией  за  косметические  деффекты  (заработанные   шрамы).

Оффлайн Faster

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #74 : августа 19, 2010, 11:30:01 »
Моё мнение по поводу критериев (документов) для записи в РК на моно РР.

1. ИМХО, нужно провести соответствие между требованиями для тех, кто записывает собаку в РК по линии, т. ск., "дрессировочной", и по "охотничьей" линии.

Т.е. если планируется вводить 2 диплома/сертификата для тех, чьи собаки идут в РК по "дрессировочной"-линии (это где-то обсуждалось на форуме НКП) - напр., обязательный сертификат РКФ-ОКД + диплом с дресс. соревнований, то надо также 2 диплома/сертификата для "охотничьей" линии.

2. Один из сертификатов должен быть РКФ (т.к. отчёты о моно идут в РКФ, а она признаёт только документы РКФ/FCI) + ИМХО, второй документ может быть любым, по желанию владельца: ещё один сертификат РКФ либо МООиР, ЛООиР и т.п. (то есть скан страницы с дипломными оценками из книжки-родословной, у кого она имеется).

3. Поддерживаю идею о том, что сертификаты/дипломы - как минимум один из них - должны быть выданы не ранее, чем в течение 1 года до даты моно-выставки. Т.е. это показывает, что с собакой хоть как-то, но продолжают заниматься, а не сходили "разок, давно", испытались "раз и навсегда" и оставили эти труды.

4. Я не совсем понимаю ситуацию, сложившуюся сейчас в охотничьих организациях вокруг "основного" диплома для РР - честно говоря, просто не слежу за развитием событий. Со своей собакой я продолжала заниматься и испытывать её тогда/там, когда/где считала нужным и по тому виду, по которому считала нужным её испытать в определённый момент. По ряду соображений, в общих секционных состязаниях (а также МООиРовских выставках) мы не участвовали с осени 2007 года, хотя собака испытывалась и продолжала получать дипломы. Так что происходящее с секцией, основным дипломом и выставками меня не занимало: работали себе и работали. Однако если действительно сейчас что-то происходит с "основным" дипломом - ВК и неясно, останется ли он основным официально, то я не вижу смысла требовать именно диплом по ВК как обязательный для РК на моно.  В конце концов, баллы по такому параметру как вязкость (кстати, качество, наиболее проблемное и требующее реальной работы над ним у городских РР, как говорят эксперты) вполне показательны и в дипломе по ВБ. А если у РР есть диплом по утке, это свидетельствует о его (РР) качествах апортировщика, нет?  

5. Понимаю и частично соглашаюсь с аргументами по поводу КС. В этой связи предлагаю диплом по КС принимать только как комплиментарный (один из двух) диплом, но не единственный в наличии для РК. То есть набор из 2-х дипломов/сертификатов, где оба - по КС, не принимать, но можно принять комбинацию из сертификата/диплома по ВК/ВБ или утке + диплом/сертификат по КС. То есть КС принимается только при условии наличия сертификата/диплома по любому другому виду охот. испытаний.

6. Полностью согласна с аргументацией по поводу дипломов с состязаний. Для целого ряда собак введение обязательного диплома с состязаний (а не испытаний) ограничит допуск в РК. Соответственно, такое требование будет в определённой мере дискриминирующим. В России и так крайне мало мест где риджбекам можно пройти хотя бы охот. испытания, и если заставлять людей ещё и тратиться на поездку в Фирсановку или где там сейчас проводятся внутри/межпородные состязания с участием РР, то это уж точно дискриминация.   Охот. испытания проводятся ровно по тем же критериям/баллам, что и состязания.
Единственно  пока  грамотный  пост +100! Без  эмоций,  прозрачно  и  понятно,  причем  сделана  попытка  учесть интересы  не только  московских  собак  ,  где  испытания  чуть  не  каждую  неделю  и состязания   несколько раз  в  год!
Уж  простите,  а  вот  вряд ли  многие  захотят  приезжать  в  Москву  раз  в  год!!!(ежегодно!!!)  для  подтверждения  рабочести  своей собаки  из  удаленных  регионов(это  бред!).
Вот  повышение  требований  для  записи  собаки в  РК  вероятно  нужны  и  правильны,  например  диплом  не  менее  2 ст  по  ВК(как  профилирующий)  + еще  один  любой  др. ну  и  хотя бы  один  не  менее  года  назад....

Пы сы
А  голосовать  лично  я  смогу,  только   когда  будет  дана  точная  формулировка  за  что  я  "за" или "против"....