Голосование

Как вы считаете? Необходимо ли ужесточение/изменение правил записи собак в рабочий класс?

Да, необходимо
Мне все равно
Нет

Автор Тема: запись в рабочий класс  (Прочитано 209052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #180 : августа 22, 2010, 01:27:59 »


Вы меня не правильно поняли ::yes::.
Я прекрасно понимаю, для чего участвуют в соревнованиях. И говорю я только о том, что мне, например, это не интересно. Поэтому я с собакой дипломы получать просто не пойду. А вот просто так на притравки и курсинг с удовольствием буду продолжать ездить. Ну не испытываю я драйва от побед моей собаки ::confused::, поэтому для меня соревнования будут именно ради "корочки".
Существующий РК я понимаю, как класс для собак, которые подтвердили свои рабочие качества. И не вижу разницы между 1 - 2 дипломами и 20. Ведь с собакой частенько занимаются не для побед, а только ради ее физической формы. Первый диплом показывает, что с собакой действительно занимались данной дисцеплиной и ее способности. А остальные, по-моему, только азартность и амбиции ее хозяина. Поэтому идея ужесточения условий записи в РК для меня лично выглядит, как очередная разборка между владельцами "чья собака круче" по поводу выставок ::hunter::
А по поводу финансовой возможности... ::biggrin::. Упаси бог, я не о дипломах за деньги  ::tease::.
Поездки на соревнования в столицу нашей Родины и в прилегающие районы, действительно, стоят не дешево. Можно проходить испытания еще в Питере (кстати, тоже не даром). Есть люди увлеченные (каждому свое), которые на край света и на последние гроши поедут на состязания или выставки. Но это, простите, их хобби, а хобби требует жертв. Только причем тут выставочный РАБОЧИЙ класс собак. Давайте тогда назовем класс "владельцев-спортсменов" в котором будет подтверждаться дипломами истенная увлеченность собаководов спортивной охотой с их собаками, а не рабочие  качества породы вообще.
Вот как-то так.  ::mdaaaa::

Энга   мне кажется,что Вы не совсем правильно поняли  ::idont::, и не тоьлко Вы,к сожалению
Существует еще несколько классов для взрослых собак - пишись  в любой! Если мне память не изменяет,то у нас ,начиная с промежутка до чемпионов,в классках почти все ЧР ,ЧНКП и никто не "жужжит" Никто не принуждает повально идти на соревнования,состязания ,заниматься каким -либо видом спорта - можно быть собакой -компаньеном и лежать на диване ,в чем проблема? Каждый занимается тем,что ему ближе ,но если класс назван рабочий ,то почему  собака лежащая на диване,и когда то давным -давно прошла ОКД  пишется в один класс с той,которая реально занимается чем-либо ? Классов то на МОНО - не только рабочий  ! Могу предположить,что когда поголовье было не особо большим, и чобы как-то заинтересовать  народ ходить на выставки ,было принято решение писать собак в РК на основании диплома по ОКД .Поголовье РР растет,   многие владельцы начали активно заниматься с собаками разними видами спорта и проч , следователно ,  настало время менять что-то . Вот только  мало понятно ,почему  это для некоторых так "болезненно"

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #181 : августа 22, 2010, 01:53:05 »
Давайте тогда назовем класс "владельцев-спортсменов" в котором будет подтверждаться дипломами истенная увлеченность собаководов спортивной охотой с их собаками, а не рабочие  качества породы вообще.
Вот как-то так.  ::mdaaaa::
А для этого,чтобы узнать,чья собака "круче" - охотничьи выставки есть и  соревнования спортивные,где эксперты подтверждают "крутизну" собак   ;-)  ,по тем видам,чем они увлечены .

Оффлайн Mara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4220
  • Рейтинг: 61
  • Пол: Женский
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #182 : августа 22, 2010, 12:15:57 »
А вот интересно. У нас собаки в лесу работают, по всему, что шевелится. Но , если бы их в вольер, точно не взяли бы ни одного диплома. Я вот читаю и смотрю фото, там собаки по барсуку лают. А наши сразу давят! То есть , они получаются не рабочие? :-)
У собак один недостаток - вера людям

Оффлайн AVA

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Рейтинг: 175
  • Пол: Мужской
    • http://www.sunhillridges.ru
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #183 : августа 22, 2010, 12:43:13 »
Цитировать
А наши сразу давят! То есть , они получаются не рабочие?

сразу диплом 1 степени  будут вынуждены дать и отправить за новым барсуком::mdaaaa::

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #184 : августа 22, 2010, 13:31:52 »
Цитировать
А наши сразу давят! То есть , они получаются не рабочие?

сразу диплом 1 степени  будут вынуждены дать и отправить за новым барсуком::mdaaaa::
Ага, так и есть!
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #185 : августа 22, 2010, 13:35:28 »
Quara, есть ли у Вас возможность пообщаться с каким-либо экспертом по курсингу, попробовать договориться, чтобы дипломы вашим собакам выдавали на основании борзячих правил? Естессно, не РКФ сертификаты, а просто диплом, где указаны данные на собаку и разбалловка по диплому, степень - если такое есть, хотя в правилах на сайте РКФ я такого не нашла, итог и печать и подпись эксперта?

Насколько мне известно, вроде была какая-то договоренность с экспертом, который еще и мастерство считает не по спортивному, а по "рабочему"... до жары...
И пообщаться с экспертом плотнее на тему, какие оценки на курсинге для риджбека считать, например, "двушкой"?
Для этого надо, естесственно, "посомтреть" - оценить как можно больше работ собак..

Возможно ли это?
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #186 : августа 22, 2010, 16:15:56 »
А вот интересно. У нас собаки в лесу работают, по всему, что шевелится. Но , если бы их в вольер, точно не взяли бы ни одного диплома.
ПОЧЕМУ, Mara???
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #187 : августа 22, 2010, 16:17:11 »
А для этого,чтобы узнать,чья собака "круче"...

Ajani  Vumika, очень психологично, Лен. ::smile::
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #188 : августа 22, 2010, 18:31:37 »

Кто какие ....  кто -то занимается разведением и ему "рабочесть" интересна,кто-то размножением и ему оттитуловать собаню любым способом и побольше ... и пиар  всякий разный
Хотя  не с титулами ведь вяжут ,а кобеля с сукой ....


Дык, что-то разницу особо не улавливаю ::mdaaaa::, между разведением и размножением, если и та и эта «не работающая в поле» ::16:: ?

Цитировать
ему "рабочесть" интересна

М-да-а  ::19::, и всё ...просто ИНТЕРЕСНО, едрить..... ::20::


Terri GCES     не о РР ,но по теме ( разведения,размножения и "рабочести")

http://www.borzoi-bic.ru/opinion/kirov_konference/problemy_pogoloviya

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #189 : августа 22, 2010, 18:48:43 »


РАБОЧАЯ СОБАКА – та,  что работает, мясо в дом приносит, на охоту ходит регулярно, знал одного кобеля ЗСЛ, так он всю деревню кормил, всяк охотник с Ярдышем из леса со зверем возвращался. Мимо дома его с ружьем дядька незнакомый идет,  а он с ним в лес  и «все путем». А притравки, натаски и испытания на ИТС, не что иное, как процесс учебы и экзамены, или поддержания квалификации в закрытые сроки охоты.

Полагаю,что рабочая собака,приносящая в дом мясо, не посещяет ШОУ выставок   ;-)
 
Дык, что в большинстве своем РР-  вечные студенты

Согласна,что моя собака  студент -троешник  ::3::


, когда ж, Работать то пойдем, а?  ::13:

Стесняюсь спросить  ::shufle:: А Вы кого ждете?  ::wink::




Оффлайн Faster

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #190 : августа 23, 2010, 11:03:26 »
Можно  сколько  угодно  спорить  сколько  и  каких  титулов  нужно  для  записи  в  рабочий класс,  надеюсь  тут  будет  достигнут  какой -то  приемлемый  консенсус ::worthy::
А  вот  по  поводу  "настоящей  рабочей  собаки" тут поддерживаю  мнение,  что  рабочей  собака  становится,  только  когда  она  ходит  на настоящую  охоту  и приносит  домой  добычу, а  все  остально- это так  для  поддержания   спортивной  формы  в  условиях  мегаполисов,  для  удержания  в  породе  тех  самых  качеств за  которые  мы с  вами  ее  полюбили ::smile::.
(То  же  думаю относится  и  к  рабочей  собаке  по ОКД/ЗКС)

Оффлайн Макао

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1511
  • Рейтинг: 44
  • Пол: Женский
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #191 : августа 23, 2010, 11:15:31 »
А  вот  по  поводу  "настоящей  рабочей  собаки" тут поддерживаю  мнение,  что  рабочей  собака  становится,  только  когда  она  ходит  на настоящую  охоту  и приносит  домой  добычу, а  все  остально- это так  для  поддержания   спортивной  формы  в  условиях  мегаполисов,  для  удержания  в  породе  тех  самых  качеств за  которые  мы с  вами  ее  полюбили ::smile::.
(То  же  думаю относится  и  к  рабочей  собаке  по ОКД/ЗКС)

Cогласна, но без поддержания этих способностей в виде спорта (и дрессировка, и вольеры) мы сможем в конечном итоге потерять даже то, что имеем на данный момент.

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #192 : августа 23, 2010, 12:00:58 »
Сейчас в течение 10-15 минут я повешу новые опросы. Сразу не отвечайте, как только появится тема, дайте возможность повесить все опросы, их получилось 5.
Так как вариантов много, опросов будет несколько в новых разных темах, так как к сожалению возможности форума допускают только один опрос на тему.  Я повешу их здесь в виде ссылок. В тех темах прошу не писать свои соображения, все обсуждения здесь. Для простоты продолжения дискуссий эти опросы я повешу и здесь, но отдать свой голос вы сможете, пройдя по ссылкам.
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Terri GCES

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Рейтинг: 18
  • Пол: Мужской
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #193 : августа 23, 2010, 12:06:34 »

не о РР ,но по теме ( разведения,размножения и "рабочести")

http://www.borzoi-bic.ru/opinion/kirov_konference/problemy_pogoloviya

Прочитал, спасибо, но ничего нового для себя не открыл.

Оффлайн Terri GCES

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Рейтинг: 18
  • Пол: Мужской
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #194 : августа 23, 2010, 12:20:46 »

Полагаю,что рабочая собака,приносящая в дом мясо, не посещяет ШОУ выставок   ;-)
 

В большинстве своем - да, а мораль такова не надо кричать что вы (да пока что и мы) - РАБОЧИИ, просто - Спортсмены (ну или по-другому смысл то один)

Цитировать

Стесняюсь спросить  ::shufle:: А Вы кого ждете?  ::wink::

 

Дык, ни кого не жду и ждать не собираюсь, как ни будь сами с усами. ::3::