Автор Тема: Директива ФЦИ  (Прочитано 7494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Директива ФЦИ
« : марта 10, 2008, 23:43:59 »
Слышала такую весчь...., что руководство ФЦИ призывает судей не выбирать супер-породных особей в головку ринга, а выбирать что-то поскромнее. Этот призыв имеет следующую мотивацию :
1. Понятно, что грамотный заводчик не производит отбор и подбор по принципу "титулованности", но шоу все-таки оказывают влияние на предпочтения в этом.
2. А разведение только супер-породных собак и исключение из разведения собак не топ-качества (просто отличников или очхоровцев) сужает генофонд породы.


Интересно, все ли судьи знают об этом, и что вы думаете?
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Angl-sett

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Рейтинг: 31
  • Пол: Женский
    • п-к "Зов Полей"
Re: Директива ФЦИ
« Ответ #1 : марта 11, 2008, 13:46:17 »
Ну это, по сути, продолжение темы с "Компаньона". Титулы, "импортность" происхождения и все! Других критериев для отбора нет. Попытки рассуждать об экстерьере смешны, т.к. делетантские. Что-то там про углы и рост. Дальше их познаний не хватает. У нас сплошное г... А за границев такие выставки, такие на них собаки...   А когда тыкаешь носом в просто ублюдочную собаку  (на Чемпионате Мира 3 из 21 в ринге, какие ж остальные? ::eek:: ), ответить нечего, начинают про беговые дорожки рассуждать. Зато какой напор.... Устала.

К сожалению, система и FCI, и  РКФ такова, что она совсем не стимулирует заниматься племенной работой. Вполне достаточно разведенчества. И лишь за очень грубые нарушения, которые еще надо доказать, плем.комиссии могут принять меры к недобросовестным заводчикам. Племенная же работа  - удел интузиастов пород.
А FCI можно только спасибо сказать. Хоть что-то..., ::worthy:: на безрыбье и рак - рыба.
А откуда инфа?

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Директива ФЦИ
« Ответ #2 : марта 11, 2008, 15:17:43 »
А откуда инфа?

Инфу сначала я обнаружила в одном из постов Юлии Лакатош, а потом, "порывшись" у Никиты Чумакова, обнаружила интересный доклад секретаря ФЦИ.
 




Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Директива ФЦИ
« Ответ #3 : марта 11, 2008, 19:10:38 »
Для меня - это призыв странен. ::blink:: Как тогда ориентироваться людям, которые от природы "не видят" собак? Так как те, которые видят собаку, они с удовольствием и  кобелем вообще без титула повяжут свою суку.. Хотя, его еще где-то увидеть надо....
Может лучше призвать заводчиков заниматься разведением, а не размножением. Ужесточить допуски к разведению? Сделать обязательными тесты на дисплазию и таза и локтей, тест на темперамент, сдавать всяческие посевы.. хотя посевы это уже на совести владельцев производителей, хотя сейчас у нас ВСЕ на совести владельцев производителей..  Это надо не судей призывать ПЛОХО делать свою работу и терять репутацию выбирая "серых" собак в головку ринга... Может лучше придумать какую-либо ответственность для НКП пород, которые были замечены за преднамеренным продвижением "своего" производителя? Хотя, как говориться, без доказательств что-то доказать, пардон за тавтологию, ... не пойман не вор...
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Angl-sett

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Рейтинг: 31
  • Пол: Женский
    • п-к "Зов Полей"
Re: Директива ФЦИ
« Ответ #4 : марта 11, 2008, 22:01:06 »
Кто б перевел бы..... ::whi::

Для меня - это призыв странен. ::blink:: Как тогда ориентироваться людям, которые от природы "не видят" собак? Так как те, которые видят собаку, они с удовольствием и  кобелем вообще без титула повяжут свою суку.. Хотя, его еще где-то увидеть надо....
Может лучше призвать заводчиков заниматься разведением, а не размножением. Ужесточить допуски к разведению? Сделать обязательными тесты на дисплазию и таза и локтей, тест на темперамент, сдавать всяческие посевы.. хотя посевы это уже на совести владельцев производителей, хотя сейчас у нас ВСЕ на совести владельцев производителей..  Это надо не судей призывать ПЛОХО делать свою работу и терять репутацию выбирая "серых" собак в головку ринга... Может лучше придумать какую-либо ответственность для НКП пород, которые были замечены за преднамеренным продвижением "своего" производителя? Хотя, как говориться, без доказательств что-то доказать, пардон за тавтологию, ... не пойман не вор...
Согласна. Многие, как мы убедились, действительно не видят собак, зато видят титулы.
Кроме того, я уже писала на "Компаньене" про  некомплементарные гены. Но там барышни, по незнанию таких словов, их проигнорировали. И толдичили свое. Главное титулы, а то, что собаки друг другу могут не подходить, даже если каждый в отдельности хорош, такое им не вдомек.  Ну да Бог с ними.
А судьи и так порой выбирают такое.... Какие уж там "серые" собаки, они про экстерьер забывают. Окрасов не знают, то что является породным признаком, пишут как недостаток. Доклад секретаря ФЦИ был в 2004 году. Может быть они поэтому теперь иногда такие чудеса в рингах творят.  ::eek::  ;-)
Действительно надо ужесточать допуск в разведение, ответственность заводчика, но это финансово не выгодно ни ФЦИ, ни РКФ: чем больше вязок, тем больше собак, тем больше документов проходит, ну и т.д.

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Директива ФЦИ
« Ответ #5 : марта 11, 2008, 23:41:48 »
Действительно надо ужесточать допуск в разведение, ответственность заводчика, но это финансово не выгодно ни ФЦИ, ни РКФ: чем больше вязок, тем больше собак, тем больше документов проходит, ну и т.д.

 ::cry20000:: ::cry20000:: ::cry20000::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan