Автор Тема: Тайские риджбеки и их генетика  (Прочитано 31574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

TRD

  • Гость
Тайские риджбеки и их генетика
« : сентября 29, 2007, 00:19:42 »
...а вообще, интересно...что у Тайских риджбеков совершенно не важна форма риджа, завитки и все такое....лишь бы был!!!....и на мой (совершенно дилетанский) взгляд, чем больше завитков, тем красивше!...прошу не кидать помидоры!!! ::16:: ::8:: ::13::

Ага, а еще когда на плечах, голове и исчо где-нить... ::16:: Вот красотища...
А за тайцев просто еще не взялись, как за родезийцев. Ведь до 20-го года прошлого столетия, тоже, вроде как не особенно важно было - и "скрипки" были и другие виды. Так что могут скоро и за "узкоглазых" "родственничков" взяться...
Здравствуйте милые дамы! Меня зовут Ольга Арсеньева. Я владелица питомника " Эмирески". В моем питомнике основное поголовье собак- тайские риджбеки.
Ваша интересная тема побудила меня познакомиться и, так как речь шла о моей породе, высказаться. ;-)
Не подумайте, что мне стало обидно, относительно высказываний в цитате- просто очень хочется все обьяснить, что бы в дальнейшем не возникало вопросов, относительно риджей у тайских риджбеков.
Первое и основное- мы , конечно, не родственники. Нарушение роста шерсти ( ридж) наблюдается у многих пород. Как пример приведу такс и бульмастифов. Соответственно все они никак не могут иметь "родственную" связь с родезийским или тайским риджбеком, . Т.е. все они, конечно изначально произошли от СОБАКИ , но дальше каждая порода продолжала свое развитие индивидуально.
Второе- до "узкоглазых" "родственничков" могут добраться только сами " узкоглазые" основоположники породы- а это Национальный Клуб Породы в Таиланде. Но насколько мне известно- нашей породе такие катаклизмы не грозят. В этом году я представляла заводчиков тайских риджбеков России на международном дне тайского риджбека в Таиланде. Мы очень долго говорили о стандарте, о том, какие изменения тайские коллеги намерены внести в него. Как мне сказал президент НКП- единственное изменение, которое вступит в действие с 2009 года, это размер тайского риджбека. Тайские коллеги очень обеспокоены увеличивающимся размером, но отнюдь не формой риджа.
В нашей породе вообще крайне редко встречаются безриджевые щенки.
Относительно мальчика, которого видели на выставке в Твери- он имеет полноценный ридж с короной и двумя завитками. Вы не увидели корону и завитки из-за длины шерсти. У нас очень ценится тип шерсти " вельвет" и мы стараемся разводить собак с таким укороченным видом шерсти.
Более подробно о моей породе вы сможете узнать на моей веб- странице http://thairidgebackdog.ru/breedtrd.htm

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Тайские риджбеки и их генетика
« Ответ #1 : сентября 29, 2007, 01:33:13 »
Доброй ночи, Ольга! ::smile:: Спасибо Вам за сообщение!
Было бы интересным узнать Ваше мнение по следующим вопросам.
Первый, с учетом названия темы - есть ли какие -либо генетические данные о наследовании риджа у тайских риджбеков (может быть, предположительно тип наследования. Из того небольшого кусочка, который я приводила выше, не совсем понятно - то неаллельные гены, то аллельные).
И второй момент, не совсем по теме, но уже с учетом названия и направленности этого форума (риджбек-охотник): в стандарте тайского риджбека написано, что это охотничья собака. Понятно, что в России с тайцами пока не охотятся, а, например, на родине в Таиланде как используются тайские риджбеки на охоте?     
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Тайские риджбеки и их генетика
« Ответ #2 : октября 01, 2007, 11:03:55 »
Цитировать
Относительно мальчика, которого видели на выставке в Твери- он имеет полноценный ридж с короной и двумя завитками. Вы не увидели корону и завитки из-за длины шерсти. У нас очень ценится тип шерсти " вельвет" и мы стараемся разводить собак с таким укороченным видом шерсти.
там было два тайца, я говорила про тайца (у которого на ридже ранка от кошки).... но
возможно действительно не разглядела корону и завитки:-)
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Тайские риджбеки и их генетика
« Ответ #3 : октября 01, 2007, 12:43:11 »
Здравствуйте милые дамы! Меня зовут Ольга Арсеньева. Я владелица питомника " Эмирески". В моем питомнике основное поголовье собак- тайские риджбеки.
Ваша интересная тема побудила меня познакомиться и, так как речь шла о моей породе, высказаться. ;-)
Не подумайте, что мне стало обидно, относительно высказываний в цитате- просто очень хочется все обьяснить, что бы в дальнейшем не возникало вопросов, относительно риджей у тайских риджбеков.
Первое и основное- мы , конечно, не родственники. Нарушение роста шерсти ( ридж) наблюдается у многих пород. Как пример приведу такс и бульмастифов. Соответственно все они никак не могут иметь "родственную" связь с родезийским или тайским риджбеком, . Т.е. все они, конечно изначально произошли от СОБАКИ , но дальше каждая порода продолжала свое развитие индивидуально.
Второе- до "узкоглазых" "родственничков" могут добраться только сами " узкоглазые" основоположники породы- а это Национальный Клуб Породы в Таиланде. Но насколько мне известно- нашей породе такие катаклизмы не грозят. В этом году я представляла заводчиков тайских риджбеков России на международном дне тайского риджбека в Таиланде. Мы очень долго говорили о стандарте, о том, какие изменения тайские коллеги намерены внести в него. Как мне сказал президент НКП- единственное изменение, которое вступит в действие с 2009 года, это размер тайского риджбека. Тайские коллеги очень обеспокоены увеличивающимся размером, но отнюдь не формой риджа.
В нашей породе вообще крайне редко встречаются безриджевые щенки.
Относительно мальчика, которого видели на выставке в Твери- он имеет полноценный ридж с короной и двумя завитками. Вы не увидели корону и завитки из-за длины шерсти. У нас очень ценится тип шерсти " вельвет" и мы стараемся разводить собак с таким укороченным видом шерсти.
Более подробно о моей породе вы сможете узнать на моей веб- странице http://thairidgebackdog.ru/breedtrd.htm

Ольга, очень приятно познакомиться!
Во-первых, мы ни в коем случае не хотели каким-либо образом как-то Вас задеть - ни Боже упаси!!!
Как и за родезийских, так и за тайских риджбек "могут взяться" действительно только те, кто имеет отношение к конкретной породе, то есть владельцы, заводчики и редакторы стандарта конкретной породы - мы за своих, вы за своих.  ::yes:: Просто у родезийцев раньше - около 100-90 лет назад форма и размер риджа и количество завитков были не важны. преобразования стандарта случились позже и постепенно. Что вполне возможно и у тайцев. Я сказала, лишь, что ВОЗМОЖНО.
То, что мы родственники - не доказано, как и то что мы НЕ родственники, и то, что собака произошла от волка или НЕ произошла. Все версии находят свои подтвержения, которые после аппровергаются.  ::idont:: Что поделаешь - история наука темная и до конца ее не изведать.
И как уже сказала maris нам было интересно узнать побольше о Ваших собаках: и о наследовании риджа и о рабочих качествах. Ведь они в V группе, а там у нас или тягловые или охотничьи - в основном.
За сим предлагаю разделить тему.

- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: Тайские риджбеки и их генетика
« Ответ #4 : октября 01, 2007, 14:15:00 »
По запросу "тайский риджбек как охотник" российский поисковик нашел следующее:

Сайт www.thai-dog.ru
"Тайский риджбек  - прирожденный охотник, без предварительной подготовки может взять след и вывести охотника на дичь. Способен к резким и точным действиям, например, поймать на лету птицу."

Сайт www.thaika.ru
"Тайские риджбеки – собаки с выраженным охотничьим инстинктом: в парке, в лесу выискивают белок по следам, могут и поймать... В Таиланде они ловили хозяевам мелких грызунов, минихрюшек, зазевавшихся птичек. Поскольку у нас и в Европе охотничьего применения для них не предвидится, охотничий инстинкт надо гасить."

www.thairidgebackdog.ru
"Тайский риджбек очень привязан к своему хозяину, он способен прокормить себя сам, роя землю и ловя мелкую добычу... Тайский риджбек использовался для охоты на оленей, тапиров и птиц."

Иными словами, тайцы - универсалы?   





www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Тайские риджбеки и их генетика
« Ответ #5 : октября 01, 2007, 16:28:11 »
Ежели она гавчут, як ЗСЛ или тому подобные охотничьи лайки, то скорее именно лайка и есть.
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

TRD

  • Гость
Re: Тайские риджбеки и их генетика
« Ответ #6 : октября 02, 2007, 01:54:05 »
Цитировать
Относительно мальчика, которого видели на выставке в Твери- он имеет полноценный ридж с короной и двумя завитками. Вы не увидели корону и завитки из-за длины шерсти. У нас очень ценится тип шерсти " вельвет" и мы стараемся разводить собак с таким укороченным видом шерсти.
там было два тайца, я говорила про тайца (у которого на ридже ранка от кошки).... но
возможно действительно не разглядела корону и завитки:-)
Абсолютно точно- не разглядели! Этот мальчик российского разведения, у него полноценный ридж, с короной и двумя завитками. Из-за очень короткой шерсти вы не разглядели особенностей, но поверьте на слово, все именно так! :-)

TRD

  • Гость
Re: Тайские риджбеки и их генетика
« Ответ #7 : октября 02, 2007, 02:20:50 »
Здравствуйте милые дамы! Меня зовут Ольга Арсеньева. Я владелица питомника " Эмирески". В моем питомнике основное поголовье собак- тайские риджбеки.
Ваша интересная тема побудила меня познакомиться и, так как речь шла о моей породе, высказаться. ;-)
Не подумайте, что мне стало обидно, относительно высказываний в цитате- просто очень хочется все обьяснить, что бы в дальнейшем не возникало вопросов, относительно риджей у тайских риджбеков.
Первое и основное- мы , конечно, не родственники. Нарушение роста шерсти ( ридж) наблюдается у многих пород. Как пример приведу такс и бульмастифов. Соответственно все они никак не могут иметь "родственную" связь с родезийским или тайским риджбеком, . Т.е. все они, конечно изначально произошли от СОБАКИ , но дальше каждая порода продолжала свое развитие индивидуально.
Второе- до "узкоглазых" "родственничков" могут добраться только сами " узкоглазые" основоположники породы- а это Национальный Клуб Породы в Таиланде. Но насколько мне известно- нашей породе такие катаклизмы не грозят. В этом году я представляла заводчиков тайских риджбеков России на международном дне тайского риджбека в Таиланде. Мы очень долго говорили о стандарте, о том, какие изменения тайские коллеги намерены внести в него. Как мне сказал президент НКП- единственное изменение, которое вступит в действие с 2009 года, это размер тайского риджбека. Тайские коллеги очень обеспокоены увеличивающимся размером, но отнюдь не формой риджа.
В нашей породе вообще крайне редко встречаются безриджевые щенки.
Относительно мальчика, которого видели на выставке в Твери- он имеет полноценный ридж с короной и двумя завитками. Вы не увидели корону и завитки из-за длины шерсти. У нас очень ценится тип шерсти " вельвет" и мы стараемся разводить собак с таким укороченным видом шерсти.
Более подробно о моей породе вы сможете узнать на моей веб- странице http://thairidgebackdog.ru/breedtrd.htm

Ольга, очень приятно познакомиться!
Во-первых, мы ни в коем случае не хотели каким-либо образом как-то Вас задеть - ни Боже упаси!!!
Как и за родезийских, так и за тайских риджбек "могут взяться" действительно только те, кто имеет отношение к конкретной породе, то есть владельцы, заводчики и редакторы стандарта конкретной породы - мы за своих, вы за своих.  ::yes:: Просто у родезийцев раньше - около 100-90 лет назад форма и размер риджа и количество завитков были не важны. преобразования стандарта случились позже и постепенно. Что вполне возможно и у тайцев. Я сказала, лишь, что ВОЗМОЖНО.
То, что мы родственники - не доказано, как и то что мы НЕ родственники, и то, что собака произошла от волка или НЕ произошла. Все версии находят свои подтвержения, которые после аппровергаются.  ::idont:: Что поделаешь - история наука темная и до конца ее не изведать.
И как уже сказала maris нам было интересно узнать побольше о Ваших собаках: и о наследовании риджа и о рабочих качествах. Ведь они в V группе, а там у нас или тягловые или охотничьи - в основном.
За сим предлагаю разделить тему.


Я в общем и целом не обижаюсь, потому как не на что! ;-)
Про охоту- опыта личного не имею, за других сказать не берусь! Но мы не лаем, даже во время нападения. А вот нападаем мы на кошек, собак, людей... естественно по обстоятельствам. вообще чрезмерной агрессией не страдает порода. Хотя некоторые индивидумы излишне пугливы или не стабильны. Все как у всех- зависит от линии разведения и качества производителей! Грубо но правда - на осине не растут апельсины!
Относительно 5 группы: помимо ездовых( если я правильно вас поняла) или охотничьих, есть еще и парии( породы, в создании которых не принимал участия человек). Конкретное определение тайских риджбеков- примитивные охотничьи собаки, с риджем на спине( это из стандарта). Голых собратьев трудно отнести к ездовым или охотничьим, ::biggrin:: поэтому они классифицируются как парии.
Относительно изменений в стандарте, описания риджей- то же вряд ли! потому,что ценится в породе именно "нетронутость" человеком. Если тайцев начнут корректировать под стандарт, а не наоборот, они перестанут быть примитивными собаками! По крайней мере, именно это я услышала от президента нац. клуба в Таиланде.
Кстати, я очень дружна с этим господином и он проявил живейший интерес к нашей полемике. ::yes:: ::shufle::
Так что, мы  пока Не охотники, но думаю, со временем найдутся энтузиасты, как когда то они нашлись в родезийских риджбеках!

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Тайские риджбеки и их генетика
« Ответ #8 : октября 02, 2007, 08:57:29 »
Относительно изменений в стандарте, описания риджей- то же вряд ли! потому,что ценится в породе именно "нетронутость" человеком. Если тайцев начнут корректировать под стандарт, а не наоборот, они перестанут быть примитивными собаками! По крайней мере, именно это я услышала от президента нац. клуба в Таиланде.
Кстати, я очень дружна с этим господином и он проявил живейший интерес к нашей полемике. ::yes:: ::shufle::
Так что, мы  пока Не охотники, но думаю, со временем найдутся энтузиасты, как когда то они нашлись в родезийских риджбеках!

Очень радует то, что стандарт ориентировать под собак не собираются, а то у нас, например, есть энтузиасты, которые вместо того, чтобы собак разводить в рамках стандарта, хотят менять стандарт под предлогом, что собаки, мол, меняются, надо и стандарт менять ::mdaaaa::
А с париями (совсем про них забыла, пардон), как с охотниками вам тяжко будет - уж больно они должны быть независимы.
Интересно, связана ли молчаливость наших собак с риджем  ::mdaaaa:: Мы ведь тоже не отличаемся "брехливостью", и каждый раз приезжая на какую-нить базу, начинаю обожать своих собак за молчаливость еще больше, так как остальные охотничьи собачьи братья отлитчаются как раз говорливостью  ::16::
И если Вы нас, все таки, просветите относительно наследования риджа в породе тайского риджбека, мы вам будем очень признательны. ::3:: ::yes::  Интересно, насколько мы далеки друг от друга относительно этой удивительной древней генетической мутации... ::bye1000::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

TRD

  • Гость
Re: Тайские риджбеки и их генетика
« Ответ #9 : октября 03, 2007, 01:39:40 »
Попытаюсь, конечно...насколько интелекта и знаний хватит. ::blush200::
Не буду умничать и вставлять выдержки из книги по генетике Робинсона или Виллиса. Хочу рассказать все в примерах и лицах.
В данный момент времени, в нашей породе хотят ввести в стандарт FCI 5й цвет: тигровый. Я не открою Америку, если скажу, что наследование гена e-brindle доминантно.
При скрещивании двух генов ( ген риджевости или ген нарушенного роста шерсти х  e- brindle) рождаются щенки, половина из которых наследует оба гена, другая же половина рождается без риджа. При этом в разведение в дальнейшем, пускаются ВСЕ особи. Как результат- уменьшение без риджевых животных. Из этого можно сделать вывод - ген нарушенного роста шерсти или риджа НЕ ВСЕГДА проявляется в доминантном фенотипическом свойстве, но так же передается рецесивно, генетически!
При этом e-brindle передается всем особям именно в доминантном виде.
Повторюсь еще раз! Этот цвет у тайских риджбеков ЕЩЕ НЕ ВВЕДЕН в стандарт! Потому как такие " кульбиты" позволяются только при формировании цвета или признака, в дальнейшем же заводчики будут ограничены определенным количеством особей, у которых есть ридж, а шерсть имеет тигровый окрас. Возникает вопрос- как обойтись без близкородственного инбридинга? Ответ прост- можно использовать особей, с красным, черным, голубым или изабелловым окрасом. Хотя два последних- мало вероятно! Ведь они- откровенный дельют, а на нем, как известно, возможны различные мутации окраса.
Но, согласитесь, разнообразие и без них велико! ::)

TRD

  • Гость
Re: Тайские риджбеки и их генетика
« Ответ #10 : октября 03, 2007, 01:49:17 »
Относительно изменений в стандарте, описания риджей- то же вряд ли! потому,что ценится в породе именно "нетронутость" человеком. Если тайцев начнут корректировать под стандарт, а не наоборот, они перестанут быть примитивными собаками! По крайней мере, именно это я услышала от президента нац. клуба в Таиланде.
Кстати, я очень дружна с этим господином и он проявил живейший интерес к нашей полемике. ::yes:: ::shufle::
Так что, мы  пока Не охотники, но думаю, со временем найдутся энтузиасты, как когда то они нашлись в родезийских риджбеках!

Очень радует то, что стандарт ориентировать под собак не собираются, а то у нас, например, есть энтузиасты, которые вместо того, чтобы собак разводить в рамках стандарта, хотят менять стандарт под предлогом, что собаки, мол, меняются, надо и стандарт менять ::mdaaaa::
А с париями (совсем про них забыла, пардон), как с охотниками вам тяжко будет - уж больно они должны быть независимы.
Интересно, связана ли молчаливость наших собак с риджем  ::mdaaaa:: Мы ведь тоже не отличаемся "брехливостью", и каждый раз приезжая на какую-нить базу, начинаю обожать своих собак за молчаливость еще больше, так как остальные охотничьи собачьи братья отлитчаются как раз говорливостью  ::16::
И если Вы нас, все таки, просветите относительно наследования риджа в породе тайского риджбека, мы вам будем очень признательны. ::3:: ::yes::  Интересно, насколько мы далеки друг от друга относительно этой удивительной древней генетической мутации... ::bye1000::

::biggrin::Я думаю " молчаливость "никак не связана с риджем на спине, или же его отсутсвием.
До тайских риджбеков, я была очень увлечена далматинами и очень долго не могла понять- почему же мои далматины заливаются в лае, а родезийские риджбеки крайне редко подают голос!
Ответ нашелся самым постыдным образом! К своему стыду, вынуждена признаться- что пока я придумывала из головы всякие нелепые аргументы, настоящий ответ пылился на полке, в виде 2 томника Сабанеева!!! ::ninza::
И далматины и род.риджики- это 6я группа FCI! Но Сабанеев писал свои труды задолго до образования этой организации! Именно поэтому одни у него относятся к легавым, а другие к гончим! Вот  и весь ответ! ::worthy::

TRD

  • Гость
Re: Тайские риджбеки и их генетика
« Ответ #11 : октября 03, 2007, 01:51:55 »
Кстати, можете полюбопытствовать на тигровых TRD
http://trd.forum24.ru/?1-13-0-00000001-000-0-1-1191347167

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Тайские риджбеки и их генетика
« Ответ #12 : октября 03, 2007, 09:02:09 »
... К своему стыду, вынуждена признаться- что пока я придумывала из головы всякие нелепые аргументы, настоящий ответ пылился на полке, в виде 2 томника Сабанеева!!! ::ninza::
И далматины и род.риджики- это 6я группа FCI! Но Сабанеев писал свои труды задолго до образования этой организации! Именно поэтому одни у него относятся к легавым, а другие к гончим! Вот  и весь ответ! ::worthy::

Сабонеев дяденька очень умный, я и сама к нему пока училась много лет и раз подряд неоднократно к нему обращалась. Но вся фишка в том, что риджбеки отнесены к 6 группе лишь в 1949 году при переходе из Британской системы в 5 групп, в FCIшную  - 10 групп.  Раньше он был в одной группе и с гончими, и с легавыми, и с борзыми, и со спаниелями, лайками, таксами.
На данный момент, как и далматин, риджбек относится к подгруппе "подобные" и одна из трех пород, которая в этой группе из почти в 80!!!! пород не имеет "рабочего диплома" - второй далматин и еще какая-то редкая порода - не помню... ::idont:: И так как они в одной группе по системе FCI, но один болтун, другой молчун... ::idont::
Но вся фишка в том, не знаю как у далматинов, что ну никак риджбека нельзя отнести к гончим, кроме как по внешнему виду, который больше походит на легавых собак, которые весьма "лаючи". Ни в одной стране риджбеки по свойственным им качествам не работают, как гончии, как раз именно потому, что молчат там, "где надо" и в определенных ситуациях вступают в контакт со зверем, что не шибко свойственно именно гончим собакам. В принципе, это все полемика, но эксперты, которые наблюдают за собаками, в один голос говорят, что это НЕ гончая. А с учетом того, что они через одного на интересующий запах делают стойку... У нас, например, напрашиваются выводы... Но мы не можем их сделать пока не поставим собак в  твердую стойку, но мы также не знаем, надо ли это...
Я своих собак, называю "африканскими дворнягами", они, конечно, не настолько "нетронуты", как тайцы, но все таки, конкретного выведения - селекционарования, как такового не велось. Собаки разных пород вязались по принципу - "прилить рабочих качеств" и укрепить их, в результате риджбек - и швец, и жнец, и на дуде игрец. Но в одной собаке это сочетаться не может. Даже до сих пор существуют различные типы: "копии" борзые, гончие, легавые и м-м-м ротвейлеры. Кто, к чему боьше приспособлен, говорит "тип" собаки, например, более легкие и подвижные хороши на охоте, более тяжелые и грузные показывают чудеса в ЗКС и т.д. и т.п. Но это тоже все "вилами по воде"...
А про молчаливость и ридж, я, естессно, схохмила, парии в основном молчуны, те же басенджи или фараоны - слова не вытянешь, тока воют они, блин, и орут... может не все не знаю... А как Ваши совсем молчат?
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

TRD

  • Гость
Re: Тайские риджбеки и их генетика
« Ответ #13 : октября 03, 2007, 15:44:50 »
Совсем молчат! ::stena:: Только при виде ГАИшников бухают тихонько в багажнике! Т.е. если что, враги нас окружат- мы их молча калечить будем ::tease::

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: Тайские риджбеки и их генетика
« Ответ #14 : октября 03, 2007, 16:41:11 »
При скрещивании двух генов ( ген риджевости или ген нарушенного роста шерсти х  e- brindle)
TRD, если Вы говорите о дигибридном скрещивании, у обоих родителей необходимо указывать оба признака (ридж, тигровость). А так запись некорректна, выводы, соответственно, тоже.    
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго