Автор Тема: Статьи о проблемах, связанных с выставками- судейство,хендлинг, экспертиза, отзы  (Прочитано 316173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
          Вопрос: Насколько важны выставки в развитии породы и какие именно (ранг выставки или её специализация – монопородные)?

В.П. Иванищева:  Для меня более важный титул собаки – "Чемпион Национального клуба", чем даже "Интернациональный Чемпион". Постараюсь объяснить свою позицию. Как правило, на монопородных выставках работают квалифицированные, хорошо знающие породу эксперты и их выбор лучшей собаки при серьезной конкуренции более закономерен. Монопородная выставка в большей степени племенное мероприятие, так как эксперт имеет возможность при более тщательной и не столь жесткой по времени экспертизе сделать правильный выбор. Я – за монопородные выставки при грамотном эксперте. Вот когда молодые эксперты могут стажироваться и учиться породе, её особенностям и отличиям от других. На монопородной выставке видно состояние породы на текущий момент, её недостатки, решённые вопросы, работа заводчиков, уровень поголовья и многие другие моменты. Если сертификатная выставка уровня САС определяет лучших собак на звание "Чемпиона России", то сертификатная выставка уровня САСIВ отбирает лучших собак на звание "Интернациональный Чемпион". И в том, и в другом случае конкуренция может быть невелика, поэтому титулы собаки иногда получают несколько завышенные, чего не бывает на монопородных выставках, где всегда есть конкуренция.

Т.М. Иванова: В настоящее время выставок стало слишком много, и плохо не то, что выставок много, а то, что поголовье собак оказывается расчленённым. Владельцы собак стремятся набрать заветные сертификаты для получения звания Чемпион, это стало самоцелью. Люди договариваются, ищут те выставки, где меньше конкуренции. Для того, чтобы оценить поголовье, должно быть представлено большое количество собак, и они должны быть оценены в сравнении, обязательно должны быть расставлены все собаки в ринге. Тогда и будут видны достижения, что удалось получить, какие наметились тенденции, на что надо обратить внимание. Конечно, в развитии породы важны монопородные выставки с большим количеством участвующих собак, с обязательной расстановкой всех. Надо отказаться от деления на этих выставках на классы открытый, рабочий, победителей и чемпионов, чтобы все собаки соревновались между собой, так, как это принято у немецких овчарок, тогда и победу будут одерживать самые достойные в породе. Но должны быть и выставки всех пород, так как не по каждой породе в городе возможно проведение монопородной выставки, когда поголовье невелико, нельзя же всерьез воспринимать монопородную выставку, если в ней участвуют одна-две собаки. И второе – проведение только монопородных выставок приведет к разобщенности, замкнутости внутри породы. При проведении выставок всех пород происходит обмен информацией между разведенцами разных пород, заимствуется опыт, в соревновании лучших по породе, в их сравнении отражается рост достижений в разных породах.

Н.С. Рахманина: Монопородные выставки более важны и для эксперта более интересны, т.к. только они дают представление о современном состоянии породы.

Л.И. Терентьева: Каждая выставка имеет свое значение. Не очень крупные, региональные выставки – это возможность поучиться, наработать навыки показа собаки, прежде чем начать посещать очень большие и серьезные шоу. На таких выставках у эксперта больше возможностей уделить внимание новичку. Выставки международного уровня повышают уровень конкурентности за счет большого числа участников из разных стран и регионов. Более высокие требования к званию Кандидата в Интерчемпионы побуждает владельцев собак к придирчивому выбору производителей для племенных пар. Многим начинающим любителям становится ясно, что уровень их собак не столь высок, как это выглядит в их регионе или стране, появляется желание самому получить высококлассное потомство. Обращая внимание на ринги других пород, владельцы начинают лучше понимать несовершенства в строении собак своей породы. Монопородные выставки имеют свои преимущества – на них, как правило, работает эксперт-породник или специалист, хорошо знающий проблемы породы. Его задача – определить направление дальнейшего развития популяции, выбрать наиболее прогрессивных и благополучных собак, откорректировать отклонения в типе, если таковые появились. На монопородной выставке при участии достаточного количества собак можно проследить развитие внутрипородных типов, оценить перспективность той или иной линии или родственной группы собак.

М.В. Белонина: Выставка для любителей животных – это мероприятие, на котором можно увидеть редкие породы собак. Оценить уровень завезённых редких собак, на основе которых будет вестись разведение редкой породы. Тем, кто хочет купить собаку, но пока не определился с породой или питомником – выставки это то место, которое поможет им в выборе. На монопородных выставках есть возможность увидеть ярких представителей породы. Сравнивая собак класса щенков или юниоров с собаками класса ветеранов, воочию есть возможность увидеть тенденции развития породы в том или ином направлении. И главное, если на выставках в рингах идет честная борьба за призовые места, то именно там видны плоды работы заводчиков, клубов, работа разведенцев. А здоровая конкуренция должна создавать стимул к улучшению и дальнейшим успехам.

 

Фото с сайта: msnbcmedia.msn.com
 


_______________________________________________________________________________________________________________________

             Вопросы: Ваши пожелания к участникам выставок.

В.П. Иванищева:  Хочу пожелать всем участникам выставок успехов с их собаками, быть счастливыми и довольными, чувствовать себя вместе с собакой на празднике. Этот праздник появляется только тогда, когда вы приложили определенные усилия для его достижения. Что же для этого нужно? Первое, в определенной мере знать стандарт той породы, собаку которой вы держите. Сравнить свою собаку со стандартом породы и определить для себя, чем она хороша и чего ей не очень хватает на момент выставки. После этого вам будут понятны многие замечания эксперта. Следующий очень важный момент – познакомиться с элементами хэндлерства – а именно, научиться показывать прикус и комплектность зубов своей собаки (на этом Вы сохраните время для показа собаки в стойке и в движении), научиться двигаться с собакой в том темпе, в котором она наиболее выгодно показывается, подготовить шерсть собаки – почистить, причесать, подстричь или оттримминговать (то, что требуется для вашей породы), приобрести легкий небольшой ошейник и поводок и научить собаку в них показываться. Самому не волноваться, а идти на выставку с одной целью - узнать, как эксперт оценит все ваши и вашей собаки усилия по подготовке и демонстрации её в ринге. Ни один эксперт не останется равнодушным, если вы всё это сделаете. И тогда состоится праздник, который вы будете долго вспоминать вместе с вашей собакой.

Т.М. Иванова: Самое разумное – напомнить советы, что нужно и чего не нужно делать на выставке, известного в мире кинолога Мьюриел Шервуд (из книги Джоан Палмер "Ваша собака", Москва, Мир, 1988 г., стр. 225): "Принимайте место и оценку вашей собаки как подобает спортсмену: поздравьте владельцев, чьи собаки получили более высокие места и оценки, и посочувствуйте тем, кому не повезло. Вы недовольны своим местом? Но ведь это не последняя выставка и не последний эксперт. Если вы все же хотите поговорить с экспертом о вашей собаке и её оценке или распределении мест, подойдите к нему, когда он закончит работу. Вас может удивить его усталый вид. А ведь ему, возможно, пришлось осмотреть и "отсудить" более 90 собак. Если на каждую собаку у него ушло по четыре минуты – это значит, что он нагибался, выпрямлялся, заглядывал, ощупывал и говорил без остановки в течение шести часов. Может быть, ему тоже пришлось ехать издалека и придётся ещё выгуливать и кормить собственных собак. И всё же он находит время поговорить с вами. А почему? Да потому, что он такой же одержимый!" А от себя добавлю: главное – нельзя, чтобы оценка или занятое место вашего питомца хоть как-то омрачила вас и повлияла на отношение к нему, даже сиеминутное. Он ведь вас беззаветно любит и ему совсем непонятно, насколько он соответствует стандарту породы.

Н.С. Рахманина: Тщательней готовить собак к выставке: это и умение показать собаку, и умение качественно подготовить её к экспертизе, и научить её двигаться, т.е. показать животное в лучшем виде.

Л.И. Терентьева: Участникам выставок хочется пожелать в первую очередь более критичного отношения к себе и своим собакам. Не стоит, не заняв желанного места и не получив титула, сердиться на эксперта, который "ничего не понимает в породе". Несмотря на успех, нужно поглядывать по сторонам, соперники тоже работают и стремятся к новым достижениям. Пусть честная конкуренция и красивые собаки станут главным событием любой выставки.

М.В. Белонина:  Новички! Относитесь к своим первым выставкам, как к тренировкам. Не думайте, что успех достигается с первого раза, и только у вас собака не стоит в стойке или бегает не так. Всё даётся только практикой и опытом. Никогда не переживайте по поводу низкой, на ваш взгляд, оценки или описания. Помните, что выставка - это спорт, а мнение эксперта, пусть даже очень авторитетного, всегда субъективно. Это всего лишь его личное мнение. Относитесь к чужим победам с уважением. За "звёздным часом" победителя скрываются дни, недели, месяцы кропотливого труда и подготовки. Будьте снисходительны к чужим ошибкам и уважительны к труду организаторов. Желаю вам радости от общения с вашим питомцем, от азарта честной борьбы, радости заслуженных побед.

 
Источник: Журнал "Кошки и собаки Санкт-Петербурга
http://www.dogstatus.ru/articles.php?mid=27&pmid=9&art=205

                                                     
 
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Маша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: -34
  • Пол: Женский
AriesKhan
Сложно понять точно, с чем именно Вы спорите.
Моя основная мысль(весьма банальная):судья ОБЯЗАН придерживаться стандарта породы,иначе он либо не имеет права породу судить,либо пристрастен.А четко обозначенные параметры в стандарте-это рост,вес и цвет.
  С этим Вы спорите?   Там есть ЦИФРЫ(в стандарте),точнее некуда.
Проблем масса и других,разумеется.Но для начала нужно говорить о ПОРОДИСТЫХ(т.е. соответствующих стандарту)собаках.
Про грубость с моей стороны смешно даже упоминать.Раз уж обвиняете-давайте цитаты моей "грубости".

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
эх... еще раз тогда ::stena::
 вот стандарт:
Размер
Кобели: 63—69 см, суки: 61—66 см.

Вес
Кобели: 36,5 кг, суки: 32 кг.

Маша,
вы много в ринге видели кобелей с ростом 63? а 69 у нас верхний предел? реально? ;-)
 и вес- умираю просто от смеха... ::2::
давно вы видели кобеля с весом 36.5 кг? ::16::
разве что, можно представить , что собака отработала сезон в лесу и появилась на выставке в т.н. "рабочей кондиции " ::hunter::
так что теперь делать со стандартом? ::idont::
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Маша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: -34
  • Пол: Женский
quara ,так вот это и есть РР:который в пределах нормы стандартной.
И не со стандартом нужно что-то делать,а с оценкой собак.
Смещение понятий налицо:вам пишут,что РР-это вот такой:(далее текст стандарта).А эксперт на выставке весь стандарт отправляет в аут,из собственного видения гармонии-это нормально?
По мне так не нормально совсем.
Если экспертам НЕ нравятся стандартные собаки,собаки тут не при чем.Это с экспертами проблема,а не с собаками.И кинолог.организции просто-напросто теряют породу,когда позволяют таким образом осуществлять экспертизу.
И если мы редко видим стандартных собак в ринге,и они нас ТАК смешат,то о какой же породе рассуждаем?
А РР-они и есть те самые 69 и 36 для кобелей.НО вас они смешат.)А риджбекоподобные слоны на ринге-это гармонично.(?!)

Оффлайн Макао

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1511
  • Рейтинг: 44
  • Пол: Женский

Про Макасю и его рост.. ну если бы он был не 67, а ниже, я бы написала не невысокий, а маленький..   ::crazy000::


Ань, не хочу отрицать... в ринге с другими кобелями возможно он и кажется невысоким, но вообще то 67 см - это середина стандарта....  ::baby0000::
А если говорить про невысокого или маленького, то это по отношению к какому росту РР в см по стандарту породы??? "Скока вешать в граммах?!"  ::crazy000::

ЗЫ
Где год-полтора назад проходя мимо хендлера риджбеков, услышала очень интересный ответ на заданный вопрос возможно будущего владельца РР.
Вопрос заключался в следующем... (не дословно конечно же) Мол какого роста кобели?

не поверите каков был ответ..... У нас порода крупная! кобели под 80 см (восемьдесят - это не опечатка)

Мне конечно нравятся рослые кобели и что бы не писали в этой теме про стандарт и  про +/-см и про гармоничность высоких собак и что они все в стандарте, но тенденция все же идет как раз к увеличению роста РР...., но мое мнение , что рост РР никак не может быть 80см. Уж лучше быть мелким, но не догом.

Оффлайн Terri GCES

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Рейтинг: 18
  • Пол: Мужской
возможно в будущем будет разделение породы на две,
1.

Кобели: 63—69 см, суки: 61—66 см.
Вес
Кобели: 36,5 кг, суки: 32 кг.


2. все что выше, больше и тяжелее

на сегодняшний день, лично я для себя разделяю риджбеков  на рабочий и шоу. Рабочий РР более компактный, легкий, выносливый. Шоу - большой, красивый, статный. Так что споры о стандарте не стоят того, оба типа мне нравятся, но у тех и других разные жизненные цели. Золотая середина - вундеркинд (исключение из Правил).


Оффлайн Маша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: -34
  • Пол: Женский
Terri GCES -))Блаженны миротворцы.-)



Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
возможно в будущем будет разделение породы на две,

о неее. ::14:: не надо этого, ты почитай борзячие форумы...
 там в этих спорах про рабочих/шоу людей не узнать.. такими словами "выражовываются" с  целью доказать, что есть более правильно. ::16::
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba

Если экспертам НЕ нравятся стандартные собаки,собаки тут не при чем.Это с экспертами проблема,а не с собаками.И кинолог.организции просто-напросто теряют породу,когда позволяют таким образом осуществлять экспертизу.
,
 ну скажем так, кинолог организации, вы имеете ввиду организатор выставки? чаще всего в процессе выставки никак не может повлиять на судейство, если только жалобу не накатают прямо на выставке .
И тогда все выставки, где судили и породники в том числе, надо признать нелегитимными. Потому хотя бы, что не на всех выставках бывают ростомеры и потому , что и на моно выигрывали собаки  выше 69(я о кобелях)
И если мы редко видим стандартных собак в ринге,и они нас ТАК смешат,то о какой же породе рассуждаем?
А РР-они и есть те самые 69 и 36 для кобелей.НО вас они смешат.)А риджбекоподобные слоны на ринге-это гармонично.(?!)

я про слонов не говорила. Я говорила о гармонично сложенных собаках, но выше 69.
 а смешат, потому что кобель весом в 36.5(откуда , интересно , взялись эти 500 грамм?? ::tease::)- доходяга, даже если будет на нижнем пределе роста ::3::
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Маша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: -34
  • Пол: Женский
quara
   но 50 кг и более-это НАМНОГО больше стандарта,и не лезет ни в какие ворота.Как и рост в 76см.

Оффлайн Faster

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
Хмм,  у  меня тоже  все знакомые, кто  был  на  выставках (владельцы  др.  пород) и  имеющие  представления  о  РР  только  по  моей  красотке ::shufle::(т.к  массовость  РР  пока  еще  не  повсеместна::baby0000::),  с  уважение  говорят о  наших  представителях    ринге,  "так  у  вас  кобели  такие  большие  ::good::" и  мне  приходится  оправдываться,  что   у  меня  сука  в  стандарте ,  а  стандартный  кобель  всего максимально  на  4-5  см  выше....,  а  вот  те  БОЛЬШИЕ,  как  раз нетипичные  представители  породы ::doh::

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba

   но 50 кг и более-это НАМНОГО больше стандарта,и не лезет ни в какие ворота.Как и рост в 76см.

   ну вот сразу вы за крайности.. ::crying::
 я  просто предложила представиить себе кобеля весом в 36.5 при росте 69 - это книжный стандарт. ::3::
 Но это скорее грейхаунд ::draz::
 Нельзя относиться к стандарту как к  догме. Время идет и все меняется .
 Я не за то совсем, чтобы видеть в ринге РР дого- мастифо-образных собак.
 Но и лещеватых низкорослых(согласно параметрам существующего с бог знает какого периода стандарта) тоже как-то не очень жажду наблюдать..
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Ranger

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 30
  • Рейтинг: 6
  • Пол: Женский
AriesKhan
Сложно понять точно, с чем именно Вы спорите.
Моя основная мысль(весьма банальная):судья ОБЯЗАН придерживаться стандарта породы,иначе он либо не имеет права породу судить,либо пристрастен.А четко обозначенные параметры в стандарте-это рост,вес и цвет.
Маша,, Ваша мысль ясна. Если отбросить в сторону все то, что Вам пытались объяснить, рождается такой вопрос: И что Вы предлагаете? Бойкотировать выставки? Закидать жалобами? Устраивать митинги? "Судья ОБЯЗАН" и все тут! А делать то что, чтоб его обязать? ::16::

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
и  мне  приходится  оправдываться,  что   у  меня  сука  в  стандарте ,  а  стандартный  кобель  всего максимально  на  4-5  см  выше....,  
ой а мне -то как приходится объяснять ::2::
 У нас есть подружка Ника, она ниже моей на 1 см .  
И на выгуле у нас пару лет назад появилась "звезда". ::16::Возможно, когда-то уже рассказывала историю ее преобретения , повторюсь. У женщины умерла любимая собачка, дворняжка рыжего цвета. Горевала она очень и ее сын, дабы утешить маму, в инете нашел похожую собаку, щенка, оказался он риджбек  ::draz::из эээ  одного довольно массового питомника. ;-)
Собачка выросла  под 72 в холке, темненькая , горбатенькая, без головы.. ну вобщем..не маленькая и не красавица.  ::3::
Ее любят и слава Богу.. ::17::
 Так вот как-то  гуляя ,мы с Кьярой и Никой с ней столкнулись..
 И хозяйка, увидев наших некрупных девушек и говорит"а они у вас что не в стандарте, что мелкие-то какие? ::crazy000:: И цвет вот у той, что поменьше, вообще светлый.."  Это , так сказать глас народа.. ::idont::
 Нестандартные мы, что в стандарте. ::draz:: Народ хочет видеть  что-то более весомое и большое и непременно махагоновое!
И рано или поздно стандарт поменяют, адаптируют под существующие реалии.
И потому разговор наш может быть бесконечным..

Here I Am , спасибо за интервью. Интересно было узнать мнение экспертов о выставках  ::baby0000::
И если бы они всегда поступали бы так как рассказывали в интервью.. ::worthy::
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
А чего представлять? Вот он- папа моей Грейси.  Рост- 67, вес- 37, после зимы- 39.....

                 
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv