Автор Тема: Статьи о проблемах, связанных с выставками- судейство,хендлинг, экспертиза, отзы  (Прочитано 316233 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Маша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: -34
  • Пол: Женский
Here I Am ,я поначалу не точно поняла это-"превести из пет в шоу."Это имеет место быть,несомненно и это тоже действующая сила,конечно.Основа для игры.

Оффлайн Маша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: -34
  • Пол: Женский
quara Если говорить о стремлении к шоу,к чистой эстетике,наслаждению глаз,то ,конечно "затесался",потому что в этот контекст не вписывается.Это я к тому,что открытая монопордная ,наверное,была не столько шоу,сколько экспертиза.
-------------------
 выставляют собак с дренажами даже , не то что с шрамами.
 И ничего , с ринга не сняли. Я не утверждаю , что это Гут.. но такое имело место быть-----------------это ненормально.Собака больна,а её таскают по рингу.Цель?Саску получить?Наверное,есть все-таки какие-то принципы и зарвавшихся хозяев тоже нужно осаживать.Кто это сделает,если не эксперт на выставке?
------------------------
Что касается Вашей собаки,она уже поправилась,шрамы затянулись,заросли.Смею надеяться,что у Вас хватило гуманности не водить её на выставки,когда они были свежи и намазаны зеленкой?
-------------------------------------------------------
Наверное,проблема в том,что смысл мероприятия ускользает именно от экспертов.Они уже сами не понимают,для чего работают.Отсюда такая противоречивость.

Оффлайн AVA

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Рейтинг: 175
  • Пол: Мужской
    • http://www.sunhillridges.ru
Цитировать
Однако её расстановки меня сильно удивили.Если её цель-шоу,как мог туда затесаться израненный кобель?Он,может, и мог бы быть хорош,но явно не в форме!Бурсит красоты тоже не добавляет.Я могла объяснить её выбор тем,что все другие характеристики собаки она сочла превосходными(как породник).Но по всем канонам шоу,выбор был наистраннейшим.
При том,что 5 мин.назад она сняла с ринга юниорку(та слегка прихрамывала).

Не хотел отвечать, но видимо придется... А еще до этих излияний относился к Лене -Маше лояльно, даже защищая ее от "нападок" оппонентов и в чем-то видел рациональное зерно.
Видимо актуальна поговорка, не делай людям добра - не получишь зла.

Маша,
как Вы смогли определить степень израненности и чего? души или тела?  
Цитировать
явно не в форме!
, но он видимо такой красоты, что даже
Цитировать
Бурсит красоты тоже не добавляет.
, не смог перебить эту красоту.
И тут же сами себе объяснить пытаетесь ее выбор -
Цитировать
Я могла объяснить её выбор тем,что все другие характеристики собаки она сочла превосходными(как породник)
,
но ЛПП был у Вашего кобеля ЛЮ так близко, потому закралось вновь сомнение
Цитировать
Но по всем канонам шоу,выбор был наистраннейшим.
 и,  ан нет, не стал ЛЮ ЛПП, а выиграла ЛС=дочка,
Цитировать
израненного кобеля
. Сколько же Вы в себе вынашивали эти сомнения, что озвучить решили лишь сейчас? Как я Вам сочувствую.... Кстати, а что у ЛЮ с ушами, это породный признак - заломанные,  закрученные в стручок и заваленные назад уши? Раз уж Вам дался так локоть и шрамы, украшающие мужчину?
И, кстати, ЛК, израненнный душой(будем так считать), он тоже хромал, тоже слегка или сильно на левую лапу?? Как и  
Цитировать
При том,что 5 мин.назад она сняла с ринга юниорку(та слегка прихрамывала)
Ответьте мне, да или нет?
Тогда зачем приплетать хромоту юниорки и действия эксперта в отношении ее хромоты и удаления из ринга.

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Наташа, о рубцах речи не идёт. В правилах ФЦИ чётко прописано, что собака должна быть здорова и находиться в выставочной форме. Беременные суки, кормящие, собаки перенёсшие заболевания( с остаточными явлениями в виде хромоты и др) не должны быть допущены к выставке. Проверять состояние четвероного должны при входе на выставку, но там всегда очереди, толком вет паспорта не везде смотрят.... ::idont::

Маша, с Шерон Саксон я беседовала на Гран При три года назад. Она чётко обозначила, что САСИБ- это прежде всего ШОУ, где нужна показушность, породные качества проверяются обычно на специализированных монопрородных выставках. На международных выставках на первое место ставится куражность и харизматичность собаки, на второе - грамотный хендлинг, а всё остальное...потом... ::cry20000::

«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
И еще  улыбнуло словечко "затесаться".. мдяя ::mdaaaa::
Меня улыбнуло и "затесаться" и "израненный"...
Над "затесаться" вообще была патсталом..  ::2:: ::2::
А "израненный".. с учетом того, что шраму скока месяцев? Уже и не помню..  ::mdaaaa:: если шерстью заросло все... ндя..

как обыдна та человеку за ушедший титул.. да еще не за сертификат, а за шоу-титул..  ::crazy000::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Маша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: -34
  • Пол: Женский
AVA
Странно,что Вы видите в посте нападки на собаку.Их там нет.Я говорю о мотивации эксперта,и отнюдь не собираюсь ставить под сомнение её выбор.Напротив,пример с этим кобелем я привела как аргумент,что монопородка для этого эксперта-не шоу,как многие(в том числе и я)привыкли полагать.
  Что касается прочего.Не проецируйте на меня Ваши страсти,за сочувствие-спасибо,приятно,когда люди сочувствуют,а не злятся по выдуманным причинам.)Я не знаю ,в чем ценность ЛПП.
Девочка,взявшая этот титул ,действительно очень хорошенькая ,Саксон нельзя заподозрить в нечестности.
   А уши у ЛЮ и в самом деле не очень.-)




Оффлайн Маша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: -34
  • Пол: Женский
Here I Am


Маша, с Шерон Саксон я беседовала на Гран При три года назад. Она чётко обозначила, что САСИБ- это прежде всего ШОУ, где нужна показушность, породные качества проверяются обычно на специализированных монопрородных выставках. На международных выставках на первое место ставится куражность и харизматичность собаки, на второе - грамотный хендлинг, а всё остальное...потом... ::cry20000::


Это,видимо,и объясняет её предпочтения на моно.А на Сасибах действительно "все остальное-потом".

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
Опять одни проблемы ::biggrin::
да при чем тут шрамы в принципе.. если все ок с собакой. они точно по наследству не передаются, если размышлять о вечном ::biggrin::
Хромота и дренажи, конечно, излишество... и с хромотой вряд ли пройдешь где -либо- опыт есть ::crazy000::
а вот шрамы и прочее - действительно ни при чем...
Хотя помню я выставку, где за шрамы убирали. хуже... за еле заметные шрамы ::biggrin::
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн Маша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: -34
  • Пол: Женский
Bagrik
Опять одни проблемы ::biggrin::
да при чем тут шрамы в принципе.. если все ок с собакой. они точно по наследству не передаются,

Хотя помню я выставку, где за шрамы убирали. хуже... за еле заметные шрамы ::biggrin::

Так в том и дело,что если речь о шоу чистой воды,то любые видимые проблемы со здоровьем должны по идее быть причиной удаления с ринга.
Значит,моно не надо рассматривать   как шоу.Все-таки это экспертное мероприятие.

Оффлайн AVA

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Рейтинг: 175
  • Пол: Мужской
    • http://www.sunhillridges.ru
Цитировать
Странно,что Вы видите в посте нападки на собаку.Их там нет.Я говорю о мотивации эксперта,и отнюдь не собираюсь ставить под сомнение её выбор
Маша,
странно, Вы утверждаете, что их там нет, а все их там увидели и я тоже. Да хотя бы это
Цитировать
затесаться израненный
.
Может мне перед выставками к Вам подходить за индульгенцией и разрешением идти или нет на выставку?

Что Вы имеете ввиду под термином мотивация экспера? Какой смысл вкладываете в это тут?
И по поводу хромоты так и не ответили, значит ли, что участь  прихрамывающей юниорки, должна была постичь и моего кобеля с проблемным левым локтем, даже не хромающим ни разу?  
Как-то много вытолкнули из себя разного, вызвав людей на эмоции, а получив вопросы, слились...
Лишь об ушах немного согласная, а как же
Цитировать
любые видимые проблемы со здоровьем должны по идее быть причиной удаления с ринга.
,  или они хозяевам невидимы или некому было осадить?
Цитировать
Собака больна,а её таскают по рингу.Цель?Саску получить?Наверное,есть все-таки какие-то принципы и зарвавшихся хозяев тоже нужно осаживать.Кто это сделает,если не эксперт на выставке?
Какая разница тогда в ушах и локте, коли Вы так тут рубите правду-матку о недостатках собак в том ринге?
Кто определяет степень болезненности? Кто должен осаживать зарвавшихся хозяев? Кто? Эксперт на выставке?

Цитировать
Значит,моно не надо рассматривать   как шоу.Все-таки это экспертное мероприятие

Как Вы недавно в шоу варитесь, что пытаетесь рассмотреть разницу судейства в моно-сас-сасибах.
Хотелось бы конечно иметь разницу. Да нет ее, разницы то.

Пример: эксперт с родины РР- Г.Ива, даже когда-то принимавший участие в написании стандарта.
На моей памяти у него 4выставки.
Сука-Фиджи на одной из выставок CAC 02.11.2003 получила очхор, единственный в ее выставочной карьере, а на семинаре из его уст было сказано, что таких слабых сук в классе чемпионок он давно не видел, чем очень удивил присутствующих, т.к. в то время она была одной из самых титулованных и успешных выставочных сук в России. Но, спустя меньше года, судит очередную выставку(05.09.2004 Россия-2004) и дает ей уже ЛПП. При этом кондиции суки были такими же. Что это?

Второй пример с ним же: Арчи в Риге 31.10.2009 на САСИБе получает ЛК, а в Москве на моно 28.11.2009 становится лишь третьим в классе.
Да, были разные собаки во втором примере, но не настолько же?
Дык выдайте мне мотивацию Шарон Саксон и Грега Ива в этих приведенных примерах.
Кстати, Саксон в Питере на "ГРАН-ПРИ Весенний Петербург-2008" дала Арчи ЛК, а сейчас повторила то же самое. Это ли не показатель стабильного мнения и о приоритетах в породе?
Да и дети и тогда и сейчас выступили достойно и успешно.
А когда я ей напомнил уже после фотографирования, что она выбирала Арчи ЛК  несколько лет назад, она искренне удивилась.
Ну и какая должна быть разница в экспертизах на моно и САСИБ- выставках у этого эксперта?
Что конкретно вы ожидали от нее? ЛПП у своего юниора или еще что-то? ЛПП сука Вам понравилась, ЛЮ Вам тоже, надо думать понравился, тогда что конкретно Вас не устроило на моно? ЛК, его локоть и неэстетический вид и хозяин-изверг, которого некому было осадить?

Оффлайн Маша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: -34
  • Пол: Женский
AVA ,ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ТЕКСТ,уважаемый.Я ВАС не оскорбила ни разу,и если Вы не способны прочесть то,что НАПИСАНО черным по белому,это не мои проблемы.И держите себя прилично,сленг в виде "слилась" оставьте для приятельниц.-это во-первых.
Далее.Несмотря на хамский Ваш тон,отвечаю(зацените!)
Мотивация-какими соображениями руководствуется эксперт при выборе.Явно не одной эстетикой.
Прихрамывающая юниорка сама по себе,кобель-сам по себе.Почему Вы ВСЕ ,из разных контекстов ,сваливаете в кучу?
"Собака больна,а её таскают по рингу.Цель?Саску получить?Наверное,есть все-таки какие-то принципы и зарвавшихся хозяев тоже нужно осаживать.Кто это сделает,если не эксперт на выставке?"--------это ВАМ написано?!Это написано в ответ на пост



 выставляют собак с дренажами даже , не то что с шрамами. ;-)
 И ничего , с ринга не сняли. Я не утверждаю , что это Гут.. но такое имело место быть..
 
 И в Греции на Шёу она группу выиграла с разошедшимся швом на пятой точке.. кровоточащем.. ::16::
Опять же не Гут, но как пример.. ::idont::
[/quote]
------------------------------------------------------------------------------------------
    Да,я недавно варюсь в этих выставках,и мне хочется рассмотреть разницу.Для меня странны некоторые закономерности,которые я уже успела заметить.
Одна из них-неприличная и неприкрытая неприязнь ко всем,кто не вхож в ваш местный междусобойчик,желание отыскать то же в оппоненте. ВЫ так переживаете за титул,на который даже нет документов,что не можете воспринимать тему разговора.Шрамы на собаке зарастут,а отношение к Вам останется .
-----------------------------------------------------------------
Как раз судейство Саксон мне импонирует и ПРЕЖДЕ всего потому что в нем оказалось,что не ШОУ главное,а реальная оценка качества собак.
А Вы просто предвзято настроены изначально и ищете привычные для этого форума издевки и нападки,которые МНЕ ПРЕТЯТ.
Но Вам,вместе с админом,видимо,это непонятно.У вас круговая оборона.Не надоело?







 

Оффлайн AVA

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Рейтинг: 175
  • Пол: Мужской
    • http://www.sunhillridges.ru
Маша,

Цитировать
Прихрамывающая юниорка сама по себе,кобель-сам по себе.Почему Вы ВСЕ ,из разных контекстов ,сваливаете в кучу?
не я этот разговор начинал, а именно Вы и именно вы поставили этих двух собак в один ряд, слова Ваши?
Цитировать
Но по всем канонам шоу,выбор был наистраннейшим.
При том,что 5 мин.назад она сняла с ринга юниорку(та слегка прихрамывала).


Никто Вас и не думал оскорблять, про мотивацию -соображения эксперта, которыми он руководствовался при выборе победителей, лучше всего знает сам эксперт.
Спросили бы эксперта после выставки.
А примеры я Вам привел спецом выше, касаемо экспертизы в разное время одним экспертом.
Чем слово "слиться=уйти от ответов" хуже, чем термин "затесаться" и "израненный", касаемо моей собаки?
Цитировать
ВЫ так переживаете за титул,на который даже нет документов,что не можете воспринимать тему разговора.Шрамы на собаке зарастут,а отношение к Вам останется .
Я не переживаю за титулы собаки, я переживаю за Ваше душевное беспокойство, которое терзало Вас с 30апреля и нашло выход лишь вчера в этой теме о прошедшей моно.
А касаемо шрамов - да, они могут частично зарасти, даже бурсит, так Вас возбудивший, лечится, а вот отношение точно уже не вернуть, как и постав ушей.  

Цитировать
Как раз судейство Саксон мне импонирует и ПРЕЖДЕ всего потому что в нем оказалось,что не ШОУ главное,а реальная оценка качества собак.
эти слова, сказанные впервые после этих-
Цитировать
Однако её расстановки меня сильно удивили.Если её цель-шоу,как мог туда затесаться израненный кобель?
явно находятся в диссонансе между собой и явно не следуют одно из другого.

Оффлайн Маша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: -34
  • Пол: Женский
1.Я анализирую действия эксперта.Хромающая юниорка была снята по причине невозможности деё оценить.Кобель был оценен,несмотря на то,что имел ранения и бурсит.Я поняла из этого,что у Саксон есть ПРИЧИНЫ так поступить.
2.затесаться-говорят о тех,кто оказался не к месту.Т.е. кобель с ранениями не к месту,если речь о ШОУ(а моно преследует другие цели,как я выяснила для себя).
израненный-чем вас не устраивает?Это не ранения,что ли?
3.эксперт знает,но в данном случае,мне они стали понятны и я готова с ними согласиться.
4.Повод для переживаний Вами выдуман.А вот отношения,которых ещё и было мало,уже не вернуть.Это точно.Тут мы сходимся.Хорошо,что я не знаю Вас в лицо.Для меня ситуация менее неприятна.А насчет постава ушей Вы сильно ошибаетесь.
5.Это ВЫ находите диссонанс.Удивили-не значит,не устраивают.Там УСЛОВНОЕ предложение:"ЕСЛИ" там стоит.

Оффлайн AVA

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Рейтинг: 175
  • Пол: Мужской
    • http://www.sunhillridges.ru
Маша,
последний раз, надеюсь, Вам отвечу...
  
Цитировать
2.затесаться-говорят о тех,кто оказался не к месту.Т.е. кобель с ранениями не к месту,если речь о ШОУ(а моно преследует другие цели,как я выяснила для себя).
израненный-чем вас не устраивает?Это не ранения,что ли?
Вы будете определять к месту или нет он оказался в ринге, а следовательно, затесался в калашный ряд...., с  ранениями?
Ранениями это было непосредственно после контакта с кабаном(рана-ранение). Соответственно, израненным он мог быть после штопки этой раны. Не считаю след от шва равным ранению. Образность мышления у Вас конечно на высоте. Гротеск применять умеете на раз, в нужном Вам случае.

Цитировать
5.Это ВЫ находите диссонанс.Удивили-не значит,не устраивают.Там УСЛОВНОЕ предложение:"ЕСЛИ" там стоит.
Если бы в Ваших словах было, например, так: несмотря на наличие следов от физических травм у кобеля, эксперт нашел возможность отсудить, не снижая оценки, а потому...
Цитировать
Как раз судейство Саксон мне импонирует и ПРЕЖДЕ всего потому что в нем оказалось,что не ШОУ главное,а реальная оценка качества собак.
Вот это было бы логично, а не Ваши если, да кабы...

пункт 1 перекликается с п.2, а пункты 3,4 оставлю без комментариев.

P.S. Несмотря на жаркие дебаты с Вами, я даже сейчас не минусовал рейтинг, а, наоборот, добавил Вам парочку "+",  а вот у себя заметил -1 при том, что в он-лайне в этот момент были лишь мы оба....
Цитировать
А вот отношения,которых ещё и было мало,уже не вернуть.Это точно.Тут мы сходимся.Хорошо,что я не знаю Вас в лицо.Для меня ситуация менее неприятна
Но, не настолько же мелочно, что даж поиграть в рейтинг решила?

Оффлайн Маша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: -34
  • Пол: Женский
 Here I Am  Вам не попадали на просторах сети пять основных критериев,по которым желательно оценивать собаку:состояние здоровья, темперамент, анатомия ,движения,общее впечатление-и все это ,строго следуя стандарту?И вообще,случалось ли Вам экспонировать питомца под таким судейством?
Хотелось бы мне получить описание от такого эксперта для моей собаки.