Голосование

Как вы считаете? Необходимо ли ужесточение/изменение правил записи собак в рабочий класс?

Да, необходимо
Мне все равно
Нет

Автор Тема: запись в рабочий класс  (Прочитано 209205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Angl-sett

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Рейтинг: 31
  • Пол: Женский
    • п-к "Зов Полей"
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #270 : сентября 01, 2010, 03:04:56 »
РКФ прежде всего имеет в виду то, что в некоторых НКП действуют еще старые положения о присвоении титулов, где в соотстетствии со старым выставочным полодением РКФ ЧК можно было получить по трем КЧК и т.п. А вовсе не о том, что может быть рабочий класс или нет. В положениии РКФ о выставках ранга ЧК, ПК и КЧК, в пункте IX. "ПРАВИЛА ПРИСУЖДЕНИЯ ТИТУЛОВ И СЕРТИФИКАТОВ  CC  КЧКJ-Ю, КЧК, ПК,ЧК" есть примечание примечание - (для пород с обязательной проверкой рабочих качеств или тестирование поведения принятого в НКП  правила присуждения титулов разрабатываются НКП и утверждаются РКФ).
http://rkf.org.ru/documents/regulations/Monopedigree_exhibitions.html

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #271 : сентября 01, 2010, 10:32:40 »
Ну в общем-то, собственно, ничего нового. Все эти положения в РКФ не менялись, как было так и осталось.
Так что не переживайте.
Ключевые фразы - разрабатывается НКП...

А про международный клуб имелось в виду, что они могут проводить выставки по международным правилам, и чихать им на РКФ, вот и усе.. :-)
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Макао

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1511
  • Рейтинг: 44
  • Пол: Женский
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #272 : сентября 01, 2010, 10:58:13 »
РКФ прежде всего имеет в виду то, что в некоторых НКП действуют еще старые положения о присвоении титулов, где в соотстетствии со старым выставочным полодением РКФ ЧК можно было получить по трем КЧК и т.п. А вовсе не о том, что может быть рабочий класс или нет. В положениии РКФ о выставках ранга ЧК, ПК и КЧК, в пункте IX. "ПРАВИЛА ПРИСУЖДЕНИЯ ТИТУЛОВ И СЕРТИФИКАТОВ  CC  КЧКJ-Ю, КЧК, ПК,ЧК" есть примечание примечание - (для пород с обязательной проверкой рабочих качеств или тестирование поведения принятого в НКП  правила присуждения титулов разрабатываются НКП и утверждаются РКФ).
http://rkf.org.ru/documents/regulations/Monopedigree_exhibitions.html

вообще то , ключевая фраза здесь для пород с обязательной проверкой раб.качеств или тестирования поведения правила разрабатываются НКП и утверждаются.
У РР нет обязательной проверки раб.качеств.

Завтра узнаем что скажет РКФ.

Оффлайн Angl-sett

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Рейтинг: 31
  • Пол: Женский
    • п-к "Зов Полей"
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #273 : сентября 02, 2010, 03:25:02 »
РКФ прежде всего имеет в виду то, что в некоторых НКП действуют еще старые положения о присвоении титулов, где в соотстетствии со старым выставочным полодением РКФ ЧК можно было получить по трем КЧК и т.п. А вовсе не о том, что может быть рабочий класс или нет. В положениии РКФ о выставках ранга ЧК, ПК и КЧК, в пункте IX. "ПРАВИЛА ПРИСУЖДЕНИЯ ТИТУЛОВ И СЕРТИФИКАТОВ  CC  КЧКJ-Ю, КЧК, ПК,ЧК" есть примечание примечание - (для пород с обязательной проверкой рабочих качеств или тестирование поведения принятого в НКП  правила присуждения титулов разрабатываются НКП и утверждаются РКФ).
http://rkf.org.ru/documents/regulations/Monopedigree_exhibitions.html

вообще то , ключевая фраза здесь для пород с обязательной проверкой раб.качеств или тестирования поведения правила разрабатываются НКП и утверждаются.
У РР нет обязательной проверки раб.качеств.

Завтра узнаем что скажет РКФ.
Ну потому что общее "положение РКФ о выставках ранга ЧК..." содержит общие требования, нет смысла прописывать все возможные варианты для всех пород, да еще тех, которых у нас может и нет вовсе. А если породники в лице НКП что-то хотят... Предполагается, что хотеть могут для тех пород, где есть проверка рабочих качеств. А если порода без оных испытаний... Например, бешон фризо, или китайка... что могут хотеть их НКП, каких испытаний?... Соответственно и разрабатывать нечего...

Оффлайн О.К.

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Рейтинг: 10
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #274 : сентября 02, 2010, 11:18:25 »
вообще то , ключевая фраза здесь для пород с обязательной проверкой раб.качеств или тестирования поведения правила разрабатываются НКП и утверждаются.
У РР нет обязательной проверки раб.качеств.

Завтра узнаем что скажет РКФ.

Касательно завершающей фразы:

а НКП направлял в РКФ какое-либо письмо на эту тему? Или это был устный запрос?

Пожалуйста, опубликуйте точный ответ (разъяснение) РКФ по правилам и классам моно РР, как только его получите.

Если что-то действительно изменилось, то мне нужно будет срочно направить соотв. разъяснения итальянцам, которые едут на 2 моно в октябре-ноябре. Когда было получено согласие эксперта (несколько месяцев назад), я уже отправляла подробное описание правил и классов монопородных выставок, применительно к РР (т.к. эксперту предстоит отсудить две выставки разных рангов). Точнее, эти разъяснения существовавших правил я писала на 2-х языках, английском и итальянском.

Если будут изменения, придётся срочно всё переписывать. Это не так долго, но сделать это надо, т.к. судьям нужна полная ясность ещё до выставки/выставок, а не в спешке, "на пальцах" непосредственно перед выставкой.
http://Gianni-Schicchi.livejournal.com

Любите путешествовать между столицами?
Тогда загляните сюда! :-)
http://aeterna.qip.ru/test.php?link=tests:111206

Оффлайн О.К.

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Рейтинг: 10
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #275 : сентября 02, 2010, 11:41:54 »
P.S. Я имеля в виду письмо, напр., такого содержания:

[шапка НКП]

ДАТА

Г-ну Такому-то / г-же Такой-то (не знаю имён)
Председателю Выставочной комиссии РКФ
тел./факс

Уважаемый Председатель Выставочной комиссии,

Национальный клуб породы Родезийский риджбек хотел бы обратиться к Вам за разъяснениями в отношении опубликованного [число публикации] на сайте РКФ распоряжения о приведении в соответствие правил проведения монопородных выставок с существующими правилами РКФ.

НКП Родезийский риджбек будет признателен РКФ за следующие разъяснения:

1) сохраняются ли на монопородных выставках породы родезийский риджбек все существующие в настоящий момент выставочные классы:

- бейби,
- щенки,
- юниоры,
- промежуточный,
- открытый,
- рабочий,
- победители,
- чемпионы,
- чемпионы НКП;

2) отменяется ли введённое НКП РР правило перехода КЧК, если победитель класса является чемпионом НКП (на выставках рангов ЧК и ПК КЧК в таком случае переходил к собаке, получившей Отл., 2, СС) или ЛК/ЛС (на выставках ранга КЧК - КЧК переходил собаке, выбранной ЛК-2/ЛС-2);

3) может ли НКП РР разрабатывать или дорабатывать правила записи в рабочий класс.

НКП Родезийский риджбек будет благодарен Выставочной комиссии РКФ за срочные ответы на эти вопросы, учитывая, что в сентябре, октябре и ноябре 2010 года будет проведено несколько выставок рангов ПК и КЧК, в том числе - с судейством иностранных экспертов, которым следует направить срочные разъяснения в случае принятия изменений к существующим правилами проведения монопородных выставок.

С уважением,

[подпись] Президент НКП Родезийский риджбек
[подпись] Председатель выставочной комиссии НКП Родезийский риджбек

http://Gianni-Schicchi.livejournal.com

Любите путешествовать между столицами?
Тогда загляните сюда! :-)
http://aeterna.qip.ru/test.php?link=tests:111206

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #276 : сентября 02, 2010, 12:15:04 »
Сразу могу сказать, что такой бумаги не будет. Вопросы и ответы будут устными. Пока ждем..
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн О.К.

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Рейтинг: 10
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #277 : сентября 02, 2010, 12:41:38 »
Очень жаль, что устными.

Я понимаю, в РКФ не писатели сидят - им письмо написать, это себя перевернуть на уши, наверно. Но давить в этом смысле на РКФ бессмысленно: во-первых, с "вышестоящими" не поспоришь, во-вторых, зная, какой стиль общения там принят...

Но если там (в РКФ) дадут хотя бы устный ответ, то это сразу надо, ИМХО, зафиксировать письменно и публично (форумы): кто ответил, должность, дата, даже время. И ответ передать дословно, а не "ХХ сказал(а), что..." - но "ХХ ответил(а) следующее: "...[точная цитата]"

Однако в самОм НКП, простите, я считаю, надо направлять именно письменные запросы. Иначе (учитывая сегодняшнюю ситуацию, а её НАДО учитывать), любой запрос и даже факт такого запроса "та ещё" сторона моментально опровергнет: нет бумаги? нет доказательств... а к тому, кто спрашивал, мгновенно найдут столько претензий и прошлых жалоб, что уполномоченным его считать откажутся. И всё начнётся заново. Это они пока молчат. Думаю, что новый виток "противо-действий" не за горами.

Вспомните опыт моно-выставок и жалоб.

"Эти" заметили энное число нарушений, когда выставку проводили "те". Пожужжали на форумах, даже фото представили. А жалобу? нет, поздно, не собрались, не написали во-время. Нет жалобы - нет нарушений.

"Те" заметили энное число нарушений, когда выставку проводили "эти". Быстренько, не жужжа об этом особо, написали жалобу, представили в РКФ в законный срок. Потом ещё пожужжали, но это уже потом. Потирая, так сказать, руки. Жалобка-то, вот она. Нарушения, значит, были. А потом ещё, ещё другая... Всё письменно - есть на что сослаться. Президента НКП - на ковёр в РКФ. НКП РР - снова на виду, причём отнюдь не в позитивном "свете". 

Так что учтите...
http://Gianni-Schicchi.livejournal.com

Любите путешествовать между столицами?
Тогда загляните сюда! :-)
http://aeterna.qip.ru/test.php?link=tests:111206

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #278 : сентября 02, 2010, 12:48:54 »
Это все понятно.

Только данное положение не менялось уже большое количество времени. И в рамках этих же правил проводились все последние выставки.. А здесь вопрос возник в толковании положения  ::idont::

Вот, я надеюсь, член Выставочной Комиссии РКФ пояснит, как это читать....
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн О.К.

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Рейтинг: 10
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #279 : сентября 02, 2010, 13:54:43 »
Вот потому, ИМХО, и надо им сформулировать конкретные вопросы именно в письменном виде. Чтобы, опять-таки, было на что сослаться. Иначе потом опять будет шлейф из "...а из чего состоял наш вопрос? а что вы имели в виду, когда спрашивали?.." и т.п. И такие же догадки потом пойдут про ответ, который дала РКФ. ИМХО, хотя бы половину этого (вопросы) нужно иметь в письменной форме официального запроса клуба.

Мне это надо для того, чтобы всё-таки послать итальянкам, которые едут в Москву и Питер, точные инструкции по поводу правил моно. Они очень дотошные женщины, а одной из них ещё и судить, для этого она должна наизусть знать правила. Понимаю, что за этим как бы должна следить ринговая бригада - но судья-то не должен при этом быть в саспенсе? Иначе... Представляете сцену: пауза в судействе, собаки ждут расстановки (ну, допустим), судья в это время что-то спрашивает у члена р.б. про правила или сертификаты, член р.б. объясняет, наутро - жалоба: "Член ринговой бригады диктовал судье расстановку!"

К сведению, орги "Державы" направляют всем судьям правила судейства САС и моно, но... они отправляют только копию положения РКФ (в том же переводе, который сделала РКФ), не заморачиваясь ни пояснениями, ни уточнениями по конкретным породам.
http://Gianni-Schicchi.livejournal.com

Любите путешествовать между столицами?
Тогда загляните сюда! :-)
http://aeterna.qip.ru/test.php?link=tests:111206

Оффлайн master

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Женский
    • питомник "Маулана"
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #280 : сентября 02, 2010, 15:21:10 »
РИОПОиКС дало распоряжение на моно "Державы-2010" в рабочий класс не записывать собак :-(
Ирина Малинина, Lovfallan`s Master, Ohgami Loves Breaking News и Red Hot Line Kuwakaribisha of Maulana

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #281 : сентября 02, 2010, 15:25:46 »
РИОПОиКС дало распоряжение на моно "Державы-2010" в рабочий класс не записывать собак :-(
ну вот и приехали.. ::crying:: ::stena::
PS
  полностью  согласна с тем, чтобы  вопросы  адресовались письменно и , ответы , таким образом, были так же на бумаге.
  И вот интересно , какие тому могут быть обоснования?  ::16::
 РКФв лице РФСС и РФОС не нужно , чтобы собаки были заняты спортом/ охотой? 
 это ж , как ни крути, денежка тож.. и немалая..
печальная тенденция... ::idont::
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Чук и Гек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5232
  • Рейтинг: 83
  • Пол: Женский
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #282 : сентября 02, 2010, 15:44:32 »
РИОПОиКС дало распоряжение на моно "Державы-2010" в рабочий класс не записывать собак :-(

 ::eek:: ::eek:: ::eek::это  окончательно и бесповоротно?????  ::mdaaaa:: ::mdaaaa:: ::mdaaaa::
Грустно ...... ::crying:: ::crying::

Оффлайн О.К.

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Рейтинг: 10
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #283 : сентября 02, 2010, 17:12:42 »
РИОПОиКС дало распоряжение на моно "Державы-2010" в рабочий класс не записывать собак :-(

Ир, а в класс победителей, значит, можно? Класс, которого (как и чемпионов НКП) также НЕТ в регламенте FCI/РКФ для данной породы?

Ведь на выставках FCI и РКФ такие классы просто не существуют!

Тогда на каком же основании остаётся класс победителей (ну супер-почётный класс! ой, много надо заслуг, чтобы туда попасть...) и чемпионов НКП, и на каком основании исключается рабочий?

Чем обосновали исключение , есть ли бумага? Или это чисто перестраховка оргов?

Вот потому-то и важно получить разъяснение РКФ (а не нижестоящего по отношению к ней клуба, проводящего моно), причём не в виде устной беседы, а на чётко и, главное, письменно заданные вопросы.  Среди них первый - вопрос об одобренных РКФ (а не РИОПОиКС и прочими клубами) классами на монопородных выставках данной породы.

И в случае (а вдруг?) положительного ответа РКФ по поводу всех этих классов, решение РИОПОиКС - местное самоуправство, которое можно опровергнуть.

Вот только... что же ответила РКФ? И как считать её ответ официальным, если и вопрос(ы), и ответ(ы) - на словах?

http://Gianni-Schicchi.livejournal.com

Любите путешествовать между столицами?
Тогда загляните сюда! :-)
http://aeterna.qip.ru/test.php?link=tests:111206

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #284 : сентября 02, 2010, 17:49:50 »
мда, дела .. только мы захотели ужесточить допуск в РК, так  именно этот класс (для рабочих уродцев ::crazy000::)
 и хотят аннигилировать! ::14::
 Тогда действительно , будет справедливо  туда же спустить и упомянутые О.К.   2 класса.
 Да не доставайся же ты никому!(с)  ::tease::
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's