Автор Тема: эксперты-породники (заводчики)  (Прочитано 6797 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Эн Лейн, питомник Etosha.




Эн вовлечена в кинологический мир всю свою сознательную жизнь, начиная с вельш корги пемброк, которая была привезена и разводилась родителями Эн. в 1979 она увлеклась разведением и показом РР под приставкой Etosha, получая титулы Чемпионов Австралии и сертификаты по послушанию. Не
смотря на занятость в судействе, Эн все-ещё иногда выставляет и разводит РР.

ОПЫТ:

- Судила монопородные выставки РР в Австралии - в штатах Нью Сауз Уэльс, Восточная Австралия, Квинсленд, Виктория и АСТ.

- Судила монопородные международные выставки РР в Великобритании, США, Зимбабве, ЮАР, Новой Зеландии.

- Судила специализированные выставки Хаундов (собаки, работающие по зверю) в США, Канаде, Зимбабве, ЮАР и Австралии.

- Судила группы "Карликовые породы", Терьеры", "Подружейные собаки", Хаунды", "Рабочие собаки" в различных штатах Австралии.

- Судила группы "Терьеры" и "Подружейные собаки " в Зимбабве, ЮАР.

ДОСТИЖЕНИЯ:

- Основала Национальный Клуб Породы в штате Виктория Австралии в 1985 и стала первым президентом клуба на протяжении 10 лет.

- Также выступала в качестве Управляющего по выставкам и помощника казначея.

- Была награждена званием "Пожизненный Член Национального Клуба Виктории" в октябре1999.

- Была первым президентом Национального Консульства РР в течение 2-х лет.

- Инициировала созыв Международного РР Конгресса, который проходил в Мельбурне (штат Виктория) в 1996.

- К настоящему времени и с 1988 г. является секретарем ККС Шоу Комитета, подкомитета Кинологической Организации Виктории, который собирает средства для кинологических нужд.

- За кулисами её кинологической деятельности, Эн является управляющим менеджером своей собственной компании по трудоустройству и имеет множество других интересов, делающих её жизнь чрезвычайно занятой - образование, литература, языки, спорт, искусство, керамика, театр, путешествия, изучение различных культур и, конечно, её семья.

e-mail: alane@preston.hotkey.net.au

Перевод Наны Андреевой

информация взята с форума  КПЦ "Элита"
« Последнее редактирование: июля 09, 2008, 13:51:01 от AriesKhan »
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: эксперты-породники (заводчики)
« Ответ #1 : июля 09, 2008, 12:40:09 »
Сьюзан Симпер, питомник Matabelle.



Я познакомилась с РР в 1962 c приобретением красивого кобеля - Bantu Warrior. Я судила монопородные выставки в Швеции, Германии, Австрии и Швейцарии и была польщена тем, что в эти страны меня приглашали не однажды. Я судила монопородную выставку в июле 2007 в Британии. Я
являюсь преданным поклонником нашей замечательной породы и страстно желаю сохранить породу согласно стандарту.

информация взята с форума  КПЦ "Элита"
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Джон Берг (John Sigve Berg), эксперт-породник
« Ответ #2 : июля 11, 2008, 02:10:23 »
Питомник Kamba Anatulinda, 22 года в породе, 6 лет судит РР.



Первый помет РР в Норвегии был в 1982, и постепенно кол-во заводчиков и пометов возрастало, а в последнюю декаду значительно увеличилось. Общее количество пометов составляет 217 - 1664 щенков (820 кобелей и 844 суки), в среднем получается 7.6 щенков в помете. На данный момент мы имеем приблизительно 25 действующих бридеров.
основу нашего поголовья заложили английские собаки т.к. Англия была единственной страной, откуда можно было импортировать собак без 6-ти месячного карантина.  После 1994 г., когда границы между Норвегией/Швецией и другими европейскими странами начали открываться, мы могли уже путешествовать с собакми по странам ЕС (нужно было только вакцинировать против бешенства и делать титры на антитела). Эти изменения облегчили импорт собак не только из стран, традиционно считающихся свободными от бешенства (Великобритания и Австралия), но и изо всех стран ЕС.
Самые последние снятия ограничений на импорт живого товара позволили импортировать собак из Америки с небольшими ограничениями.
Из-за проблем с импортом живых животных, некоторые бридеры импортировали сперму из Европы, Америки, Африки и Австралии. Но это было весьма ограничено из-за очень высокой стоимости такого импорта и последующего искуственного осеменения.
Очень долгое время среди заводчиков присутствовал некий скептицизм в отношении использования иностранных линий. Медленно, но люди начали расширять свои перспективы, особенно рассмотрев шведский сток, который в течение 10 лет считался лучше нашего и всегда побеждал нас в ринге...
В середине 90-х, заводчики стали с энтузиазмом использовать потомство импортированных собак. Не все вязки можно рассматривать удачными, потому как ядро норвежского стока - это британские собаки, и различные линии довольно тяжело накладывались удачно.  В настоящее время мы может ясно видеть в нашем стоке очень большие различия по типу, размеру, головам и т.д.
После первых 15 лет разведения РР между бридерами как бы произошел "взрыв" откровенности. Раньше заводчики были довольно откровенными друг с другом о качестве пометов, о болезнях и недостатках, но сейчас многие заводчики не особо распространяются об этом... по непонятным причинам.... Какое-то время даже Национальный Клуб Породы принимал участие в этой "политике", не давая информации о плохих результатах тестирований на дисплазию тазобедренных и локтевых суставов... Но вот наконец кажется, что проблески каких-то изменений в лучшую сторону есть!
Даже при недостатке информации нам удалось избавиться от проблем здоровья, но кол-во недостатков в пометах, кажется, повышается.
У нас много особей с превосходной угловой конструкцией задних конечностей, есть собаки с отличной линией верха, есть с хорошими головами, но проблема в том, чтобы совместить все эти достоинства в ОДНОЙ собаке!!!
Наша основная проблема - НЕДОСТАТОЧНЫЙ ФРОНТ, спрямленные углы передних конечностей, короткие плечевые кости, скошенные крупы. Когда у собаки отличные углы задних и прямые углы передних конечностей, то эта собака разбалансирована, что сильно влияет на движения.
пожелания у меня к РР общественности Норвегии обширные. Самое большое - изменить отношение! Мы ОБЯЗАНЫ смотреть на других заводчиков как на КОЛЛЕГ, а не как на врагов. Нам надо делиться опытом, мыслями, чувствами! К сожалению, это не только проблема одной нашей страны, это мировая проблема...
Мы дожны начать практиковать открытость. Когда мы начинаем доверять, то каждый из нас разводит для благополучия и выгоды ПОРОДЫ, а не для собственных местечковых удовлетворений. И тогда мы можем пробовать сделать Риджбека, который будет гармоничен и пропорционален со всех сторон.
Мы должны аплодировать другим успешным бридерам и радоваться за них - только тогда мы сможем добиться чего-либо действительно стоящего! В противном случае, мы останемся сидеть на задворках, продолжая делать то, что делаем всегда - рисовать себе своего первого риджбека, думая, что он самый лучший, что у вас было и есть.
Даже хотя мы и имеет несколько очень удачных вязок с отличным потомством за последние несколько лет, но есть пожелание к РР сообществу - учитесь определять качество!
Последний импорт в норвегию дал прекрасное потомство и сейчас заводчикам необходимо поддержать и продолжить работу такого же качества, ну и конечно пытаться улучшать его.
Возможно, я слишком открыто говорю, но я считаю, мы должны бороться за качество, а не за количество!


=========================================================================

Достижения:
4 интерчемпиона и 12 чемпионов вышло из питомника (из всего 8 пометов).

Какие сильные стороны поголовья Вы видите в Вашей стране?
Здоровье, отличные углы задних конечностей.

А слабые стороны?
Слишком крупные особи, недостток типа, прямой фронт - что создает дисбаланс между передними и задними конечностями, недостаточно хорошие движения, скошенные крупы, плохая линия верха.

Как Вы считаете, что необходимо изменить в поголовье в первую очередь?Темперамент, прямой фронт,  общие пропорции, движения. Ну и конечно, здоровью надо уделять много внимания.

Кого из РР Вы считаете близким к идеалу?
Globe's Roving Red Regent - очень красивый ливерный представитель стандартного размера и с безупречными движениями.

Если бы можно было изменить стандарт, то что бы Вы изменили сначала?Я бы дополнил характеристики риджа. И сделал бы разбивку по размерам, например:
- 63 - 65 см - маленькие собаки
- 65 - 67 - средние
- 67 - 69 - крупные.
и если кобель ниже или выше на 2 см, то качество таких собак я бы снижал.

Кто для Вас является наиболее влиятельным человеком в истории РР?
Майор Хоули.  Он написал книгу, которая сделала известной историю риджбека.

Есть ли такая страна, поголовьем собак которой Вы восхищаетесь?
Америка. Даже не смотря на то, что у них очень много различных типов, у них очень много невероятных собак желательного типа и с очень красивыми движениями.

« Последнее редактирование: июля 11, 2008, 10:28:23 от AriesKhan »
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: эксперты-породники (заводчики)
« Ответ #3 : июля 11, 2008, 21:03:22 »
Впечатления Джона Берга.

1. Италия 2007. Национальная Выставка.

Итальянские собаки представляли собой огромный разброс в размерах, темпераменте, риджах, угловой конструкции.  Основываясь на том поголовье, которое было представлено на выставке, я хочу сказать, что было несколько отличных представителей, но также было несколько проблем, которые необходимо устранять. Основная часть собак были слишком крупными. Было много несбалансированных собак (передние углы не соответствовали задним). Многие из этих собак имели недостаточные углы задних конечностей. Из-за этого недостатка многие имели короткий шаг. Имея хороший угол коленного сустава, собака может двигаться длинными стелищимися шагами, с хорошим толчком и длиной шага, как мы говорим - рич и драйв. В противном случае собака будет иметь короткий шаг...
Темперамент - очень важная составляющая риджбека. Очень важно, чтобы собака была социализирована. В ринге риджбек должен быть полностью управляем должен спокойно позволять трогать себя и нависать над собой. Было очень много собак, которые пугались этого.
Ещё одна проблема - длина риджа. Много собак имели короткие риджи, и эта проблема заводчиков. Т.к. я много езжу по миру, то хочу сказать, что если не уделять этому должного внимания, то проблема распространится очень быстро и может стать глобальной.
У итальянских собак красивые головы, отличная длина и глубина морды. Многие собаки имеют отличную наклонную лопатку, сильную линию верха, правильную линию низа.

2. Бельгия 2007. Национальная выставка.
Отлично организованное шоу и отличное отношение к выставляемым собакам! Просто удовольствие судить там!
Классы кобелей были довольно разными по качеству и типам. Некоторые собаки были очень крупными и, к сожалению, мало напоминали риджбеков (хаундов). Кобелям требуется до 5 лет, чтобы полностью сформироваться. А сукам от 3 до 5 лет. Это значит, что нужно быть крайне внимательным при экспертизе юниоров и промежуточного класса с размерами - кобели 69 - 71 см, а суки - 66 - 68.
Основная проблема представленного поголовья - прямой фронт, нет баланса между углами передней и задней четвертей, слишком крупные представители породы, короткий семенящий шаг. Это распространенная проблема по всему миру. Одна сука-юниорка -  Kuona Fahari Jiunga Saba - была очень приятная и обещающая, если будет продолжать развиваться таким же образом. Кобель Djambo of Mwanadongo был первым в открытом классе - сильный, красивый, отлично сложенный с отличными движениями. Он прекрасно показал себя и получил - ЛК2. Ikimba Waitimu выиграл класс чемпионов и стал ЛК1. Он красивый, хорошо сложенный кобель, с красивой головой, прочной линией верха, с хорошими углами и отличной рысью. Мне было очень приятно позднее наградить его ВОВ, даже не смотря на то, что ЛС составила ему жесткую конкуренцию.
Суки в целом были лучшего качества, чем кобели, хотя было несколько слишком крупных и тяжелых сук. Сука Ukukhanya Midsummernight’s Dream, выигрывшая открытый класс, буквально выделялась среди более младших, но Vizara Jodi Jinga - победитель класса чемпионов, составила ей очень жесткую конкуренцию. Эти две суки имели превосходное качество и превосходно двигались.   В конечном итоге ЛС стала Ukukhanya Midsummernight’s Dream с движениями, которые редко увидишь. Было такое впечатление, что она находится в движении целыми днями.
Я увидел много собак с хорошей наклонной лопаткой и прочной линией верха. Головы также были очень приятные с хорошей длиной морды. Эти качества заводчики должны сохранять и учитывать в своем разведении. Некоторые собаки имели слишком широкие головы с короткими мордами, что является распространенной проблемой в некоторых странах. Размер - это ОСНОВНАЯ проблема, и бридеры должны уделять больше внимания этому. Много очень высоких собак сейчас. Риджбек - это хаунд, который должен охотиться и двигаться круглосуточно.
Многие собаки нуждаются в балансе (передняя четверть = задней), что даст лучшие движения. Имея хороший угол кобена, собака будет двигаться длинными шагами, покрывающими землю, как мы говорим. В противном случае собака будет семенить короткими шажками.

3. Германия 2007. Интернациональное Шоу РР.

Во время судейства я обычно вслух даю описание собакам, которых я награждаю, даже если зрителей нет.
Кобели всех классов были в общей массе вполне достойными. Юниоры были очень разные, но  в общем, я был вполне удовлетворен качеством увиденных собак. Суки были довольно разными по качеству и типам. Некоторые были очень крупными, и в то же время им ещё предстояло развиваться. Суки риджбека достигают своего окончательного развития между 3 и 5 годами, поэтому надо с осторожностью относится к награждению сук-юниорок и промежутка с ростом 66-68 см.
Основная проблема - прямой фронт, отсутствие баланса между передом и задом, большой рост, короткие семенящие движения. Это основная проблема риджбеков по всему миру.
В классе щенков был очень приятный кобелек, у которого хорошая перспектива в дальнейшем, если развитие будет происходить в том же направлении. В юниорах единственный, кто получил оценку "отлично" - Malozi Jamboni. Он достаточно хорошо двигался, но все ещё не полностью развился. В промежутке конкуренция была немного более лучшая. Первым стал  Meranga Grande Boma, которому я в итоге и дал ВОВ. Очень приятный, крепкий, выдающийся образец с отличными движениями. Резервный ЦАЦИБ получил кобель из класса чемпионов -  Glenaffric Ulanyo of Zuritamu.
Суки, как я уже сказал, были очень разными по типу и качеству. ЛС и ЛС2 были из открытого класса. Zimazaa Baada ya Kaskasi получила ЦАЦИБ. Dhima Kiwanja Daika - рез.ЦАЦИБ. Суки из более младших классов все же очень нуждались в дальнейшем развитии...
Было много собак с хорошей лопаткой и линией верха. Было много хороших голов с хорошей мордой. Но у некоторых были слишком широкие головы с короткими мордами. Хотелось бы видеть более сбалансированных собак с соответствующими углами передней и задней четвертей и более размашистыми движениями.

4. Австралия 2007. Клубное Шоу.

Я был приятно впечатлен качеством многих РР. Австралийцам удалось установить очень хороший тип. Головы собак были более, чем отличными, с отличной по длине прямоугольной мордой. Прочные линии верха и хорошие крупы. В общей массе собаки имели хорошие углы задних конечностей, но недостаток передних углов. Лопатки, в основном, были хорошие и наклонные, но плечи немного коротковаты, что приводило к прямоватому фронту. Риджбек должен быть сбалансированной собакой, а с недостаточными углами ПК и хорошими углами ЗК этот баланс пропадает, что в движении приводит к неустойчивому переду. Было очень много переростков, и заводчики должны принимать это во внимание. Риджбек - собака умеренного типа, и мы обязаны сохранять это и не должны стремиться к утрированности. Собаки, которых я выбрал, отлично и легко двигались и имели длинные правильные шаги. По всему миру мне удалось увидеть лишь несколько подобных собак, и мне было очень приятно увидеть несколько таких собак здесь, в Австралии.
Было несколько собак с коротковатыми риджами и с несимметрией завитков, хотя в Европе я видел тенденцию к более коротким риджам и к более серьезной несимметрии. Заводчики должны следить за этим. Короткий ридж, как и несимметричный, это не есть хорошо.

5. Чехия 2004. Национальная выставка.

Отлично организованное шоу, публика очень милая, и прекрасная атмосфера вокруг ринга.
В субботу я судил сук и увидел несколько очень приятных собак. Мне бы хотелось выделить Arca Waduru’s Kid, которую я наградил ЛС. Она была очень хорошо сложена, среднего размера, с отличными пропорциями и хороша в движении - крепкая и красивая сука!
На другой день я судил кобелей. Вариативность среди них была довольна большая. Было несколько очень крупных собак. Даже хотя некоторые из переростков двигались очень прилично, но для выносливости и ловкости их размер является помехой. Я выбрал в победители  Ascot Alta Mirano - сбалансированного, крепкого, мускулистого кобеля стандартного размера. Он стал ВОВ - элегантный и крепкий без намека на массивность, что я очень ценю в риджбеках.
В оба дня выигрывали достойные собаки, которые были бы победителями на многих других шоу Европы. В Чехии много собак с хорошими наклонными лопатками и достаточно хорошими плечами. Головы также хорошие, с хорошими пропорциями и мордами. Эти качества должны сохраняться и усиливаться. Очень много стран имеют серьезные проблемы относительно вышеупомянутого.
Задние конечности у некоторых собак должны быть улучшены из-за недостаточных углов.
К сожалению, было несколько собак в оба дня, которые были очень нервозны, и некоторые даже не дали мне мануально осмотреть их... Мы не хотим видеть подобное поведение, и владельцы должны социализировать и тренировать своих собак, чтобы их можно было осмотреть в ринге. Если подобное поведение происходит из-за недостатка социализации и тренинга, то это не проблема. Но если это генетический аспект, то бридеры должны принимать это во внимание при планировании вязок.
И наконец, я бы хотел выделить щенков. Было несколько очень приятных щенков, которые, я надеюсь, продолжат развиваться в данном напрвлении. Был один кобелек, который очень отличался от других отличным строением и темпераментом - Stenanga Great G’s Chili. Он и стал ЛЩ обоих дней.


Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis