Автор Тема: Голубой риджбек и этичность в рекламе пэтов или ответственность заводчика в подборе пар и актировке.  (Прочитано 363652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Babur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Рейтинг: 107
  • Пол: Женский
    • http://www.baburrr.ru
Ну, и если уж говорить о статистике.
Я не знаю ни одного кобеля в России на ноябрь 2012 года (полгода назад, к слову). у которого были бы тесты на что-то еще, кроме дисплазии и темперамента.
Сейчас ситуация слегка изменилась. Но лишь слегка. У подавляющего большинства иных тестов нет. Я бы даже сказала, что у подавляющего большинства вообще тестов нет :)
А по поводу личностей ты неправа. Я задаю вопросы людям, которые интересуются ситуацией. Это ведь просто - обвинять кого-то в чем-то, Ань. А я прежде всего считаю, что надо вопросы задавать себе. Я вот тоже вязала двух сук без тестов. Плохо? Да, сейчас думаю. что плохо. Когда вязала. не думала об этом. И когда покупала кобеля, меня меньше всего интересовало, есть ли у его папы тесты. Нет, кстати.
А недавно я общалась с весьма уважаемым заводчиком. Не Сп-заводчиком, и известным, и уважаемым. Который мне сказал - ну и что, что голубой ген, зато кобель мне интересен по типу. Имеет право, да.
А сук в возрасте и кобелей в детстве вяжут в том числе и заводчики, которые очень давно в породе. И тоже весьма уважаемые.
И т.д. Разговор в пользу бедных, чесслово. Один из "голубых" пометов двухлетней давности ведь тоже к СП отношения не имеет никакого. И здесь его заводчик общается. Но он ни словом об этом не обмолвился. Не хочет, видимо. Так что ж претензии-то предъявлять?
Заберу каталоги с выставок - любые. В дар, куплю, приму в виде сканов отдельные страницы.
Мой любимый Подарок Из Африки Бабур Омар Шейх - http://baburrr.ru
Книга об истории РР в России - http://rusridge.ru/

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
По поводу товарищей - эти товарищи сейчас разводят подавляющее большинство риджбеков в стране, понимаешь ли...
Я ж написала, что заводчиков, о чем-то задумывающихся, дай бог 2 десятка на всю страну
Я бы сказала производят...
 ::confused::

Почему без тестов? У моего кобеля тесты, как у подавляющего большинства, Ань :) Дисплазия да темперамент.
Я ж сказала, что собралась сделать дополнительно, потому что пришла к выводу, что надо. Извини, что поздно. Но лучше поздно, чем никогда :)
Взрослеющая сука пока имеет только тест на темперамент :) Но остальные я тоже сделаю. Надеюсь :)
Ну, не иметь дисплазию в наше время .. как это... ааа.. моветон..   ::biggrin::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Вообще-то Индиане мы сделали все тесты...  ;-)


Разговор в пользу бедных? Ну не знаю... Когда про сокровища хай подняли, тоже говорили, что смысла нету, что вопли в пользу бедных.. и где нынче сокровища?  Слава богу сгинули...

И среди тех, кто вопросы задает, я не увидела таких, чтобы задали вопрос, а сами позволили бы себе тоже самое, над чем ..эээ.. возмущаются... никто не вязал двух носителей одного и того же... А ты задаешь такие вопросы о действиях, которые сама себе позволяла... именно это я и называю переходом на личности, Юль...
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Babur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Рейтинг: 107
  • Пол: Женский
    • http://www.baburrr.ru
Вообще-то Индиане мы сделали все тесты...  ;-)

Ань, ты правда читаешь, что я пишу? :) Я написала - на ноябрь 2012 года. Я_не_знаю_ни_одного_кобеля_в_России, имеющего тестов больше, чем дисплаз и темперамент.
Тебе, может, и моветон.
А вообще, это стандарт современного разведения.
Я уверена, что на этот период (на ноябрь 2012) у Индианы не было всех тестов. А сейчас тесты есть не только у Индианы. У Виджа. например, у Джамала. Но протестированных кобелей все равно ничтожно мало.

Разговор в пользу бедных? Ну не знаю... Когда про сокровища хай подняли, тоже говорили, что смысла нету, что вопли в пользу бедных.. и где нынче сокровища?  Слава богу сгинули...
Хм. А ты помнишь. почему хай-то подняли?
И среди тех, кто вопросы задает, я не увидела таких, чтобы задали вопрос, а сами позволили бы себе тоже самое, над чем ..эээ.. возмущаются... никто не вязал двух носителей одного и того же...
Как это? Неужто не отметился в вопросах носитель безриджевости, например, который вязал суку с той же проблемой? Ну, т.е. все отписавшиеся не имели проблему безриджевых в своем разведении?
А ты задаешь такие вопросы о действиях, которые сама себе позволяла... именно это я и называю переходом на личности, Юль...
Ань, давай прямо. А то я перестаю понимать :) О каких действиях идет речь? Что я себе такого жуткого позволяла, о чем теперь не имею право спросить других?
Заберу каталоги с выставок - любые. В дар, куплю, приму в виде сканов отдельные страницы.
Мой любимый Подарок Из Африки Бабур Омар Шейх - http://baburrr.ru
Книга об истории РР в России - http://rusridge.ru/

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Я не вьехала, зачем цепляться к безриджевым? Они есть и будут на всех континентах, где есть РР, Кстати, лет 6- 7 назад....зарубежная заводчица писала, что безриджевые- самые крепкие, практически не имеют кожных проблем, аллергических,  у безриджевых она не встечала заломов хвоста.  Все наши собаки являются потенциальными носителями безриджевости, ДС, белого и других проблем, потому, что у кадой из них это было в роду...просто, мы не знаем в каком колене.
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Babur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Рейтинг: 107
  • Пол: Женский
    • http://www.baburrr.ru
Я не вьехала, зачем цепляться к безриджевым?
А я не въехала, зачем цепляться вообще? Особенно, в свете вот этой фразы
Все наши собаки являются потенциальными носителями безриджевости, ДС, белого и других проблем, потому, что у кадой из них это было в роду...просто, мы не знаем в каком колене.


Голубой ген легко можно добавлять в тот же список.
Заберу каталоги с выставок - любые. В дар, куплю, приму в виде сканов отдельные страницы.
Мой любимый Подарок Из Африки Бабур Омар Шейх - http://baburrr.ru
Книга об истории РР в России - http://rusridge.ru/

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Хм.. в упор не помню, когда Инди делали тесты, на России или на Евразии.. По моему в два захода...

Кстати, а почему ноябрь? Что за точка отсчета такая?   ::good::

Юль, я уже писала об этом - безриджевость несет проблему по здоровью? И голубой ген настолько же распространен, как и безриджевость? Безриджевого риджбека рекламируют как эксклюзив?
Я говорю о носительстве проблемы по здоровью - если я тебе не доложила  о тех трех проблемных пометах, это не значит, что нет проблемы... особенно с учетом наличия этой проблемы в других породах..

Люди задают вопрос, почему повязали двух известных носителей проблемы.. Всего-то.. Зачем? Хороший вопрос, обожаю его.


А ты в ответ - сами дураки, на себя посмотрите.

Ты спросила, типа, а кто делал тест до того, как узнали. Я ответила, что я делала. Ты вспомнила про моего мертвого льва - Яру и Хана.. Ладно Яру, она еще застала появившуюся возможность тестов.. А Хана-то зачем? Ты уже, кстати, в разговорах не первый раз "дергаешь меня за усы", упоминая моих мертвых... Укусить больше не за что?   ::dry::

Хай по сокровищам и сейчас по колору причину имеют разную. Но цель одну - привлечь внимание к проблеме. По крайней мере у меня лично - такая цель.. чтобы потом свои же владельцы не задавали вопросов - а зачем...
Я, как и многие не понимают, зачем было вязать двух носителей. Я не пойму вязки двух собак с В по тазу или 1 по локтям, двух носителей дм... что там в других породах... носителей слепоты, глухоты и пр. проблемами по ЗДОРОВЬЮ... и именно потому что у этих щенков монут быть проблемы, сейчас в красках рассказывают, что они сильнее и здоровее рыжих...
Я нормально отношусь к вязке носителя и неносителя, потом можно просто тесты сделать и все.. но это - выше моего понимания...


И не про что такое жуткое я не писала.. Ты просто спрашиваешь ту же Таню, а есть ли тесты у сук... А сама? У меня спрашиваешь, делала ли я тест мертвой собаке.. а сама живой и более молодой?

....... хм..... может в этом причина сего активного адвокатства?  ::mdaaaa::  ....хм....
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
А я не въехала, зачем цепляться вообще? Особенно, в свете вот этой фразы

Голубой ген легко можно добавлять в тот же список.


Нужно добавить. Почему? Да потому, что в ЮАР до середины прошлого века  голубые щенки не были редкостью.....
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Девочки, ради справедливость...давайте оставим в покое тех, кто за радугой или тех, кому за 8.....
Поговорим о сегодняшнем дне и о потенциальных производителях. Среди нас не так много заводчиков, которые вяжут ветеранов...  ::cry20000::
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн AVA

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Рейтинг: 175
  • Пол: Мужской
    • http://www.sunhillridges.ru

Еще раз. Я против вязок двух носителей. Я против появления голубых щенков и увеличения подобного поголовья. Я считаю, что необходима пропаганда тестирования и я за официальный запрет вязок двух носителей.

Babur,
если бы произошла остановка в какой-то момент, то я бы так и подумал, что целью является это...
Но, теперь складывается впечатление, что целью является привлечь к своей персоне побольше внимания, ну или что-то аналогичное.
Упомянув всех к слову и без, попытавшись реанимировать все скелеты в шкафах и не только. Всех возможных и невозможных носителей голубого гена и не голубого и не гена.
Как-то  мимо прошел еще ТТ - вот нива для творчества(подсказываю) или  там индульгенция?

AriesKhan,
очень правильный пост!

Кстати, а почему ноябрь? Что за точка отсчета такая?   ::good::

Юль, я уже писала об этом - безриджевость несет проблему по здоровью? И голубой ген настолько же распространен, как и безриджевость? Безриджевого риджбека рекламируют как эксклюзив?
Я говорю о носительстве проблемы по здоровью - если я тебе не доложила  о тех трех проблемных пометах, это не значит, что нет проблемы... особенно с учетом наличия этой проблемы в других породах..

Люди задают вопрос, почему повязали двух известных носителей проблемы.. Всего-то.. Зачем? Хороший вопрос, обожаю его.


А ты в ответ - сами дураки, на себя посмотрите.

Ты спросила, типа, а кто делал тест до того, как узнали. Я ответила, что я делала. Ты вспомнила про моего мертвого льва - Яру и Хана.. Ладно Яру, она еще застала появившуюся возможность тестов.. А Хана-то зачем? Ты уже, кстати, в разговорах не первый раз "дергаешь меня за усы", упоминая моих мертвых... Укусить больше не за что?   ::dry::

Хай по сокровищам и сейчас по колору причину имеют разную. Но цель одну - привлечь внимание к проблеме. По крайней мере у меня лично - такая цель.. чтобы потом свои же владельцы не задавали вопросов - а зачем...
Я, как и многие не понимают, зачем было вязать двух носителей. Я не пойму вязки двух собак с В по тазу или 1 по локтям, двух носителей дм... что там в других породах... носителей слепоты, глухоты и пр. проблемами по ЗДОРОВЬЮ... и именно потому что у этих щенков монут быть проблемы, сейчас в красках рассказывают, что они сильнее и здоровее рыжих...
Я нормально отношусь к вязке носителя и неносителя, потом можно просто тесты сделать и все.. но это - выше моего понимания...


И не про что такое жуткое я не писала.. Ты просто спрашиваешь ту же Таню, а есть ли тесты у сук... А сама? У меня спрашиваешь, делала ли я тест мертвой собаке.. а сама живой и более молодой?

....... хм..... может в этом причина сего активного адвокатства?  ::mdaaaa::  ....хм....

Babur,
Цитировать
Люди задают вопрос, почему повязали двух известных носителей проблемы.. Всего-то.. Зачем? Хороший вопрос, обожаю его.
а в ответ получают - классный кобель, "мечта поэтессы",  да и тест был где-то потерян, а был ли он - вовсе непонятно.
Тут тогда возникают два подпункта, а был ли тест?
а - был, но тогда зачем его было делать и вязать двух носителей?
б - не был, тогда вязка состоялась на русский авось, авось не случился
Вот тут адвокатство и выходит наружу, т.к. внятного нет ответа.

Оффлайн Babur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Рейтинг: 107
  • Пол: Женский
    • http://www.baburrr.ru
Ань. я без квотинга, надоел он, честно говоря. И... закончу на этом.
На ноябрь 2012 - последние изменения, которые я принимала в КЧ от самых-самых опоздавших, уже в типографии. Потому и сужу на эту дату. На иную пока никак не могу.
Безриджевость, Ань - ДЛЯ ПРИМЕРА. Ты погляди. что написала - два носителя чего-то. Не дельюта, а в принципе, чего-то. Вот и задался в ответ вопрос - про безриджевость. Я отвечаю на вопросы. А не пишу из воздуха.
Вот ты считаешь, что голубой ген - проблема. А десяток людей, как породников, так и экспертов, занимающихся генетикой, не породников, так не считают. Я уже месяц общаюсь с разными людьми. И нет информации, что это реальная проблема по здоровью.
Ань, ну, правда, ты думаешь - дергаю за усы? Ну... либо ты плохо обо мне думаешь (что оч грустно), либо я писать разучилась.
Я про тесты писала, что никто не задумывался и не делал. Ни у Сабу, ни у Эзопа, ни у Амара (и т.д.) нет тестов. Вообще. Первая, и на какой-то период единственная собака, протестированная по дисплазу. был Мастер. Это было достижение. А уж делать еще какие-то тесты, вообще в голову не приходило.
Все приходит со временем. И задавался этот вопрос именно с этой т.з. А не чтобы тебя уколоть. Я ж написала, что я вот даже не понимала, зачем дисплаз делать. Пять лет назад не понимала, сейчас отношусь к тестам по другому. И большинство так.
Я про себя ничего не скрываю и не собираюсь, Ань. Я не спрашиваю Таню, как Таню, чтобы уколоть. Я тебе скорее вопрос задаю - много ли "профессиональных кобелей", кто может похвастаться такой принципиальностью? Я думаю. таких вообще нет пока в России. И я не исключение.
По поводу тестов Яры - ты лично сама написала - сделала тесты отрожавшей суке. Потому и уточнила я, тесты были сделаны, получается, после?
Ань, не надо искать черную кошку в темной комнате. Нет ее там.
Заберу каталоги с выставок - любые. В дар, куплю, приму в виде сканов отдельные страницы.
Мой любимый Подарок Из Африки Бабур Омар Шейх - http://baburrr.ru
Книга об истории РР в России - http://rusridge.ru/

Оффлайн Babur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Рейтинг: 107
  • Пол: Женский
    • http://www.baburrr.ru
Babur,
если бы произошла остановка в какой-то момент, то я бы так и подумал, что целью является это...
Но, теперь складывается впечатление, что целью является привлечь к своей персоне побольше внимания, ну или что-то аналогичное.
Упомянув всех к слову и без, попытавшись реанимировать все скелеты в шкафах и не только. Всех возможных и невозможных носителей голубого гена и не голубого и не гена.
Как-то  мимо прошел еще ТТ - вот нива для творчества(подсказываю) или  там индульгенция?
Андрей, а вы о чем?


Babur, а в ответ получают - классный кобель, "мечта поэтессы",  да и тест был где-то потерян, а был ли он - вовсе непонятно.
Тут тогда возникают два подпункта, а был ли тест?
а - был, но тогда зачем его было делать и вязать двух носителей?
б - не был, тогда вязка состоялась на русский авось, авось не случился
Вот тут адвокатство и выходит наружу, т.к. внятного нет ответа.
Что значит, нет внятного ответа?
Андрей, это ее личная сука. С кем хочет, с тем и вяжет. Ну не нравятся владельцу этой суки ни мой кобель, ни ваш, ни чей-то еще. А этот, елки, с голубым геном, нравится.
Что ж ее теперь, удавить за это?
Заберу каталоги с выставок - любые. В дар, куплю, приму в виде сканов отдельные страницы.
Мой любимый Подарок Из Африки Бабур Омар Шейх - http://baburrr.ru
Книга об истории РР в России - http://rusridge.ru/

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Я пришла домой и открыла Книгу Чемпионов.
Юля, если тебе не сложно, загляни, пожалуйста, в нее на страницу моего питомника. Редакции перестали приниматься еще до Европы, которая была в начале октября 2012 года... иначе там была бы недостающая информация...


... а по поводы Яры и "отрожавшей".. ну смешно... чесслово... все на сайте висит.. с сертификатами,  где есть числа..... и Хан тогда к чему вообще?
зы.. у Миледи есть тест на дисплазию, просто он немецкий... вроде... делали в одном месте одновременно с Астором.. только он вязался позже, поэтому его данные есть в родословных у его потомков, а Миледи нету... и именно Оля меня с Ханом отправила на снимки... это так, к слову...
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Babur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Рейтинг: 107
  • Пол: Женский
    • http://www.baburrr.ru
AriesKhan,
Ань, правки принимались по ошибкам. Информация не добавлялась, но при наличии ошибок. исправлялась. Но это неважно. Ну, пусть будут данные на октябрь 2012, это ж ничего не меняет, на ноябрь или на октябрь прошлого года.
Ну, не полезла я смотреть на сайтах сертификаты и сверять даты, когда ты лично написала буквально за 15 минут до меня
Ярка была уже отрожавшая, поэтому ей были сделаны тесты сугубо по здоровью - суставы, сердце, щитовидка, глаза..
Только из твоей фразы я решила, что тесты были сделаны после, потому и уточнила.
Ты ж тоже не полезла смотреть, что там есть у моего кобеля, а обвинила меня в отсутствии тестов :)

Но я, Ань, не о личных наших собаках - тех или иных, как ты не понимаешь-то?
Я вообще о тенденциях.
Раньше было не принято делать тесты. Вообще никакие. Казалось, незачем. Потом был моветон не иметь теста на темперамент. Потом - теста на дисплазию. Хотя лет 5-6 назад она была сделана у единиц и вязались себе без тестов и никого это не беспокоило. Сейчас принято дисплазию все-таки делать и сукам, и кобелям. Раньше спокойно относились к тому, что у суки-мамы ничего нет - ни титулов, ни тестов. Главное, чтобы они были у кобеля. И все к этому относились примерно одинаково.
Сейчас пришло понимание, что чем больше тестов, тем лучше. Ну и стараются хотя бы минимальные титулы закрыть и тесты сделать сукам. И не только в породе. ПП РКФ ведь тоже меняется в сторону ужесточения. Сейчас уже разводная оценка после вязки принята не будет (по какому поводу у мелких пород долгое время была истерика, как же так, детей оставляют без документов). Ну и сроки между вязками увеличили.
 
И дело не в твоих личных собаках, если тебя вопрос задел, извини, пожалуйста, я не хотела.
И не в моих личных собаках. И не в личных собаках кого-то еще.
Речь вообще о тенденциях, которые мы имеем. Мы - в данном случае - это в породе, в России.
Меня вообще раньше этот голубой ген не интересовал. Да и мало кого в России интересовал, и мало кто придавал этому значение. Что естественно, мы с ним не сталкивались.
Сейчас заинтересовал, да. Стала копаться в родословных, искать, что там в предках. У большинства предков теста нет, в ЮАР, я так понимаю, тоже особо не заморачивались с этим.
Потому я и написала, что проще не гадать, мама несет у кого-то этот ген или папа. А сделать тест собственной собаке.
Я ж опять таки написала, что у носителя ТТ Симпли Реда дед по отцу - Жабулиса Клачан. И меня это волнует. Ибо Жабулиса Клачан вообще-то прадед моего кобеля. Поэтому, хоть я и уверена, что у моих собак нет носительства, но считаю необходимым сделать эти тесты. И другие, по возможности, тоже.

Андрей, если я вас обидела упоминанием Арчи, прошу прощения. Не хотела. И не ищите, плз, выгоды в моем, как вы выразились, адвокатстве. Точно также я "адвокатствовала" в вашу пользу на риджедоге.
Не выгоды :) справедливости ради :)   


 

 
Заберу каталоги с выставок - любые. В дар, куплю, приму в виде сканов отдельные страницы.
Мой любимый Подарок Из Африки Бабур Омар Шейх - http://baburrr.ru
Книга об истории РР в России - http://rusridge.ru/

Оффлайн Макао

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1511
  • Рейтинг: 44
  • Пол: Женский
Пусть покажусь занудной, но тесты делают, не для знаний, а для использования этих знаний. Знания ради знаний... где то мы уже встречали это  ::whi::.

мой кобель не является "профессиональным" и на момент его первой вязки он уже имел тест по дисплазии, про остальные тесты, тогда да, разговоров таких не было. и тесты массово начинают делают по мере поступления проблемы в породе. Но мало делать. надо их применять.


если рассуждать таким образом, что тот кобель единственный в мире, то можно вязать простите и дисплазийных и надеяться на то что не все будут с дисплазией  ::mdaaaa::