Голосование

Как вы считаете? Необходимо ли ужесточение/изменение правил записи собак в рабочий класс?

Да, необходимо
Мне все равно
Нет

Автор Тема: запись в рабочий класс  (Прочитано 207568 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алиска

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • Рейтинг: 32
  • Пол: Женский
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #30 : августа 18, 2010, 14:41:54 »
Я согласна на ужесточение до сертификатов с СОСТЯЗАНИЙ,но их ,действительно,не много((((
Ну почему же немного?
 Осенью - межпородные /внутрипородные обязательно
Весной так же можно  организовать
  Уж можно как-нибудь оторвать пятую точку от дивана и свою , и собаки, и прокатиться до ИТС.
 Я говорю про Москву. Повторяю , опять же, про регионы  это действительно проблема. ::crying::
 Питер находится в условиях ну чуть хуже(ребята, исправьте меня, если я не права)
Но насколько знаю- Левашово у вас всегда  welcome


Мы то свою пятую точку уже не знаем куда деть)))),куда податься, как на диване не лежится)))), да и не мы только такие,да только СОСТЯЗАНИЙ не так много проводится, как испытаний, что бы соизмеримо было по сравнению с соревнованиями по ОКД.

Оффлайн Faster

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #31 : августа 18, 2010, 14:42:39 »
Пока  не  слышала  ни  про  одну  собаку РР из  питера  с  дипломом  полученным  на  полевых состязаниях.............

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #32 : августа 18, 2010, 14:50:11 »
мда...А я ведь не просто так уточняла в одной из тем этого сайта с какой целью были пройдены те РКФ испытания по КС с проложенным следом кровью,добытой с этичной охоты
Теперь понятно с какой  ::2::
 С целью перестраховки ;-)
 Потому что принято было считать в выставочном мире, что в РК записывают собак , которые , прошу прощения, "рожей не вышли",но имеют раб дипломы. Таких стремно было записывать в класс чемпионов, ЧНКП,победителей.( и скажите , что это не так считалось ::crazy000::)
И потому, мысля таким образом, вполне себе хорошо записать туда  собаку , будучи уверенным, что уж у "уродцев-то  мы завсегда выиграем" не уронив своего "мирового престижу"
Но последнее время в данный класс записываются (у сук во всяком случае) как минимум 3 действительных ЧНКП/ИНТЕРА, имеющих рабочие дипломы.(ЗАРАБОТАННЫЕ НА СОСТЯЗАНИЯХ)
Во всяком случае , их уродцами не назвать. :-)
 Так что все наше возмущение идет не из страха  не получить титул,это смешно ::biggrin::для тех у кого есть глаза ;-)
 а из отвращения к такой трактовке РК  и причисления "себя-любимых" к работающим собакам. ::18::





Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #33 : августа 18, 2010, 14:51:22 »
Пока  не  слышала  ни  про  одну  собаку РР из  питера  с  дипломом  полученным  на  полевых состязаниях.............

тогда , значится , мы вас всех тут ждем! ::17::
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Evropian Star

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Женский
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #34 : августа 18, 2010, 15:15:15 »
Пока  не  слышала  ни  про  одну  собаку РР из  питера  с  дипломом  полученным  на  полевых состязаниях.............


Вы правы таких собак в Санкт-Петербурге нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


   

Друзья познаются в беде, а воспитание - в Интернете.

Оффлайн Чук и Гек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5232
  • Рейтинг: 83
  • Пол: Женский
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #35 : августа 18, 2010, 15:22:46 »
 "Крик души" то прозвучал ::draz:: ::draz:: ::draz::,а по делу я и не отписалась ::stena:: ::stena:: ::stena::
Я считаю,что запись в рабочий класс должна идти по основному диплому(для охотников)-кабан(пара или одиночка,я думаю ::mdaaaa:: ::mdaaaa:: ::mdaaaa::не так важно ::mdaaaa:: ::mdaaaa:: ::mdaaaa::).
Дисциплина серьёзная ::yes:: ::yes:: ::yes::,весомая ::yes:: ::yes::
А вот с состязаний ::mdaaaa:: ::mdaaaa:: ::mdaaaa::даже не знаю... ::idont:: ::idont:: ::idont::,можно,наверное,и не с них...а с испытаний ,под судейством эксперта РКФ ::yes:: ::yes:: ::yes:: ::yes::  

Оффлайн Чук и Гек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5232
  • Рейтинг: 83
  • Пол: Женский
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #36 : августа 18, 2010, 16:14:29 »
Пока  не  слышала  ни  про  одну  собаку РР из  питера  с  дипломом  полученным  на  полевых состязаниях.............


Вы правы таких собак в Санкт-Петербурге нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


   




Да ::yes:: ::yes::,но в Питере ,по весне(если я ничего не путаю ::16:: ::16:: ::16::) проводятся ежегодные испытания континенталов по вольерному кабану,под строгим судейством экпертов РКФ :-) :-) :-) :-)
И если будет учитываться диплом основной(кабан) НЕ с состязаний(повторюсь,для регионов это организовать сложно ::yes::),то не обязательно ездить в Москву :-) :-) :-)
Хотя,мы вас давно зовём ;-) ;-) ;-),приезжайте ::biggrin:: ::biggrin:: ::biggrin::

Оффлайн Faster

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #37 : августа 18, 2010, 16:18:00 »
Вот  и  мне казалось,  что в  РК  писались  ранее  собаки  работающие  по  зверю,  в  следствии  чего  обычно  имеющие  травмы,  как-то  шрамы   и  прч.,  что могло  несколько  портить  выставочный  лоск ,  возможно эти  собаки с  более  сухой  конституцией и в  другом  классе  рабочие возможно  проигрывали  своим  диванным  собратьям.....а  наличие  на  выставках  РК давало   возможность  получать  дипломы   при  наличии  некоторых  косметических  недостатков....
поправьте  меня  , если  я  ошибаюсь ::17::....
А  рабочие качества  конечно  не в ринге , а  в  поле  нужно  сравнивать ::mdaaaa::


Чук и Гек
Пы  сы  испытания  у  нас  проводят ::yes:: ,  а  вот  про  состязания  пока  не наслышаны ::idont::

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #38 : августа 18, 2010, 16:24:11 »
возможно  проигрывали  своим  диванным  собратьям.....а  наличие  на  выставках  РК давало   возможность  получать  дипломы   при  наличии  некоторых  косметических  недостатков....
поправьте  меня  , если  я  ошибаюсь ::17::....
А  рабочие качества  конечно  не в ринге , а  в  поле  нужно  сравнивать ::mdaaaa::
 эээ. Аня, чем моя рабочая собака со шрамами может априори проигрывать диванным собратьям? ::eek::
 Я всегда записывала  ее  и буду записывать в  только  РК на МОНО. Принципиально!
 И не потому что мой  битый "уродец" в рабочем выиграть может легче, чем в каких-нибудь победителях или ЧНКП. ::draz::
 Потому что я считаю , что она ЗАСЛУЖИЛА это право выставляться в рабочем классе.
 По праву  заслужила. ::3::
  
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Чук и Гек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5232
  • Рейтинг: 83
  • Пол: Женский
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #39 : августа 18, 2010, 16:30:20 »

Чук и Гек[/b]Пы  сы  испытания  у  нас  проводят ::yes:: ,  а  вот  про  состязания  пока  не наслышаны ::idont::

Состязания пока только у нас ::idont:: ::idont:: ::idont::



 Я всегда записывала  ее  и буду записывать в  только  РК на МОНО. Принципиально!
 И не потому что мой  битый "уродец" в рабочем выиграть может легче, чем в каих-нибудь победителях или ЧНКП. ::draz::
 Потому что я считаю , что она ЗАСЛУЖИЛА это право выставляться в рабочем классе.
 По праву  заслужила. ::3::
  

+ 100,по этой  же причине и  моя собака будет писаться на моно ТОЛЬКО в рабочий класс и под судейство породника(заводчика).

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #40 : августа 18, 2010, 16:38:58 »
я за ужесточение, несмотря даже на то, что мы:
1. из региона и плохо выездные (максимум 2 раза в год) и в своем регионе возможности ни сдавать ни тренироваться нет.
2. собака тяжело переносит дорогу, и вследствие идет в отказ
3. пару раз пролетали из-за течки
4. натренироваться в своем регионе и приехать увидеть победить возможности нет, поэтому состязания для нас являются заодно и тренировкой и как правило после большого перерыва.

но мы за, даже при условии, что имея на руках раб. дипломы мы можем никогда не получить возможность
выставляться в рабочем классе, но и стоять в одном ряду с собаками чьи раб.медали почти равны их весу, тоже неправильно, удаленность, течность, и невыездность не являются причинами для смягчения правил определения "рабочей собаки".
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн О.К.

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Рейтинг: 10
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #41 : августа 18, 2010, 16:43:22 »
Поясню как непосредственный свидетель  ::yes::

Испытания конт. легавых в Новосёлках организует петербургский питомник ("Герн-Гросс"). Желающие иных пород вполне могут присоединиться, связавшись напрямую с этим питомником. Мы так поступали два года подряд и вполне успешно.

Только нужно иметь в виду, что общее число участвующих собак, в целом, там ограничено. Конкретной "квоты", правда, нет. Но исходя из реальных ограничений (световой день в период испытаний + необходимость уделить должное внимание каждому участнику, ведь работу каждого эксперт, по сложившейся там традиции, после комментирует для всех собравшихся), слишком большое число участников просто нежелательно. Руководитель питомника Екатерина Слижевская всё сама объяснит, если с ней связаться.

Да, испытания Екатерина старается проводить для легавых своего питомника ежегодно, но необязательно весной. Точнее будет сказать - в осенне-весенний период. Зависит от погоды и количества снега. Прошлый раз был в декабре 2008 года, следующий за ним - в апреле 2010 года, а не зимой 2009-го (как планировалось), из-за количества снега, снижавшего маневренность собак.

Хорошая новость (см. тему на форуме "Элита": http://ridgeback-elita.org/forum/index.php?showtopic=947) - возможно проведение совместных испытаний по ВК для РР и легавых питомника "Герн-Гросс" (предварительная договорённость уже есть) после выставки "Осенний кубок "Элиты" в ноябре этого года.

Проведение совместных испытаний РР + легавые позволит несколько снизить стоимость участия для владельцев, т.к. РР, участвующих в подобных испытаниях, пока в СПб (по предварительным подсчётам) не очень много. То есть стоимость на человека (складывающаяся из аренды станции + аренда кабана, если это необходимо + оплаты работы эксперта) коррелирует с количеством собак, естественно.

Это - то, что у меня есть касательно возникшего в этой теме вопроса об испытаниях в СПб.

Далее напишу по вопросу требований для РК на моно-выставках. У меня, думаю, также есть право высказаться в этой теме, т.к. бывшая моя собака была среди достаточно небольшого числа собак с рабочими охотничьими дипломами, регулярно (на 7 моно из 8-ми, в которых она участвовала)выставлявшаяся в рабочем классе и получившая 4 КЧК в этом классе.
http://Gianni-Schicchi.livejournal.com

Любите путешествовать между столицами?
Тогда загляните сюда! :-)
http://aeterna.qip.ru/test.php?link=tests:111206

Оффлайн Faster

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #42 : августа 18, 2010, 16:56:11 »
И не потому что мой  битый "уродец" в рабочем выиграть может легче, чем в каких-нибудь победителях или ЧНКП. ::draz::
 Потому что я считаю , что она ЗАСЛУЖИЛА это право выставляться в рабочем классе.
 По праву  заслужила. ::3::
 
Наташа,  конечно  заслужила ::flovers::  и  уже  всем  это  доказала  ::yes::

Оффлайн О.К.

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Рейтинг: 10
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #43 : августа 18, 2010, 17:54:47 »
Моё мнение по поводу критериев (документов) для записи в РК на моно РР.

1. ИМХО, нужно провести соответствие между требованиями для тех, кто записывает собаку в РК по линии, т. ск., "дрессировочной", и по "охотничьей" линии.

Т.е. если планируется вводить 2 диплома/сертификата для тех, чьи собаки идут в РК по "дрессировочной"-линии (это где-то обсуждалось на форуме НКП) - напр., обязательный сертификат РКФ-ОКД + диплом с дресс. соревнований, то надо также 2 диплома/сертификата для "охотничьей" линии.

2. Один из сертификатов должен быть РКФ (т.к. отчёты о моно идут в РКФ, а она признаёт только документы РКФ/FCI) + ИМХО, второй документ может быть любым, по желанию владельца: ещё один сертификат РКФ либо МООиР, ЛООиР и т.п. (то есть скан страницы с дипломными оценками из книжки-родословной, у кого она имеется).

3. Поддерживаю идею о том, что сертификаты/дипломы - как минимум один из них - должны быть выданы не ранее, чем в течение 1 года до даты моно-выставки. Т.е. это показывает, что с собакой хоть как-то, но продолжают заниматься, а не сходили "разок, давно", испытались "раз и навсегда" и оставили эти труды.

4. Я не совсем понимаю ситуацию, сложившуюся сейчас в охотничьих организациях вокруг "основного" диплома для РР - честно говоря, просто не слежу за развитием событий. Со своей собакой я продолжала заниматься и испытывать её тогда/там, когда/где считала нужным и по тому виду, по которому считала нужным её испытать в определённый момент. По ряду соображений, в общих секционных состязаниях (а также МООиРовских выставках) мы не участвовали с осени 2007 года, хотя собака испытывалась и продолжала получать дипломы. Так что происходящее с секцией, основным дипломом и выставками меня не занимало: работали себе и работали. Однако если действительно сейчас что-то происходит с "основным" дипломом - ВК и неясно, останется ли он основным официально, то я не вижу смысла требовать именно диплом по ВК как обязательный для РК на моно.  В конце концов, баллы по такому параметру как вязкость (кстати, качество, наиболее проблемное и требующее реальной работы над ним у городских РР, как говорят эксперты) вполне показательны и в дипломе по ВБ. А если у РР есть диплом по утке, это свидетельствует о его (РР) качествах апортировщика, нет?  

5. Понимаю и частично соглашаюсь с аргументами по поводу КС. В этой связи предлагаю диплом по КС принимать только как комплиментарный (один из двух) диплом, но не единственный в наличии для РК. То есть набор из 2-х дипломов/сертификатов, где оба - по КС, не принимать, но можно принять комбинацию из сертификата/диплома по ВК/ВБ или утке + диплом/сертификат по КС. То есть КС принимается только при условии наличия сертификата/диплома по любому другому виду охот. испытаний.

6. Полностью согласна с аргументацией по поводу дипломов с состязаний. Для целого ряда собак введение обязательного диплома с состязаний (а не испытаний) ограничит допуск в РК. Соответственно, такое требование будет в определённой мере дискриминирующим. В России и так крайне мало мест где риджбекам можно пройти хотя бы охот. испытания, и если заставлять людей ещё и тратиться на поездку в Фирсановку или где там сейчас проводятся внутри/межпородные состязания с участием РР, то это уж точно дискриминация.   Охот. испытания проводятся ровно по тем же критериям/баллам, что и состязания.
http://Gianni-Schicchi.livejournal.com

Любите путешествовать между столицами?
Тогда загляните сюда! :-)
http://aeterna.qip.ru/test.php?link=tests:111206

Оффлайн О.К.

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 72
  • Рейтинг: 10
Re: запись в рабочий класс
« Ответ #44 : августа 18, 2010, 18:18:24 »
P.S. И, наконец, коммент по поводу пресловутых испытаний по кровяному следу во Фрязево (с которых диплом, по всей видимости, и был основанием для участия в РК на последней выставке "Элиты" будущей Лучшей суки этой выставки - читали, знаем). Ну, испытаний, вызвавших такое оживлённое обсуждение "тут и там", то есть у НКП...

Насколько я поняла, судьёй на этих испытаниях был тот же человек, который сопутствовал г-же Камле и C° на последней "несостоявшейся" конференции НКП.
____________________________

Результаты испытаний:
http://www.ridgedog.ru/forum/showpost.php?p=20331&postcount=1

"Джереми – диплом 2 степени, 76 баллов
Олана - диплом 3 степени, 62 балла
Ванда - диплом 3 степени
Тор – диплом 2 степени."
(пост Jeremy)

Комментарий владелицы двух из этих собак:
http://www.ridgedog.ru/forum/showpost.php?p=20418&postcount=9

"Оль, на первую степень только без поводка собака должна работать. И собака должна пройти след вдумчиво, медленно (относительно), нижним чутьем преимущественно (по нашим правилам). Вот как пример мой Тор никогда не сможет получить первую степень, потому как работает верхним чутьем и слишком нетерпеливый при поиске - он стартует и через 30 секунд уже финиширует с анонсом (облайка чучела). Да, он раз в 10 быстрее РР нашел подранка, но при этом он почти не шел по проложенному следу - он летел напрямки к подранку...."
(пост Nana Andreeva)

Итак, весьма иллюстративный по отношению к этим испытаниям факт: собака получает диплом 2-й степени за то, за что с многочисленных межпородных испытаний легавых (с участием нескольких РР, в т.ч. Дюка, Монфреда и моего) в мае 2007 года у ряда собак, в т.ч. моей, экспертной комиссией были сняты баллы именно за то, что они, начав идти по проложенному следу, срезали траекторию и пошли прямо к "подранку"... пардон, каркасу, обтянутому сухой шкурой. 

Интересное расхождение в судействе по одному и тому же критерию... ::mdaaaa::

http://Gianni-Schicchi.livejournal.com

Любите путешествовать между столицами?
Тогда загляните сюда! :-)
http://aeterna.qip.ru/test.php?link=tests:111206