Автор Тема: Голубой риджбек и этичность в рекламе пэтов или ответственность заводчика в подборе пар и актировке.  (Прочитано 363672 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
Цитировать
Российская Кинологическая Федерация: Остановить целенаправленное разведение "цветных" бульдогов
________________________________________
В связи с тем, что в последнее время  отдельными российскими питомниками и заводчиками ведётся активная пропаганда целенаправленного  разведения крайне нежелательных и нестандартных («цветных») окрасов английского бульдога, мы - владельцы питомников и заводчики занимающиеся разведением этой породы, считаем целесообразным озвучить своё мнение по этой проблеме.
Мы считаем недопустимым целенаправленное разведение «цветных» бульдогов, агрессивную пропаганду и навязывание заведомо ложных представлений начинающим владельцам и заводчикам. Наша позиция обусловлена целым рядом причин.
1.   Абсолютно все «цветные» окрасы, за исключением окраса мерль,  являются рецессивными по отношению к стандартным . В связи с тем, что популяция «цветных» бульдогов на сегодня крайне немногочисленна, несомненно, будут производиться вязки стандартно окрашенных собак с «цветными» собаками, в результате чего все щенки,  полученные от таких вязок будут являться носителями «цветных» генов, что в недалёком будущем приведёт к неконтролируемому и масштабному распространению носителей цвета в пределах России и постсоветского пространства. При этом  впоследствии в разы увеличатся возможные случаи рождения щенков крайне нежелательного и нестандартного окраса.
2.   Окрас мерль. Это нестандартный окрас, в официальном стандарте породы в Англии и FCI не упоминается. Доминантный по отношению к стандартным окрасам. В генофонде породы ген, обуславливающий этот окрас, отсутствует. Он привнесён в породу путём межпородного скрещивания с последующей фальсификацией сведений в родословной. Поэтому мы считаем бульдогов окраса мерль нечистопородными бульдогами, имеющими в том или ином колене предка другой породы. Помимо этого, этот окрас  несёт в себе целый ряд проблем по здоровью.
18 апреля 2013 года английский Kennel Club принял решение, согласно которому бульдоги окраса мерль не будут регистрироваться в племенной книге.
3.   Дильютные окрасы бульдогов: голубоподпалый, лиловый и т д. Мы считаем, что существует вероятность того, что дильютные гены, обуславливающие ослабление окраса (черноподпалого - до голубоподпалого, дадли - до лилового), так же были привнесены в породу путём межпородного скрещивания с последующей фальсификацией сведений в родословной. Так как в официальном стандарте породы в Англии, который был опубликован в 1875 году, и в последующих его редакциях, нет упоминания о дильютных окрасах, и они не рассматриваются ни как стандартные , ни как крайне нежелательные. При этом, если бы на тот момент в генофонде родительской популяции, которая была в крайней степени немногочисленна и в известной степени инбредна, присутствовал  дильютный ген, то в обязательном порядке были бы зафиксированы случаи рождения голубоподпалых, голуботигровых и т. д. и лиловых щенков. В таком случае,  этот факт несомненно нашёл бы отражение в стандарте. На основании вышеизложенного мы предполагаем, что  бульдоги дильютных окрасов, а так же носители дильютных генов являются нечистопородными бульдогами, имеющими в том или ином колене родословной предка другой породы. При этом, достоверно неизвестно какая порода была использована в качестве «донора» дильютных генов и на сегодня не представляется возможным оценить её благополучие относительно здоровья. Поэтому существует вероятность того, что помимо дильютных генов в породу могли быть привнесены заболевания, имеющие аутосомнорецессивный тип наследования, характерные для породы «донора» и отсутствующие в генонофонде породы бульдог. При этом фенотипическое проявление этих заболеваний, заимствованных у другой породы, произойдёт не сразу, а через  некоторое  количество генераций. Опыт разведения голубоподпалых доберманов говорит о том, что этот окрас может нести проблемы с кожей, шерстью и иммунитетом.
И даже если предположить, что ген дильют является "родным" для бульдога,  однозначно,  ослабленные окрасы являются крайне нежелательными для нашей породы, поскольку могут отрицательно влиять на здоровье собаки.
На основании вышесказанного просим:
Принять меры к питомникам и заводчикам, членам РКФ, зарегистрированным в FCI, занимающимся целенаправленным разведением бульдогов нестандартного окраса, а так же агрессивной пропагандой этого разведения, которая вводит в заблуждение начинающих заводчиков и владельцев, по существу являясь наглым обманом.
Просим обратить особое внимание на документы  от частных питомников, которые сами проводят актировки своих пометов.Некоторые из них целенаправленно ведут разведение цветных бульдогов, о чем свидетельствует активная реклама в средствах массовой информации этого разведения, как элитного.
Согласно правилам РКФ: в разведении должны использоваться только те собаки, которые обладают здоровой наследственностью, чтобы сохранять функциональность породы, ее тип и темперамент, соответствующий определенному стандарту, без передачи каких-либо существенных наследственных дефектов их потомкам. В связи с этим, странам-членам и контрактным партнерам FCI запрещается изменять цели пород либо их стандарты, а также разводить собак, которые передают наследственные дефекты. А так же: Запрещается использовать в разведении собак, имеющих неуравновешенный темперамент, врожденную глухоту или слепоту, заячьи губы или нёбные трещины, существенные дефекты строения зубов или челюстей, PRA, эпилепсию, крипторхизм, монорходизм, альбинизм, нестандартные окрасы или тяжелую степень дисплазии.

На просторах ин-та нашла вот такую петицию , решила с Вами поделиться , а вдруг  пригодиться?!  Рождаются пометы , они бывают разные. Собаки наши сложные в разведении . То без риджа, то залом, то много завитков или риджей итд , бывает брак по окрасу - много белого ... а бывают голубые щенки . Любой щенок имеет право на жизнь. Решение принимает заводчик , владелец. И совсем неважно , плем брак или стандарт . Но ...
нельзя рекламировать плем брак , как ЗКСКЛЮЗИВ!
Племенной брак - он остается племенным браком ! Я не видела в реали голубых РР . Теперь есть возможность наблюдать и ... читать

Цитировать
пишет, что в Германии заводчики продают голубых щенков гораздо дороже, чем стандарт!!!))))

Цитировать
А голубых действительно надо продать по цене стандартных, но и что, что не для разведения, зато крайне редкий окрас!
Я общалась с людьми у которых черная сука из ЮАР, так им продали ее дороже всех щенков в том помете где она родилась (2000 евро) редкий окрас. Она полностью родилась черная.

   Вот такая реклама от  заводчиков ... ::14:: ::14:: ::16:: ::20:: Сказать , что я удивлена - не сказать ничего ......

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Не вижу никакой связи между "цветными" бульдогами и "голубыми" риджбеками. (Ах да, если что, у меня веймаранер дильютный, да еще какой дильютный - даже не голубой, а лиловый!)

Цитировать
пишет, что в Германии заводчики продают голубых щенков гораздо дороже, чем стандарт!!!))))
Кто пишет то?
Ну и это личное дело каждого человека назначать цену своим щенкам, хоть за мульон евро. А вот право покупателя отказаться от такой покупки. Или не отказаться. Другой вопрос, что такую собаку не под разведение продавать надо, тк этот окрас нестандартный. Но часто и стандартных собак надо бы не под разведение продавать!

И еще - в Германии тестируют собак на так называемый дильютный ген, и не разрешают вязять двух носителей. Кто это там такой умный пишет про бизнес на голубых риджбеках?

Цитировать
Я не видела в реали голубых РР
Правильно. Усыпляли их, по всей вероятности, и не говорили, что такие рождались. Вот и не видела.

Вот тебе, Лен, статья по "голубым" риджбекам - http://www.rhodesian-ridgeback-pedigree.org/articles-informations/breeding-and-genetics/color-dilutions-in-rhodesian-ridgebacks.html
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
Не вижу никакой связи между "цветными" бульдогами и "голубыми" риджбеками.

[/quote


Нана, а я вижу ... 3-й помет и все в восторге ...
 
Цитировать
А цвет у взрослых собак необыкновенный. Он даже какой-то сиреневый!!!


Цитировать
цвет впечатляет! Смотрится необычно ярко-резко, как подведенное специальным карандашом!)))

  Чуток подождем  и .... с похожей петицией в РКФ. 
 

Ну и это личное дело каждого человека назначать цену своим щенкам, хоть за мульон евро. А вот право покупателя отказаться от такой покупки. Или не отказаться. Другой вопрос, что такую собаку не под разведение продавать надо, тк этот окрас нестандартный. Но часто и стандартных собак надо бы не под разведение продавать!

 Относительно цены- не спорю ! Но под каким "соусом" все преподнести ... 


И еще - в Германии тестируют собак на так называемый дильютный ген, и не разрешают вязять двух носителей. Кто это там такой умный пишет про бизнес на голубых риджбеках?


 ::mdaaaa:: ::draz::

Цитировать
Эх жаль!))) А я, честно говоря, очень довольна пометом, т.к. не ставила цель заработать. И голубых я ожидала в помете, т.к. Астьке в январе сделала анализ на носительство Delute гена. Этот вопрос мы обсуждали с Тиной, выясняли вопросы здоровья наших линий, чтобы голубые были здоровыми. Я ждала 4-х голубых, и природа так распорядилась, что 4 и осталось. Зато какие они!!!! Все, можно сказать, с идеальными по форме и размеру риджами и с темным стальным ярким (если это применимо ))) отливом, темно-серыми масочками, ушками и без белых пятен. Я думаю, что не все же увлекаются выставками и разведением Есть люди, которые хотят иметь дома шикарную, красивую и необычную собаку и заниматься с ней спортом, туризмом или еще чем-то, да еще и любоваться красотой. И мне очень хочется не потерять их из виду и наблюдать за ними.



Нана, за статью - спасибо!  ::baby0000::

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
я не понимаю только одного, одно дело когда "ну вот так получилось"
и совершенно другое дело знать, и даже бахвалиться тем фактом "все так и задумано было"
нарочно и осознанно идти на такой шаг, как будто породе не хватало именно этой вязки,
как будто порода на грани вымирания и нет выхода и вариантов...
Конечно данная вязка это личное дело хозяев собак, и ничьего мнения они не должны спрашивать,
ибо если покопаться у нас крайне мало вязок к которым не придраться ну ни в чем, и часть вязок продиктована вовсе эгоистичным желанием "щеночков" или оставить себе потомка от своей собаки.
Меня лично смущают два факта: первый это именно бравада и преподнесение брака как эксклюзивчика (аж каким-то генетическим экспериментом отдает)
и второй момент, хорошо, сами голубенькие не под разведение, а их однопометники с наличием такого же компота, пойдут как стандарт, и за что такой "головняк" будущим хозяевам, которые возможно захотят вязать собак.. И особенно хозяевам кобельков из этого помета, ибо ну хоть он сто раз чемпион всея и всего, даже если в его раскрутку вложат нескромные силы и средства - мало кто в здравом уме из хозяев сук полезет в этот огород вязаться....
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
Кто готов на доброе дело? ::helpsmi:: Кто переведет, что написано в статье про голубых щенков риджбека?
Эх, не владею языками.
Кто такая Астька?Кто такая Тина? Я спрашиваю потому, что не могу понять откуда цитаты.
 

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Цитировать
Кто такая Астька?Кто такая Тина? Я спрашиваю потому, что не могу понять откуда цитаты.
Elis, http://www.ridgedog.ru/forum/showthread.php?t=1897&page=2

Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
я не понимаю только одного, одно дело когда "ну вот так получилось"
и совершенно другое дело знать, и даже бахвалиться тем фактом "все так и задумано было"
нарочно и осознанно идти на такой шаг, как будто породе не хватало именно этой вязки,
как будто порода на грани вымирания и нет выхода и вариантов

А я понимаю людей, которые сознательно идут на определенные шаги ради определенного результата.Но только в том случае, когда издержки этого самого определенного результата потом не идут в разведение. Мне, к примеру, все равно, родятся ли у меня безриджевые щенки. И если бы был маркер на определение носительства безриджевости, я бы сознательно вязала бы двух носителей, если бы мне они нравились по подавляющему большинству параметров.

Более того, я бы и с безриджевым кобелем повязала бы собаку, если бы он обладал теми характеристиками, которые перекрыли бы характеристики всех других собак.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Лен, я не поняла, на что ты мне даешь цитату.. Ты вроде пишешь про бизнес на голубых щенках. А заводчик пишет обратное как раз -


Цитировать
А я, честно говоря, очень довольна пометом, т.к. не ставила цель заработать.

Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
и второй момент, хорошо, сами голубенькие не под разведение, а их однопометники с наличием такого же компота, пойдут как стандарт, и за что такой "головняк" будущим хозяевам, которые возможно захотят вязать собак..

Да проще простого - тестируй (хоть с первого дня рождения) и вяжи по умному - то есть носителей с неносителями.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Кто готов на доброе дело? ::helpsmi:: Кто переведет, что написано в статье про голубых щенков риджбека?


Давайте, я просто в двух словах расскажу про "голубых" риджбеков.

"Голубой" риджбек - это риджбек ОБЫЧНОГО соболиного (иначе доминантного рыжего) окраса, но обычный для риджбека темный пигмент (эумеланин) разбавлен до "голубого" либо "сиреневого" эффекта.. Каждый волосок обычного СТАНДАРТНОГО риджбека содержит 2 типа пигмента - желтый и темный (черный или коричневый). У обычного черноносого риджбека волоски с желтым и черным пигментом, просто черных гранул не много. У обычного коричневоносого риджбека волоски с желтым и коричневым пигментом, опять же просто коричневых гранул не много, поэтому мы особо у стандартного риджбека и не видим затемнений по шерсти.
Итак, у голубого риджбека каждый волос содержит желтый пигмент и ..... черный, но черные гранулки расположены очень редко, как бы размыты, разбавлены еще одним геном, который у нас принято называть дильютным. а лиловый риджбек - это соболиный риджбек с размытым коричневым пигментом. Так как этого черного размытого и коричневого размытого пигмента не много в волосках, то и эффект не как у веймаранера, к примеру, когда собака окрашено сплошным темным пигментом, а как бы налетом, дымкой.

У "голубых" риджбеков, в общем-то, не замечено проблем со здоровьем (как например у доберманов с их алопецией), но есть случаи, когда на задней части  ушей и в начале риджа облысение происходит. Но это не ведет к серьезным проблемам со здоровьем.

На носительство дильютного гена можно протестировать собаку, причем даже у нас, в России.
И, если не хочется получать таких щенков в помете, то просто не вязать таких собак.

"Голубые" риджбеки рождались со времен начала породы. Кто участвовал в этом, не известно, может быть веймаранеры даже.



Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
Лен, я не поняла, на что ты мне даешь цитату.. Ты вроде пишешь про бизнес на голубых щенках. А заводчик пишет обратное как раз -
.
Hет о бизнесе  я не пишу,я пишу о браке и что большая масса народа браком  по окрасу восхищается... Если дальше процитировать, то человек  осознанно  шел на эту вязку . Это  тебе ответ на то, что в Геимснии двух носителей не вяжут
 ,п ри условии,видимо,что щенки будут рождены там. А если уедут рожать в Россию то можно

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
.
Hет о бизнесе  я не пишу,я пишу о браке и что большая масса народа браком  по окрасу восхищается... Если дальше процитировать, то человек  осознанно  шел на эту вязку . Это  тебе ответ на то, что в Геимснии двух носителей не вяжут
 ,п ри условии,видимо,что щенки будут рождены там. А если уедут рожать в Россию то можно

Лен, а чего не восхищаться то? Я вот пшеничными восхищаюсь, а кто-то темно-красными. Мы ж люди, вкусовщина на уровне...
Я зашла на ветку, прочитала. Никто их не собирается как стандарт прождавать, никто их разводить дальше не собирается. Честно расписали весь помет, что у нас в России большая редкость даже по сей день. Ну да, охи и ахи чрезмерные (ну а кто этим не грешит? Своим чадам мы все готовы оды петь.), но вон заводчица пишет, что даже готова и протестировать стандартных на носительство. Я так полагаю, чтоб будущие владельцы уже сознательно планировали вязки, если надумают. 
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Чук и Гек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5232
  • Рейтинг: 83
  • Пол: Женский
Да проще простого - тестируй (хоть с первого дня рождения) и вяжи по умному - то есть носителей с неносителями.

Вот!!!!Собаки протестированы обе(в данном случае). И  мать ,и отец,являются носителями "голубого гена".
Для меня,лично,просто как владельца-любителя собак данной породы,(а не заводчика,вот может я не допонимаю что-то в силу своей некомпетентности ::idont::) в этом самая большая загадка.
Зачем тогда делать тесты???? ::idont:: ::idont:: ::idont::
Я была уверена, для того,чтобы сократить брак в помёте ::mdaaaa:: ::mdaaaa::
Мало того,что-то мне подсказывает,что не за горами то время,когда голубые щенки будут не редкость. ::mdaaaa::
 Например,на осень анонсирована вязка,и она повторит  комбинацию,в которой родились голубые щенки.
Ведь в результате этого союза тоже ,скорее всего,появится брак по окрасу,или я заблуждаюсь???? ::mdaaaa:: ::idont::
  P.S.Я без "стёба"...просто интересно...в правильном направлении идут мысли или нет..... ::mdaaaa::

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Например,на осень анонсирована вязка,и она повторяет комбинацию,в которой родились такие щенки.
Ведь в результате этого союза тоже ,скорее всего,появится брак по окрасу,или я заблуждаюсь???? ::mdaaaa:: ::idont::
 

Не факт. Еще раз - родные браться и сестры "голубых" собак могут вообще не нести этого гена!

Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Чук и Гек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5232
  • Рейтинг: 83
  • Пол: Женский
Не факт. Еще раз - родные браться и сестры "голубых" собак могут вообще не нести этого гена!

Нее,не так...Вы,Нана,мнея не допоняли.
 Повязалась сука Х с кобелём У.В результате вязки родились "голубые" щены.
Планируется вязать родную сестру Х(тест на "голубой ген" положительный) и опять кобеля У.
  Появится брак по окрасу???? ::mdaaaa:: ::mdaaaa:: ::mdaaaa::
Я думаю , что да ::mdaaaa:: ::mdaaaa::...или нет????? ::mdaaaa:: ::mdaaaa::