Автор Тема: Москва, 3.XI.2007 - "ДЕРЖАВА" САС/Региональная + САС/Всероссийская, Ч. РКФ  (Прочитано 19303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ALMAVIVA alias OK

  • Гость
Полностью ответ г-на Энха приведён ниже.  Кстати, он судил РР на крупной национальной выставке (Norwegian Winner) в прошлом году, а также приглашался судить РР в ряде европейских стран, в ЮАР (!), а также многочисленный ринг РР в Калифорнии - так что можно заключить, что в породе разбирается весьма и весьма...

"I am sorry that I was not able to give critiques on all the dogs entered. However I was instructed by the organizers only to give critiques to the winners of each class, and with 164 dogs to judge in one day - twice as many as normal in Scandinavia, I had to restrict the critiques to a list of positives and a list of negatives. Please contact the organizing club about this, but I was instructed, both orally and in writing that only the winners should have descriptions. This was the same for all judges and all breeds, I believe.

I was very pleased with the quality of the Ridgebacks shown in Moscow. Overall I would say that the RRs were probably the best of all the breeds I judged, with not one bad one among them. You can be proud of the quality of the breed. All the dogs combined substance with quality, they were in the main well proportioned and constructed, and the ridges were really good; symmetrical and with lengths from acceptable to excellent. Movement was also generally good. Heads varied, but none were bad. These remarks reflect what I appreciate in a good RR.

Interesting to hear that there were several grandchildren of Scout as well as Rex Ventor lines in some of the winners. I was a big fan of Scout, and have put up Rex Ventor dogs several times here in Scandinavia.

Yes, I have judged Ridgebacks in several European countries as well as in South Africa and a big entry in California. I enjoy judging the breed a lot.

The entries in Norway vary a lot, but at the Norwegian Winner show which is next week-end, we have 60+ dogs. I had the pleasure of judging this show last year.

The RRs here in Norway vary a lot in type and quality. Some are really excellent, but I really do not know how to generalize about them. Even more difficult to generalize about the breed in Scandinavia. I suggest you come to Stockholm and see for yourself. It will be a great show, for sure. I will be there to judge Afghan Hound bitches at the World Show."

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
ALMAVIVA alias OK,
спасибо за ответ г-на Энха(особенно порадовал  оригинал и в нем пассаж и х-ка российского поголовья РР- будем считать это недополученным описанием, распечатаем и повесим на стенку!! ::draz::)
Есть только лишь одно "но" ::mdaaaa::
 насколько мне известно, например, бессенджи  были удостоены описания все, в том числе и аутсайдеры..
Уважаемый г-н эксперт почему-то нарушил запрет в письменной и устной форме ::newconfu:: для ринга африканских молчунов..
 У меня есть версия почему- нельзя было давать описание собакам- аутсайдерам, а бессенджи-не лают. а мяукают, значит, они.. кошки?? ::16:: А  кошек описывать никто не запрещал. ::crazy000::
 Просто очень обидно за напрасно потерянное время и деньги- ведь я со своим аутсайдером ехала на Державу именно под этого эксперта и за его описанием, думаю, как и большинство из нас, считая получение описания неотъемлемой частью любой выставки..
 Это я так , крик души ::crying::
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
quara , басенджи тоже пролетели с описаниями... узнавала...
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
quara , басенджи тоже пролетели с описаниями... узнавала...

AriesKhan,
 а вот, собственно, на чем основывалось мое утверждение про бессенджи- на ветке "Держава"  форума К-9
ответ нашей Артемиде..
 http://www.k-9.ru/phorum/showpost.php?p=3510285&postcount=114
 хотя тут не очень понятно, победитель ли пишет или как Кьяра моя  ,аутсайдер..
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
 Нашла тут подтверждение  про г-на Энха, с упоминанием про бессенджи
AriesKhan,
Вы правы. ::3::
http://www.k-9.ru/phorum/showpost.php?p=3519479&postcount=185
http://www.k-9.ru/phorum/showpost.php?p=3520517&postcount=192
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

ALMAVIVA alias OK

  • Гость
Quara, прав-таки г-н Энх ::scenic::... он следовал предписанию организаторов.  И обобщённый ответ его про РР приятен и дипломатичен.  Кстати, по его тексту можно судить о том, что обычно (при адекватном, не слишком большом количестве собак) он даёт более развёрнутые описания.
("...with 164 dogs to judge in one day - twice as many as normal in Scandinavia, I had to restrict the critiques to a list of positives and a list of negatives")

Что ж, будем надеяться попасть под его суждение вновь... при меньшем количестве собак или на моно какую-нибудь... может и задние ноги у собаки к тому моменту подрастут ::pilot::, как ему хотелось бы.

Как Вы знаете (зная меня лично), это у нас спорт такой: либо обязательно "дойти" до того судьи, в чей ринг опоздали по разным причинам (Никитин, Белкин), либо получить повторное описание судьи при другой комбинации собак (Островская, Краковская), либо повторное описание судьи, сначала давшего не совсем ясное описание.  Таких, правда, пока мало.  Собственно, пока один: Энх.

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
А ещё...ой, не могу, умора!! ::2:: ::2:: он нам в описании написал:
"задние ноги должны быть длиннее" [/b] [!!!]
Все-таки по поводу ног. /Пользуясь законным конституционным правом гражданина РФ ::smile::, позволю себе ответить в эту тему./
1) Судьи сами ничего в описании не пишут, только подписи ставят.
2) ALMAVIVA alias OK, Вы уверены, что это не ошибка перевода? (Если Вы сами выставляли собаку и лично слышали, что говорил судья, вопрос снимаю). Фраза сама по себе немного странная, сомневаюсь, что г-н Энх сказал именно это. Имхо, более уместны были бы "бедро", "голень".   
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

ALMAVIVA alias OK

  • Гость
Maris, Вы правы: вполне возможно, это неточность перевода (судья употребил более конкретный анатомический термин, а переводчик не расслышал или усомнился в переводе и написал просто: "ноги").

Сама жалею, что не уточнила у эксперта сразу после ринга.  Судя по его развёрнутому ответу на мой э-мейл, он и тогда бы не отказался объяснить.  Но... в момент, когда он на пару минут освободился, описание ещё не было "оприходовано" ринговой бригадой. А когда я прочла, что там написано, Энх был уже занят другими породами, вклиниваться с вопросами после следующих рингов было бы неудобно.

Другая догадка: может быть, несмотря на то, что у собаки чрезмерны (I.M.H.O.) задние углы, в комбинации с чрезмерно (!) растянутым корпусом ЗК всё же показались ему недостаточными.  То есть он хотел бы, в идеале, видеть более "квадратный" корпус.  Хотя к корпусу/формату в описании замечаний, вроде бы, не было.

Нет, я вовсе не огорчилась из-за этих ног, тем более, что в "отрицательной" колонке ничего, кроме ног, не было вообще.  Просто формулировка странная и забавная сама по себе.

Да ладно, то ли ещё будет!  Эксперты видят каждый своё, зрители - своё, хозяева - своё. 

ALMAVIVA alias OK

  • Гость
Maris, простите, неправильно выразилась: "он хотел бы, в идеале, видеть более "квадратный" корпус".  Не "корпус", конечно: формат.

Кстати, спасибо за биометрические tips по расчётам индекса растянутости.  Попробую измерить и о результате сообщу.  Просто визуально моя собака ну очень длинная (в горизонтальном измерении) по сравнению с большинством других кобелей.  Отсюда и слова "чрезмерно" и т.п.  Но Вы правы: не измеришь - не отре ::14::... не поймёшь.  И вообще, эксперту - ему виднее, а спорить с ним -  ::stena::

С этими словами со всеми прощаюсь.  Ко всеобщему удовольствию ::thup::.  Если надо кому-то зачем-то расспросить нерусского эксперта типа Ива или Энха - пишите.  Похоже, обращаться за комментариями к экспертам, судившим РР на "Державах", становится традицией.

P.S. Лично к Mashama Mazi, а то я не ответила на ваши слова, это невежливо.  Так вот: то, что писалось выше об экспертах (в данной теме) в полной мере я относила и к Вам.  Вот: "меня интересуют мнения людей, имеющих реальный опыт в собаководстве, в показе собак, в развитии рабочих качеств собак. 

Но только вот одно "НО".  Я не случайно подчеркнула слово реальный.  Реальный опыт, а не виртуально распиаренный где-нибудь в интернете.  Меня интересует мнение людей, чей опыт и эстетический вкус прослеживается в выведенных этими людьми собаках.  Меня интересует мнение людей, профессионально работающих с собаками, а не стремящихся судить собак, не удосужившись (да и не умея) с ними поработать так, чтобы выявить их рабочие качества, выставочный кураж и т.д., и т.п."


И не надо искать за всем обиду.  Разве я обижаюсь? Просто я выражаю моё личное мнение и наблюдения по ряду вопросов, вот и всё.  Как и каждый из нас.  А иначе зачем людям форумы?

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Другая догадка: может быть, несмотря на то, что у собаки чрезмерны (I.M.H.O.) задние углы, в комбинации с чрезмерно (!) растянутым корпусом ЗК всё же показались ему недостаточными.
 
ALMAVIVA alias OK, Оля, да не "растянутый" Джанни, не "растянутый"! Поверь и проверь, померив!  ::yes::
Нет, я вовсе не огорчилась из-за этих ног, тем более, что в "отрицательной" колонке ничего, кроме ног, не было вообще.  Просто формулировка странная и забавная сама по себе.
Правильно, формулировка-то не эксперта, потому и забавная. ::smile::
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго