Автор Тема: утрата рабочих качеств- утрата породного типа  (Прочитано 20503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
Re: утрата рабочих качеств- утрата породного типа
« Ответ #15 : октября 05, 2012, 20:23:48 »
Прочитала всю статью. И прям не была бы я так категорична. Все плохо- выставки зло. Собакам досталась тяжелая судьбы- люди лепят что хотят, а оно не всегда получается)))) Английский бульдог. Его СОЗДАЛИ таким. Специально. И его таким любят поклонники породы. У меня раньше был бордосс- я увлекалась молоссами- но мастифы и бульдоге на заре их становления как породы- это больше доги по росту, огромные свирепые животные. Кто хочет такого дома? не буду приводить примеры- но у нас около дома в пять утра очень рабочие представители группы (кстати не далекие от РР по происхождению ::biggrin::) пытались съесть женщину. она оказалась в реанимации. Замечательные рабочие собаки- многим такие нужны?

каждый выбирает свой путь и собаку по душе. сколько бы не говорили - мы НЕ УПРАВЛЯЕМ генетикой - и от рабочих может родиться существо, которое будет тени бояться. И найдет своих хозяев, которые будут его любить, как раз за эту трогательность. А так все скатывается- вот стоит урод. у того-то. а у меня не урод. ну вот и доказывайте - кто-то, работой, кто-то выставками- а кому -то вообще на диване комфортно. Ну и что что английский бульдог сейчас такой - да, на грани патологии точнее уже ближе к ней. Но его любят именно за то. За плюшивость и игрушечность- его уже давно не испытывают на быке. ::crazy000:: Для этого есть другие собаки.
Мопса тоже ,говорят, в китае раньше на охоту водили. На руках носили - даже где-то читала ::crazy000::. Наверно , чтоб зверь увидел и от смеха умер.
многим нужны игрушки,очень многим- и это их выбор.
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Re: утрата рабочих качеств- утрата породного типа
« Ответ #16 : октября 06, 2012, 17:57:29 »
Пришло одно сравнение....по поводу.....не бросайте помидорами....ну я к философскому отношению к вопросам вмешательства человека в природу....и околотемам...

Разведение и покупку, а так же существование и общение с собаками можно сравнить с РЕМОНТОМ!!! Каждый прежде чем делать ремонт...выбирает...."молдаване"..."украинцы"..."только русские"...."профи"..."самодел"....опять же дизайн...от архитектора за 100 долларов кв.м. за проект,  "целиком проект за 300"...".сам пошел и выбрал".....и массу другого.. так и с собаками...одним метис за 5000 р будет любимым псом....похожим на понравившуюся картинку. ::tease::...другому важно, не дороже 20000.. ::eek::.а другому...от Суперпупер чемпионов  ::stena::, а другой уже поднатарел... с ремонтами и выбирает уже собаку исходя их прошлого негативного опыта....и так далее..опять же заводчики...на любой цвет и размер...один с "молдаванами" работает....другой "с украинцами"...третий тОлько с"русскими"....четвертый только с дипломированными  строителями, не ниже кандидата в инженерных специальностях....а про последствия таких ремонтов.....ну можно и дальше аналогию продолжать...
я так утрирую.....опять же Наташ...как в другой соседней некогда теме....по поводу ветеранши....все это в пользу бедных....ну не заставишь человека, который рассчитывает на "молдаванский" ремонт покупать систему "умного дома" а потом еще и пользоваться ей в полном объеме.... ::stena:: ::stena:: ::stena::т...

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
Re: утрата рабочих качеств- утрата породного типа
« Ответ #17 : октября 07, 2012, 22:52:27 »
 ::2:: и опять я бы не была так категорична::crazy000::а в навешивании ярлыков ::crazy000:: А то как с нашим бывшим президентом вышло, когда он не понял что он в эфире ... и насчет другой нации высказался::crazy000::

Дворняг любят не меньше. У меня были.
И были "хочу" быть породной.. но не дотягиваю- и я знала, когда брала.
Люди берут по разным причинам.Из жалости - тоже причина. И очень редко я видела, чтоб владельцы даже действительно непородной с точки зрения стандарта собаки были ею не удовлетворены. Даже если она не нравится всем подряд судьям и породникам- все равно найдется кто-то один ,кто скажет супер- и остальные окажутся дураками. нормальным хозяевам всегда нравится своя собака. Кому не нравится - тот не нормальный хозяин и его душа вряд ли успокоится с любой ::biggrin::

а все споры обычно вокруг чужих. ..... таврия отличается от мерса начинкой. А у собаки есть душа. и потому тут все гораздо сложней. И еще и за 20000 можно найти классную собаку,которая тебя полностью удовлетворит по всем "пользовательским характеристикам",  а вот  новый мерс по цене таврии- это вряд ли... ::crazy000:
А поднатореть - разве значит не ошибиться в выборе? сколько в мире первых и очень успешных собак у хозяев. Которых взяли по велению сердца, а не в тяжелых изучениях анатомии предков и родословных ::crazy000:: вот потому что все так относительно.. и даже я бы сказала надумано достаточно :-)- столько споров и существует.каждый сам себе прав. Сколько людей любят тех же англичан - и это их право.   зачем их сравнивать с предками? мы же не возвращаемся в средневековье...Есть породники- им виднее.. а критиковать со стороны всегда легко. Мне вот это не нравится.


www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Re: утрата рабочих качеств- утрата породного типа
« Ответ #18 : октября 07, 2012, 23:12:33 »
Татьяна, все верно...все правильно....прошу прощение за то что воспользовалась расхожими ярлыками...
Да все верно и Наташа такжк права....и многие многие....я к тому, что все эти разговоры в пользу бедных и правы многие, сделать то нельзя ничего, кроме как лично быть ответственным честным прежде всего с самим собой...и неважно какая у тебя собака....супер пупер чемпион или дворик из жалости....

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
Re: утрата рабочих качеств- утрата породного типа
« Ответ #19 : октября 08, 2012, 00:23:24 »
Бетельгейзе, ну да.. а так по большому счету все разборки сводятся к человеческому фактору. :-)
есть рабочие- пусть доказывают, что они рабочие, есть шоу- пусть доказывают свое право на жизнь. если они существуют- значит есть спрос. Не будет спроса- они автоматом исчезнут. И раз людям нужны такие разные риджбеки- то они и будут - очень разными. и что толку спорить. Правда всегда одна... только почему-то для каждого своя ::crazy000::

www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: утрата рабочих качеств- утрата породного типа
« Ответ #20 : октября 08, 2012, 08:44:06 »
нормальным хозяевам всегда нравится своя собака. Кому не нравится - тот не нормальный хозяин и его душа вряд ли успокоится с любой ::biggrin::

Таня, вот согласна с тобой во всем, но здесь поспорю (ну или я тот самый не нормальный хозяин). Нормальный хозяин любит свою собаку такой, какая она есть. Но он должен видеть недостатки своей собаки, и просто обязан видеть, если собирается разводить. И это к слову "нравится". Любит - да; нравится - нет, не во всем во всяком случае, и не всегда.
Кстати, это не только собак касается. И людей тоже. Твой ребенок не должен быть самым самым лучшим, даже в своих недостатках, а должен быть любимым. А если человек не в состоянии оценить адекватно свою собаку, ребенка, то он не сможет и исправить, скорректировать негативные черты.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
Re: утрата рабочих качеств- утрата породного типа
« Ответ #21 : октября 08, 2012, 10:10:27 »
нормальным хозяевам всегда нравится своя собака. Кому не нравится - тот не нормальный хозяин и его душа вряд ли успокоится с любой ::biggrin::
А если человек не в состоянии оценить адекватно свою собаку, ребенка, то он не сможет и исправить, скорректировать негативные черты.

Нан, плюс тысячу.... но согласись-это ж практически утопия ::blush200::Разбирать адекватно свою собаку могут только хозяева, которые давно и серьезно интересуются кинологией, и хоть, как говорится, понимают куда и что крепится. Или - если о рабочих качествах- знают, какими они должны быть. Но ведь многим это в принципе не нужно и не интересно. И я даже не в плане разведения имела это ввиду- многие же просто любят, я ж и за дворняг писала. Или пет-класс- зачем им вообще задумываться о недостатках- да хоть тысячи, если меня не интересует разведение, живу, люблю, наслаждаюсь общением. Недостатки нужно видеть заводчикам- а зачем это все владельцам, которым неинтересно разведение? Да даже владельцы племенных собак. Одно дело - пообщаться с опытным заводчиком, другое просто с владельцами::blush200:: Не факт, что они потом не станут опытными заводчиками))) - при их желании углубляться в нюансы породы.
Хоть о рабочих качествах поговорить, хоть об экстерьерных - ::crazy000:: ::crazy000:: ::crazy000::
я больше об этом- что это же нормально
Пы. Сы. Ну и в детях мы то поведение, здоровье, вес - насколько можем ::whi:: корректируем, экстерьерные -то не недостатки не ищем :-)
Блин... с поведением тоже засада-по-крайней мере меня так и не откорректировали.  ::crazy000::
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: утрата рабочих качеств- утрата породного типа
« Ответ #22 : октября 08, 2012, 12:32:20 »
Пы. Сы. Ну и в детях мы то поведение, здоровье, вес - насколько можем ::whi:: корректируем, экстерьерные -то не недостатки не ищем :-)

Ищем, ищем.... Иной раз таак режет глаз экстерьер твоего собственного, любимого ребенка... А про себя вообще молчу - так себя и представляю высокой, длинноногой, с узким бедром, длинной голенью, тонким носом с горбинкой, высокими скулами и длинной шеей.... Иной раз даже мысль закрадывается - и зачем я такая родилась убогая....?
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: утрата рабочих качеств- утрата породного типа
« Ответ #23 : октября 08, 2012, 12:43:15 »
Но ведь многим это в принципе не нужно и не интересно.
Это точно. Вчера как раз - подошла мама с двумя девочками к нам (у меня две риджбечки и чирнека), тискают собак, расспрашивают меня, а я им про то, какие сложные породы риджбек и чирнеко, трудные, проблемные там и сям. В итоге мама говорит, что да, наверное самая лучшая порода - это овчарка. Я ей говорю, что да, наверное, но в зависимости от того, что хочешь в собаке видеть и чем планируешь с ней заниматься и тд. Но, типа, надо искать хороших овчарок, чтоб на трусливую, к примеру, собаку не нарваться, коих вижу очень много. А она мне говорит, мол, да это ничего страшного, пусть трусливая, нам для себя, чтоб рядом ходила, тобою жила и тд.

Так что, даже то, что меня лично даже ну в совсем диванной-предиванной собаке порок, для кого-то норма, а может даже и достоинство.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
Re: утрата рабочих качеств- утрата породного типа
« Ответ #24 : октября 08, 2012, 12:57:18 »
Цитировать
Так что, даже то, что меня лично даже ну в совсем диванной-предиванной собаке порок, для кого-то норма, а может даже и достоинство.
+1000
вот я с этого и начала..Каждому свое...Если я просила сразу сучилище побойчее, понаглее и посучилищней ::crazy000:: Да- она и в огонь и в воду))))И темной ночью с ней не страшно)))ну и в общем-то с ней куда угодно не стыдно- в вольер, на выставку, на курсинг- даже на аджилити ей нравилось, но у нас не сложилось. 
Но многим такие нужны? Я точно знаю, что те, кто от кабана на вышку забежали от страха - их любят также))) Многим такая нерабочая собака с такой тонкой душевной организацией намного удобней той, от которой ты получишь все, но должен уделить достаточно времени на ее воспитание. Поскольку сильную личность нужно воспитывать- это ни для кого не секрет. А ту, что жмется к ноге- искренне любишь за трогательность и всегда уверен, что от ноги оно никуда не денется :-)

Пы. Сы... не ты вот это за наш человеческий экстерьер прекрати ::crazy000:: ::crazy000:: ::crazy000:: лучше собашек поразбираем по частям. ::crazy000::
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...