Автор Тема: Голубой риджбек и этичность в рекламе пэтов или ответственность заводчика в подборе пар и актировке.  (Прочитано 363677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
А как получилось у Наны, что две  лаборатории выдали разные результаты? Набор генов не меняется.....
Вероятно, не моей собаки ДНК исследовали. Обшиблись. Или лаборанты безрукие были.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Можно почитать, что именно они не рекомендуют сдавать?
Речь шла о тестах на Delute.
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Ань, я про то, что проблема была не в клещах, а в недокусах (по Манучи). Он именно на ЭТО обращал внимание. А не на то, что много собак с клещами. Это таки разные вещи. Проблем в поголовье с клещами он не нашел, а с недокусами - нашел и советовал взять эту проблему на вооружение.
Ааааа.. ну дык, енто мну не коснулось, я сильно и не запомнила...  ::biggrin::

Что и требовалось доказать. На СОБАКУ смотреть надо в целом. Хорошей собаке и я зеленую окраску прощу. 
А что тут доказывать? Да, на собаку надо смотреть в целом - идеалов нет. А "зеленую" окраску я собаке не прощу... Я в этом плане более консервативна, чем ты.. Если собака не вписывается в стандарт, как бы хороша она не была - она НЕ стандартна.. Шикарная, красивенная и прочее и прочее, но не стандартна - до свидания без каких бы то ни было разговоров, и уж тем более о разведении..

Ну думающие заводчики так отбор и подбор делают. Кто ж спорит то.
Никто об этом и не спорит.. Просто, как оказалось, некоторые заводчики думают не понятно чем или не понятно о чем...  ::mdaaaa:: ::16::

А если бы двух, но П1? Или 3-х моляров две штуки не было б?
Двух П1?... Не знаю, Нан... Наверное бы доооолго думала, смотрела, гоняла, останавливала.... Если бы, как вариант, в этом же классе не оказалось бы ни одной собаки такого уровня - отдала бы класс... Если бы был достойный конкурент такого же уровня - влепила бы оч.хор.. Вот такая у мну логика..  ::16:: ::crazy000::
А за моляры даже думать бы не стала - до свидание...

В каком смысле изменяет? Что, написал он таки в описании, что недостаточно костистая?
Не написал и не про нее это было - это точно ..
Надо Яркино описание глянуть... У нее-то как раз костяка поменьше, чем у Миледи - ее мама была чуток покрепче... может про нее это было..  ::mdaaaa::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Речь шла о тестах на Delute.
Смешная лаборатория.. Я бы не рекомендовала туда ходить...
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
AriesKhan,
Цитировать
А что тут доказывать? Да, на собаку надо смотреть в целом - идеалов нет. А "зеленую" окраску я собаке не прощу... Я в этом плане более консервативна, чем ты.. Если собака не вписывается в стандарт, как бы хороша она не была - она НЕ стандартна.. Шикарная, красивенная и прочее и прочее, но не стандартна - до свидания без каких бы то ни было разговоров, и уж тем более о разведении..
::good::

Цитировать
Двух П1?... Не знаю, Нан... Наверное бы доооолго думала, смотрела, гоняла, останавливала.... Если бы, как вариант, в этом же классе не оказалось бы ни одной собаки такого уровня - отдала бы класс... Если бы был достойный конкурент такого же уровня - влепила бы оч.хор.. Вот такая у мну логика..  ::16:: ::crazy000::
А за моляры даже думать бы не стала - до свидание...
::good:: ::good::

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Ааааа.. ну дык, енто мну не коснулось, я сильно и не запомнила...  ::biggrin::
А что тут доказывать? Да, на собаку надо смотреть в целом - идеалов нет. А "зеленую" окраску я собаке не прощу... Я в этом плане более консервативна, чем ты.. Если собака не вписывается в стандарт, как бы хороша она не была - она НЕ стандартна.. Шикарная, красивенная и прочее и прочее, но не стандартна - до свидания без каких бы то ни было разговоров, и уж тем более о разведении..
Никто об этом и не спорит.. Просто, как оказалось, некоторые заводчики думают не понятно чем или не понятно о чем...  ::mdaaaa:: ::16::
Двух П1?... Не знаю, Нан... Наверное бы доооолго думала, смотрела, гоняла, останавливала.... Если бы, как вариант, в этом же классе не оказалось бы ни одной собаки такого уровня - отдала бы класс... Если бы был достойный конкурент такого же уровня - влепила бы оч.хор.. Вот такая у мну логика..  ::16:: ::crazy000::
А за моляры даже думать бы не стала - до свидание...
Не написал и не про нее это было - это точно ..
Надо Яркино описание глянуть... У нее-то как раз костяка поменьше, чем у Миледи - ее мама была чуток покрепче... может про нее это было..  ::mdaaaa::
Мои мысли озвучили....+1000
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Двух П1?... Не знаю, Нан... Наверное бы доооолго думала, смотрела, гоняла, останавливала.... Если бы, как вариант, в этом же классе не оказалось бы ни одной собаки такого уровня - отдала бы класс... Если бы был достойный конкурент такого же уровня - влепила бы оч.хор.. Вот такая у мну логика..  ::16:: ::crazy000::
А за моляры даже думать бы не стала - до свидание...

Ань, не забывай, что зубы нельзя равнозначно оценивать. Какие у собак самые функциональные зубы (прикус сейчас не беру)? Четвертый премоляр сверху и третий моляр снизу. Это самые крупные, плотоядные, секущие зубы. Они жизненно необходимы собаке. Вот их отсутствие - дисквалификация. Первый премоляды и третьи моляры стоят последними в очереди. Недавром даже немцы разрешают их отсутствие своим породам.

Не написал и не про нее это было - это точно ..
Надо Яркино описание глянуть... У нее-то как раз костяка поменьше, чем у Миледи - ее мама была чуток покрепче... может про нее это было..  ::mdaaaa::
Это да, может и Ярке, кстати. Но писать это он не стал в описании - просто мне объяснил, почему он считает, что маловато костей.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Ань, не забывай, что зубы нельзя равнозначно оценивать. Какие у собак самые функциональные зубы (прикус сейчас не беру)? Четвертый премоляр сверху и третий моляр снизу. Это самые крупные, плотоядные, секущие зубы. Они жизненно необходимы собаке. Вот их отсутствие - дисквалификация. Первый премоляды и третьи моляры стоят последними в очереди. Недавром даже немцы разрешают их отсутствие своим породам.
Нан, я надеюсь о "хищных" зубах в допуск речи вообще не идет?  ;-)

зы.. Насчет "жизненно необходимых" зубов...  ::mdaaaa::
Ездила я как-то с подругой в Киев на выставку на автобусике.. взяли мы с ней 1,5 блока на двоих.. у меня был Хан, у нее сука ризена... - две немаленькие собачки.. с немаленькими зубками... с полными формулами..  ;-)
Ровно напротив нас ехала тетенька с ксоло двух бОльших размеров... клетка с собаками была накрыта полностью, но несмотря на это, собаки швырялись на любой шорох... И их владелица, как потом оказалось, по крайней мере на тот момент она была Президентом ихнего НКП, с гордостью вещала о том, что у их собак разрешено неполнозубие вплоть до полной беззубости.. и в красках рассказывала, как они голыми деснами жрут людей, бросаются на забор вокруг дома, и периодически съедают бездомных собак, когда умудряются смотаться с участка.. Все это она рассказывала со вкусом, получая явное удовольствие от рассказа... Мы с двумя тихими зверьми без клеточек и даже привязи глупо улыбались в ответ..  ::crazy000:: а в это время беззубое создание швырялось в клетке и "ело" прутья клетки не боясь поломать зубов...  ::crazy000:: а что? очень удобно...  ::ninza::
 -  вот после таких рассказов и рождаются идиотские мнения населения - имидж породы..  ::stena:: ::stena:: ::stena::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн oxana

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 459
  • Рейтинг: 19
  • Пол: Женский
    • Родезийский риджбек
AriesKhan ::throb::

У моего уЁпитя, на сладкую, узкую мордочку борзюка, зубы гораздо крупнее, чем у хЫшника по львам - риджбека (в пропорциях, разумеется).
Ну я бы не усомнилась, что даже у русских тоев, "хищные" зубы обязаны присутствовать.
Бракованный ген всегда идет в "связке с".....  и в первую очередь, с психикой собаки. Это первое, что "убивается", при так называемом, "эксклюзивном разведении" .............


Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Нан, я надеюсь о "хищных" зубах в допуск речи вообще не идет?  ;-)

зы.. Насчет "жизненно необходимых" зубов...  ::mdaaaa::
Ездила я как-то с подругой в Киев на выставку на автобусике.. взяли мы с ней 1,5 блока на двоих.. у меня был Хан, у нее сука ризена... - две немаленькие собачки.. с немаленькими зубками... с полными формулами..  ;-)
Ровно напротив нас ехала тетенька с ксоло двух бОльших размеров... клетка с собаками была накрыта полностью, но несмотря на это, собаки швырялись на любой шорох... И их владелица, как потом оказалось, по крайней мере на тот момент она была Президентом ихнего НКП, с гордостью вещала о том, что у их собак разрешено неполнозубие вплоть до полной беззубости.. и в красках рассказывала, как они голыми деснами жрут людей, бросаются на забор вокруг дома, и периодически съедают бездомных собак, когда умудряются смотаться с участка.. Все это она рассказывала со вкусом, получая явное удовольствие от рассказа... Мы с двумя тихими зверьми без клеточек и даже привязи глупо улыбались в ответ..  ::crazy000:: а в это время беззубое создание швырялось в клетке и "ело" прутья клетки не боясь поломать зубов...  ::crazy000:: а что? очень удобно...  ::ninza::
 -  вот после таких рассказов и рождаются идиотские мнения населения - имидж породы..  ::stena:: ::stena:: ::stena::
Несколько раз приходилось слышать. что бы я своего " рыжего убийцу" заковала в канадалы, одела намордник, потому что порода агрессивна и в далёком прошлом, снимала скальпы с беглых рабов.....Вчера идём на море. На улице толпа приезжих из города. Тои, чихи , йорки, брабансончик...как на подбор, истерично лают  и кидаются на всё, что движется. И ничего, никаких легенд и сказок о них не бытует.  ::idont::   ::sick::
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн yanikkk1

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2238
  • Рейтинг: 59
  • Пол: Женский
  • ЖИТЬ НУЖНО ТАК,ЧТО БЫ НЕ В ЭТОЙ СТРАНЕ
Несколько раз приходилось слышать. что бы я своего " рыжего убийцу" заковала в канадалы, одела намордник, потому что порода агрессивна и в далёком прошлом, снимала скальпы с беглых рабов.....Вчера идём на море. На улице толпа приезжих из города. Тои, чихи , йорки, брабансончик...как на подбор, истерично лают  и кидаются на всё, что движется. И ничего, никаких легенд и сказок о них не бытует.  ::idont::   ::sick::
да..интересная штука психология..у меня соседка приятельница имеет шпица..как я понимаю порода вобще отличается тем,что любит поорать..стоим общаемся..Валя сидит у ноги у меня а шпиц бегает,облаивая всех прохожих..в ответ реакция почти в 100 процентах минимум улыбка а максимум "у ти какой злой песик.мимими"..представляю .ЧТО БЫ я услышала,если бы мой просто без поводка был бы ::idont::(сорри за оф)

Днём и ночью стоят,не сомкнув своих глаз - Наши ангелы,как часовые...  отгоняя несчастьи ,невзгоды от нас  - Они с нами,а значит- ЖИВЫЕ

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Читаю учебник по генетике... не тот ширпотреб, который на всех сайтах растиражирован... а нормальный учебник для ВУЗов.. и потихоньку все встает на свои места... а точнее вздыбается на дыбы от того как мы наши представления вкладываем в то, чем оно не является на самом деле... генетика это не признаки, которые мы знаем и выделяем... а аминокислоты и белки, которые образуются при тех или иных реакциях организма на окружающую среду.... конечно В и Д не связанны, а неполнозубость связана с психикой.... ::stena:: ::stena:: ::stena::  не бросаю камень никуда.. и ни в кого... НО пока нет проверенных данных о сцепленности тех или иных генов, аллелей или карты локализации их в хромосоме, можно предполагать связки тех или иных генов, отвечающих за образования того ли иного белка. Если бы собаки и кошки были бы продуктивными животными исследований, верю, было бы больше, но наши питомцы непродуктивные, поэтому они неинтересны с точки зрения потребления человечеству. Поэтому тратить деньги на исследования локализации тех или иных генов никто не будет. Остается одно, к сожалению, тоже мало реальное... проводить контрольные скрещивания и статистический анализ с подсчетом коэффициентов различных... а там цифры как минимум от 30 особей... а лучше 100... так что... ::stena:: ::stena:: ::stena::. и даже заявление о том, что у одного известного носителя Дд и ВВ не является фактом, того что эти два гена не сцеплены. По крайней мере я не нашла на просторах научных библиотек информации о том, где и как локализованы эти гены... при современном уровне селекции в мелком животноводстве по видимому, ждать исследований не приходится...попробуем самостоятельно посчитать...но не сейчас ...позже.... буду рада любой научной информации по этому поводу.... ширпотреб не предлагать....нахожусь в стадии изучения данного вопроса... в продолжении темы голубого щенка.... тесты тесты и еще раз тесты... если кто пришлет тесты на своих собак по генам Д и В....буду счастлива или скажет где их можно посмотреть. То тесты что сообщали на форумах в открытых источниках, я посмотрела и запомнила....
Выдержка по поводу беззубости...."Аморфные мутации. Они приводят к образованию функционально негативного генного продукта, в результате чего контролируемый геном признак не развивается. К таким мутациям относится альбинизм, безволосость, и беззубость крупного рогатого ската и собак.... часто аморфная мутация летальна в гомозиготном состоянии, с чем связана эмбриональная гибель животных".  В каком то другом месте этого же учебника прочитала о сцепленности беззубости с другими признаками... но к сожалению больше данных о молочности коров и яйценоскости кур, а также растений и дрозофил....собаки прямо крупицы...
Мои предположения относительно наследования агрессивности (соседняя тема) и других психологических аспектов.... кодируется реакция организма на стресс.... а все остальное будет реакцией окружающей среды... поэтому вклад научения животного реагировать на стресс привносит больше чем собственно генетика... другими словами, генетику со счетов сбрасывать нельзя, потому как реакция организма на стресс с выделением тех или иных веществ будет разной, НО реакцию сильно коррелирует развитие животного организма...

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
По крайней мере я не нашла на просторах научных библиотек информации о том, где и как локализованы эти гены...

Ну да, ага, тесты есть, а не известно, где в ДНК "сидят" энти гены...
Известно все уже -
http://homepage.usask.ca/~schmutz/mapping.html#loci
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Нан, я надеюсь о "хищных" зубах в допуск речи вообще не идет?  ;-)

Я о том, что не всякий моляр так же важен как некоторый премоляр, например. Для меня гораздо важнее было бы иметь П4 на месте, чем два М3, да и П1 впридачу. За отсутствие одного верхнего П4 я бы дисквалифицировала, а за отсутствие двух П1 и двух М3 одновременно - нет.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis