Автор Тема: Голубой риджбек и этичность в рекламе пэтов или ответственность заводчика в подборе пар и актировке.  (Прочитано 363674 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
он не темнорыжий, он дикий рыжий (перецветает щенок-взрослый), второй по доминантности окрас от основного черного. так его в кинологии "зовут" ::17::
Совсем не так...
Доминантный рыжий, соболиный, муругий (если что - это названия одного типа окраски) эпистатичен по отношению к черному (темному) окрасу. Это РАЗНЫЕ локусы. Наш рыжий - это А-локус. Сплошной темный - это К-локус. Так вот, у риджбеков нет в локусе К доминантного гена, который сделал бы его полностью темным (черным, коричневым). Это к лабрадорам. То есть если повязать черного лабрадора и риджбека, то все щенки будут черными. Так как К-ген в доминантном виде не дает рыжему А-соболю проявиться.

Но есть еще так называемый рецессивный черный, он находится в А-локусе, и вот носителями его  могут быть риджбеки.

А зачерненные особи - это просто такой синтез эумеланина, это нормально для соболиного (доминантного рыжего) окраса, так у наших собак есть как рыжий, так и темный пигмент в шерсти.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
так есть два рыжих...один дикий А и другой....чтобы опять не увязать в терминологии Е....как я понимаю оба этих окраса встречаются у нас в породе...как раз масочные дикие...а безмасочные по видимому Е.последние пометы черных показали разницу.....черноподпалые доберманы....е.....а темнозачерненные это А. Опять без терминологии так как там кроме А еще и буковки и рецесив.....как обычно все сложно.....без ::10::не разобрать....еще читаю дальше вглубь учебника и  понимаю что генетика это не буковки разные...это сплошная математика...и моя любимая статистика....
Вы правы - есть два рыжих. К примеру, моя чирнека - это ее-рыжая собака. Этот белок НЕ дает эумеланину (то есть темному пигменту) просачиваться в шерсть. Есть ли в породе такие особи? Вероятно да. Но не много.
А вот маска наследуется отдельно. Она может быть и на ее-собаке (просто ее не видно), а может и не быть на Ау-собаке, потому что просто в генотипе ее нет.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
черный - самый-самый доминантный, практически не встречается в природе........
Он - не самый доминантный. Он просто не дает рыжему пигменту синтезироваться в шерсть. То есть агути-белки не могут пробиться туда. Это, например, лабрадоры. А вот немецкий овчарки - они "сделаны" из агути-белков совсем другого, чем лабрадоры, локуса. Это самый рецессивный ген А-локуса.
кто, где и когда видел абсолютно черную особь... например, волка, шакала, тигра.... ?
Канадские волки бывают К-волками. Поэтому ученые сделали вывод, что там собака пробегала.
Остальные волки, лисы - это зонарные собаки. А риджбеки - это соболиные собаки. Причем заметьте, как полярные волки меняют окраску - от обычных "серых" до " белых", в зависимости от времени  года. 
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
А с маленькой буковкой - маска.

Маска в отдельном локусе. В Е-локусе, и это самый доминантный аллельный ген там.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Ань... Но ты ж только что обсудила отсутствие П4..., и в сторону лояльности...
Да, Нан, обсудила, и объяснила, как и почему... Вот такая я двуличная...  ::idont::
Если собака ах как хороша, а я Скаута видела живьем, то "я подумаю", если меня что-то смущает в собаке еще, даже мелочь - досвидания.. Но только, если зуб один и не хищный.. 
На данный момент я пока больше не вижу таких собак, которым бы я простила отсутствие П4 нижнего.. среди кобелей...
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
"е - ген рецессивного рыжего (лимонного окраса), Ее - носители лимонного окраса, ее - собака рецессивного рыжего (лимонного окраса). Ген е - нерабочий, без приказа Е-генов клетки не могут начать производство черного пигмента в шерсти. Поэтому, если встречаются в одном локусе два гена е, то обладатель такого генотипа всегда будет чисто рыжего окраса, не зависимо от того, какие гены расположены в других окрасообразующих локусах. От доминантного Ау-рыжего окраса е-рыжий отличается полным отсутствием в шерсти гранул с черным пигментом. Отличить визуально эти два окраса иногда бывает непросто, Если в шерсти есть хотя бы незначительное количество черного цвета, то это,без сомнения, Ау-рыжий. Но в некоторых случаях ген Ау действует настолько эффективно, что в волосе остаются лишь единичные черные или коричневые гранулы, неразличимы человеческим глазом и такой окрас тоже выглядит как чистый рыжий. "   Зачем сдавать тест на е рецессивный ген? Насколькл это полезная информация? Кто что знает и думает?

"E (расширение, распространение)

Локус определяет, будет ли у животного чёрная маска или седина на морде, а также будет ли присутствовать в его окраске пигмент эумеланин. Наличие эумеланина приводит к чёрной или коричневой пигментации, а его отсутствие — к красной или палевой. На локусе Е существуют четыре известных аллеля:

E = отсутствие маски, насыщенность эумеланина (животное имеет чёрный или коричневый окрас)
EG = седина, покрывающая спину, голову и хвост
Em = маска, эумеланин в сильной концентрации (животное имеет чёрный или коричневый окрас)
e = маски нет, эумеланин в слабой концентрации (животное имет красный или палевый окрас).
Отношения доминирования/рецессивности в аллелях локуса Е таково: Em > EG > E > e. Аллель седина (EG) характерен для собак пород салюки и афганская борзая (афган). У афганов такой окрас называется «домино»."


Насколько я понимаю, тем кто хочет не получить черно - подпалых нужно сдавать состав самого агути? Что собака не несет рецессивный черный ген а?

"Гены, расположенные в локусе агути, отвечают за распределение пигмента по телу животного.

aw = агути дикого типа (окрас от светло-палевого до красного с вкраплениями черных волос)
Ay = олений (окрас от светло-палевого до красного с вкраплениями темных, но не черных волос) или соболиный (темные волосы, вкрапленные среди светло-красных)
As = чепрачный
at = подпалый, трехцветный
a = рецессивный чёрный (исключение феомеланина).
B (коричневый)

Аллели, определяемые коричнево-чёрным белком, связанным с выработкой меланина. Известно два аллеля, определяемых локусом B:

B = чёрный
b = коричневый (включая различные аллели — bs, bd и bc)
B является доминантным по отношению к b. У животного хотя бы с одной копией аллеля B будут чёрная мочка носа, подушечки лап и окантовка глаз. У животного, гомозиготного по одному из аллелей b, эти участки тела будут печеночного цвета"


Хотя... Черные появляются редко. А вот соболиный окрас или небольшое зачернение по корпусу вполне можно предсказать по окрасу родителей. Если есть на них , то будет и на детях. Кстати, американцы неоднократно говорили , что ливерных собак нужно использовать для очищения линии от черноты. ( как раз в американских линиях же и не редкость) . Но мне как - то слабо верится в эту идею... Потому как я видела и ливеров с небольшими зачернениями по корпусу..

Просто интересно, у кого какие идеи по поводу генетики окрасов РР) а еще махагоноговый цвет ( именно классический цвет ирландского сеттера, темный, однородный , без тиккинга( который  ищут в цвете красных рр судьи и если нет.. То собаку наказывают - , что она не красно - пшеничная, а именно махагоновая) )) и  без маски такой цвет ))) он сам по себе не дильютный?

www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Да, Нан, обсудила, и объяснила, как и почему... Вот такая я двуличная...  ::idont::
Если собака ах как хороша, а я Скаута видела живьем, то "я подумаю", если меня что-то смущает в собаке еще, даже мелочь - досвидания.. Но только, если зуб один и не хищный.. 
На данный момент я пока больше не вижу таких собак, которым бы я простила отсутствие П4 нижнего.. среди кобелей...

Я к чему это - категоричность - эт хорошо, но всегда есть всякие "но". Ань, я просто это и хотела услышать. Это не двуличие - это широта взглядов, имхо. Но об этом и надо говорить, а не ставить просто штампованное "нет". Нет, но... и тд.
ЗЫ. А я не видела ни одной собаки, в которой меня что-то не смущает. Причем "что-то" - это не один-два недостатка, а 5-6, не меньше. 
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Кстати, американцы неоднократно говорили , что ливерных собак нужно использовать для очищения линии от черноты. ( как раз в американских линиях же и не редкость) . Но мне как - то слабо верится в эту идею... Потому как я видела и ливеров с небольшими зачернениями по корпусу..
Никогда от них такого не слышала. От австралов слышала, и это - бред. Коричневая собака (читай с коричневым носом) может быть ЗАТЕМНЕННОЙ. Просто на рыжем фоне коричневый эумеланин не так заметен, как на рыжем черный эумеланин. Вот и все.

Просто интересно, у кого какие идеи по поводу генетики окрасов РР) а еще махагоноговый цвет ( именно классический цвет ирландского сеттера, темный, однородный , без тиккинга( который  ищут в цвете красных рр судьи и если нет.. То собаку наказывают - , что она не красно - пшеничная, а именно махагоновая) )) и  без маски такой цвет ))) он сам по себе не дильютный?

Сеттеры - это рецессивные рыжие собаки, то есть ее-собаки. Поэтому маски на неих и не видно, хотя в генотипе она может и быть. И вообще на них нет эумеланина - только феомеланин. Это НЕ дильютный окрас совсем. А насыщенность его зависит от других белков.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
Стырила с форума тайских собратий по риджу)

thairidgeback.forum24.ru


" Пасечник Лариса анатольевна Пасечник-физик, молекулярный биолог, автор многих статей по генетике, чистопородном разведении, генетических мутаций, психологию и интеллект собак, автор книги по генетическим, биохимическим, молекулярно-биологическим аспектам окрасов собак, владелец питомника такс. , полученный на мои вопросы об "оттенках" красного и изабелового окрасов. Продублирую и здесь Если в вашей породе сделать тест на локус агути А, собакам с окрасом RED (рыжий/красный) и соболю, то Вы сможете убедиться, что это один и тот же Ау-рыжий окрас. И с генетической точки зрения рыжая собака и соболиная одинаковы. Посмотрите для примера на такс - они бывают как чисто рыжие так и с чернотой и никому в голову не приходит сомневаться в том что они одного и того же окраса. Просто в некоторых стандартах есть требования к чистоте рыжего. Тогда выполняются требование стандарта или его комментариев, но нужно обязательно помнить, что мы ведем селекцию по одной из вариаций (больше или меньше черного) одного и того же генетического окраса. Хотя от собак с чернотой рождаются преимущественно такие же дети и это надо учитывать в разведении. А темная изабелла (в вашей породе - рыжий окрас с голубым пигментом) обязательно должна быть, если в породе есть красные оттенки рыжего окраса. Как чисто рыжие собаки есть красные (темные) и палевые (светлые), так и изабелла должна быть и красной и палевой. У вас меняется только черный на серый в окрасе, но не рыжий пигмент. "
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Вот именно - затемненные риджбеки - это обычные доминантные рыжие собаки. Просто эумеланина в шерсти у них- бюольше, чем у незатемненных особей. Селекцией в риджбеках ушли от зетемненных собак.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
Нан, а как у нас , я не про ирладских сеттеров, появляется махагон? Не темно - красный , а именно махагон? Такие есть же тоже...  Это тоже ее собаки? Или какой у них механизм?
И вообще корректно их так называть?
+1000 за ливерных, но мне именно американцы об этом рассказывали. Я тоже удивилась. ))значит, не я одна)))
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
От согласная я. Но ребро ниже локотков - нет. И, хотя и считается, что пропорции 50:50, но это для простоты, а в идеале, как у овчарок, 47/48:52/53, то бишь классический "рысак" - высоконогая таки собака.

Нан, откуда ты это взяла?
Эти соотношения?
Высоконогая собака не есть безгрудая. В стандарте написано - очень глубокая. Давайте посмотрим на собак, у которых самая нижняя точка грудной клетки находится четка на уровне локтя... Я боюсь, что это мало кому понравится... Даже у моей Ярки нижняя точка грудной клетки была ниже локтя, и она была ввсоконогая... Я еще. могу "понять и простить" четко до локтя у молодой собаки... Но у взрослой сформированной особи - только до локтя... неееее...
...
Да есть, в принципе. Не много, но есть.
Нан, не сочти за труд, назови, можно в личку. Может это как раз то, что я ищу...
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
Я объясню) у меня было несколько разбирательств по барре) всем понятно , что она светлее гранда)) да и в общем , не особо и темная собака) с сильными подпалинами светлее на плечах, шее , бедрах)))но при определенном освещении в помещении смотрится коричневой) но именно ее только из- за освещения в помещении наказывали как махагоновую, в Европе, еще в начале нашей выставочной карьеры) причем двое из судей даже извинились, увидев ее на улице после ринга) и больше проблем не было) с этой стороны, по крайней мере)))

Аня, лично слышала несколько раз от  судей, которым не нравится грудь ниже локтя, особенно, если собака молодая( например , до 3 лет)))Одна из них очень часто судит. Крупные выставки и монки) именно рр часто.  Строго по локоть) объясняет это фразой в стандарте:    "Грудь не слишком широкая, очень глубокая, опущенная до локтевого сустава." Это я не спорю)))) просто при выборе победителя она как- то  аргументировала окончательный выбор именно так, что молодая собака с грудью уже сейчас ниже локтя может стать излишне рыхлой дальше, к слову ... С этой собакой ничего такого не произошло) и недавно она наоборот ей понравилась) уже взрослой) ( это не моя собака) все так относительно.. И субъективно. Что у заводчиков, что у судей)
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
Я спросила))) но вопрос потерялся) извините, повторю - зачем сдавать тест на носительство рецессивного рыжего е?
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Я спросила))) но вопрос потерялся) извините, повторю - зачем сдавать тест на носительство рецессивного рыжего е?
Если в одной породе встречаются случаи, когда от двух рыжих особей получаются черные щенки, можно утверждать, что генофонд данной породы имеет как Ау, так и е. Например, при скрещивании рыжей собаки с генотипом AyAyEE и рыжей собаки с генотипом AsAsee потомство будет черным (генотип AsAyEe), так как As и E доминантны над Ay и е соответственно. Ау-рыжий не может иметь ген As, следовательно, этот аллель привнесен от е-рыжей особи. Т.о. это доказывает, что скрещиваемые рыжие собаки имеют разное генетическое происхождение своего окраса".
выдержка с либрусека генетика окрасов...ссылка на предыдущей страницы в моем посте..... там глава о А и Е и их взаимоотношение.  Еще Е это обозначение тигровости... которую мы под голубыми и черными совсем забыли... так как в нашей породе были отмеченны случаи тигровости и на некоторых сайтах есть фотки таковых собак, следовательно в нашей породе рыжий имеет два источника происхождения, один - как Оксана сказала рыжий А Дикий, тот что с черными кончиками встречается и бывает затемнение.... а второй Е от которого могут быть тигровые и черноподпалые собаки... поправьте если я не правильно простроила логическую цепочку...
"Литтл считает, что существует несколько аллельных генов маски, но не дает четких доказательств. Тигровые животные могут быть как о маской так и без нее, что само по себе достаточно, чтобы отбросить всякие сомнения о моногенности признака. Геи маски, возможно, не экспрессируется у ee-животных, но и это не свидетельствует о наличии серии аллелей. Возможно, что ee-рыжие животные не могут вообще синтезировать черный пигмент в волосе. Отсутствие маски у ee-рыжих собак можно рассматривать как признак, отличающий их от Ау-рыжих животных. Все рыжие собаки с маской имеют ген Ау, тогда как рыжие без маски могут иметь как Ay так и ee, но, скорее всего последний." оттуда же про маску....  таким образом еще один + в теорию двойного кодирования рыжины... поэтому маски тоже интересны с этой точки зрения, т.е. рыжие без маски, по - видимому, должны быть ее.
п.с. Буквы генов без учета рецессивности и мутаций.