Автор Тема: Голубой риджбек и этичность в рекламе пэтов или ответственность заводчика в подборе пар и актировке.  (Прочитано 363666 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Я объясню) у меня было несколько разбирательств по барре) всем понятно , что она светлее гранда)) да и в общем , не особо и темная собака) с сильными подпалинами светлее на плечах, шее , бедрах)))но при определенном освещении в помещении смотрится коричневой) но именно ее только из- за освещения в помещении наказывали как махагоновую, в Европе, еще в начале нашей выставочной карьеры) причем двое из судей даже извинились, увидев ее на улице после ринга) и больше проблем не было) с этой стороны, по крайней мере)))

Аня, лично слышала несколько раз от  судей, которым не нравится грудь ниже локтя, особенно, если собака молодая( например , до 3 лет)))Одна из них очень часто судит. Крупные выставки и монки) именно рр часто.  Строго по локоть) объясняет это фразой в стандарте:    "Грудь не слишком широкая, очень глубокая, опущенная до локтевого сустава." Это я не спорю)))) просто при выборе победителя она как- то  аргументировала окончательный выбор именно так, что молодая собака с грудью уже сейчас ниже локтя может стать излишне рыхлой дальше, к слову ... С этой собакой ничего такого не произошло) и недавно она наоборот ей понравилась) уже взрослой) ( это не моя собака) все так относительно.. И субъективно. Что у заводчиков, что у судей)
Тань, согласись, что такое объяснение бред... Еще ладно, если бы она сказала только про соотношение возраста, это можно понять, хотя глубина груди и рыхлость.. ммм... несколько различные вещи, раз и два, судья должен судить то, что он видит сейчас, а не то, что он напридумывал себе про "потом".
И, если потом эта же собака понравилась судье, то было большой глупостью приводить текст стандарта в контексте "грудь не ниже локтя", так как подняться с возрастом она ну никак не могла, следовательно ей понравилась по стандарту "очень глубокая" грудная клетка. Назвать "очень глубокой" грудь только до локтя ну никак не получится...
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Нан, а как у нас , я не про ирладских сеттеров, появляется махагон? Не темно - красный , а именно махагон? Такие есть же тоже...  Это тоже ее собаки? Или какой у них механизм?
Я думаю, что это обычные доминантные рыжие собаки, просто насыщение рыжего дают гены других локусов. Считается, что существует некий ген, который разбавляет или насыщает феомеланин. Но он не определен на молекулярном уровне.

+1000 за ливерных, но мне именно американцы об этом рассказывали. Я тоже удивилась. ))значит, не я одна)))
А какие именно американцы? Я таких эээ.. непродвинутых, к счастью, не знаю.

Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
Аня, она тогда выбрала двух фавориток ::mdaaaa::
Между ними была 2 года разницы в возрасте) Вот она и объяснила это как раз с позиции возраста.  ::shufle:: Потому как обе собаки понравились- и выбор делала долго)
Прошло 2 года  и обе собаки снова встретились у нее в ринге) - в многочисленном очень ринге уже в другой стране))) Она снова выбрала обеих в фавориты)  но уже поменяла их местами :-)  - Это просто случай из жизни. Второй раз она уже не сравнивала грудные клетки ::17::
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
 Ну тогда она, значит, просто не знала, "к чему бы придраться"... Нда... от растерянности часто говорят глупости....
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Нан, откуда ты это взяла?
У Мазовера, помнится. Во всяком случае с курсов у Романенковой точно. И у НО в стандарте.

Высоконогая собака не есть безгрудая. В стандарте написано - очень глубокая. Давайте посмотрим на собак, у которых самая нижняя точка грудной клетки находится четка на уровне локтя... Я боюсь, что это мало кому понравится... Даже у моей Ярки нижняя точка грудной клетки была ниже локтя, и она была ввсоконогая... Я еще. могу "понять и простить" четко до локтя у молодой собаки... Но у взрослой сформированной особи - только до локтя... неееее...
Она, ента точка низшая, и должна быть на уровне локтя. Другой вопрос, что при коротком плече, например, она МОЖЕТ быть ниже. При прямом плече, выдвинутом вперед, она может быть и выше. А глубина груди может быть абсолютно нормальной при этом. Ниже локтя быть не должна. Она должна достигать локтя (при условии того, что плече-лопатка хорошего угла и длины) - the brisket should reach to the elbow

Нан, не сочти за труд, назови, можно в личку. Может это как раз то, что я ищу...
Понятия не имею. Я не видела ДНК-результатов тех собак. Но судя по тому, что раньше были тиграши, и что из-под двух рыжих собак они рождались, то значит, что одна из таких собак - рецессивная рыжая. А так я только по фенотипу могу предположить, что РР, которые ну совсем рыжие, без намека на эумеланин в шерсти, с рыжими вибриссами - это те самые ее-рыжие. 
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
Я думаю, что это обычные доминантные рыжие собаки, просто насыщение рыжего дают гены других локусов. Считается, что существует некий ген, который разбавляет или насыщает феомеланин. Но он не определен на молекулярном уровне. А какие именно американцы? Я таких эээ.. непродвинутых, к счастью, не знаю.

Знаешь :-) Не буду сдавать ::baby0000:: Но точно знаешь :-)

Еще мне от одного известного заводчика из США на вопрос о покупке спермы... к вопросу о том, что ... у меня у потенциальной мамы тоже есть зачерненные предки..  и , возможно ли как -то нам организовать проверку обоих родителей по этому вопросу... пришел ответ, что заводчику нравятся черные и затонированные собаки :-) В общем, я сразу и представила, как я всем скопом и отправляю их туда ::baby0000:: Потому как мне бы рыжих ::baby0000::
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
Если в одной породе встречаются случаи, когда от двух рыжих особей получаются черные щенки, можно утверждать, что генофонд данной породы имеет как Ау, так и е. Например, при скрещивании рыжей собаки с генотипом AyAyEE и рыжей собаки с генотипом AsAsee потомство будет черным (генотип AsAyEe), так как As и E доминантны над Ay и е соответственно. Ау-рыжий не может иметь ген As, следовательно, этот аллель привнесен от е-рыжей особи. Т.о. это доказывает, что скрещиваемые рыжие собаки имеют разное генетическое происхождение своего окраса".
выдержка с либрусека генетика окрасов...ссылка на предыдущей страницы в моем посте..... там глава о А и Е и их взаимоотношение.  Еще Е это обозначение тигровости... которую мы под голубыми и черными совсем забыли... так как в нашей породе были отмеченны случаи тигровости и на некоторых сайтах есть фотки таковых собак, следовательно в нашей породе рыжий имеет два источника происхождения, один - как Оксана сказала рыжий А Дикий, тот что с черными кончиками встречается и бывает затемнение.... а второй Е от которого могут быть тигровые и черноподпалые собаки... поправьте если я не правильно простроила логическую цепочку...
"Литтл считает, что существует несколько аллельных генов маски, но не дает четких доказательств. Тигровые животные могут быть как о маской так и без нее, что само по себе достаточно, чтобы отбросить всякие сомнения о моногенности признака. Геи маски, возможно, не экспрессируется у ee-животных, но и это не свидетельствует о наличии серии аллелей. Возможно, что ee-рыжие животные не могут вообще синтезировать черный пигмент в волосе. Отсутствие маски у ee-рыжих собак можно рассматривать как признак, отличающий их от Ау-рыжих животных. Все рыжие собаки с маской имеют ген Ау, тогда как рыжие без маски могут иметь как Ay так и ee, но, скорее всего последний." оттуда же про маску....  таким образом еще один + в теорию двойного кодирования рыжины... поэтому маски тоже интересны с этой точки зрения, т.е. рыжие без маски, по - видимому, должны быть ее.
п.с. Буквы генов без учета рецессивности и мутаций.

Тогда это как?

" Третья пара – E и е, которая управляет «разрешением» или «запрещением» проявления темного (черного) пигмента:
E - доминантный ген, под воздействием которого темный пигмент проявляется
е - рецессивный ген, под воздействием которого «запрещен» синтез черного пигмента, и внешне мы видим такую собаку рыжей.

  По этой паре генов возможны варианты генотипа:
(EE) - гомозиготное животное черного окраса, и никогда не даст рыжих щенков, с кем бы его не вязали
(Eе) - гетерозиготное животное черного окраса, в определенных сочетаниях может дать рыжих щенков
(ее) - гомозиготное животное рыжего окраса, в определенных сочетаниях может дать рыжих щенков."
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Я спросила))) но вопрос потерялся) извините, повторю - зачем сдавать тест на носительство рецессивного рыжего е?
Не видела вопроса...
Да незачем, по большому счету.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
Не видела вопроса...
Да незачем, по большому счету.

Нана, спасибо ::17:: А то я все кручу-кручу... и никак не могу понять ::17::
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Например, при скрещивании рыжей собаки с генотипом AyAyEE и рыжей собаки с генотипом AsAsee потомство будет черным (генотип AsAyEe), так как As и E доминантны над Ay и е соответственно. Ау-рыжий не может иметь ген As, следовательно, этот аллель привнесен от е-рыжей особи. Т.о. это доказывает, что скрещиваемые рыжие собаки имеют разное генетическое происхождение своего окраса".
Аs -черный уже давным давно имеет другое место локализации. Это К-локус. У Вас совсем устаревшие данные. Самый доминантный в А-локусе - это наш с вами рыжий риджбек :-) То есть самый доминантный - это соболиный окрас - Аy.

Еще Е это обозначение тигровости... которую мы под голубыми и черными совсем забыли... так как в нашей породе были отмеченны случаи тигровости и на некоторых сайтах есть фотки таковых собак, следовательно в нашей породе рыжий имеет два источника происхождения, один - как Оксана сказала рыжий А Дикий, тот что с черными кончиками встречается и бывает затемнение.... а второй Е от которого могут быть тигровые и черноподпалые собаки...
Про Е - правильно. Но тигры - это К-локус сейчас. Пользуйтесь современными данными. Например у Ларисы Пасечник. У нее все прекрасно расписано. Или  возьмите сайт Шейлы Шмуц - там все по последним данным об окрасах - http://homepage.usask.ca/~schmutz/dogcolors.html


Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
Но тигровые у нас же вроде не актуально)))или я опять что-то пропустила?))
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
Ну тогда она, значит, просто не знала, "к чему бы придраться"... Нда... от растерянности часто говорят глупости....
+1000 ::smile:: А люди воспринимают всерьез ::mdaaaa:: ::baby0000::  :-)
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Знаешь :-) Не буду сдавать ::baby0000:: Но точно знаешь :-)
Нет уж. Сдавай! ::8:: Можно в личку... А то тут на днях я читала опусы африканки, которая дильют по d-локусу с мерлем путает... Хочу знать об уровне, так сказать, знаний заводчиков.


Еще мне от одного известного заводчика из США на вопрос о покупке спермы... к вопросу о том, что ... у меня у потенциальной мамы тоже есть зачерненные предки..  и , возможно ли как -то нам организовать проверку обоих родителей по этому вопросу... пришел ответ, что заводчику нравятся черные и затонированные собаки :-) В общем, я сразу и представила, как я всем скопом и отправляю их туда ::baby0000:: Потому как мне бы рыжих ::baby0000::
Тань, дык ведь не просто затемненные собаки нравятся, а с определенными параметрами по другим характеристикам. Как мне говорила одна очень уважаемая мною заводчица - "на хорошей собаке я белое пятно размером с полотно не замечаю, а на плохой и капля бросается в глаза".
Иногда у них еще и отмазки такие, потому как объяснять, почему у них затемненные собаки, не хочется - типа, идите лесом, если не нравится.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Тогда это как?

  По этой паре генов возможны варианты генотипа:
(EE) - гомозиготное животное черного окраса, и никогда не даст рыжих щенков, с кем бы его не вязали
(Eе) - гетерозиготное животное черного окраса, в определенных сочетаниях может дать рыжих щенков
(ее) - гомозиготное животное рыжего окраса, в определенных сочетаниях может дать рыжих щенков."

ЕЕ- собака такая же фенотипически как и Ее. И эта собака при К-локусе будет черной (коричневой/голубой/лиловой). При Ау-или Аw генах будет рыжей с чернотой или без (в зависимости от кол-ва синтезимруемого темного пигмента в шерсти). А ее-собака будет полностью рыжей, ВООБЩЕ БЕЗ ЗАТЕМНЕНИЯ.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
Нет уж. Сдавай! ::8:: Можно в личку... А то тут на днях я читала опусы африканки, которая дильют по d-локусу с мерлем путает... Хочу знать об уровне, так сказать, знаний заводчиков.

Тань, дык ведь не просто затемненные собаки нравятся, а с определенными параметрами по другим характеристикам. Как мне говорила одна очень уважаемая мною заводчица - "на хорошей собаке я белое пятно размером с полотно не замечаю, а на плохой и капля бросается в глаза".
Иногда у них еще и отмазки такие, потому как объяснять, почему у них затемненные собаки, не хочется - типа, идите лесом, если не нравится.

Да, я поняла- я вообще без претензий... всегда идешь на компромисс с чем-то   :-)  Напишу сейчас в личку )))
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...