Автор Тема: Голубой риджбек и этичность в рекламе пэтов или ответственность заводчика в подборе пар и актировке.  (Прочитано 363693 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
На промерах собаку сьели овчаристы и доберманисты. При союзе к Розенбергу наши доберманисты обращались по данному вопросу, паралельно с участием в выставках....
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
Стандарт писали с далматина. Когда стандарт далматина в очередной раз меняли - то там появилась-таки полнозубость, был убран вес  ::baby0000::смотрела на сайте FCI. В прежней версии стандарта про переход от лба к морде было сказано "хорошо выражен", а в новом - "умеренно выражен". То есть, создатели стандарта не хотят видеть "стоп" резким и предостерегают от этого. В описание морды добавлено: "переносица прямая и параллельна внешней линии черепа", то есть должна быть параллельна линии лба.  Прежде губы должны были плотно обтягивать челюсти, теперь есть небольшая поправка - "довольно плотно" .  Четко оговорен индекс формата (10:9) - получается 111.
Пожалуйста, кто больше знает нюансы породы далматин - исправляйте, если что-то не так поняла. 
И сейчас там присутствует(  в стандарте) :

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ: Длина тела: высота в холке = 10: 9. Высота в локтевом суставе: 50% от высоты в холке.Высота скакательных суставов: 20-25% от высоты в холке. Длина головы: около 40% от высоты в холке. Длина черепа: длина морды = 1: 1.

Грудь: Глубокая и объемная, не слишком широкая или бочкообразная. Глубина груди должна быть 45-50% от высоты в холке. Высота локтя составляет 50% от высоты в холке. Ребра хорошо изогнуты.
Угол плеча - 115-120,
Угол скакательного сустава-около 130


В литературе имеется информация, что , например, для далматинов индекс массивности должен составлять 120, а индекс костистости - 22.  Соотношение спины, поясницы и крупа у далматина можно выразить формулой 2:1:1.
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
Ха-ха ::crazy000:: Только заметила - на сайте ФЦИ - даже картинки нет РР, как иллюстрации к стандарту. ::eek::

Потыкала- всякие малочисленные породы шестерки - куда -попала - везде иллюстрации были ::clap::
А РР - даже картинки нет ::draz::
При такой-то многочисленности ::crazy000::
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
почитала.. "ромашку".....значит тут "курятник"...поздравляю с присвоением официального названия..... ::crazy000:: ::crazy000:: ::crazy000::
ну смешно ей богу... порода одна... собаки примерно одни...страна почти одна....а мы все смотрим то на одних то на других...ТОЛЕРАНТНЕЕ надо быть к людям.... глядишь и язык один для всех найдется лет через 10....
а если серьезно...
разговоры о стандарте яйца выеденного не стоят... все рано ближайшие 20 лет он таким и останется.... потому что пока никто ничего серьезного в него не вненсет.. а то что скажут... так все говорят.. ну и пусть говорят....
можно не собираться.. никого не приглашать....денег не платить.. ::crazy000::.во всех цифирных науках существует статистическая погрешность.. которая высчитывается и  вносятся соответствующие коррективы... поэтому и сантиметр может быть разным.. и рука меряющего и стойка корявой.... на промере... и т.д.... а умеющие пользоваться фотошопом могут спокойно нарисовать на фото собаки какие промеры и где надо сделать и инструкцию... так и 100 особей в легкую наберется...
только ФБ не стала бы привлекать так как интересна статистика по популяции... помните ту фотку на ФБ с представителями разных стран в силуэте... так и тут... Можно взять популяцию Москвы, России, Украины ... их вместе посмотреть что получится...
согласна что собаки разные приразные. ::crazy000::... так и нужны статистические промеры, чтобы попробовать вывести какие либо цифры.. причем в биометрии пользуются цифрами даже +/- отклонение от средней величины....интересно.. а такие вещи тоже уже давным давно сделаны??? в нашей породе?? может такое где нить в Швеции есть.... использовали же их статистику по ДС в научных исследованиях
если идея умрет... я все равно такое буду делать.... не сейчас позже, когда время будет и комп нормальный с соответсвующей программой для базы данных...

По поводу внуков.... так генетики обычно оперируют Родители, первое поколение, второе поколение, так как многие показатели в первом поколении будут фенотипически одинаковыми и вылезут только во внуках....

гыыы....подумалось... после поста Оксаны.... так и узнаем сколько в граммах и сантиметрах наши личные собаки не до... и пере.... а самой средней собаке дадим титул Чемпион Хантера по промерам....
Почитайте на СП темку "Охранный РР"... СП удостоился почётного звания "Балаган"...  ::clap::  ::good::
 Да, Бог с ними, давайте о пряниках. Замечательные рассказчики и сказочники обитают  среди рядовых членов СП. Почитываешь басенку, в улыбке расплываешься. Пиар- на высоте. Итак, господа, слушайте, вернее читатйте и запоминайке, может кому пригодиться.... ::crazy000::
http://forum.ridgedog.ru/showthread.php?t=1897&page=4
Том первый- детям неделя.  ::mdaaaa::...

"Первые наблюдения за малышней. Лена, Zafar, для тебя))) Мои голубые мыши оказались гораздо жизнеспособнее традиционных щеников. На конец первой недели могу констатировать - голубые стали гораздо крупнее их (хотя все родились практически одинаковыми), везде лезут первыми, сиськи берут на абордаж, отталкивая всех стандартноокрашенных щенков. Мы уже даже смеемся - хавайся! армия серых ползет))) Приходится уже в этот процесс вмешиваться, т.к. всем нужно кушать, расти и развиваться. Зато стандартные уже становятся на ножки.
У 2-х стандартных мальчишек обалденный нюх. Он, конечно же есть у всех, но у этих особенно. Водили Асти по вольеру, а они как с антеннами на кончиках носа поворачивались за ней. Причем расстояние было приличным)))
Том второй- детям 10 дней.

Девочка салатовая ленточка, стандарт. При рождении получила кликуху "Пузырек", так и есть пузырек))) Очень активная. Любительница поесть))) Если раньше внедрялась к самой молочной сиське снизу, то теперь не так просто всех оттолкнуть, все подросли. Так она теперь всех переползает сверху и как отбойный молоток поступательными движениями вклинивается сверху вниз к молоку. Чавкает громче всех))) А еще вцепится в сиську рядом с соском, замрет и выжидает, когда кто-нибудь ослабит хватку. Тогда резким и легким движением плеча конкурент быстренько отлетает. А если присосется к пальцу, то выдерживает свой вес))) Мертвая хватка)))Короче - не пропадет)))

 Девочка серая ленточка, пэт, голубой окрас. Красотка))) И похоже знает об этом))) Ласкушка, любит руки, любит, чтобы чесали бочок. Сама тоже оближет все лицо)))

5. Мальчик белая ленточка, стандарт. Брутальный пацанчик. Очень на папашку похож. Будет не высокий, т.к. как родился не большим, такой и растет))) Он мне напоминает этакого сухого жилистого мужичка, с правильной фигурой - треугольник - широкие плечи, узкие бедра)))
 
6. Мальчик, темно-синяя лента. Стандарт. Как при рождении получил кличку "Интеллегент" так и есть. Все делает с умом и правильно. Первый, едва встав на лапы, пошел на газетку по своим делишкам. Потом все за ним последовали. Первый стал подходить ко мне, виляя хвостиком. Первый научился кушать прикорм и лакать водичку. В общем, как муж говорит - "Ну прям Ленин")))

8. Мальчик желтая ленточка. Пэт, голубой окрас. Это наш кабанчик!!!))) Размером как 2 белых ленточки)))) Будет совсем не маленькой собачкой. Характер славный - этакий толстяк, добряк. Всех любит и собратьев и человеков)))

   ::2::  ::2::  ::2::


«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Стандарт писали с далматина. Когда стандарт далматина в очередной раз меняли - то там появилась-таки полнозубость, был убран вес  ::baby0000::смотрела на сайте FCI. В прежней версии стандарта про переход от лба к морде было сказано "хорошо выражен", а в новом - "умеренно выражен". То есть, создатели стандарта не хотят видеть "стоп" резким и предостерегают от этого. В описание морды добавлено: "переносица прямая и параллельна внешней линии черепа", то есть должна быть параллельна линии лба.  Прежде губы должны были плотно обтягивать челюсти, теперь есть небольшая поправка - "довольно плотно" .  Четко оговорен индекс формата (10:9) - получается 111.
Пожалуйста, кто больше знает нюансы породы далматин - исправляйте, если что-то не так поняла. 
И сейчас там присутствует(  в стандарте) :

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ: Длина тела: высота в холке = 10: 9. Высота в локтевом суставе: 50% от высоты в холке.Высота скакательных суставов: 20-25% от высоты в холке. Длина головы: около 40% от высоты в холке. Длина черепа: длина морды = 1: 1.

Грудь: Глубокая и объемная, не слишком широкая или бочкообразная. Глубина груди должна быть 45-50% от высоты в холке. Высота локтя составляет 50% от высоты в холке. Ребра хорошо изогнуты.
Угол плеча - 115-120,
Угол скакательного сустава-около 130


В литературе имеется информация, что , например, для далматинов индекс массивности должен составлять 120, а индекс костистости - 22.  Соотношение спины, поясницы и крупа у далматина можно выразить формулой 2:1:1.
Татьяна, что бы понять всю историю появления нового стандарта и абсурдность некоторых изменений и промеров, лучше дам Вам ссылку, потому как своими словами долго рассказывать и надо паралельно сравнивать два стандарта. Имейте в виду, что новый стандарт писался тремя уважаемыми господами из хорватии. За образец были взяты собаки местного питомника, принадлежащие известному заводчику. Фото одной из сук этого питомника теперь красуется на странице ФЦИшного сайта. Сука не плохая, типичная для тех районов, и всё- таки.....лучше картинка сфотошопленной "идеальной" собачки... ::crazy000::
http://forum.dalmatin-club.ru/
Тема "разведение и генетика"
______________________________
Кажется 12 или 13 тема. Очень хорошо, детально произведён разбор нового и старого стандартов, всё  разжевано и правильно разложено по полочкам.
"НОВЫЙСТРАНДАРТ НАШЕЙ ПОРОДЫ "ДАЛМАТИН"
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
А какие именно промеры абсурдны у далматинов?
ссылку я читала ::17::
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Нан, вот честно, положа руку на сердце, ты считаешь, что современные горбатые немцы имеют такое соотношение? ::14::

Ань, какие горбатые? Я говорю об овчарках здоровой внешности. То, что "няшные", сырые, мордатые, яркие по окрасу, бессвязочные собаки все кругом заполонили, не говорит о том, что эти собаки - стандартные. Они инвалидообразные. Они - НЕ утрированные в том понимании, которое пытаются некоторые вложить в это понятие, когда сравнивают другие породы с НО шоу-разведения, они именно инвалидообразные. Но есть много нормальных овчарок. Просто в рингах этим особо делать нечего, потому как выглядят по-другому. Но тем не менее они хотя бы выглядят здоровыми. С прямыми спинами (хоть и  не идеальными), с крепкими связками, сухожилиямим и суставами, с сухими головами, с неинтересными для шоу окрасами, но красивыми для меня лично. 
Ага, значит, проблема не в том, что груди много, а в том, что ног, цитирую, предплечий мало? ::blink::
При вынесенных к переду передних конечностях  ПЛЕЧО наклонное?????!!? ::newconfu::

Да, именно длин предпречий мало. Грудная то нормальная по глубине обычно.

И да, Ань, у волков плечевые кости расположены под наклоном, причем хорошим. Просто плече-лопатка крепится в тканях так, что грудная кость "уходит" назад.
« Последнее редактирование: июля 05, 2013, 11:09:44 от Nana »
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
И да, Ань, у волков плечевые кости расположены под наклоном, причем хорошим. Просто плече-лопатка крепится в тканях так, что грудная кость "уходит" назад.
О, Боже!  ::16::
"плече-лопатка крепится в тканях"? "грудная кость уходит назад"?  ::16:: ::16:: ::16::
 ::newconfu::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
О, Боже!  ::16::
"плече-лопатка крепится в тканях"? "грудная кость уходит назад"?  ::16:: ::16:: ::16::
 ::newconfu::

Ань, "вынесено вперед" означает не прямые плечи (хотя может быть и при раскрытом угле). Вынесено вперед может быть при хорошем угле сочленения. Я не умею рисовать на компе, коэтому не могу тебе это нарисовать. Это означает, что выступ плечевого сочленения вынесен вперед - именно поэтому у собак такого сложения не виден так называемы форбруст, потому что его просто напросто закрывают кости - лопатка и плечевая.
ЗЫ. А плечи крепятся в тканях - где им еще крепиться то? Они "болтаются" в тканях.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Ань, "вынесено вперед" означает не прямые плечи (хотя может быть и при раскрытом угле). Вынесено вперед может быть при хорошем угле сочленения. Я не умею рисовать на компе, коэтому не могу тебе это нарисовать. Это означает, что выступ плечевого сочленения вынесен вперед - именно поэтому у собак такого сложения не виден так называемы форбруст, потому что его просто напросто закрывают кости - лопатка и плечевая.
ЗЫ. А плечи крепятся в тканях - где им еще крепиться то? Они "болтаются" в тканях.
Нан, а ткани-то в воздухе висят что ли?
Или все таки основой крепления является скелет?
Где причина... где следствие....  ::16::

зы.. мне рисовать не надо, у меня до 5летнего возраста живой пример под боком ходил...
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Народ, цитировать не буду, а то с мобилы как-та не сподручно...
Обобщу...

Нам же нужны промеры, а не описания собак. Поэтому нужен просто человек, который знает как и имеет опыт. Кстати, наверное, кермастера или кто там еще и доберманов мерил, они, наверное лучше подойдут даже, чем Романенкова.
И пригласить троих, например,  чтобы все трое всех собак измеряли, а потом на каждую позицию среднеарифметическое взять...


А "соседи" - пусть их, чем бы дитя не тешилось...  ::wink::

Далее.. Смысла в скрытых - не опубликованных промерах не вижу.
Может быть, если кому-то... эээ... не хочеться публиковать паспортное имя, можно всх обозвать номерами... Хотя, что тут скрывать, не очень, простите, догоняю...

зы... пока пальцами тыкала, забыла, что еще хотела написать.....
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Нан, а ткани-то в воздухе висят что ли?
Или все таки основой крепления является скелет?
Где причина... где следствие....  ::16::



Ань, кости плечей, да, именно "висят" в тканях. Поэтому и их расположение может довольно широко разниться.

Вот хороший пример вынесенных плечей


Вид сверху.


Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Ань, кости плечей, да, именно "висят" в тканях. Поэтому и их расположение может довольно широко разниться.
Ндяяяяяяя...
Нан, даже не знаю, что сказать...  ::idont:: ::16:: просто "ноу комментс" какой-то.....

"кости висят в тканях"... надо же... надо "коллегам" рассказать, думаю понравится..  ::cool::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Ндяяяяяяя...
Нан, даже не знаю, что сказать...  ::idont:: ::16:: просто "ноу комментс" какой-то.....

"кости висят в тканях"... надо же... надо "коллегам" рассказать, думаю понравится..  ::cool::

Ты кавычки не видишь что-ли?
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Нан, ну ты хоть двадцать ковычек поставь... Я и переспросила... и удивилась... а твое уточняющее предложение после ковычек еще и "красок" в сей перл добавило...  ::idont::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan