Автор Тема: Голубой риджбек и этичность в рекламе пэтов или ответственность заводчика в подборе пар и актировке.  (Прочитано 363726 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AVA

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Рейтинг: 175
  • Пол: Мужской
    • http://www.sunhillridges.ru
Я надеюсь, данный вопрос не мне адресован?

нет конечно, не Вам. А в целом, знатокам носителей(владельцам собак и пометов с голубыми щенами)

Андрей, я надеюсь, вы мне поверите на слово, что я узнала о предыдущих пометах только после рождения голубых щенков от Жереми на Украине?
Т.е. месяц назад. Я и про Верону узнала в это же время, т.е. в июне 13-го года. Я не отслеживала тему РР на песике.
конечно поверю, но рассчитывал, что Вы осведомлены более других, т.к. ведете статистику/историю и линии РР, да и многое другое знаете, в отличии от других, простовладельцев РР.

Оффлайн Макао

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1511
  • Рейтинг: 44
  • Пол: Женский
Таня, а сознательная вязка кобеля 72 см ростом? А сознательная вязка кобеля и суки, которая заведомо может дать безриджевость? А сознательная вязка неполнозубых собак? Выбор кобеля - это выбор заводчика, и в угоду своим интересам в разведении, он идет на те или иные компромиссы. Кто-то забивает на рост, кто-то на морду, кто-то на цвет, кто-то на ридж, кто-то на грудь, кто-то на зубы и т.д.
И несмотря на разность предпочтений разных заводчиков никто пока не вымер. Надеюсь, и в дальнейшем не вымрет.

тогда зачем делать тесты?

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Ань, понятное дело. что папа и мама. Но, согласись, что сучья принадлежность - не панацея от носительства :)
Не поняла, о чем ты... Если в помете появляется брак, в этом в равной степени виноваты оба робителя...
Который при этом прародитель носитель, можно установить или в лаборатории доподлинно или приблизительно статистически..

Я к тому, что неизвестно, кто несет, папа или мама.
Доподлинно - нет..

Я не нашла этой информации.
А ее открытой нет..  ;-)

В общем, еще раз. Я благодарна Марианне за публичность.
Да, молодец..
Только по моему - это нормально, как и должно быть...  ::mdaaaa:: нет?

Мы вообще не думали об этой экзотической проблеме, пока она не постучалась к нам в дверь.
Не знаю.. я начала делать тесты, еще не зная, что в России появились голубые щенки.. одновременно дм и дельют..
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Макао

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1511
  • Рейтинг: 44
  • Пол: Женский
Только по моему - это нормально, как и должно быть...  ::mdaaaa:: нет?

мне тоже кажется что так и должно быть... ну в колокола может и не бить, но уведомить о данной проблеме в породе нужно...

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
AriesKhan, снимаю шляпу перед всеми, кто удосужился проверить своих питоицев.  ::good::
Данные по РР России в "Книге чемпионов" просто шокировали. Единицы собак тестированы, в ведущем питонике, который постонно производит помёт за помётом нет проверок локтей, у основного поголовья, используемого в разведении по России... нет никаких проверок,   ::eek:: совсем. А Вы о дельюте толкуете.  ::idont::
 
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Babur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Рейтинг: 107
  • Пол: Женский
    • http://www.baburrr.ru
но рассчитывал, что Вы осведомлены более других, т.к. ведете статистику/историю и линии РР, да и многое другое знаете, в отличии от других, простовладельцев РР.
Андрей, пока о проблеме кто-то не скажет вслух, о ней сложно узнать. Я не всевидящая. Верону я упустила, потому что на тот момент мне было некогда просматривать песик. Возможно, увидев тогда, информацию я бы получила раньше.
тогда зачем делать тесты?
Тесты обычно делаются, чтобы знать.

Не поняла, о чем ты... Если в помете появляется брак, в этом в равной степени виноваты оба робителя...
Я о том, что мы не знаем, мама у Тандекки носитель или папа.

Да, молодец..
Только по моему - это нормально, как и должно быть...  ::mdaaaa:: нет?
Ну. если бы все считали, что это нормально, информация у нас была уже года два как, нет?
Не знаю.. я начала делать тесты, еще не зная, что в России появились голубые щенки.. одновременно дм и дельют..
Я написала о проблеме, а не о необходимости делать тесты, Ань. Просто раньше многие люди не понимали, зачем тесты нужны и в таком количестве. Есть дисплазия, и ладно. А всего-то 5 лет назад и дисплазия была редкостью.
Заберу каталоги с выставок - любые. В дар, куплю, приму в виде сканов отдельные страницы.
Мой любимый Подарок Из Африки Бабур Омар Шейх - http://baburrr.ru
Книга об истории РР в России - http://rusridge.ru/

Оффлайн Babur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Рейтинг: 107
  • Пол: Женский
    • http://www.baburrr.ru
AriesKhan, снимаю шляпу перед всеми, кто удосужился проверить своих питоицев.  ::good::
Данные по РР России в "Книге чемпионов" просто шокировали. Единицы собак тестированы
Да, в России действительно тестировано очень мало собак. Даже на дисплазию.
Заберу каталоги с выставок - любые. В дар, куплю, приму в виде сканов отдельные страницы.
Мой любимый Подарок Из Африки Бабур Омар Шейх - http://baburrr.ru
Книга об истории РР в России - http://rusridge.ru/

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Таня, а сознательная вязка кобеля 72 см ростом? А сознательная вязка кобеля и суки, которая заведомо может дать безриджевость? А сознательная вязка неполнозубых собак? Выбор кобеля - это выбор заводчика, и в угоду своим интересам в разведении, он идет на те или иные компромиссы. Кто-то забивает на рост, кто-то на морду, кто-то на цвет, кто-то на ридж, кто-то на грудь, кто-то на зубы и т.д.
И несмотря на разность предпочтений разных заводчиков никто пока не вымер. Надеюсь, и в дальнейшем не вымрет.
Юль, не путай "божий дар с яичницей"..
Рост - тяжело, но можно корректировать подбором пар в обе стороны, безриджевость наверняка можно предсказать только в случае, если оба родителя уже имели пометы с такими щенками, да и .. имхо.. это такого значения не имеет, как брак, который с большой вероятностью является еще и "нездоровым"...
... немцы не просто так запретили вязки носителей дельюта, а не носителей безриджевости..
Фик с ним с цветом, он красивый...  а вот проблемы со здоровьем...
... я не могу раскрывать имен, но мне известно о голубых щенках в Европе, которых ПРИШЛОСЬ усыпить из-за проблем с потерей шерсти, когтей и "хрупкости" кожи... в возрасте года!!! Ты представляешь, какая травма была у владельцев, и как мучились несчастные собаки?
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Babur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Рейтинг: 107
  • Пол: Женский
    • http://www.baburrr.ru
... я не могу раскрывать имен, но мне известно о голубых щенках в Европе, которых ПРИШЛОСЬ усыпить из-за проблем с потерей шерсти, когтей и "хрупкости" кожи... в возрасте года!!! Ты представляешь, какая травма была у владельцев, и как мучились несчастные собаки?
А ты говоришь - нормально предупреждать. Ты сама себе сейчас противоречишь.
Где-то у кого-то какие-то непонятно от кого собаки были усыплены... Нет такой информации в открытом доступе. Нет нигде информации о проблемах именно у РР. Ни один человек, с которым я общалась на эту тему, не смог назвать ни одной такой проблемной собаки и статистики такой нет.
Именно поэтому - потому что нет информации и статистики по проблеме, и вообще, нет информации, а есть ли эти проблемы, отдельные заводчики к данному виду брака относятся примерно так же как к безриджевости. Или к проблемам роста.
Поэтому я не путаю божьего дара с яичницей. Не надо мне приписывать то, чего нет.
Заберу каталоги с выставок - любые. В дар, куплю, приму в виде сканов отдельные страницы.
Мой любимый Подарок Из Африки Бабур Омар Шейх - http://baburrr.ru
Книга об истории РР в России - http://rusridge.ru/

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Относительно роста, в корне не согласна.
Меня возмущает, когда эксперты не пользуются ростомером и в ринге наблюдаю собак с разницей в росте и весе в 10 см или 10  кг...
Но, в разведении необходимы собаки с ростом, чуть выше стандарта. Моя собака находится на самом нижнем ростовом пределе( 62 см),  кобеля со стандартным ростом...возможно, не стоит побирать, а 69-70 см, будет в самый раз.
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Цитата: Babur
Тесты обычно делаются, чтобы знать.
Да ну? Вон люди сделали тесты, и что?  ::16::

Цитата: Babur
Я о том, что мы не знаем, мама у Тандекки носитель или папа.
В том то и дело, что - доподлинно - нет. Но ты делаешь выводы, кстати, довольно противоречивые, на основании "арифметики". Я делаю другой вывод, с учетом той инфы, которой обладаю ... ;-)


Цитата: Babur
Ну. если бы все считали, что это нормально, информация у нас была уже года два как, нет?
Ага, была бы...
Ко мне ли вопрос? ::mdaaaa::

Цитата: Babur
Я написала о проблеме, а не о необходимости делать тесты, Ань.

 ::16::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
А ты говоришь - нормально предупреждать. Ты сама себе сейчас противоречишь.
Где-то у кого-то какие-то непонятно от кого собаки были усыплены... Нет такой информации в открытом доступе. Нет нигде информации о проблемах именно у РР. Ни один человек, с которым я общалась на эту тему, не смог назвать ни одной такой проблемной собаки и статистики такой нет.
Именно поэтому - потому что нет информации и статистики по проблеме, и вообще, нет информации, а есть ли эти проблемы, отдельные заводчики к данному виду брака относятся примерно так же как к безриджевости. Или к проблемам роста.
Поэтому я не путаю божьего дара с яичницей. Не надо мне приписывать то, чего нет.
Нет, Юля, не противоречу - Я НЕ ДЕЛЮСЬ ЧУЖОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ВЛАДЕЛЬЦА ЭТОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ.... не так ли?
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
А ты говоришь - нормально предупреждать. Ты сама себе сейчас противоречишь.
Где-то у кого-то какие-то непонятно от кого собаки были усыплены... Нет такой информации в открытом доступе. Нет нигде информации о проблемах именно у РР. Ни один человек, с которым я общалась на эту тему, не смог назвать ни одной такой проблемной собаки и статистики такой нет.
Именно поэтому - потому что нет информации и статистики по проблеме, и вообще, нет информации, а есть ли эти проблемы, отдельные заводчики к данному виду брака относятся примерно так же как к безриджевости. Или к проблемам роста.
Поэтому я не путаю божьего дара с яичницей. Не надо мне приписывать то, чего нет.
А что толку, если заводчикам плевать, что они произвели и продали в другие страны. Ни один заводчик не проверил однопомётников тех РР, которые получили в Латвии плохие результаты тестирования( кроме Рекс Венторса). Легче сделать вид, что проблемы нет. Честно говоря,  не знаю, что хуже..слепнущая собака, с ДМ или с проблемами кожи.....
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Babur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Рейтинг: 107
  • Пол: Женский
    • http://www.baburrr.ru
Квотинг - зло.
Да ну? Вон люди сделали тесты, и что?  ::16::
В том то и дело, что - доподлинно - нет. Но ты делаешь выводы, кстати, довольно противоречивые, на основании "арифметики". Я делаю другой вывод, с учетом той инфы, которой обладаю ... ;-)
Какие выводы? Ань, ты вообще читаешь то, что я пишу?
Мы знаем, что собака Т - носитель. Мы не знаем, папа ей подарил это носительство или мама. В равной степени могли оба. Тестов нет. Поэтому нельзя исключать ни папу, ни маму. А соответственно, ни деда, ни бабку с обоих сторон. И т.д.
И имея кого-то из этих пап/мам/дедов/бабок в родословной своей собаки, самое простое, что можно сделать, это тест своей собаке. А не разыскивать информацию, кто из всех этих разнообразных предков мог быть носителем.

Ага, была бы...
Ко мне ли вопрос? ::mdaaaa::
Ну ты же считаешь, что это нормально. Судя по тому, что узнали мы об этом месяц назад, не все считают, что это нормально.
::16::
По поводу тестов, Ань, я повторюсь. Я написала о том, что для нас эта проблема была экзотикой. Поэтому большинство вообще не думало об этих тестах. В голову не приходило. Даже в голову заводчиков, что уж говорить о простовладельцах. Ты ж тоже не тестировала на дельют Хана и Яру в свое время? И у Миледи не было этого теста.

Заберу каталоги с выставок - любые. В дар, куплю, приму в виде сканов отдельные страницы.
Мой любимый Подарок Из Африки Бабур Омар Шейх - http://baburrr.ru
Книга об истории РР в России - http://rusridge.ru/

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Относительно роста, в корне не согласна.
Меня возмущает, когда эксперты не пользуются ростомером и в ринге наблюдаю собак с разницей в росте и весе в 10 см или 10  кг...
Но, в разведении необходимы собаки с ростом, чуть выше стандарта. Моя собака находится на самом нижнем ростовом пределе( 62 см),  кобеля со стандартным ростом...возможно, не стоит побирать, а 69-70 см, будет в самый раз.
Вот вот.. У владельцев Ханиного брата в условиях вязки стоит условие - только низкорослые суки.. Да, высокие потомки есть, но в основном собаки среднего роста...
Я на Ярке - 64 см использовала кобеля, в котором едва 68 см... Имею 6 потомков ниже середины стандарта и одного под верх... вот теперь башку ломаю....  ::16:: ::crazy000:: помимо моих остальных предпочтений еще и рост должен быть определенный... Ооооо! Я та баба, что вечно порося себе покупает...  ::tease::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan