Автор Тема: Хана и Яси больше нет..  (Прочитано 37752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Хана и Яси больше нет..
« : апреля 06, 2009, 14:04:30 »
«…Сегодня 9 марта 2009 года в 6 часов 20 минут утра не стало Хана… »

Он сгорел за 2 недели.. Никакие мои тщетные попытки сделать хоть что-то не помогли.. Возможно, от всех тех безумных лекарств: витаминов, наркотиков, стимуляторов ему было чуть лучше, чем могло быть без.. По крайней мере, он ел, хотя никогда «едоком» не был, и даже иногда бегал на прогулке.. Но в основном он брел, не обращая внимания ни на кого, стремясь поскорее попасть домой и лечь на жесткий прохладный пол… Под конец он отказался от теплого мягкого матрасика и даже диван его не привлекал.. Внутри видно все горело… За 12 дней до его смерти, я услышала неотвратимое – лимфо саркома..  Хирург сказал: «Я сделать ничего не могу, простите..» ..  На операции делать ничего не стали и просто посмотрев, зашили…

С 6 по 8 марта меня не было, мы уехали в Минск. Перед отъездом, меня стало «колбасить».. Я не хотела ехать… Но Хан вроде чувствовал себя неплохо, и произнесенные слова врача «2 месяца» давали надежду на то, что в эти три дня ничего не случится.. В эти три дня и не случилось.. 7 марта по телефону я услышала: «Он все съел, хорошо погулял, даже погонял кошек..». 8го он отказался от еды.. Но и раньше это случалось.. Ему было то хуже, то лучше… При приступах вкалывали сильное обезболивающее, стимуляторы и ему становилось лучше.. Мы приехали в 23:00.. Яра, обычно ездившая с нами на лифте, полетела к квартире пешком, побыстрее.. Мы открыли дверь и она кинулась к нему.. В следующую минуту я не поняла, что случилось.. Яра метнулась в угол за моими ногами и замерла, в ужасе вытаращив свои большие круглые глаза … Хан лежал на полу, это было постоянным последнее время.. Он понял, что я приехала и встал..  Я не хотела в это верить.. Но пустые глаза, вздыбленная шерсть.. Он с трудом поднялся, подошел и ткнулся своей большой головой в ноги… «Ты приехала, я тебя дождался..»
На улице он старался подойти к Ярке, а она шарахалась от него… Я сделала большую ошибку, выведя их на прогулку вместе.. Хан смотрел на нее с такой тоской, не понимая, почему она избегает его.. Он так соскучился.. Я поскорее увела их домой и, понимая, что ему плохо, закрыла Яру отдельно.. Хан вроде успокоился.. Несмотря на уколы, есть не стал.. И лег спать..
… Он поднял меня в 4:45.. он не настаивал на этом, а лишь тихо поскуливал..  Встав, я сразу сделала ему укол.. Может, поможет.. Еще он часто стал проситься на улицу последнее время.. Мы вышли.. Там его вырвало.. и сладковато приторный запах крови сказал мне – все.. конец..
Мы поднялись наверх, я вколола ему еще наркотика, чтоб хоть как-то.. хоть что-то… Он лег уже на подстилку… Через полчаса я вколола еще, и через некоторое время еще.. Не знаю, насколько ему это помогло.. Когда поскуливание переросло в болезненный рев, я только молила: умри, умри поскорее..
В 6:20 он затих…
Не знаю, не помню, сколько прошло времени, когда я очухалась…
Я вспомнила о Яре… Пока буйствовал Хан, она беспокойно топталась возле закрытой двери и тихо поскуливала… Когда он затих, она замерла у углу, свернувшись в тугой узел…

Мы похоронили его в лесу под березами вдали от шума машин и города… Чувство нереальности происходящего до сих пор не покидает меня.. Этого не может быть.. Просто не может быть.. До сих пор мне кажется, что ему там в лесу одиноко и холодно.. Он всегда так боялся потеряться..

..Еще в декабре мы гоняли секача на охоте.. и на Новый Год отдали ему вкусный мясной салат и заслуженный кусок лосятины.. Где же эти два месяца, что «обещали» мне врачи? Где? .. Где непрожитые годы?.. Ему ведь было только 6 лет..
Он был таким сильным…


Хан был уникальным, единственным в своем роде.. И это не пустые слова в некрологе.. Это действительно было.. Кто близко знал его, подтвердит это.. В нем сочеталось несочетаемое.. Он был благородным, будто королевских кровей, но при этом «рубахой-парнем» с широкой доброй душой… Он мог важно идти рядом, всем видом показывая, что он большой и сильный, а потом возиться с молодыми собаками, весело наподдавая им за излишнюю шумливость.. Его неожиданно открытый взгляд при его широкой груди и массивной голове вызывал удивление. Взглянув ему в глаза, его мало кто боялся, к нему тянулись дети, и он терпел от них все. Но при всем своем молчаливом благородстве, он был опасным противником, и это испытали все те, кто бросал ему вызов, кто покушался на меня,  его Яру или его друзей..

Хан был Личностью с большой буквы…

Я вспоминаю сейчас тот  день, когда впервые взяла его на руки, он был размером со свою взрослую голову… Маленький и веселый, но уже важный и гордый..  Его жизнь была яркой и сложной…. Он всегда старался мне угодить, не теряя своего достоинства.. Его жизнь была интересной.. И слишком.. слишком короткой.. а смерть скорой, страшной и неотвратимой...



Я очень благодарна всем, кто помог мне в эти дни, и кто помогает сейчас.. без вас всех и без мысли о том, что я еще нужна Яре, это было бы невыносимо.. Спасибо вам всем за помощь, за понимание, за скорбь.. 

Берегите своих собак, из жизнь очень коротка..
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Хана и Яси больше нет..
« Ответ #1 : марта 09, 2010, 23:46:57 »
Ну, вот и год прошел без него…
В какой-то степени можно и сказать, что я свыклась…  
Но, когда говорю о нем с кем-нибудь, то всегда говорю в настоящем, в прошлом как-то не получается…
Глаза уже не становятся каждый раз влажными при воспоминании о моем Хане, но встретив его брата-близнеца на выставке в Словакии, удержаться не смогла…
Я видела Айбоо последний раз, когда им было по 9,5 месяцев. Они были похожи, но были разными.. И сейчас Айбоо и похож и другой, но в этот раз он был больше похож на Хана. Не зная меня, наверняка не помня, он также с открытой душой встал мне навстречу, когда я окликнула его по имени, также облизал мне лицо и пытался аккуратненько откусить мне нос, так как был явно лишней частью, как и считал Хан… От него даже пахнуло как Хана, как-то родно и до боли знакомо… Если бы не выставка, наверное так и просидела бы с ним в обнимку весь день. И думаю, что он не был бы против…

С высоты прожитого года даже не знаю, правильно ли я сделала, что дала ему умереть самому.. И, наверное, никогда не узнаю этого… Кошмар тех нескольких часов агонии не дает покоя до сих пор… Может быть я могла бы сделать так, чтобы ему было легче?… А если бы это было слишком рано?…

Но я благодарна ему за то, что он дождался меня из поездки, что я приехала к нему, а не в пустую квартиру…

Еще раз спасибо всем, кто поддержал меня тогда звонками, письмами… Я не хотела, не могла обсуждать его потерю, но считала, что он достоин того, чтобы о его судьбе знали…

Хан во многом поменял мое представление о собаках вообще, о риджбеках, об охоте… Он поменял меня саму…
Он был Робин Гудом, Королем Артуром, Ричардом Львиное Сердце и шалопаем в одном лице…
Он мог важно смотреть свысока на окружающих, мог «сделать мне одолжение», исполняя команду, а мог весело, как щенок вприпрыжку побежать за мячом или сигануть в воду…  

Он мог… Настоящего уже не будет…

- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Mashama Mazi

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1500
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
  • Школа хендлинга 8(916)1128941
Re: Хана и Яси больше нет..
« Ответ #2 : марта 10, 2010, 01:31:31 »
AriesKhan, слов нет...
Скорблю вместе с тобой...
Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я... бессмертный пони!

Оффлайн Кэт

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1285
  • Рейтинг: 23
  • Пол: Женский
  • Друг собаки - это звучит гордо.
Re: Хана и Яси больше нет..
« Ответ #3 : марта 10, 2010, 07:15:41 »
Как хорошо, что Хан есть в Вашей жизни! Ведь даже если нет его уже на этом свете - он всё-равно есть!
Кошка полна тайны, как зверь; собака проста и наивна, как человек. (Карел Чапек)

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Re: Хана и Яси больше нет..
« Ответ #4 : марта 10, 2010, 09:26:21 »
Чувство вины перед ушедшим четвероногим пожизненно, как диагноз. Я до сих пор сомневаюсь: правильным ли было  решение прекратить страдания больного друга...Вдруг, могло случиться чудо и собака начала кушать? До сих пор, корю себя за то, что к кобелю взяла щенка - девочку...
Поверьте, если бы ОН ушёл сам- мне было бы намного легче, не чувствовала себя такой виноватой...
На Вас не лежит никакой вины, Хан сам принял решение, когда ему уйти.
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Чук и Гек

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5232
  • Рейтинг: 83
  • Пол: Женский
Re: Хана и Яси больше нет..
« Ответ #5 : марта 10, 2010, 09:37:59 »
Год прошёл...а я всё равно плачу.....

Оффлайн Морковкин

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Женский
Re: Хана и Яси больше нет..
« Ответ #6 : марта 10, 2010, 11:05:09 »
Да потеря всегда очень тяжела. Мы скорбим вместе с вами. ::cry20000:: ::cry20000:: ::cry20000::
Надо жить и наслаждаться каждой прожитой минутой!

Оффлайн Mara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 4220
  • Рейтинг: 61
  • Пол: Женский
Re: Хана и Яси больше нет..
« Ответ #7 : марта 10, 2010, 11:12:34 »
Это как часть себя теряешь...Больно...
У собак один недостаток - вера людям

Оффлайн Elis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5116
  • Рейтинг: 50
    • http://razmax-foto.ru/
Re: Хана и Яси больше нет..
« Ответ #8 : марта 10, 2010, 11:26:42 »
Всегда будем помнить Хана......

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: Хана и Яси больше нет..
« Ответ #9 : марта 10, 2010, 11:49:31 »
Да, Ань, каждый год ночь с 8 го на 9е марта для тебя останется не праздником с цветами
и вниманием, а днём памяти и грусти, днём самооценки, днём подведения итогов.
Хан он именно Хан, всегда и во всём. И он всегда вместе с тобой и твоими рыжими девченками.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
Re: Хана и Яси больше нет..
« Ответ #10 : марта 10, 2010, 12:06:34 »
Это жизнь... Так больно,когда друзья уходят....но  в наших сердцах, в наших душах...они навсегда с нами... и так и продолжают греть наши сердца своей любовью...
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн Ариф и Даккар

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 588
  • Рейтинг: 16
  • Пол: Женский
  • ~Мои зайки~
Re: Хана и Яси больше нет..
« Ответ #11 : марта 10, 2010, 13:15:16 »
Аня!
Хан рано ушёл, но он прожил счастливую, насыщенную собачьими радостями жизнь!
Это только твоя заслуга... 

И он всё равно рядом...





Оффлайн Андрей

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 170
  • Рейтинг: 11
  • Пол: Мужской
Re: Хана и Яси больше нет..
« Ответ #12 : марта 10, 2010, 20:33:04 »
Прочла, проплакала...Тору свою вспоминала... Они, наши ушедшие собаки, с нами все равно остаются.  Невыносимо только,  что собачья жизнь бывает слишком , неоправданно, несправедливо коротка...
Кинологический туризм! Посетите наш сайт-http://www.toradogtour.info/

Оффлайн Angl-sett

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Рейтинг: 31
  • Пол: Женский
    • п-к "Зов Полей"
Re: Хана и Яси больше нет..
« Ответ #13 : марта 13, 2010, 09:40:49 »
Неужели уже год...
Как-будто вчера все было...
Перед глазами стоит...
В Кашине на тренировочном пруду с уткой, которую принес только ради мамы, потому что утка уже была замуслюканая...
В Реутово на снегу, уже худой...
На ринге Евразии, гордый победитель...
В Фирсановке, такой большой, за которым четырехмесячная Кьярой, как за стеной...
И глаза, когда он уже совсем болел...
Глаза собак ни чем не сравнить и никогда не забыть!
Бедный мальчик, как рано ты ушел!

Оффлайн Runa

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 825
  • Рейтинг: 23
  • Пол: Мужской
Re: Хана и Яси больше нет..
« Ответ #14 : марта 13, 2010, 19:24:06 »
Хан прожил короткую, но счастливую жизнь. Мы будем помнить его.