Автор Тема: Книги, статьи и другие, связанные с охотой и охотничьим собаководством.  (Прочитано 53923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elenk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1069
  • Рейтинг: 54
  • Пол: Женский
  • http://kandy.nu/
    • Kandy
Предлагаю обмениваться материалами или рекомендациями на тему охотничего собаководства.

Мой почин.
"Полевые испытания охотничьих собак". А. Камерницкий, А. Матушкин

Роль рецензии выпонит пролог. Цитата из книги.

"С середины XIX века — с начала проведения полевых испытаний охотничьих собак в Англии — во всем мире ведутся бурные дебаты о критериях определения рабочих качеств собак.
В данной работе ведущие российские специалисты А. Камерницкий и А. Матушкин анализируют менявшиеся взгляды на эту проблему, сохраняющую актуальность и в наши дни, четко выделяют цели и задачи не только российского, но и зарубежного охотничьего собаководства.
Книга будет интересна специалистам-кинологам и знатокам охотничьего собаководства, а также всем любителям охотничьих собак и охоты."

http://kandy.nu/
Дай мне, господи, стать таким человеком, каким считает меня моя собака!

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
 :-) У нас у всех, по крайней мере, кто отучился вОхотОбществе - это настольная книга.
Еще хорошая книга Мазовера.  :-) Это из тех, что есть у всех.
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
http://kinlib.ru/books/item/f00/s00/z0000016/index.shtml
  вот здесь она есть, не уверена, что в полном объеме, проверить не по чему , так как в продаже ее нет даже в ОЗОНЕ.  Говорят, бывает на выставках иногда. ::idont::

  PS 
Лен, посмотрела на название, на которое ты ссылаешься.... 
 И на соавтора..  ::mdaaaa::меня смутило это.
Рекомендованная книга   именно та,  на которую я даю ссыль
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Судя по содержанию, вся. Если только внутри не причесали, что вряд ли...
 :-)
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Судя по содержанию, вся. Если только внутри не причесали, что вряд ли...
 :-)
AriesKhan, 
 это было бы хорошо,  я вот так и не могу найти  места, где она есть в бумажном виде.. ::stena::
 а в приведенной elenk  цитате   есть  соавтор Матушкин А..
  Вот меня и смутило это очень... ::idont::
 
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
До дма доеду. посомтрю уже конкретно и поавторам и по тексту. Я сама на эту книгу случайно наткнулась на Арбате, где книжники "антиквариат" книжный продают.. И Мазовер мне также достался..
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Evropian Star

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Женский
Очень интересные книги ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ!!!!
Собачья библиотека.
http://sites.google.com/site/epaperru/
Друзья познаются в беде, а воспитание - в Интернете.

Оффлайн Terri GCES

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Рейтинг: 18
  • Пол: Мужской
Намедни меня немного озадачили ::mdaaaa::, что РР вовсе не гончая, а легавая  ::idont:: порылся в своих Источниках и вот мой аргумент:  ::scenic::

Гончие
Ренчо Андрей 1981 г.

Книга известного в Чехословакии специалиста по гончим знакомит читателей с многообразием пород зверовых собак. Наряду с породами гончих описаны многие породы, неизвестные большинству советских охотников. Рассмотрены основные качества зверовых собак, используемых на охоте, их разведение, воспитание и дрессировка. Значительное место уделено описанию практической подготовки собак ( нагонке и притравке по зверю). Изложены правила проведения выставок и испытаний собак.
Издательство: Лесная промышленность











с 1981 года по нынешнее время заметно как «подрос» стандарт РР  ::thup:: И пишется то как - РИДЖБЭКК  :-)

ну а что думают другие?

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
это же практически готовый охотстандарт  РР!!! ::good::
 Скажите, где эту книгу можно купить или хотя бы скопировать??? ::worthy::



 PS  мнение моё))
риджбек не гончая в чистом виде так как не "идет с голосом по следу" ::3::
 Мне  лично наплевать куда ее относят, главное , что она работает  и успешно.
Не каждая, разумеется,отдельные собаки. Те ,с кем занимаются этим , имеют больший шанс заработать и проявить себя в качестве охотничьей собаки.
 Есть такие  , с которыми хоть уработайся- толку чуть, есть  такие которые рождены для охоты.
Но это , наверно, как и  в любой охотпороде..
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Terri GCES

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 677
  • Рейтинг: 18
  • Пол: Мужской
это же практически готовый охотстандарт  РР!!! ::good::
 Скажите, где эту книгу можно купить или хотя бы скопировать??? ::worthy::



 PS  мнение моё))
риджбек не гончая в чистом виде так как не "идет с голосом по следу" ::3::
 Мне  лично наплевать куда ее относят, главное , что она работает  и успешно.
Не каждая, разумеется,отдельные собаки. Те ,с кем занимаются этим , имеют больший шанс заработать и проявить себя в качестве охотничьей собаки.
 Есть такие  , с которыми хоть уработайся- толку чуть, есть  такие которые рождены для охоты.
Но это , наверно, как и  в любой охотпороде..

я достал через одного Знакомого (собачника), как-то  во время прогулки он начал мне рассказывать,  что видел книжку, в которой есть описание родезийского риджбека  80 г издательства  ::mdaaaa::, ну вот в частности эта относительная давность книжки меня и заинтриговала  ::mdaaaa:: в результате смог себе достать экземпляр  ::11::
 
Если у Вас в столице не получиться её достать  ::idont::, попробую здесь «порыскать»  ::shufle::  Ну и при случаи как ни будь передать  ::hand::

риджбек не "идет с голосом по следу" - это как раз и симпатизирует в их не стандартной работе  ::clap::, да не гончатный  «подход»  ::idont::, но с другой стороны если зверь не очень осторожен и через некоторое время после начала гона не «слышит» то может расслабиться и «тормознуть»  ::invalid:: , тут-то его свора и «накрывает»   ::8::


Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
с 1981 года по нынешнее время заметно как «подрос» стандарт РР  ::thup:: И пишется то как - РИДЖБЭКК  :-)

ну а что думают другие?


Ну на описание в этой книге лучше особо внимания не обращать.... Обычно авторы подобных описаний руководствуются не официальными стандартами, а тем что видят перед собой (какое поголовье есть, такое и описывают). Плюс еще перевод с иностранного языка (причем не с родного, коим является английский) на русский играет важную роль. Отсюда и "РИДЖБЭКК" - особенности транслитерации, стандартов коей не было раньше, да и сейчас унификации особо нет.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Evropian Star

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Женский
с 1981 года по нынешнее время заметно как «подрос» стандарт РР  ::thup:: И пишется то как - РИДЖБЭКК  :-)

ну а что думают другие?




Ну на описание в этой книге лучше особо внимания не обращать.... Обычно авторы подобных описаний руководствуются не официальными стандартами, а тем что видят перед собой (какое поголовье есть, такое и описывают). Плюс еще перевод с иностранного языка (причем не с родного, коим является английский) на русский играет важную роль. Отсюда и "РИДЖБЭКК" - особенности транслитерации, стандартов коей не было раньше, да и сейчас унификации особо нет.

Может тогда подскажите где взять оригинал - подленник , с очень грамотным переводом на русский язык. ::pilot::

Мне было бы крайне интересно хотябы взглянуть на эту книгу. ::scenic::

А вообще эту книгу написали в Чехословакии, перевод со словацкого в 1981 году. В советские времена люди относились к своей работе очень профессионально, не думаю что книгу мог бы переводить мало грамотный необразованный человек, темболее научную (ну или специфическую) литературу. Тогда платных институтов не было.

Друзья познаются в беде, а воспитание - в Интернете.

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Может тогда подскажите где взять оригинал - подленник , с очень грамотным переводом на русский язык. ::pilot::

Мне было бы крайне интересно хотябы взглянуть на эту книгу. ::scenic::
Подлинник чего? Подлинник перевода книги Андрея Ренчо? Я не поняла Ваш вопрос... Или подлинник стандарта? Есть очень хорошая статья по истории развития и изменения ОФИЦИАЛЬНОГО стандарта РР, а не придуманного кем-то, причем этот кто-то даже не породник, и даже не африканских РР описывает.... Малинникова Светлана очень неплохо перевела ее на русский язык. А вообще на русский язык достаточно грамотно переведена одна единственная книга автора Стига.

А вообще эту книгу написали в Чехословакии, перевод со словацкого в 1981 году. В советские времена люди относились к своей работе очень профессионально, не думаю что книгу мог бы переводить мало грамотный необразованный человек, темболее научную (ну или специфическую) литературу. Тогда платных институтов не было.
И я о том же. Перевод даже не с английского языка, на котором написан ОФИЦИАЛЬНЫЙ стандарт РР.
А по поводу советских времен могу с Вами поспорить. Но это другая тема. Про качество учебы не буду говорить, а скажу на своем опыте про то, как работали раньше в некоторых учреждениях - первая моя работа была в Управлении архитектуры и градостроительства. Естественно это было гос учреждение. Так вот перекуры и чаепития проходили там чаще и дольше, чем "перерывы" на работу... А что людям то терять было - зарплату получали исправно, чего напрягаться то?! Да, работа начиналась строго в 9.15 (на вахте дежурила строгая тетя из Отдела кадров), и заканчивалась ровно по времени. А вот первое коммерческое заведение, куда я попала после государственной службы, не оставляло мне ни минуты свободного времени даже на спокойный перекур (курила я прямо на рабочем месте поэтому) - естественно, что заработаешь, то и получишь - никто тебе просто так зарплату платить не будет.

Ну и по перевод - ну нравится Вам такое название породы как " РИДЖБЭКК ", ну так и пользуйтесь им. Никаких проблем не вижу, если Вы считаете эту книгу достойной того, чтоб использовать информацию как профессиональную, грамотную и тд.  ::) И я даже не про перевод (я не видела оригинала, мне сложно судить насколько грамотен сам перевод поэтому, но удвоенная "К" в написании породы очень напрягла - back (спина) могла быть транскрибирована/транслитерирована как "бэк", но удваивать "К" даже для тех времен не правильно), а про информацию. Меня лично выдуманные, совершенно не точные стандарты не устраивают. Любой может придумать все, что хочет, ориентируясь ТОЛЬКО на то, что видит вокруг себя, а не на достоверную информацию, собранную на протяжении создания, развития и поддержания породы.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Evropian Star

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Женский
НЕ нашла книги Малинниковой Светланы в инете, ::idont:: Первого Риджбека она купила  в 2002 году, не думаю, что она раньше стала переводчиком по Риджам, да и что интересного в стандарте? ::yawn:: Вот если бы она перевела письмена Африканских племен о Риджах!!!!
Интересно описание экспертов, судей, кинолргов, охотников, как минимум лет 50 тому назад, а то и больше.
А ещё интересно почему все спрашивают :
- На негров не притравливаете? ::secret::



« Последнее редактирование: августа 12, 2010, 18:50:14 от Evropian Star »
Друзья познаются в беде, а воспитание - в Интернете.

Оффлайн Evropian Star

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Женский

Ну и по перевод - ну нравится Вам такое название породы как " РИДЖБЭКК ", ну так и пользуйтесь им.


Да, что вы прицепились к букве, может это просто опечатка. ::doh::

А изменения в породе выдны и так -  не вооруженным взглядом (от недорослей до переростков) Причем для судей это не важно, главное что бы собака выглядела гармонично, только вопрос для кого?
Друзья познаются в беде, а воспитание - в Интернете.