Секция Родезийский риджбек при МООиР

Рабочие качества => вопросы и ответы => "охотничья" натаска => : Bagrik September 28, 2007, 12:04:14

: С чего мы начинали или проблемы в украинских охот угодьях...
: Bagrik September 28, 2007, 12:04:14
AriesKhan
Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться с ситуацией! Я живу на Украине.И вот мы, тут начитавшись о вашей работе, послушав наших братьев и сестер в Москве(которые и доли нам  эту ссылку) - решили тоже принять каки-то меры, чтоб наши риджбеки тоже могли вести интересную и насыщенную жизнь. И даже сначала сами договорились, но потом побоялись бесконтрольно везти собак на притравку(тем более, что мы чайники в этом деле- и вы вот не советуете) и как порядочные обратились в украинское общество охотников и рыболовов, которое непосредственно этим занимается. Так там нам ответили, что нам надо охотится в Африке(т.е. породу в принципе, знают ::2:: ::2::), а в Украине риджбек не имеет статуса охотничей собаки ::raiting:: И не имеет права даже находится ::raiting:: в охотничих угодьях ::8:: ::8:: ::7:: ::7::Причем, аргументы, что мы вообще не охотиться, а развить в собаки нормальные природные данные и поработать с ней, успеха не имели ::stena:: ::stena:: ::stena::Потом начала выяснять дальше - но, увы, скандал в ксу...- там не до нас... ::stena:: Посоветовали выйти на министерство и попробовать внести поправки  ::unsure::в это преславутое положение об охотничих собаках. Пожалуйста, скажите, были ли у вас такие заморочки? И как человек с опытом, скажите, что вообще сделать можно в такой ситуации? Какие аргументы для чиновников? Причем, конечно, у нас некоторые риджбеки ходят на охоту с хозяивами, но как сказали в обществе - это приравнивается вобще к браконьерству ::raiting::, потому что нет паспорта охотничей собаки!!!!
: Re: С чего мы начинали или проблемы в украинских охот угодьях...
: AriesKhan September 28, 2007, 14:16:32
Причем, конечно, у нас некоторые риджбеки ходят на охоту с хозяивами, но как сказали в обществе - это приравнивается вобще к браконьерству ::raiting::, потому что нет паспорта охотничей собаки!!!!
Bagrik , я попродробнее отвечу чуть позже. Мы через такое проходили, расскажу...
А про браконьерство скажу так. Охотничья собака, в принципе, "приравнена к оружию", поэтому должна иметь свидетельство о происхождении, вписана в билет, и охотиться с ней можно только в "ее" сезон. То есть, если это легавая, то только в сезон охоты по перу, лайка в сезон охоты по пушнине, копытным, медведю и т.д. У вас риджбек на данный момент не является охотничьей собакой, то есть не является оружием. Делайте выводы. ;-)
: Re: С чего мы начинали или проблемы в украинских охот угодьях...
: Bagrik September 30, 2007, 03:52:26
Буду ждать ответа!!! Мне еще раз сказали, что вы уже через все это прошли!!! Так что очень ждем совета!!!
: Re: С чего мы начинали или проблемы в украинских охот угодьях...
: Bagrik October 02, 2007, 02:57:36
Мы все еще ждем ::pioneer:: Будет время, напишите, помогите советом....  ::idont::
: Re: С чего мы начинали или проблемы в украинских охот угодьях...
: AriesKhan October 02, 2007, 09:21:21
Мы все еще ждем ::pioneer:: Будет время, напишите, помогите советом....  ::idont::
Пардон, за ожидание. Чтоб написать ответ сюда, надо время. Вот чуть-чуть нашлось... ;-)

Мнда-а, тяжко Вам будет...
У нас по крайней мере нет проблем с "Заглавной" федерацией... ::raiting::

Мы сначала, "сделав финт ушами", договорились с охотниками и охотниками-экспертами, которые не шибко привержены строгим традициям и готовы к новому. Если вы найдете таких - это пол дела. Так как нам также отказывали и посылали очень далеко.
Первым охотником-экспертом стал нынешний советник нашей секции эксперт Второй категории (давно уже можно Первой... ::yes::) Обухов Олег Юрьевич, огромная ему за это благодарность, так как помог нам в начале нашего пути и "возится" с нами до сих пор. Но по правилам судить он нас не мог, и к нам на помощь пришла одна их старейших экспертов охотничьего собаководства - эксперт Всесоюзной категории Гибет Лариса Артуровна, она судила наши первые испытания по барсуку и 112-ую Московскую Выставку Охотничьих Собак. Также на "нашу" сторону встал председатель собаководства МООиР Копылов Евгений Владимирович - эксперт Всероссийской категории, он также неоднократно судил и наши испытания и наши ринги. . Потом появился еще один нынешний советник секции, в прошлом ярый противник риджбеков ::raiting::, эксперт Второй категории ООиР и судья FCI-РКФ Курдюков Андрей Александрович. Его вклад в нашу работу огромен и неоценим!

Спасибо нашим экспертам и советникам!!!

Но испытания и выставка были уже следствием наших стараний.
До этого мы мотались в охотничьи угодья с охотниками и вышеупомянутыми экспертами. Они писали отчеты о том, что мы что-то можем. То есть вам сначала надо доказать свою "профпригодность" узкому кругу людей, имеющих не последнее место в вашем Охотничьем собаководстве.
Потом сумели договориться - на личном уровне - с Испытательно Тренировочной Станцией для проверки наличия качеств в целях эксперимента. Кстати, наше "экспериментальное" положение пока в силе, из-за реорганизации РФОСа, ну и других проблем.  ::idont:: Поэтому судить нас в системе ООиРов могут далеко не все эксперты, а лишь эксперты со спецразрешениями и с высшими категориями.
Вы можете пройти этот путь.
И ни в какое КСУ я вам ходить не советую, пошлют вас далеко и надолго еще и адрес укажут.
Мы в результате воздействовали на РФОС (РКФ- FCI) через МООиР, то есть не сверху вниз, а наоборот. Хотя МООиР на данный момент является самостоятельной организацией, она единственная, разведение которой признает РКФ!!! На основании щенячьих метрик МООиР РФОС выдает родословные РКФ!!! Более ни с одной организацией не входящей в РКФ такого не проходит!
Правда, оговорюсь, возможно, что и свидетельства о происхождении ООиРов других городов также принимаются РФОСом, но это все одна система.

Можете попробовать еще один путь - через нас. То есть добиться успехов с собакой у нас, получить дипломы, пройти охотничью выставку и этими достижениями "двигать" в ваше общество. А мы вам кучу бумажек выдадим, типа копий положений проведений бонитировок у риджбеков. Кстати, вы можете накопировать эти бумажки и сейчас и с ними уже нынче сунуться в Общество. Но боюсь, пока о ваших собаках там не "услышали", они вас не примут. Мы же сначала наделали "шуму", а потом нас восприняли.

После того, как эксперты отписали несколько отчетов в Общество, нам разрешили создать секцию Многие, наверно, помнят, как мы ходили собирали подписи на имя Кирьякулова - председателя МООиР для разрешения создания секции. Но для этого необходимо некоторое поголовье собак и владельцы "объединенные единым порывом". Как показывает практика, энтузиастов можно набрать много, а вот деятелей - нет. Очень часто опускались руки, когда, приезжая на притравку, я оказывалась одна со своими собаками. И через это надо пройти. Ведь это все таки труд - надо оторвать свою "пятую точку" от дивана и поехать, а это мероприятие минимум на пол дня. Но многие поняли, что собакам это нравится, что это их предназначение, что они "в охоте" живут полной жизнью...

В общем, Bagrik, я Вам желаю сил и упорства. А мы, чем можем, поможем.  ::hand::
: Re: С чего мы начинали или проблемы в украинских охот угодьях...
: Bagrik October 03, 2007, 16:41:09
Спасибо вам большое!!! Но пока я буду пытаться найти сопереживающих на месте, скажите, а как можно посмотреть работу у вас, и может, попробовать и своих. Дело в том, что моим-то по полтора года, а охотились они только на курей ::)
 Мы вот в ноябре будем у вас. 10 ноября, и потом 24-25( я не заню еще 24-или 25 ринг риджбеков).  Т.е, вот ,например, можем ли мы встретится 11 ноября, скажем? Будет как раз и дрессировщик наш, который тоже двумя руками за!!! Чтоб и он посмотрел, перенял опыт? А здесь, тоже будем искать, кто поможет, за совет огромное спасибо!

Т.е. как вот в ноябре организоваться в пределах этих чисел, если у вас, конечно, будет возможность?
: Re: С чего мы начинали или проблемы в украинских охот угодьях...
: quara October 03, 2007, 16:48:06
Мы вот в ноябре будем у вас. 10 ноября, и потом 24-25( я не заню еще 24-или 25 ринг риджбеков).  Т.е, вот ,например, можем ли мы встретится 11 ноября, скажем? Будет как раз и дрессировщик наш, который тоже двумя руками за!!! Чтоб и он посмотрел, перенял опыт? А здесь, тоже будем искать, кто поможет, за совет огромное спасибо!
Т.е. как вот в ноябре организоваться в пределах этих чисел, если у вас, конечно, будет возможность?
А пока AriesKhan еще не ответила,   ::mdaaaa::
могу предложить общество вашей сестрички - сможем подъехать теоретически в Фирсановку.
 И вообще, если что надумаете - звоните, телефон в личку сейчас скину.
 У нас вторые выходные ноября свободны.   ::12::
: Re: С чего мы начинали или проблемы в украинских охот угодьях...
: AriesKhan October 03, 2007, 17:55:01
Bagrik, я понимаю - Вы на монопродку едете? Мы тоже там будем и рады Вам помочь, скатаемся на ИТС. И  quara пусть обязательно приезжает - она "зажигалка" та еще!!! ;-) А то моя потечь может, а она вяловатая становится, а без нее кобель "мухлюет", только барсука работает.  ::whi::
И с дрессировщиком - это здорово!!! Ждем Вас с нетерпением!
: Re: С чего мы начинали или проблемы в украинских охот угодьях...
: Angl-sett November 07, 2007, 20:59:49
10-11 в Фирсановке будут состязания дратов и курцев. 10 судит Курдюков Андрей Александрович. 11 он - председатель оргкомитета состязаний дратов, а я, Орлова Ольга Борисовна (председатель секции РР), в составе оргкомитета тоже там буду. Так что выбирайте время в эти два дня и приезжайте. Расскажем весь наш путь  ::7:: ::8:: ::stena:: в подробностях, на сайте так не расскажешь, да и вопросы могут сразу по ходу возникнуть  ::mdaaaa:: ::idont::- ответим. Ну и притравим-поработаем. Единственное, лучше приезжать не с утра, а часам к двум, когда пройдет основная масса состязующихся, иначе придется долго стоять под вольерами, т.к., когда состязания, в вольер идут участники, а все остальные ждут, когда те кончатся у калитки. И если участников много, остальные могут вообще до темноты в вольер не успеть. Поэтому, если соберетесь ехать, позвоните в этот день часов в 11-12 тел.8-910-465-54-81 Орлова Ольга. Мы будем знать сколько участников и придумаем, когда и как вас "впихнуть".
: Re: С чего мы начинали или проблемы в украинских охот угодьях...
: ALMAVIVA alias OK November 07, 2007, 22:56:48
Angl-Sett: О, Ольга Борисовна, Вы там будете все два дня?  А сколько собак ожидается на состязаниях драт-/курцхааров, если не секрет?  Как думаете, будет ли время подъехать на притравку? Мы же теперь живём можно сказать, неподалёку - так что хотелось бы использовать редкую, но ценнейшую возможность поработать под Вашим руководством, раз уж в прошлые выходные не смогли быть.