Секция Родезийский риджбек при МООиР
Родезийский риджбек => проблемы => : Raffaello January 14, 2010, 15:56:39
-
Здравствуйте!нужен ваш совет!у меня риджбек, 7 мес. Ест натуралку,у него аллергия на животе красные прыщики и в ушах краснота. Меняли консервы,но сыпь не проходит,иногда только меньше. Ел зоогурман,доктор альдерс, экси, мой лорд,хилс,хэппи дог. Были у ветеринара,сказал сменить консервы,а еще лучше перевести на сухой корм,для собак с чувствительной кожей. Какая пища вообще для риджбеков лучше,натуралка или сухой корм?И какие марки вы бы посоветовали?
Нам ветеринар посоветовала такие корма:
Роял канин
хилс
ямс
пурина про план
еукануба
хэппи дог
ориджен
иннова эво
канидэ
-
кормим пронатюрном рис и ягненок с формулой роста
-
А мы едим Ориджен 6 рыб.(беззерновой)
Аллергии на него не было, запах у него привлекательный.
Собак лопает его с удовольствием с 4 месяцев.
-
При пищевой аллергии обычно грешат на куриные составляющие, пробуют корм на основе ягненка или рыбы(остальное индивидуально-ест/не ест, толстеет/худеет и прочее, ну и главное проходит ли высыпание.
Попробуйте Acana с лососем или ягненком, многим нравится;))))
-
Raffaello
для начала аллергию надо ВЫЛЕЧИТЬ. тавегил по 1 табл в теч. 3-4 дней.
с месяц покушать натуралки, РИС + говядина, или рис + рубец.
а уже когда вылечите - начинать тихонечко вводить новый корм.
исключить возможность стафиллокока и демадекоза сдав соскобы в лабораторию.
:-) и поднять собаке иммунитет.
исключить возможность любых аллергенов. (на витамины, на прикормки, на лакомства)
-
Да уж, какой-то интересный у вас доктор....
При аллергии он прелагает пробовать то то, то это...
А на что в результате аллергия, чтоб исключить это из рациона, так никто никогда и не поймет.
При аллергиях вводят монодиету, т.е. только какой-то ограниченны набор продуктов, не вызывающий аллергии. Лечат, сдают анализы, тут Bilkis абсолютно права. Можно сделать аллергопробы. А когда состояние стабилицируется, и принаки аллергии пройдут, начинают вводить по одному различные продукты и смотрят реакцию организма. Таким образом определяются на что есть, а на что нет.
-
Согласна с Bilkis и Angl-sett. Сначала надо разобраться в причине аллергии.
У меня собака ест натуралку - овощи+каши(рис, гречка)+субпродукты (либо говядина), сухой корм ей не подошел, пробовали разный.
-
Нам ветеринар посоветовала такие корма:
Роял канин
хилс
ямс
пурина про план
еукануба
хэппи дог
ориджен
иннова эво
канидэ
Интересные взгляды у Вашего ветеринара... ::16::
еукануба-понятно, но что в списке делает Ямс(Iams).. ??? ::14::
продукт того же произодителя, конечно, но он кошачий. ::tease::
Буквально недавно спрашивала у кошачьей заводчицы, можно ли позволять кошке воровать корм у собаки.. ;-)
Теперь стоит задать вопрос наоборот. ... ::mdaaaa::
И в том, и в другом случае не стоит, ибо кошке нужен таурин,(в собачьем его нет..) а собаке совсем не надо такое высокое содержание белка..
Но это если мы говорим не о воровстве, разумеется. а о питании на постоянной основе. :-)
Я все ж полагаю, доктор, просто назвал Ямс до кучи по привычке( еукануба-ямс).. ::idont::
Не надо собашке Ямса!! ::stena::
-
наша собачуля замечательно себя ощущает, поедая корм Пропак для крупных пород, так как лучше кормов у нас нет вроде ::20:: при этом аллергичка на шоколад, сладкое и свежее молоко в больших количествах ::confused::
-
при этом аллергичка на шоколад, сладкое и свежее молоко в больших количествах ::confused::
Кэт
у любой нормальной собаки от такого набора будет не только аллергия.. ::eek::
ориджен... акана..
Raffaello ,
если говорить абстрактно, не к Вашей ситуации применяя, как верно тут все говорят-сначала надо понять , на что аллергия.. ::yes::
так вот , на Ориджен 6 рыб сидит наш знакомый шарпей.
А так как шарпеи вообще - сборник всех мыслимых проблем, связанных с аллергией, это хороший показатель, что все ж корм действительно неплох при таких заболеваниях.
Сидит уже около полугода, предварительно перепробовав все возможные гипоаллергенные корма других производителей.(тесты сделаны, по тестам пожизненно есть можно только корм, свободный от белка и рис.. поджелудочная не справляется вообще ::stena:: ::stena::). Хозяева все же решились попробовать 6 рыб и пока все ТТТТ. ::worthy::
Но это просто информация к размышлению, а пока Вам бы пробы..
-
quara, прочитав свой пост я поняла, что создаётся впечатление, что мы кормим собачку шоколадом, сладким и молоком :-) нееет!!! просто аллергия у неё проявлялась, когда она воровала эти продукты по малолетству и поедала, а мы потом наблюдали результаты! вот из тех щенячьих времён и остались у меня воспоминания на что у нас собачка аллергичка! ::shufle::
-
Спасибо большое за советы,будем выяснять))
-
Тему можно закрывать
-
Raffaello
что случилось?
-
У нас все нормально.
Просто всем спасибо большое за советы ::flovers::Будем выяснять на что у нас алергия))
-
Для более результативного выяснения, переведите собаку на неделю на пустой рис. Через неделю начинайте добавлять разные продукты. Так быстрее поймете, на что у собаки аллергия.
-
У меня риджбек-Гранд 4 года, выращен на натуралке, периодически расстрескивались до крови уши, спасибо доброму человеку на форуме К-9, дал ссылку на этот форум, где я прочитала, что у риджбеков так может проявляться аллергия. Сдали пробы на 8 компонентов : коровье молоко, куриное яйцо, говядина, соя, рис, пшеница, куриное мясо-итог: аллергия на все, кроме говядины. На рис аж три креста. (Пробы сдавали через клинику тиханина).
В итоге перешли на сухой корм, ушки прошли. Единственное, что кормлю Хеппи Догом, а очень по отзывам нравится Ориджен и Акана, но боюсь, что либо менять.
-
Так может и не нужно что-то менять, раз сейчас все хорошо ::shufle::знаю РР которые с рождения на Хапи Доге и все отлично и менять ничего не хотят ::yes::
-
Вот читаю темки про аллергию и еще больше удивляюсь... удивляюсь на слова врача-дерматолога... столько диагнозов, анализов, показывающих на аллергию(судя по форуму), а врач утверждает, что аллергиков 1 на 1000.. не пойму.. ::idont::
Дело все в том, что у нас уже месяца как 2-3 полысели веки с подбородком.. потом и уши "поредели".. а сейчас она начала жутко, жутко линять и появилась перхоть... плюс ко всему у нас проблемы с ушами, она их чешет и матает головой... глаза тоже чешет ::confused::
Мы сдали анализы (мазки, соскобы) и у нас ничего не обнаружили. Терапевт нам прописала капли ципромед в уши + промывать их раствором натрийхлор, а остальное протирать хлоргексидином, и добавку для шерсти с омега3, шампунь лактодерм + капли на холку стронгхолд. Состояние ушей улучшилось, но беспокоить не перестали. Шерсть не отрастала, и мы пошли к дерматологу (как оказалось по совместительству глав.врач). Между тем мы решили перейти на другой корм (рыбный), улучшений не было. На приеме дерматолог взяла еще один мазок, и сказала, что у нас отит и аллергия. Как она пояснила существуют 3 вида аллергии: на слюну блох (отпадает, т.к. капали стронхолд); пищевая аллергия (отпадает, т.е. якобы это очень, ну очень редко встречается! и вообще сказала, что НЕ существует анализов, подтверждающих наличие аллергии, тем более показывающих на какой продукт конкретно); атопический дерматит (его то она нам и ставит.. сказала, что надо будет всю жизнь колоть уколы, т.к. выявить конкретно на что такая реакция, на пыль ли или на что-то др., невозможно) В результате сказала придти через 3 нед., проделать еще раз все тоже самое с ушами, что прописала терапевт, оставить рыбный корм (т.к. вид белка для собаки новый), два раза сделать фронтлайн (для перестраховки) и оставить шампунь.. вот ::eek::
Ну не верю я, что у нас такая бяка!! ::crying:: Кто что знает, подскажите!! ::cry20000::
Может кто знает хорошего дерматолога, подскажите, пожалуйста! ::worthy::
З.ы. Мы в начале ноября, лечили воспаление мочевого антибиотиками, а потом и в декабре причем неоднократно, ( т.к. не помогали ). Может это все-таки дикая реакция на антибиотики?!! ::huh::
(если все-таки стоит в отдельную тему, переправьте, пожалуйста)
-
У нас начиналось все по чуть-чуть...прыщики (при переходе на др. корм прошли), выпадение шерсти (сначала прыщики,потом когда подсыхал прыщик, отваливалась шерсть,заростали старые,но появлялись новые проплешинки)....опять смена корма, причем корма были для аллергиков без курицы, злаковых и пр.....стали опухать глаза, собака стала их чесать, как итог корочки...затем ушки....Сколько мы сменили кормов не сосчитать.Очень помогла темка про аллергию, на которую я наткнулась на этом форуме.
Перевела собаку на рис.Похудел, но постепенно стали проходить уши,глаза, начали зарастать проплешинки. Потом стала добавлять по одному разные продукты (овощи, добавлять разные мясные продукты), при этом строго отслеживала реакцию собаки. Остановились на варианте рис+гречка+мясо гов.+ овощи (на которые аллергических реакций не было).
Не придумывайте ничего нового.Самый наилучший способ "отследить" аллергию- это рис.Найдите темку в этом разделе и почитайте.Мы перепробывали разные корма (на рыбе,ягненке,беззерновые и т. д.), на большинство кормов для аллергиков проявлялась аллергия в той или иной степени. Если посмотреть состав, в кормах столько всего намешано (аллергия может быть не на одно, так на другое).Только рис нам помог, а я перестала экспериментировать с кормами ::biggrin::
p.s. Выздоравливайте скорее
-
НАТАЛИ, многие проблемы идут прямиком от проблем с печенью. В последних научно. поп. книгах по кинологии пишут, что первый показатель неполадок с печенью- перхоть, второй - аллергическая реакция на какие то пищевые компоненты. Попробуйте подавать элементарный карсил( безвредная вещь), обычный кефирчик по стаканчику в день....Посмотрите на результат. Некоторые вет. советуют человеческий ИММУНАЛ по 1 мл. в день....Моя приятельница на даче делает масло из росторопши, и много лет добавляет своим питомцам в суп. Ни у кого нет аллергий и печень в 15 у пёски нормально функционирует...
-
Лелик и Боник
Да у нас и не было прыщиков, просто само собой начало лысеть((
Так еще и врач говорит, что пищевой аллергии не может быть ::confused::
Here I Am
Да мы узи делали и не раз, про печень ничего не сказали, единственное - увеличенная селезенка, причины неизвестны и врачи не обращают на это внимания.
-
возьмите еще раз соскоб на демодекоз. ну очень похоже. Не перед/после течки началось облысение?
-
chama
Ну вот у нас как раз течка в конце ноября была.. значит после нее..
А чем похоже? это же очень страшная болезнь вроде..
-
Но у нас хорошая чистая кожа, никаких изменений в цвете или плотности нет, просто шерсть там стала очень редкая ::sad::
-
Ничего пока собаке не давайте.
Чтобы выяснить, есть ли проблемы с печенью или с каким другим внутренним органом или системой, сдайте полную биохимию ( в Шансе делают 28 показателей) и общий крови. А потом уже будете решать, давать что или нет. НЕ БАЛУЙТЕСЬ ЛЕКАРСТВАМИ!!!
И чем быстрее сдадите кровь на анализ, тем лучше, с учетом того, что период обострения, как я поняла не прошел еще.
И попробуйте не кормить кормом.
По совокупности описанных вами симптомов, все ж таки это пищевая аллергия, вероятно накопленного характера... Но сначала проверьте кровь.
зы А тесты на аллергены делают, врет ваш врач, сорри...
-
AriesKhan
Да мы корм как раз сменили на рыбный, но ничего не поменялось. Лекарствами тоже не балуем, но предписания врачей выполняем. Да, кровь мы не сдавали, надо будет проверить..
И шерсть и уши - все в кучу... по анализам мы все белые и пушистые, а на деле ::confused::
-
AriesKhan
Да мы корм как раз сменили на рыбный, но ничего не поменялось.
Вы сменили лишь тип белка в корме и ничего более. После сдачи крови, надо пробовать менять сам тип питания. Возможно вам придеться перейти на натуралку....
Лекарствами тоже не балуем, но предписания врачей выполняем.
Молодцы!
Да, кровь мы не сдавали, надо будет проверить..
Обязательно! Кровь - главный показатель состояния организма!!!
И шерсть и уши - все в кучу... по анализам мы все белые и пушистые, а на деле ::confused::
Без анализа крови говорить о "пушистости" нельзя!!!
-
chama
Ну вот у нас как раз течка в конце ноября была.. значит после нее..
А чем похоже? это же очень страшная болезнь вроде..
Да нет, не страшная)))) Это ослабление иммунитета. Кожный покров может пока не меняться, как раз легкая стадия - облысение. Я бы посадила на диету рисовую на недельку и съездила сдала бы еще раз анализ в клинику которая специализируется на таких болячках. В частности - "Белый Клык" на Пресне в Москве. Ну перебдеть лучше, чем недобдеть))) У нашей подружки доберманки тоже самое было после течки.
-
Nataly, а смена корма может и не помоч. Говорю вам основываясь на своем опыте....мы их столько поменяли. И анализы сдавали, сдавали,сдавали...Тоже подозревали демодекоз...хотели в очередной раз сдавать анализы.Помогла смена питания, как уже тут написали.
А шерсть...шерсть у нас сначала просто так выпадала (думали линька).Попробуйте покрмить пустым рисом, хуже от этого не будет.
-
Смена питания очень помогает, если установлена точная причина болезни. Пробы на аллергены делают, но в основном пыль, цветочную пыльцу и некоторые продукты питания. Что касается белка, анализ отправляли в финку. Оказалось, что у моей плохо усваивается именно мясной белок, перешли на рыбные корма. Положительные сдвиги пошли где- то через полтора, два месяца после смены корма. Потом мы отсылали ещё один анализ, выяснилось, что рис для моей собаки...не очень. Едим корм рыба + картофель.
Полная стоимость всех тестов на аллергены в германии( если не путаю 75 показателей) стоит 2000эвро....Моя вет списывалась с лабораторией в то время.
-
Спасибо за разъяснения!
Значит первым делом идем сдавать кровь на биохимию и сажаем песю на рис ::sad::
Бедная обжора с ума сойдет ::tease::
Подскажите, пожалуйста, сколько риса положено давать? дневная норма +/-? стакан риса (до варки) не много? ::shufle::
-
... В частности - "Белый Клык" на Пресне в Москве...
Вот сюда и пойдем, только почему именно на Пресне? там шире спектр анализов или еще что-нибудь? или можно в любую клинику этой сети?
-
Здравствуйте!нужен ваш совет!у меня риджбек, 7 мес. Ест натуралку,у него аллергия на животе красные прыщики и в ушах краснота. Меняли консервы,но сыпь не проходит,иногда только меньше.
Понимаю, что поздно, но тем не менее...
Давайте называть вещи своими именами: натуралка - это натуралка, консервы - это уже консервы.
Чтобы определить, на что аллергия, нужно знать точно, чем кормили собаку.
-
Вот читаю темки про аллергию и еще больше удивляюсь... удивляюсь на слова врача-дерматолога...
Nataly, сомнительно мне как-то по Вашему посту (цитировать полностью не стала), что это ВРАЧ-дерматолог.
Хотите разобраться - напишите с самого начала, в каком возрасте, на фоне чего, какие проявления и т.п.
-
Nataly,
нашла для Вас полезную ссылку:
http://zooforum.ru/index.php?showtopic=17942
Москва:
Клиника "Белый Клык":
Максимова Кристина (дерматолог-интерн) (Белый Клык, Митино, тел. 223-34-25 - только по предварительной записи)
Николаева Любовь (Белый Клык, Красная Пресня, тел. 223-34-25, только по предварительной записи).
Кузнецова Екатерина - (Белый Клык, Красная Пресня, тел. 223-34-25, только по предварительной записи)
Клиника "Лига"
Инякина Наталья
ул Зарайская д.1, метро "Рязанский проспект", тел. 657-15-31
Клиника "Зоовет"
Корнюшенкова Екатерина. ул. 2-я Магистральная д.16. Телефон: (495) 2592346
Bет.клиникa "Центр":
Левятова Надежда. Цветной бульвар 11 строение 1. Контактный телефон 621-6565.
и еще- по поводу анализов..
вот, собственно, что Вам уже рекомендовали и еще парочка на всякий случай.
1)Шанс- Био(Нагорная)
http://www.vetlab.ru/
2)Пастер
http://www.vet-paster.ru/
3)Вет лаборатория на Звенигородском.(ссылки нет ::idont::)
Центр Молекулярной диагностики ФГУ "ВГНКИ" ( Звенигородское шоссе, д.5. тел. (495)259-27-18 или (495) 256-8033)
По Шансу могу только сказать- если будете обращаться, следите за стоимостью. ;-) Там обычно лежит книжица со всеми возможными анализами и расценками на них. ::yes::Это раз .
И ,возможно, именно мне так повезло? Но напортачили с анализами моей кошки-пересдавала в Пастере. ::mdaaaa::
-
maris
Да я, вроде, все подробно описала... что месяца 2-3 назад началось полысение.. месяц назад совсем линять начала.. жутко.. + беспокоят уши..
а после чего самой интересно.. как версия - антибиотики, кололи/пили с начала ноября (т.е. до полысения), с перерывами (т.к. вет.врач решила, что достаточно.. а оказалось нет), продолжили в декабре (сначала кололи от цистита, закончили.. потом по выделениям из петли выяснилось, что не помогло, и мы стали их уже пить, а т.к. вторые тоже не помогли, пришлось пить еще одни)..
+ увеличенная селезенка (из-за чего не понятно)
+ в середине ноября началась как раз течка...
Конечно хочу разобраться! что по Вашему я еще не указала? ::idont::
-
quara
Спасибо большое!!
Завтра решили ехать в Белый клык, сдавать анализы, результаты узнаем в субботу.
Мы как раз, после неудачного лечения, перешли в зоовет. Там и анализы делали, было все чисто..
-
Спасибо за ответ, Nataly!
Я ещё раз внимательно перечитала Ваши сообщения и отсортировала по проблемам.
Цитирую в кавычках, без тегов цитат – так читать, согласитесь, удобнее. :)
НУ, поехали.
“Дело все в том, что у нас уже месяца как 2-3 полысели веки с подбородком.. потом и уши "поредели".. а сейчас она начала жутко, жутко линять и появилась перхоть...”
“Да у нас и не было прыщиков, просто само собой начало лысеть((“
“Но у нас хорошая чистая кожа, никаких изменений в цвете или плотности нет, просто шерсть там стала очень редкая”
Я правильно понимаю, что единственная жалоба со стороны кожи – выпадение шерсти +перхоть?
___________________________________________________________________________
“плюс ко всему у нас проблемы с ушами, она их чешет и матает головой... глаза тоже чешет
Мы сдали анализы (мазки, соскобы) и у нас ничего не обнаружили. Терапевт нам прописала капли ципромед в уши + промывать их раствором натрийхлор, а остальное протирать хлоргексидином, и добавку для шерсти с омега3, шампунь лактодерм + капли на холку стронгхолд. Состояние ушей улучшилось, но беспокоить не перестали.”
“На приеме дерматолог взяла еще один мазок, и сказала, что у нас отит и аллергия.”
На что соскоб? Какие мазки? Когда (дата)?
Улучшение состояния чем определяется – меньше чешет уши?
По Вашим словам я вижу, что состояние не изменилось либо Вы что-то не дописали.
_________________________________________________________________________________________________________________________
“З.ы. Мы в начале ноября, лечили воспаление мочевого антибиотиками, а потом и в декабре причем неоднократно, ( т.к. не помогали ). Может это все-таки дикая реакция на антибиотики?!!”
“а после чего самой интересно.. как версия - антибиотики, кололи/пили с начала ноября (т.е. до полысения), с перерывами (т.к. вет.врач решила, что достаточно.. а оказалось нет), продолжили в декабре (сначала кололи от цистита, закончили.. потом по выделениям из петли выяснилось, что не помогло, и мы стали их уже пить, а т.к. вторые тоже не помогли, пришлось пить еще одни)..”
Какие антибиотики кололи/пили, каким курсом, какие ещё препараты принимались, были ли побочные реакции.
___________________________________________________________________________________________________________________________
“Да мы узи делали и не раз, про печень ничего не сказали, единственное - увеличенная селезенка, причины неизвестны и врачи не обращают на это внимания.”
“Да, кровь мы не сдавали, надо будет проверить..
И шерсть и уши - все в кучу... по анализам мы все белые и пушистые, а на деле…”
По каким анализам собака «белая и пушистая»?
Какие вообще анализы вы делали, когда и что в них написано?
__________________________________________________________________________________________
"Между тем мы решили перейти на другой корм (рыбный), улучшений не было".
И возраст собаки-то напишите, пожалуйста.
Пока по Вашим сообщениям диагнозы «не высвечиваются», информации недостаточно.
А с кормом будем потом разбираться.
Где-то так.
И ещё: позвоните предварительно в клинику, в которую собираетесь ехать, и узнайте, в анализе каждая позиция отдельно оплачивается или сразу комплекс, соответственно, что в него входит.
И спросите: «Какие анализы на аллергию вы делаете?»
-
maris, спасибо Вам!!
написала в личку ::shufle::
-
Nataly, Вам тоже за подробный ответ.
См.личку. ::smile::