Автор Тема: Гланды у собаки и их влияние на общее здоровье  (Прочитано 24574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Angl-sett

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Рейтинг: 31
  • Пол: Женский
    • п-к "Зов Полей"
Ну....
Я как ветврач, могу сказать, что статья чисто популистская, не научная, очень много противоречий, многие вещи автором свалены в одну ну очень красочную кучу, чтобы напугать владельцев, на которых она, собственно, и рассчитана. Хотя для специалиста все ясно, как Божий день, никакой Америки он не открыл. А упоминание о скандале и гонениях на него, по-моему это реклама, типа эти закостенелые чинуши от ветеринарии все новое не признают, а он такой продвинутый. Им сделано достаточно оговорок, чтоб можно было в случае чего отболтаться. В общем - классика жанра.
Пока воздержусь от более развернутых комментариев, потому что хочу перевести некоторые моменты оригинала статьи сама, чтоб разобраться, действительно ли так написано или это издержки перевода неспециалиста.
elenk, не обижайтесь, в любом случае вам спасибо большое за титанческий труд, представляю как тяжело было переводить, не владея специальной терминологией.
В том куске, который вы не смогли перевести говориться, что: Клетки живут недолго, они должны возмещаться новыми клетками, а если их нет, то орган (или система организма) не работает, например, пищеварение. Это скорее смысловой перевод. Проверьте меня, может и я что-то недопоняла.

Оффлайн elenk

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1069
  • Рейтинг: 54
  • Пол: Женский
  • http://kandy.nu/
    • Kandy

В том куске, который вы не смогли перевести говориться, что: Клетки живут недолго, они должны возмещаться новыми клетками, а если их нет, то орган (или система организма) не работает, например, пищеварение. Это скорее смысловой перевод. Проверьте меня, может и я что-то недопоняла.
Так и есть, я сомневалась что именно "не работает", орган, недополучивший клеток или сам процесс замещения клеток не осуществляется.
Сегодня была в клинике (готовимся к поездке в Россию). Обсуждала с тамошним ветиринаром, она считает, что проблема с Тонзилитом вообще характерна именно для NORD- Т е Скандинавии, а для других регионов это вообще не актуально, там мол свои заморочки.
http://kandy.nu/
Дай мне, господи, стать таким человеком, каким считает меня моя собака!

Оффлайн Angl-sett

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Рейтинг: 31
  • Пол: Женский
    • п-к "Зов Полей"
Cегодня была в клинике (готовимся к поездке в Россию). Обсуждала с тамошним ветиринаром, она считает, что проблема с Тонзилитом вообще характерна именно для NORD- Т е Скандинавии, а для других регионов это вообще не актуально, там мол свои заморочки.
Да, возможно, этот ветврач права. Но в России есть разные климатические зоны, и не сильно теплые, и влажные, которые могли бы создавать предпосылки для развития подобным проблем тоже...