Автор Тема: Глобальная проблема - ненужные собаки. Мысли и предложения  (Прочитано 702384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Я просто знаю эту ситуацию, которая непосредственно и была описана.
FAIRA, Оля, в этой ситуации дело не в том, где купили, а в том, что:
 
нашли из всех там, где отдавали подешевле.

Потенциальным владельцам нужно было по-де-шев-ле, и это было основным критерием выбора щенка.
А вот интересно, на площадке-то занимались владельцы?

И сводилось это к теме разговора о ценах, о сокращении пометов и о том, что пока есть фабрики будут и жертвы разведения и в т.ч. отказники по этой причине.
Парадоксально, но если "фабрик" не будет - отказники будут всё равно.
Даже сейчас - пройдись, ну пройдись по темам "Нашлась собака", "Отдаю..." - много в них "фабричных"?

на форуме можно оскорбиться на любую фразу, это удел тех, кто по жизни обижен и закомплексован или кто не умеет читать. Но эта тема я думаю не для них.

Не стоит делить людей по признаку питомниковой приставки и разжигать конфликт, выискивая какой-то уничижительный смысл там, где его не предполагалось.

Собственно, именно это ты и делаешь. ::smile::

А пост quar'ы уместен и тактичен. ::smile::

Да, своих ну никак не могу назвать "жертвами". ::smile::  
 
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

SOlga-Faira

  • Гость

Впрочем, на форуме можно оскорбиться на любую фразу, это удел тех, кто по жизни обижен и закомплексован или кто не умеет читать. Но эта тема я думаю не для них. ::smile::

 Вот Оля, скажи, почему ты в жизни общаешься с людьми в нормальном тоне, а в виртуале - вот так? ::

Все дело в индивидуальном восприятии печатного текста, и это действительно старые песни... ::wink::

Я везде общаюсь одинаково, просто в реале ты мой тон слышишь, а когда читаешь то представляешь его (тон) сама. Представляешь и обижаешься на свой мираж. А на самом деле я этого не говорила, говорила другое, и не так, как оно прочиталось. Издержки виртуала наверное.  ::idont:: И это касается не только меня и тебя, а в принципе очень часто люди реагируют не там, и не так, где задумывалось автором.
Вот и в данной ситуации, деликатная и не разу не конфилктная Ангелина написала в своей обычной манере свое мнение, а прочиталось оно некоторыми как-то не так, как было написано и пришлось объяснять,что конкретно имелось в виду. А не имелось ведь ничего обидного ни для кого. И все это выеденного яйца не стоит. Особенно на фоне обсуждаемой проблемы.  ::yes::

Для чего , собственно, тема создавалась? Чтобы хотя бы обозначить проблему (которой , с т.з. некоторых членов РР сообщества, оказывается, просто нет. ::crazy000::). Хотелось бы, чтоб наряду с отчетами и дележом портфелей на конференции , прозвучала отдельным пунктом эта вот проблема. ::3::

Вот для чего тема создавалась, я так, честно говоря и не пойму, тут все так намешалось и обсуждаем уже кто в лес, кто по дрова. Кому-то не нравятся чужие мнения, кто-то как всегда самый умный, а другие дураки, глупые и смешные, кто-то кого-то по ходу темы воспитал, кто-то всех учит экономике, а кто-то жизни. Все смешалось в доме Облонских. ::worthy:: Подозреваю что на форуме к консенсусу не придем, а на конференции эта тема обсуждаться не будет. После конференции скорее всего будет собрание, там и надо поставить это повесткой дня № 1.

И все-таки не могу удержаться и не сказать об азах экономики и убыточности разведения. Милые дамы, азам экономики учат даже на гуманитарных факультетах, но в разведении участвуют не только бизнесмены и вумены, поверьте!
Очень часто ставятся другие цели, пусть даже и амбициозные, но не предпринимательские, и путь к этим целям вполне может быть убыточный еще на стадии планирования, а уж тем паче, когда по ходу присоединяются обстоятельства незапланированные. Конечно, никто не отказался бы заработать разводя щенков, ведь даже уход за щенками риджбеков до 45 дней, это большой труд, который вполне достоин оплаты. Но если бы все изначально ставили себе целью получить прибыль, то "нефабрик" просто бы не было.  Не было бы выездных вязок и импортированных сук, тестов и иностранных титулов. Да и еще много чего не было бы. А отказники были бы все равно.
Бизнес бывает только у фабрик. А у нормальных питомников в лучшем случае, совсем не большая прибыль, которую заводчики вполне заслуживают в качестве зарплаты за свое качественное разведение. ::smile::

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
У меня ещё такой вопрос есть. ::mdaaaa::

Я не разбираюсь в кинологическо-юридических тонкостях, но думаю, было бы справедливым заводчиком указывать того, кто вырастил помёт. Как правило, это владелец суки.

Почему разрешают т.наз. аренду, хотя это никакая не аренда по сути?
Поэтому и возможны несколько помётов в год в одном питомнике, два-три помёта с разницей в рождении в несколько дней --> чем не предпосылки для создания "фабрик"?

www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

SOlga-Faira

  • Гость
Оля, в этой ситуации дело не в том, где купили, а в том, что:
 нашли из всех там, где отдавали подешевле

Потенциальным владельцам нужно было по-де-шев-ле, и это было основным критерием выбора щенка.
 

Не только подешевле, но и как обычно, хорошего. Ведь часто люди хотят купить что-то подешевле, но не брак. Не только собак, а вообще.  А конкретно в этой ситуации им продали заведомо неперспективного щенка, не предупредив об этом, но и не дорого.
И этот пример был приведен в качестве иллюстрации деятельности фабрик. Где лишь бы продать, и как потом оно растет, и на кого похоже, и как себя люди при этом чувствуют, никого не беспокоит. В контексте общего обсуждения темы деятельности питомников и фабрик, а не как отдельный животрепещущий случай. Дело в этом.

И сводилось это к теме разговора о ценах, о сокращении пометов и о том, что пока есть фабрики будут и жертвы разведения и в т.ч. отказники по этой причине.

Парадоксально, но если "фабрик" не будет - отказники будут всё равно.
Даже сейчас - пройдись, ну пройдись по темам "Нашлась собака", "Отдаю..." - много в них "фабричных"?

Отказники будут безусловно, но, Марин, ты видишь разницу между отказниками и жертвами разведения? Я имела в виду, что отказники это собаки, от которых отказались хозяева. А жертвы разведения, это люди, те, кто купил щенка и не удовлетворен соотношением цена-качество, здоровьем, документами, психикой и т.п., всем тем, что обещал заводчик за те деньги, которые ему заплатили. В таком случае "жертва" может обратиться к заводчику и вернуть собаку, получить компенсацию, либо, если фабрикант не хочет  исправить косяк, а "жертва" оказалась бесчеловечной появляется еще один отказник.

на форуме можно оскорбиться на любую фразу, это удел тех, кто по жизни обижен и закомплексован или кто не умеет читать. Но эта тема я думаю не для них.
.......................................................
Не стоит делить людей по признаку питомниковой приставки и разжигать конфликт, выискивая какой-то уничижительный смысл там, где его не предполагалось.

Собственно, именно это ты и делаешь.

Я делю людей по признаку питомниковой приставки ??? ::14:: Где?
Я разжигаю конфликт, выискивая какой-то уничижительный смысл там, где его не предполагалось??? Где? В каком предожении ты это увидела? ::14:: Это твой вывод, сделанный на основании  процитированных фраз? ::14::

А пост quar'ы уместен и тактичен. ::smile::

Возможно, но безотносительно к теме обсуждаемого поста. Я постаралась вроде бы объяснить, но наверное у меня не получилось. ::idont::

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Получилось, Оль, получилось, теперь я поняла! ::smile::

А вот на мой вопрос выше обрати внимание... ::smile::

Не понимаю...
Предположим (гипотетически, конечно), я владелец питомника, зачем мне брать чужую суку в аренду? ::mdaaaa::
Интересно же свою линию вывести!
Как единичный случай могу принять, но когда постоянно... зачем?
Китайцев легче считать кубометрами? (с)   
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн Mashama Mazi

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1500
  • Рейтинг: 41
  • Пол: Женский
  • Школа хендлинга 8(916)1128941
Не понимаю...
Предположим (гипотетически, конечно), я владелец питомника, зачем мне брать чужую суку в аренду? ::mdaaaa::
Интересно же свою линию вывести!
Как единичный случай могу принять, но когда постоянно... зачем?  

Можно я объясню?

У нас есть такие вязки - на "арендных" суках.
Есть два варианта.
 Первый - это наши дочери, которые продавались с условием дальнейшего разведения в нашем питомнике, соответственно, "линия", как Вы выразились, соблюдена.

И второй вариант. Владелец суки обращается к нам сам, с просьбой подобрать его суке партнера и провести вязку через наш питомник, дать свой, так сказать, бренд. Это тоже справедливо - ведь в подборе пары и заключается племенная работа питомника. И именно мы несем ответственность за качество полученного потомства в этом случае.

И позвольте некоторый OFF

И к вопросу о линии...линия - это несколько генераций кобелей - основатель линии, сын, внук и т.д.
А суки - это семейство.

Или уж тогда надо говорить о кровных линиях...или линейном разведении, которое у нас практически никто не практикует. По крайней мере, мне об этом в РР неизвестно (есть буквально пара-тройка случаев - это скорей исключение из правил).
Обычно разведение РР вполне хаотично, и преследует не совсем понятные мне цели. Редко встречаются вязки, имеющие под собой основу кровную. В основном, вязки планируются по принципу "нравится этот кобель". В лучшем случае "этот кобель фенотипически подходит моей суке".
Фенотипическое разведение тоже нужно. Но его необходимо сочетать с вязками по крови.
А хаотичное разведение по принципу "нравится-не нравится" дает странные плоды ... не сразу, но через пару-тройку колен обязательно...
Я люблю свою работу,
Я приду сюда в субботу
И конечно в воскресенье.
Здесь я встречу день рожденье,
Новый год, 8 Марта,
Ночевать здесь буду завтра!
Если я не заболею,
Не сорвусь, не озверею,
Здесь я встречу все рассветы,
Все закаты и приветы.
От работы дохнут кони,
Ну а я... бессмертный пони!

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Если более 100 веток в СОС-разделе, это не ГЛОБАЛЬНО,
тогда сколько должно их быть????
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Не понимаю...
Предположим (гипотетически, конечно), я владелец питомника, зачем мне брать чужую суку в аренду? ::mdaaaa::
Интересно же свою линию вывести!
Как единичный случай могу принять, но когда постоянно... зачем?  

Можно я объясню?

У нас есть такие вязки - на "арендных" суках.
Есть два варианта.
 Первый - это наши дочери, которые продавались с условием дальнейшего разведения в нашем питомнике, соответственно, "линия", как Вы выразились, соблюдена.

И второй вариант. Владелец суки обращается к нам сам, с просьбой подобрать его суке партнера и провести вязку через наш питомник, дать свой, так сказать, бренд. Это тоже справедливо - ведь в подборе пары и заключается племенная работа питомника. И именно мы несем ответственность за качество полученного потомства в этом случае.

И позвольте некоторый OFF

И к вопросу о линии...линия - это несколько генераций кобелей - основатель линии, сын, внук и т.д.
А суки - это семейство.

Или уж тогда надо говорить о кровных линиях...или линейном разведении, которое у нас практически никто не практикует. По крайней мере, мне об этом в РР неизвестно (есть буквально пара-тройка случаев - это скорей исключение из правил).
Обычно разведение РР вполне хаотично, и преследует не совсем понятные мне цели. Редко встречаются вязки, имеющие под собой основу кровную. В основном, вязки планируются по принципу "нравится этот кобель". В лучшем случае "этот кобель фенотипически подходит моей суке".
Фенотипическое разведение тоже нужно. Но его необходимо сочетать с вязками по крови.
А хаотичное разведение по принципу "нравится-не нравится" дает странные плоды ... не сразу, но через пару-тройку колен обязательно...
Имеются ли данные по российским заводчикам: сколько из них не имеют элементарного кинологического, зоотехнического или вет. образования? ИМХО, российское разведение в 90% процентах строится по принципу- кобель живёт рядом, много выставляется, часто вяжется. Небольшой процент заводчиков анонсируют вязку за год, полтора, разведение строят на кровях известных чемпионов прошлых лет. Размещают красивые фото собак прошлого, рекламируют успехи их потомков. На дилетентов этот приём отлично срабатывает. Титулов то сколько... ::eek:: Клиент созрел, он твой. Таким подходом к разведению можно обеспечить реализацию 95% помёта. Безошибочный рассчёт. ::clap::
Третья группа заводчиков- ставят перед собой какие то задачи, имеют соответствующее образование, часто люди работающие на основной работе, обременённые семьёй, детьми. Им некогда раскручивать свои сайты, тратить драгоценное время на разьяснение прописных истин дилетентам на форумах. Для них даже звёздный помёт может быть весьма убыточным.  ::idont::
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн chama

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Рейтинг: 155
  • Пол: Женский
    • www.ridge-help.ru
Here I Am, без кинологического образования питомник в России зарегистрировать, вроде бы, нельзя. Правы Вы в одном - вяжут титулы. Есть такое в нашем разведнии. Но бывает и такое, что даже владельцы кобелей отказывают в вязке сукам, если видят и понимают, что не получится ПОРОДНЫХ щенков, т.е. тех, которые не просто ПОРОДИСЫЕ, но и отвечают стандарту и требованию породы. А бывает, что вяжут и, действительно, по дружбе, знакомству и титулам....
Я прекрасно понимаю, что единомоментно проблему не решить, что отказники и ненужные БУДУТ ВСЕГДА. Но надо стремиться свести эту нарастающую тенденцию к минимуму. Для этого надо что-то делать уже сейчас.
Пы.Сы. Вот по Эшли дали телефон тетушке, которая жаждет взять "жену" своему 3,5 летнему кобелю без документов. Эшли она, естественно, не получит, но ведь найдет кого взять ::crying:: На вопрос, а куда щенков без документов - ответила: "А охотникам документы не нужны, да и через СКОР проведем пометы" Ха-ха. Во-первых, за 4 года я не видела очередь из охотников за риджбеками, а во-вторых - охотники, за частую, держат собак круглогодично на улице. Риджбек не сдюжит...
Все виды страхования. ООО "Цюрих". Компания с более , чем 100 летним опытом страхования. Выезд в удобное время и место. % на отказников.
Куплю себе туфли к фраку.
И буду петь по ночам псалом.
И заведу себе собаку.
Ничего, как нибудь проживем;)

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
 
 и по количеству оставленных на выращивание щенков!!!
А что Вы предлагаете????? Выкинуть "неугодных" щенков в ведро с водой??? Ни один НОРМАЛЬНЫЙ ветеринар  (И СЛАВА БОГУ!) уже сейчас не соглашается усыплять здоровых, но "неугодных" заводчику новорожденных щенков! А топить их в ведре или замораживать в морозилке - это для Вас норма???

 
Люди, здраво мыслящие!!! Ситуация: хозяин собы едет в РКФ для оформления родословной, и выясняется что в помете его собачки-ребеночка 15щенков зарегистрировано!!!Это как принять та вообще???? Да таких заводчиков самих стерилизовать нужно!Вот ВАМ и известные ЗАВОДЧИКИ!!!Да на таких в суд подавать нужно! Как в РКФ такое пропустили и документы оформили? Кто этим занимается? Знай я человека, который меня поддержал бы в данной ситуации не молчала бы уже о подобных людях! Их должны знать в ЛИЦО!!!(которое они теряют)

Если заводчик в состоянии правильно "поднять" многоплодный помет, найти щенкам правильных владельцев, то лично я аплодирую таким! Выкинуть в ведро легче всего! А вот принять решение о вязке, да еще и о проблемах, с этим связанных - многоплодность, поиск правильных владельцев для каждого, прозрачная информация о помете - это не так уж и легко. 
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Mashama Mazi, спасибо за подробный ответ!

Или уж тогда надо говорить о кровных линиях...или линейном разведении, которое у нас практически никто не практикует.
Говоря о линиях, я имела ввиду именно это. ::smile::

А хаотичное разведение по принципу "нравится-не нравится" дает странные плоды ... не сразу, но через пару-тройку колен обязательно...
Да... Анализирующее скрещивание, законы Менделя, принципы селекции... тоже "пара-тройка случаев - ... скорей исключение из правил".  











 
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Спасибо, Nana, но это для знающих англ.язык, которых, очевидно, большинство на форуме. ::smile::

И всё-таки повторю свой вопрос к Here I Am:

обязательное тестирование HD/ED/OCD, DM, эхо по кардио, тесты по щитовидке, глазные тесты. Хотя бы по отцовской линии исключить передачу генетических заболеваний.

Here I Am, что такое HD (дисплазия тазобедренных суставов) - понятно, ED (локти) - тоже понятно,
OCD, DM - теперь тоже понятно.

Что дадут ЭхоКГ (в каком возрасте делать? ::smile::), тесты по щитовидке (гормоны, наверное)?
И глазные тесты - что именно надо делать и для чего?  
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Спасибо, Nana, но это для знающих англ.язык, которых, очевидно, большинство на форуме. ::smile::  

Первое - остеохондроз плечевой (хотя бывают случаи и других суставов) - обычно проявляется у собак до года. Наследование не ясно, но предполагается все-таки как наследственное.

Второе - проявляется у собак от 8 лет, не раньше. Поэтому очень важно определить его. Наследуется простым рецессивным способом, и не всегда собаки, имеющие два аллельных рецессивных гена проявляют признаки этого заболевания. У собак -носителей никак не проявляется это заболевание. У кого-то проявляется раньше, у кого-то позже. Постепенно 6 мес - один год) отказывают задние конечности. Анализ ДНК может быть сделан в любом возрасте.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Maris, здесь Вы можете посмотреть обычные тесты, которые проходят кобели в штатах.
    http://www.offa.org/display.html?appnum=1243925#animal
    http://lady-ridgeback.sk/index_en.htm
     http://topoftherock.sports.officelive.com/DM.aspx В варианте контракта для меня стоит непременное условие- что бы я не вязала свою собаку с носителями DM( есть целые линии- носители этого серъёзного генетического заболевания.)
По глазам у нас проводится проверка на скрытую катаракту, (PRA-дегенерация клеток сетчатки). Проводится проверка примерно в то же время, что и HD , то есть после года). Некоторые заболевания сердечных клапанов имеют наследственный характер-нарушения в работе митрального клапана( по последним данным пролапс митрального клапана, с регургитацией- передаётся 3% щенков из помёта. Если возраст рожающей суки достиг шестилетнего возраста процент нездоровых щенков достигает 10. Среди ста щенков, имеющих стеноз митрального клапана, которые входили в группу исследования, 10% имели одного из родителей с этим сердечным нарушением.
Мне посчастливилось посетить семинар вет. специалиста, который год стажировался во франции у европейского светилы д-ра Фонбана.
В свете последних исследований выявлено, что кобели моложе 2 лет и старше шести лет имеют малоценную сперму. Поэтому, во многих сперм- банках ограничен возраст кобелей для сбора спермы- шестью годами. ( если интересно, то у этой группы подвижность спермиев менее необходимых 70%, количество клеток- менее рекомендованных 200  х10 в шестой степени, много клеток с различными видами нарушений и дефектов- двойная головка, загнутый в баранку хвостик и др...)
После шестилетнего возраста у рожающих сук резко повышается возможность появления щенков с таким дефектом, как залом хвоста или сросщенные позвонки. Щенки с такими аномалиями подвергались серьёзным обследованиям. У них были обнаружены так же различные отклонения в некоторых частях позвоночного столба. Молодые суки реже дают щенков с этими пороками, после шестилетнего возраста число щенят с аномалиями хвоста возрастает до 14%( согласитесь- это не мало?)
Я не совсем согласна с Наной в вопросе естественной отбраковки щенков. У заводчиков всего мира в помётах есть и ДС и заломы...На некоторых финских сайтах видела фото щенков после удаления ДС. Заводчики этого не скрывают. На одном из канадских сайтов был сфоткан щенок после операции на хвостике. Я не верю, что этого нет в России. Куда девают щенков? Не в корейский ресторан же их отправляют?

«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv