Автор Тема: Брак или Совершенство....  (Прочитано 74250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chama

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Рейтинг: 155
  • Пол: Женский
    • www.ridge-help.ru
Re: Брак или Совершенство....
« Ответ #45 : октября 20, 2008, 17:39:45 »
maris, "Меньше и не для всех" - это меньше, да лучше. Риджбек - собака, которую действительно многие берут из-за "риджа". Не интересуясь темпераментом, особенностями, сложностями. Некоторые берут ради какого мифического "престижа". Это не любители риджбеков и собак вообще. ИМХО. Но почему бы не ограничить количестро пометов породы в год? Пусть все будут с риджами. Пусть будут более продуманные вязки, основанные, в первую очередь, на крепком здоровье и крепкой психике, а уже во-вторую - на экстерьере, окрасе и прочем шоу.
Все виды страхования. ООО "Цюрих". Компания с более , чем 100 летним опытом страхования. Выезд в удобное время и место. % на отказников.
Куплю себе туфли к фраку.
И буду петь по ночам псалом.
И заведу себе собаку.
Ничего, как нибудь проживем;)

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: Брак или Совершенство....
« Ответ #46 : октября 20, 2008, 19:26:54 »
Для меня у меня -да.. ИМХО..
У тебя - это у тебя, а у других?
Более того, если бы у тебя были любые другие породы - они так же бы не брехали, не гоняли и слушались. ;-)
 
По моему таких, ка мы, например,..
А на момент приобретения щенка мы были "понимающими породу людьми"? ;-)

Я - нет, т.е. следуя предложенной логике Бетельгейзе, риджбека мне продавать не следовало. (!) 
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: Брак или Совершенство....
« Ответ #47 : октября 20, 2008, 19:29:54 »
chama, да на здоровье! ::smile::
Я же ведь не это пытаюсь понять!

"Не для всех" - так любая порода не для всех. ;-)
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Брак или Совершенство....
« Ответ #48 : октября 20, 2008, 20:03:13 »
Для меня у меня -да.. ИМХО..
У тебя - это у тебя, а у других?
Более того, если бы у тебя были любые другие породы - они так же бы не брехали, не гоняли и слушались. ;-)
::) ::blush200::

 
По моему таких, ка мы, например,..
А на момент приобретения щенка мы были "понимающими породу людьми"? ;-)

Я - нет, т.е. следуя предложенной логике Бетельгейзе, риджбека мне продавать не следовало. (!) 
Тебе? Это после кавказа-то? Ню ню..
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: Брак или Совершенство....
« Ответ #49 : октября 20, 2008, 21:36:26 »
Эээ, то ж поведение. А риджбека как породу я только теоретически знала. ::smile::

Мысль сейчас "упала" во время прогулки: хороший маркетинговый ход - написать в книге "давайте относиться к риджбекам как к особенной собаке для особенных людей" (вполне естественно, что написано было без всяких задних мыслей). Чёрт побери, приятно же чувствовать себя исключительным, хотя... так можно сказать и о других. ::smile:: 

Ну а потом в рекламе это закрепилось: "уникальная порода", "превосходные качества...", "единственная, универсальная..."
В общем-то, это правда, только уж очень часто такие слова используются в маркетинговых целях не только в породе РР.
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Брак или Совершенство....
« Ответ #50 : октября 20, 2008, 21:49:54 »
"уникальная порода", "превосходные качества...", "единственная, универсальная..."
Ага, а ещё умеет разговаривать, когда надо; слушать, когда требуется; убирать за хозяином, готовить, стирать, ходить в магазин, зарабатывать деньги и т.д. и т.п.  ::11::


Ой, не знаю, не знаю... Когда брала риджбека и потом ещё какое-то время думала также, как и большинство сейчас. Надо всеми средствами стремиться к получению только риджевых собак (причем, задумайтесь об этом с точки зрения сужения генофонда породы!) ... А сейчас вот совсем иначе мыслю, стараюсь увидеть преимущества и недостатки этого признака.... И всё больше и больше склоняюсь к тому, что недостатков у него больше... Бедные собаки - достался же на их голову этот проклятый гребень...  Вот такое моё имхо!
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: Брак или Совершенство....
« Ответ #51 : октября 20, 2008, 22:04:50 »
И всё больше и больше склоняюсь к тому, что недостатков у него больше...
Почему? ::mdaaaa:: Если ДС не брать в расчёт, что ещё связано с риджем?
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Брак или Совершенство....
« Ответ #52 : октября 20, 2008, 22:28:42 »
Почему? ::mdaaaa:: Если ДС не брать в расчёт, что ещё связано с риджем?
Ну я к тому, что многие все-таки "покупаются" на экзотику (ридж), большинство безриджевых щенков убивают, и вероятно многие заводчики стремятся только к получению стандартных риджей в пометах, имхо, часто упуская и другие важнейшие характеристики.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Re: Брак или Совершенство....
« Ответ #53 : октября 20, 2008, 22:38:54 »
Я сегодня вечером разговаривала с Ириной, хозяйкой Сони (суки, с которой у Колинза была вязка), есть у нас идейка одна, надеюсь, осуществится.
Nana, обещаю - ради интереса у каждого владельца щенка спрошу, почему риджбек. ::smile::
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Брак или Совершенство....
« Ответ #54 : октября 20, 2008, 22:45:59 »
Nana, обещаю - ради интереса у каждого владельца щенка спрошу, почему риджбек. ::smile::
Вот честно, меня в свое время ридж на спинке впечатлил... очень....
Мне просто интересно, вот если бы изначально у РР (скажем у львиной собаки) не было бы этого признака, а все другие характеристики, включая темперамент, поведение и т.д. были бы сохранены, то была бы сейчас эта порода так популярна по всему миру - а ведь РР оооочень популярен сейчас во многих странах.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Leon

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1212
  • Рейтинг: 39
  • Пол: Мужской
Re: Брак или Совершенство....
« Ответ #55 : октября 20, 2008, 22:55:32 »
Меня в свое время когда брал Лисену, привлекло что это Львиная собака. (сам по знаку зодиака лев.  :-) )
Когда увидел щенков РР мне показались они похожими на маленького львенка. Я тогда еще про РР мало чего знал,а  про гребень тем более. Вначале понравилось на фотографиях, потом издалека увидел вживую взрослого РР.
Ну а потом когда было принято решение взять щенка и когда я увидел Лису первый раз, это уже была последняя точка. ( а уж когда она лапки свои потянула и не хотела слезать с рук, сразу было понятно что только РР)

А уж потом все узналось более подробно, и про охот качества, и про универсальноть, и про гребень, и про их интересный ( индивидуальный) характер, про который толком ничего не написать. Его можно толко вкусить вживую...
Человек Человеку Свет!

Мы Вместе и От Этого Теплее!

Гори, но не сжигай, гори, чтобы светить!

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Re: Брак или Совершенство....
« Ответ #56 : октября 21, 2008, 02:25:23 »
Когда я говорила о собаке для понимающих людей... я имела в виду то, что риджбек требует некоторых вещей, который если не выполняются, то безусловно портят собаку...
я имела в виду ту бедную собаку "пенсионеров" на одной из выставок, возможно эту бедолагу некоторые могли видеть... честно говоря то что это риджбек я поняла только по тому самому риджу, в остальном это была не рожавшая собака, которая выглядела в 3 года как маленький бурбуль. Так например у нас в том же парке хозяин-пенсионер бурбуля нам так и сказал.. "я лично выбирал не БЕГАЮЩУЮ собаку".... когда мы говорили об особенностях и различиях наших африканских собак.
Второй вариант... из тех собак, что гуляют у нас в парке, одна трусиха страшная.... почему мне дилетанту судить сложно... но это либо вопрос к заводчику.... либо вопрос к хозяевам..... (второй вариант мне кажется более реальный... хотя....ну не знаю... возможно еще что-то)

Так вот когда я говорила о "понимающих людях" я не говорила о том, что хозяева риджбеков чем-то превосходят хозяев других пород... я говорила об особенностях, ПОТРЕБНОСТЯХ собаки и т.п. И ридж тут кроме, "специфической прически".. мне кажется ну совсем ни при чем. Лично мы выбирали собаку не из-за того, что она из Африки и является уникальным единственным охотником на львов и имеет специфическую прическу на спине..... мы остановились на этой породе, так как риджбек имеет во-первых "думающий" характер, умны, способны, являются компаньонами в семье, т.е. могут без лишних проблем целый день лежать на диване вместе с хозяином и спокойно самой играть, если все заняты и не могут поиграть с ней и т.п. Во-вторых, то что порода имеет не гигантскую историю разведения и в ней не накоплены изменения, которые портят породу (то о чем говорить Нана) не рабочие задние ноги, истеричный трусливый характер, не функциональные морды, выпадающие глаза и т.п. Мы не устаем поражаться характеру и способностям нашей собаки и ни дня не пожалели, что выбрали именно эту породу. Многие владельцы у которых риджбек (как и мы) является не первой собакой говорят, что риджбек из всех собак, которых они имели самые лучшие. И ридж тут ни при чем.

Понятна позиция Наны, которую печалят щенки, которых вроде надо усыплять, только потому что они без риджа. Мне это тоже не совсем нравится, но стандарт есть стандарт. Есть другие современные гуманные методы не убивать таких щенков, а обязать владельцев таких пет-щенков стерилизовать своих питомцев в обязательном порядке.... или также права Анна, которая говорит, что надо думать и о собаке-маме, у которой ограниченное количество щенков и она реально не может выкормить всех щенков при большом помете.... я думаю это уже относится к выбору самих заводчиков и лежит исключительно на их совести как поступать и беспокоится о количестве собак, которых можно продать или о здоровье своей собаки или да можно кучу еще чего придумать и вариантов поверьте тут море, как поступать и что делать....как поется "каждый выбирает по себе"...





Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Брак или Совершенство....
« Ответ #57 : октября 21, 2008, 12:28:54 »
Бетельгейзе  +100!! Согласна!

Нан, пока среди тех, кто ответил, риджбека завели не из-за риджа..

Я например стала мечтать о риджбеке, пока у меня была другая собака, а потом была еще одна-  подобрыш колли нашего севетского разведения - всем овчаркам Овчарка - с большой буквы.. Но риджа я увидел давно, уже не помню в какой стране на какой-то крупной выставке. С молего угла мне не был виден ридж, но я стала мечтать о риджбеке и только спустя некоторое время в принципе узнала, что это за порода...  Когда выбирала породу окончательно, на одной ступени с риджбеком стояли босерон, веймаренер, выжла.. У босерона смутили прибылые пальцы, для меня это как и травматичный хвост у рабочей собаки - лишнее, а легавые все таки для меня излишне холеричны.. Хотя среди всех пород есть исключения.. Но пока я убеждаюсь в своей правоте.. и правильности СВОЕГО выбора породы..
Из тех собак, что у меня были - риджбек действительно лучшее.. Хотя у меня был уникальнейший ризен, который погиб на охране квартиры, рабочая лайка, которую очень сложно было содержать в квартире, колли, который был небрехлив, умен, обладал отличными служебными качествами... между ними подобранные дворняги...

Но эти породы я не заведу больше никогда.. это не мое  ИМХО.. мое - РИДЖБЕК.. даже если бы у него не было бы риджа, что было бы проще для нас, как для заводчиков, но такова порода.. Но ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ я не собираюсь, вот создать что-то новое теоретически можно было бы..
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: Брак или Совершенство....
« Ответ #58 : октября 21, 2008, 14:12:05 »
Я тоже хочу ответить на вопрос: "Почему именно риджбек, почему именно ОН?"
Уже не в первый раз на различных форумах, в различных контекстах, задается этот вопрос, возникают дискуссии о тему: за что и почему. 

История прихода нашей семьи в эту породу такова:  2006 год мы берем таксенку, и как любые неопытные владельцы почти сразу же начинаем мечтать о второй собаке, чтобы вместе росли и играли, чтобы было не скучно, и чтобы вторая охраняла маленькую на прогулке. 

Начинаем поиски, читаем про породы, ездим, смотрим, общаемся на выставках с владельцами. Затем, будучи неопытным пользователем Интернета, я регистрируюсь на К-9.  Не разобравшись в структуре сайта и форума просто сижу и читаю все темки, что находятся вверху, так я дошла до темы «Узники Бродянки» жуткая жизнь, я сидела, читала, ревела, не могла закрыть темку и не могла дальше читать, издевательство над животными, их смерти, беспредел власти. Загружаю фотки тех, кого удалось обманным путем вытащить из этого концлагеря. Различные собаки породные и нет, затравленный взгляд, измученный вид, казалось что фото передает всё зловоние этого места, запахи безысходности, гниющего тела, и смерти.
Среди этих фото, уже в самом конце поста, мне сквозь слёзы кажется, что лежит слиток сияющего золота, как будто собака была сфотографирована в идеальных условиях и просто наложено её изображение на эту грязь, это чудовищная атмосфера вокруг не имела к ней никакого отношения, она была вне всего этого. Чуть склонена голова набок, и гордый взгляд,  прямо смотрящий на человека, внутрь него, в самое сердце. Всё это происходило как будто не с ней, как будто она выше всего этого. Смотрящая прямо в душу, с неким укором с легким упреком.

Гордая и умирающая БАГИРА.

С этого момента, закрывая глаза, я видела её, ходя на работу я думала о ней.
Зашла снова, нашла автора и в «личку» спросила, простите, а это что была за собака.
Я получила ответ: родезийский риджбек. Перепечатала по буквам название породы, т.к. выговорить это даже под дулом пистолета не смогла бы, и Дима пошел по поисковикам

Оказалось, что такие собаки есть и в нашем городе, на очередной выставке приехали специально к рингу (уже зная, что у нас будет только эта собака, только этой породы) дабы посмотреть на них вживую. Уже при личном знакомстве я обратила внимание на полосочку, сначала подумала, что собаки просто в возбужденном состоянии и это просто шерсть дыбом. Оказалось – ридж :-).

Поэтому, более кратко отвечая на вопрос: «За что вы выбрали риджбека?»  – могу ответить: «За гордый взгляд».
А отвечая на вторую часть темы и вопроса, имеют ли право на жизнь безриджевые собаки  - безусловно имеют, но дальше идёт вопрос и совсем другая тема: права и обязанности заводчика, освоение непродуманного института права в области торговли животными.
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Брак или Совершенство....
« Ответ #59 : октября 21, 2008, 15:48:10 »
Спасибо всем!  ::10::
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis