Главная arrow Протоколы заседаний бюро arrow Протокол от 17 июля 2007 года

Партнеры

Питомник родезийских риджбеков Aries-Khan
ИКС интернет клуб собаководов: щенки, породы, база собак, форум, ветеринары, кинологи, дрессировщики
Московское общество охотников и рыболовов
Российская ассоциация общественных объединений охотников и рыболовов

Статистика

Пользователей: 5
Новостей: 89
Ссылок: 23
Посетителей: 2287757



(DOGcatalog.ru) >> Каталог сайтов о собаках
Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100

Яндекс цитирования


Протокол от 17 июля 2007 года
27.07.2007 г.
Протокол заседания бюро секции любителей родезийских риджбеков МООиР от 17 июля 2007 года
Присутствуют члены бюро:
Ляхова А. Н. – полевой сектор;
Обухов О. Ю. – орг. сектор;
Лебедев А. В.- плем. сектор;
Печникова П. Б. - плем. сектор;
Орлова О. Б. (на телефоне) – председатель бюро.
Приглашены: Копылов Е.В. эксперт Всероссийской категории, нач. отдела собаководства МООиР, Гибет Л.А. эксперт Всесоюзной категории, председатель бюро секции любителей КФЛ МООиР.

Повестка дня:

1.Правила проведения комплексной оценки родезийских риджбеков на выставках охотничьих собак в Москве и регионах России, порядок отнесения к Первому Племенному Классу риджбеков, имеющих дипломы на полевых испытаниях. Обсуждение случаев отнесения риджбеков, имеющих полевые дипломы только на испытаниях по кровяному следу, к Первому Племенному Классу на областных выставках охотничьих собак в г. Ярославле. Докл. Ляхова А.Н.

2.Обсуждение вопроса о появлении в СМИ объявлений о продаже щенков РР от вязки суки риджбека с кобелем курцхааром. Отношении секции к подобной информации. Докл. Ляхова А.Н., Лебедев А.В.

3. Обсуждение работы Племенного сектора секции. Докл. Ляхова А.Н.

1.По первому вопросу было решено следующее. Так как, проведенные бонитировки РР на выставках охотничьих собак в Ярославле, являются уже случившимся фактом, и, до сего момента, секцией любителей РР МООиР в регионы не были отправлены, разработанные в МООиР временные правила проведения комплексной оценки РР на выставках охотничьих собак, принять сложившуюся ситуацию, как данную.
Постановили:
- разослать, разработанные в МООиР временные правила проведения комплексной оценки РР на выставках охотничьих собак, рекомендованные РФОС и РОРС в регионы, в РосСельхозНадзор, РФОС и РОРС для контроля деятельности региональных охотничьих и кинологических организаций в части проведения комплексной оценки РР на выставках охотничьих собак;
- распространить через СМИ, а именно через газету "РОГ" - "Российскую Охотничью Газету", информацию о ведущейся в МООиР работе с собаками породы РР для организации работы соответствующих секций в областных обществах охотников в соответствии с рекомендациями РФОС и РОРС.
Текст рекомендаций см. ниже - приложение 2 .

2.В секцию стали поступать звонки граждан с просьбой разъяснить подробности о реализации щенков от вязки суки риджбека и кобеля курцхаара, продаваемых без документов.
Текст рекламного объявления:
Продаю щенков родезийского риджбека без документов, рожденных 18.06.2007. Родители охотники: мать риджбек, отец курцхаар - имеют дипломы. Щенки получились красивые, крупные, очень смышленные. Будут Вам верными друзьями, компаньонами, охотниками и защитниками семьи. Эти собаки не для выставок, но могли бы стать украшением любой из них: идеальные риджи, редкий окрас (шоколадный и черный). Есть щенок без риджа. Можно увидеть папу и маму. Помощь и консультации в воспитании и развитии. КОРМА.
Звоните 8-926-639-33-66

Постановили:
- через СМИ распространить разъяснения о том, что к щенкам этого помета ни секция любителей РР МООиР, ни отдел собаководства МООиР не имеют никакого отношения. Секция любителей РР МООиР работает в соответствиями с действующими на настоящий момент в охотничьем собаководстве нормативными документами (правилами проведения выставок и испытаний, положением о племенной работе с охотничьими собаками, и т.д.) и несет ответственность только за те вязки и пометы, которые проводились в соответствии с планом племенной работы секции, утвержденный отделом собаководства МООиР. 
см. ниже приложение 1.

3. 21 декабря 2006 года на заседании бюро секции была признана неудовлетворительной работа племенного сектора в результате самоустранения руководителя сектора Печниковой Полины Борисовны. Печниковой Полине Борисовне, в связи с ее регулярными неявками на заседания бюро, был назначен испытательный срок для работы в бюро. На данный момент никаких изменений не произошло, бездействие продолжается. Выдвинутый в члены бюро на заседании 21.12.2006г. и утвержденный общим голосованием секции 20.03.07 г. Лебедев А. В. ведет работу сектора в одиночку, а именно собирает информацию о производителях секции и предполагаемых племенных парах возможных вязок, составляет примерный план вязок, который будет предложен на следующем заседании бюро. В связи с этим, предлагается вынести на обсуждение секции вопрос о назначении руководителем племенного сектора секции Лебедева А. В. И освобождение от обязанностей руководителя племенного сектора и члена бюро секции Печниковой П. Б.

 

приложение 1

С начала июля 2007 года на рекламных сайтах появилось объявление о продаже щенков РР от вязки суки риджбека с кобелем курцхааром. После появления данного объявления на телефоны членов бюро секции и собаководства МООиР стали поступать звонки с просьбой разъяснения подробностей о реализации данных щенков, продаваемых без документов.
На очередном заседании бюро секции при МООиР 17 июля 2007 года вопрос о появлении данной рекламы в СМИ был специально рассмотрен. В результате обсуждения данного вопроса было принято решение разместить информацию в охотничьих изданиях и других СМИ о состоянии ведения породы «родезийский риджбек», как охотничьей собаки в МООиРе и России в целом.
Секция "Родезийский Риджбек", как одна из секции МООиР, занимается ведением породы охотничьих собак в соответствии с традициями правильной охоты принятых в России и МООиР и руководствуется действующими на настоящий момент в охотничьем собаководстве нормативными документами (правилами проведения выставок и испытаний, положением о племенной работе с охотничьими собаками, и т.д.)и несет ответственность только за те вязки и пометы, которые проводились в соответствии с планом племенной работы секции, утвержденный отделом собаководства МООиР. Через СМИ хотим заявить, что секция "Родезийский риджбек" и МООиР не имеют никакого отношения к публикации в различных средствах массовой информации данного объявления и не несет ответственности за эту информацию.

Руководитель собаководства МООиР Копылов Е. В.

Секция «Родезийский Риджбек» при МООиР

приложение 2

Считая, что родезийский риджбек безусловно охотничья собака, обладает уникальными рабочими качествами, не присущими ни одной другой традиционной известной в России породе охотничьих собак, секция любителей родезийского риджбека при МООиР в настоящее время работает над редакцией правил полевых испытаний собак породы родезийский риджбек. Разработка указанных правил позволит правильно (с учетом национальных охотничьих традиций и требованиями нормативных документов действующих в России на данный момент) организовать ведение породы этих собак. В связи с чем хотелось бы обратить внимание Обществ на случаи бонитировки родезийских риджбеков на охотничьих выставках России, а именно:
- на Областной Выставке Собак Охотничьих пород в г. Ярославле 25 июня 2006 года к Первому племенному Классу был отнесен родезийский риджбек, обладающий полевыми рабочими дипломами по кровяному следу II и III степеней. Эксперт II категории (гончие) Шикунов В. В.
- на Областной Выставке Собак Охотничьих пород в г. Ярославле 24 июня 2007 года к Первому племенному Классу был отнесен родезийский риджбек, обладающий полевыми рабочими дипломами по кровяному следу II и III степеней, ко Второму Племенному Классу был отнесен родезийский риджбек, обладающий полевыми рабочими дипломами по кровяному следу III степени. Эксперт I категории Зеленков Евгений Александрович.
На случай отнесения родезийских риджбеков к Первому Племенному Классу, имеющих полевые дипломы только на испытаниях по кровяному следу.
Как известно, рабочие охотничьи дипломы, полученные на полевых испытаниях по кровяному следу (в соответствии с правилами проведения выставок и выводок на территории России) могут служить основанием для отнесения охотничьих собак любой группы пород только к Третьему Племенному - Резервному Классу.
Поскольку на этих испытаниях не возможно выявить и оценить специфические (присущие) только для одной группы пород рабочие качества. Хотелось бы обратить внимание кинологическую общественность и общества кинологических организаций, отвечающих за проведение племенных мероприятий (выставки, выводки, испытания и состязания охотничьих собак) на территории России и утверждающих положения о проведении подобных мероприятий на недопустимость принятия подобных решений. В этой связи хотим указать, что при проведении МООиР выставок охотничьих собак начиная с 2005 года и при проведении Х-ой Юбилейной Всероссийской Выставки Охотничьих Собак 2007 года секция "Родезийский Риджбек" при МООиР специально разрабатывала и подавала положение по бонитировке родезийских риджбеков в организации, проводившие эти выставки. Считаем, что в дальнейшем разработка и утверждение редакций правил специфических полевых испытаний для родезийских риджбеков при проведении выставок охотничьих собак и бонитировки риджбеков на них следует придерживаться практики, сложившейся в МООиР при проведении комплексных оценок.
Секция "Родезийский Риджбек" при МООиР, которое является членом РОРС и РФОС, о всех своих действиях в установленном порядке информирует кинологические организации.

Секция «Родезийский Риджбек» при МООиР

 
© 2005 – 2024 Секция "Родезийский риджбек" при МООиР