Главная arrow Натаска arrow 06 октября 2007 года

Партнеры

Питомник родезийских риджбеков Aries-Khan
ИКС интернет клуб собаководов: щенки, породы, база собак, форум, ветеринары, кинологи, дрессировщики
Московское общество охотников и рыболовов
Российская ассоциация общественных объединений охотников и рыболовов

Статистика

Пользователей: 5
Новостей: 89
Ссылок: 23
Посетителей: 2280602



(DOGcatalog.ru) >> Каталог сайтов о собаках
Рейтинг@Mail.ru

Rambler's Top100

Яндекс цитирования


06 октября 2007 года PDF  | Печать |  E-mail
Автор AriesKhan   
11.10.2007 г.

Да-а-а... Дорога в этот раз была, я вам, скажу, та еще... Даже с пробками, выезжая в одно и то же время, я всегда приезжала в 9:55-10:10, никак не позже... В этот раз "попутные" пробки побили все рекорды... и я приехала только в 10:45.

На тот момент Янкель Бумер и Люк - новенький кобель уже успели по одному поработать в большом вольере, спасибо Виктория - владелица Бумера, взяла на себя роль "старшей". Помимо нас на базе были еще и лайки в довольно большом количестве. Но они задержали нас лишь возле медведя. В остальном мы прошли без существенных задержек.

В начале прошли барсука. Обычно я стараюсь проходить вольеры "на уменьшение", так как под конец усталые собаки тяжелее работают по тому же кабану, чем по барсуку. Оно и понятно, ведь амплитуда работы, даже при активном барсуке, несколько разная...

Пожалев Хана, который в прошлый "пролетел" с любимым барсуком, пустила его первого. Потом пошел Беня. В прошлый раз он показал себя весьма неплохо, и в этот раз мы немного "прорепетировали" работу а-ля "испытания", то есть его владелица стояла и молча фотографировала свою собаку, не отдавая ни одной команды кобелю, после того, как он уже самостоятельно нашел зверя . Он "отбарабанил" почти пять минут, да еще и не хотел уходить!!!! Потом пустили двух новеньких взрослых сук. Не понимая, что они тут делают, они тем не менее чутьем нашли барсука, а не наткнулись на него случайно только зрением. Одна из них пару раз атаковала зверя, но не найдя поддержки в подруге, несколько сникла. К ним в помощь пустили Хана. Дело сразу пошло, при чем первая - активная сука работала весьма неплохо, а та, что по-началу вообще не заинтересовалась барсуком, делала молчаливые выпады в сторону зверя, изредка "бyхая" на него. В общем, тоже заинтересовалась. Потом зашел новенький Люк, как раз отдохнувший после работы по кабану. Сначала, он тоже сразу не понял, чего от него надо, но что очень порадовало, по команде "ищи" собака опустила голову вниз стала выискивать интересные запахи! Потом найдя зверя, получив поддержку при попытках облаивания, 10-ти месячный кобель разошелся вовсю!! И уходил от зверя с явным желанием поработать еще!!! Бумер отработал неплохо, но, после большого перерыва в натасках, он немного поостыл, и теперь надо будет нарабатывать упущенное. В последний раз Бумер был на притравке почти год назад.

Евра отработал довольно азартно, но на долго еще обычно "не хватает", поэтому больше двух минут я ей работать не дала. Последней я запустила Кьяру. Она нашла зверя на открытом месте и постепенно загнала в укрытие. Барсук был "хороший" - злой, сам делал выпады, сам атаковал, но он явно каждый раз понимал, какая перед ним собака. И если с более молодыми и неопытными он позволял себе делать серьезные атаки, то тут он предпочел сидеть в укрытии и лишь один раз "проверил" свою теорию, попытавшись выйти из под бревен и атаковав Кьяру. И, так как Кьяра не из "таскающих" собак, которые смело вытаскивают барсука из укрытия и получают I степень, но все же довольно активных, барсук предпочел отсидеться в "норе" . Уже после всех наших мероприятий пара Ника и Артемида, опоздавшие к началу натаски, пошли к барсуку. Сначала Темка просто облаивала сидящего в укрытии зверя, при чем не шибко злобно. Кстати, нашла она зверя сама. Но потом, услышав наши одобрения, начала активную работу. Несколько обманувшись с собакой, барсук, решив, что собачка - так себе, вышел из укрытия. Тема только того и ждала! Чуть пропустив его вперед, она сделала хороший болевой хват, правда несколько ниже "правильного места", но собака неопытна - сделаем на это скидку... Барсук развернулся, пытаясь укусить Тему, та отскочила и тут же опять хватанула его! Тут он уже несколько разозлился и сам пошел в атаку! Уходя от атак барсука, Артемида пыталась ухватить зверя, потеряла бдительность и попала под удар, получила царапины в плечо. Ее это нисколько не обескуражило, она лишь взвизгнула, но тут же залаяла с большей злобой, но держалась уже подальше... На таком азарте мы и забрали собаку, когда она гнала его по вольеру...

После барсука пошли работать в маленький вольер к кабану. Там опять сидела "бОрзая" свинья, а с ней молодой и спокойный секачонок, правда в 1,5 раза превышающий размером взрослую свинью. Сначала пустили Беню и к нему двух новых сук. Кобель работал очень хорошо и воздействовал на сук. Там случилось тоже, что и на барсуке. Одна из них довольно активно работала, а вторая "бухала" и периодически "выпрыгивала" на кабанов. В этот раз Беню также старались не подбадривать, и лишь пару раз отдали команду на продолжение атаки. Отработали собаки довольно долго не потеряв в азарте. С Еврой попытались запустить нового кобеля Веню. Но не тут-то было, никого кроме суки он не увидел. А одна Евра лишь по команде сделал несколько атак. Зато один этот кобель заинтересовался кабаном и в паре со мной бегал за ними по вольеру. Правда, как только я останавливалась, он тоже прекращал атаку. Совсем еще молодой Люк для первого раза отработал неплохо. В компании со своим владельцем он гонял кабанов и довольно смело! Так как собака совсем еще юная, долго поработать ему не дали иначе надоест и потом "не раскачаешь". Потом, уже последними, запустила Хана и Яру.

Дальше решили пойти все таки поработать по мишке, так как риджбеков было немного и кровяной след в этот раз я не проводила время у нас было. Здесь нам пришлось подождать, пока пройдет несколько лаек, а три собаки выставлялись на диплом: пара и одиночка - сука. Все три собаки прошли успешно! Сначала пустили трех собак: Люка и двух новых сук. Так как Люк показал себя неплохо, я понадеялась на то, что девчонки с ним тоже заработают. А они смотрели друг на друга и никто не хотел начинать. Каждый лишь по разу подбежал к медведю, гавкнул и ушел... Тогда Люка пока отвели в сторону и поставили к девчонкам Беню. Сразу стало веселей! Бенька, никогда прежде не видавший медведя, подбежал сначала с намерением "сожрать", да не тут-то было... Он отбежал обратно к владелице с выражением на "лице": "Мама, мама! Я там ТАКОЕ видел!!!"... И по команде опять бросился в атаку, лишь иногда отбегал от мишки, проведать, как там мама... И девчонки сразу оживились и бегали туда сюда веселые. Потом пару сук забрали и пустили Яру и Тему к Беньке. Ну, тут-то бедному Потапу вообще пришлось несладко, он замотал башкой в стороны, пытаясь уследить за собаками и еле успевал давать отпор, так как пара Беня и Яра по-очереди хватали косолапого за зад, да еще и неугомонная Артемида не давала сосредоточиться на одной собаке - мельтешила перед мордой и заливалась лаем! Ко всей этой ораве пустили все ту же пару сук. Они периодически бегали к медведю, но в основном на радостях одурев от пространства, бегали по "медвежьему плацу"...

Потом Беню поменяли на Люка, но ему очень понравились девчонки, и лишь раз он сбегал к мишке, типа - "а что это там?", начал заигрывать с суками. Все это время Яра, лишь пару раз в начале работы отбежав от медведя, скакала вокруг него, а когда какая-то собака уходила от зверя или все разом, они с удивлением оглядывалась на них - "куда это вы?" и продолжала оплясывать Потапа...

После работы по медведю, отпустив большинство новеньких собак, мы пошли к кабану в большой вольер. У вольера в это время появилась яркая сука риджбека Василиса с владельцем. Они подождали немного у вольера и потом куда-то делись... Мы все думали - не фантом ли... Запустили Беню и Тему. Беня опять же самостоятельно нашел кабана, это была Машка/Нюрка (все егеря зовут ее по-разному). Он хороша тем, что при работе с молодыми и неопытными собаками не пугает их и сильно не атакует, а иногда вообще стоит и спокойно ест что-либо, если вообще стоит, а не лежит... В этот раз она не атаковала сильно, но и просто постоять ей не дали... Пока еще не совсем уверенный в своих силах Беня атаковал азартно, но осторожно, "с головой". Тема, видя осторожность кобеля, периодически облаивала Машку, но сильно не высовывалась.... В начале пока Тема тоже облаивала свинью, Беня старался работать парой и заходил с другой стороны или, стараясля подойти ближе или "отвлекал огонь на себя", когда Машка намеревалась скакнуть в сторону Темы. Дав собакам поработать чуть дольше, чем обычно в первые разы, мы забрали их на пике атаки, такой, что Беня опять подошел не сразу! В последнюю очередь я впустила четверку: Яра, Евра, Хан и Тема. Мы решили попробовать Темку еще разок, так как и собак больше, они по-опытней и все хором - посмелее. И не пожалела об этом.

Яра по последней памяти сначала умотала в дальний правый угол , все последние разы кабаны сидели в болоте... В это время Евра, направившись в ту же сторону, что и я, первой нашла Машку у кормушки и начала атаку. Яра тут же "подвалила" к ней и они вместе начали облаивание. Тема по началу из-за моих ног периодически лишь подавала голос. Но, постепенно войдя в раж, начала бегать за кабаном, а иногда от него... Машку начали доставать эти собаки, и она сама частенько делала выпады, так что риджбеки разбегались врассыпную ! Но тут Яра в который раз проскакивала перед носом у кабанихи , та поворачивались в ее сторону, а собаки шли в атаку... Периодически "активировался" и халтурщик-Хан - ну не "катит" ему работа в вольере по кабану, ну что поделаешь - не реальная охота... Но зато, во время атаки всех собак разом вперед вырывалась и 10-ти месячная Темка! Вот они - стайные риджбеки!!!

Опять же на атаке мы забрали собак...

Потом, как уже писалось выше, пара Тема и Ника пошли к барсуку...

P.S. Все утро и до конца нашей работы, то есть до 4-х часов погода была отменная! Солнце не палило, но было тепло и сухо... А как только мы сели в машины полил дождь... Это был наш день...

Фотоотчет

Видео:
Ажани Кьяра и барсук
В большом вольере, кабан Машка/Нюрка и Кьяра, Евра, Хан, Тёма

 
« Пред.   След. »
© 2005 – 2024 Секция "Родезийский риджбек" при МООиР