Автор Тема: Есть и такое мнение  (Прочитано 126225 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Вика Бинтина

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Рейтинг: 31
  • Пол: Женский
  • трудно стать человеком, постоянно мешают люди
Re: Есть и такое мнение
« Ответ #45 : апреля 05, 2012, 18:22:16 »
 Имхуется мне, что это самые обычные игры собак. Хозы ж не разрешают зубы в ход пускать, вот они так и играют.
До РР у меня были овчарки. Немки и последняя восточница...

 Делали они точно также. Особенная восточница- крупная девочку была, очень крупная...
не долго она гонялась в игре по кругу за курцем ( ну, не догнать ВЕО курца), вычисляла, срезала, сбивала грудью...
 :-) мы всегда смеялись, что девке лень  бегать, что у неё игра не в догонялки, а в валялки...
ps   У брата мужа сейчас немка престарелая, точно также играет с моими РР. Догнать не может, так хоть сбить ( удается не всегда) и повалять, а на соседнем участке метис лайки. Игры такие же.
Ну, стафбульки ( у нас из 4 штуки в разных местах) тоже именно так играют. Подкатываются на своих коротких ножках к быстробегающему другу, и , если сбить не удается, то виснут на ушах...
но, ещё раз подчеркиваю, что это моё ИМХО, сложившееся из  наблюдений за собаками. Я не ставила целью разделять игры в зависимости от породы. Но заметила, что очень часто, если собака не может догнать другую, она её сбивает. Конечно, если они давно знакомы... Потому как, если незнакомка так сделает, то это скорее провокация и повод к разборкам. ИМХО

 Это я к тому, что , конечно, очень люблю РР, но говорить об уникальности их игр не буду... да, есть особенности. Да, любят погонять по кругу. Да, умеют по разному играть с разными собаками. Но и другие собаки умели у меня подстраиваться под товарища и умели также играть- сбивать..
Никогда не делайте зла назло! Гадости должны идти от души.

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Re: Есть и такое мнение
« Ответ #46 : апреля 05, 2012, 18:28:54 »
хм... интересное наблюдение... может быть и игры....???

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Re: Есть и такое мнение
« Ответ #47 : апреля 05, 2012, 18:35:57 »
Подниму тему, в связи с новыми публикациями.

 да новые публикации в альманахе наделали массу шума, даже там, где и не ожидал никто).
реплика в сторону:
 как хорошо, что не стали подсчитывать и  публиковать рейтинг  по беговому спорту(курсингу))))  можно было бы предугадать похожий на охотничий рейтинг  резонанс )))) Пусть пока курсинг  останется девственно чистым) И тем более, что, судя по раздражающему слову "абсолют", я даже могу предположить, кто  оказался бы  абсолютом.. (навскидку) и как бы этого абсолюта прополоскали.)))))))))))))

цитата:
Таки описанный мой метод работы Риджбека по зверю нашел подтверждение в новом альманахе РР от 2012 г в интервью с Сиан Холл. стр.30 абзац, который разъехался между колонками.

Наташ, где подтверждение?

" она говорит, что не является специалистом по охоте, но описывает как собаки работают. " ...что кобели загоняют антилопу, бьют ее грудью" ...

 вот это фраза КЛЮЧЕВАЯ!!!!
 я не являюсь специалистом по плавке стали, но я опишу своими словами как  я вижу  процесс. Вы воспримете это за истину?
Статья , вернее, интервью с Наной
 показалась мне весьма неоднозначной , но интересной.  Если бы не яркое превуалирование  в переводе автора перевода(выражусь  яснее- перевод показался мне очень авторским) но в этом , наверно,нет ничего экстраординарного- это ж не старик Хэм с его неповторимым стилем, который при переводе надо все ж стараться сохранить?                                                                                                                                                                                  Про охоткачества лучше почитать у специалистов по охоте. Потому как бить грудью в играх умеет практически любая собака любой породы и шарик  неизвестных кровей так же.  Наблюдаю сейчас как этим развлекается наша стая молодых риджбеков в кол-ве 5 штук и взрослый ирландский волкодав.. Он вряд ли когда -либо в средние века таким способом  "давил" волков))
 И еще, уж раз про статью в альманахе заговорили.. интересно, это правда что помимо всех проблем , имеющихся в  породе и "цветущих" на наших просторах-  заворот желудка тоже характерная проблема РР как породы? Я предполагала , что это более грозит тяжелым молоссам и подобным им.Вот недавно на ровном месте погиб у знакомых фила именно от этого.. Но для фил это характерно, а тут вот в интервью  такое неприятное открытие Но с этим , наверно, не сюда, а в ветеринарию?
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Re: Есть и такое мнение
« Ответ #48 : апреля 05, 2012, 19:02:21 »


Наташ, где подтверждение?

Наташ, как я тебя поняла, ты имела в виду....я уже много лет ищу тот самый сайт, где было написанно способ работы РР по льву, в котором было описанно, что (как помню, потому что этот сайт я видела еще до того как у меня появился первый РР) РР охотятся стаей и главенствует сука, собаки гонят льва, потом одна идет на перерез, лев, видя препятствие останавливается, а другая /ой собака сбивает грудью ударом в плечо"

Посмотрим на это с другой стороны....извините мой непрофессионализм и наивность, НО мне казалось, что то, что собаки делают в играх, это есть не только игры, а больше...другими словами именно в играх собаки учатся жизни и значится, если логично подумать, то и способам охоты...и противоречий нет....способы игры и способы охоты могут одинковыми - или мои логические выводы не логичны???

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Re: Есть и такое мнение
« Ответ #49 : апреля 05, 2012, 20:09:25 »
Бетельгейзе, разочарую.. безножковые таксеги тоже бьют грудью, даже не смотря на то, что этот самый грудь находится в районе пясти РР, такса у нас старшАя, поэтому это точно не перенятый навык:-)
кстати дружбан канекорсо резко перестает быть другом именно из-за такой манеры подсекать, лень квадратику бегать, подсекает, и от удара грудаком мои порой катятся махая лапками...

но, раз уж заговорили о врожденных игрищах, которые можно перенести как манеру работать, то предлагаю обсудить вот какую игру..
Никогда не обращали внимание, что если в компании заводится два и более риджбеков, то эти паразиты тут же начинают "дружить" против иных пород, и что более интересно, начинается игривая травля, круговой гон, и вдруг один рр резко меняет направление и бежит по тому же кругу, но уже в лобовую, или ещё вариант загнать "жертву" на пригорок или в ямку и облаивать не прикасаясь, при этом не давая другой собаке спуститься или подняться... у меня даже где-то фото были таких гонок....
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net

Оффлайн Вика Бинтина

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Рейтинг: 31
  • Пол: Женский
  • трудно стать человеком, постоянно мешают люди
Re: Есть и такое мнение
« Ответ #50 : апреля 05, 2012, 20:58:15 »
но, раз уж заговорили о врожденных игрищах, которые можно перенести как манеру работать, то предлагаю обсудить вот какую игру..
Никогда не обращали внимание, что если в компании заводится два и более риджбеков, то эти паразиты тут же начинают "дружить" против иных пород, и что более интересно, начинается игривая травля, круговой гон, и вдруг один рр резко меняет направление и бежит по тому же кругу, но уже в лобовую, или ещё вариант загнать "жертву" на пригорок или в ямку и облаивать не прикасаясь, при этом не давая другой собаке спуститься или подняться... у меня даже где-то фото были таких гонок....

а вот у меня такое наблюдения, что собаки ( может, конечно, это мне такие суки достаются по жизни) дружат против того, кто слабее в этой игре...
Гоняют мои девки лабру, мочалят и мучают, а потом Викуша подскальзывается, падает, и сразу расклад сил другой. И все начинают дружно Викуху  заклёвывать, включая мою старшую Биничку...
 и с другим составом также. У нас как-то так получается, что первый промах в игре делает из собаки "жертву" для дальнейшего веселого глумления других...
Упавшего, подскользнувшегося, медленнее всех поднявшегося после всеобщего падения, всю оставшуюся прогулку не пнет только ленивый...
Но может это у нас такая компания сук подобралась??? :-)
 ps/  :-)своих упавших собак, когда становится совсем жалко,беру на поводок, дабы уберечь от жесткой дедовщины.. Тогда сразу собаки начинают искать другую "жертву"... и расклад сил обычно непредсказуем)))) И это всё не драка, плакать хочется только собаке, назначенной на роль жертвы, остальным весело)))))
Никогда не делайте зла назло! Гадости должны идти от души.

Оффлайн Макао

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1511
  • Рейтинг: 44
  • Пол: Женский
Re: Есть и такое мнение
« Ответ #51 : апреля 05, 2012, 21:14:17 »
Но заметила, что очень часто, если собака не может догнать другую, она её сбивает.

У меня собака всегда "играет" сбиванием, но не из-за причины того что догнать не может, просто такая метода....
Было весело, когда он пытался играть с алабайкой... гы... Первым летом он ее ох как повалял.... ,  а на второе.... ох мы с владельцами посмеялись... когда он разгоняется, пытается сбить, а он не сбивается.... ну в крайнем случае подшатнется чуток... Повалить удалось только один раз..  ::secret::

Оффлайн Snufkin

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Рейтинг: 6
  • Пол: Женский
    • Родезийский Риджбек Ридже с Стар Эштан Эйшули
Re: Есть и такое мнение
« Ответ #52 : апреля 05, 2012, 22:22:54 »
Вчера на прогулке встретили ягдиста охотника рабочего, который на мою собаку сказал буквально: "Ну какая же это гончая, это вообще не охотник. Вот мой бросается не глядя и вцепляется в кабана"....
К чему я это все.... мой постулат, о том что рабочие качества собаки зависят от экстерьера, точнее наоборот. При выведении рабочих собак выбираются наиболее оптимальные экстерьерные данные для работы, для которой выводится собака. Другими словами в продолжения споров в отношении рабочих качест и нового веяния в нашей породе "фермерская" собака  ::crazy000::
Лично мои наблюдения ,
Старший у меня сухой и высокий (часто на выставках когда его возим по болеть за малого ,его называют сукой юниором )По глубокому снегу он летит как пушинка в отличии от младшего (мини слона )и других более габаритных риджей . В лесу так он вообще на большой скорости деревья как будто оптикает . На тех же притравках ход у него легче ,пружинистый и это видно не одной мне  . Уворачиваться от кабана ему на много легче .
Неудержимый африканец...
http://rr-rs-eshtan-eyshuli.jimdo.com

Оффлайн Snufkin

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Рейтинг: 6
  • Пол: Женский
    • Родезийский Риджбек Ридже с Стар Эштан Эйшули
Re: Есть и такое мнение
« Ответ #53 : апреля 05, 2012, 22:32:59 »


Посмотрим на это с другой стороны....извините мой непрофессионализм и наивность, НО мне казалось, что то, что собаки делают в играх, это есть не только игры, а больше...другими словами именно в играх собаки учатся жизни и значится, если логично подумать, то и способам охоты...и противоречий нет....способы игры и способы охоты могут одинковыми - или мои логические выводы не логичны???
Когда мои ребята играют (да и другие собаки )такой прием часто применяют ,сбивают грудью друг друга , да и меня частенько , бегут , оглядываются , меня впереди не видят собьют , даже не остановятся  . Дальше чешут .
На притравках ни когда такого за ними не наблюдала . Закручивают , если вдвоем , то один спереди отвлекает (на него кабан обычно и бежит )второй сзади нападает .
Неудержимый африканец...
http://rr-rs-eshtan-eyshuli.jimdo.com

Оффлайн oxana

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 459
  • Рейтинг: 19
  • Пол: Женский
    • Родезийский риджбек
Re: Есть и такое мнение
« Ответ #54 : апреля 05, 2012, 22:43:11 »
у меня собаки не играют с другими собаками. если только теперь "завалящая" Умка, да и та, без фанатизма. на прогулке они ведут себя адекватно. Ньямбири единственный риджбек, гуляющий в Сокольниках без поводка. про Тошика не говорю, воще на поводок с юношества брать не надо. они любят людей, собак, лошадей, лосей, соседей и прочую живность, типа дворняг. но охотятся на сокольническую мелочь, и при случае, если поймают, убивают. уиппет Тошис передушил кучу мышек/крысок, живущих в дубах. Ням за белками пытается лазить по деревьям. от лосей и дворняг ребят отучила. не могу отучить мальчишек от кошек...

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Re: Есть и такое мнение
« Ответ #55 : апреля 05, 2012, 23:31:01 »
Хм... какие интересные наблюдения... Мне особенно понравилось про "дружить против"....
Моя старшая в выгульной стае ведет себя не подабающем образом.... просто начинает младшую от всех собак отжимать и ругается страшным образом на тех кто хочет по ее мнению поиграть с младшей...она просто берет и "режет" игру (вклинивается и отжимает)...поэтому предпочитаем играть сами с собой...

Про врожденные качества.... никогда ничему не учили... и зверей не видели...НО
когда у нас по участку бегал соседкий кролик - это было так красиво, когда старшая за ним охотилась, сначало она к нему подлетала с разбегу как увидит, кролик не дурак естественно сбегал... Потом после нескольких безуспешных попыток Бетя догадалась - увидела кролика и стала к нему подходить..... меееедленно.... мееедлленно.. аккурааатно...каждый шаг раааастягивая и практически бесшумно.... подошла из 5 м на 1, дальше я не выдержала и заорала, чтобы не видеть страшные вещи.... Но красота была... поинтеры или кто там в стойки становится на зверя, просто отдыхают ::tease::
второе .... никогда не забуду.... у нас в лесу оказывается кабаны есть и даже есть места где их прикармливают.... мы спустя 10 лет узнали... и только после того как соседей активно распрашивать стали... наличие зверя нам собаки показали. Выглядело так... собаки носятся бегают друг с другом и нас обегают и про себя не забывают, Но стоит зайти на определеную территорию - все метр два от ноги, носы по ветру и встают как вкопанные, а когда у нас была одна собака, так вообще поперек встала и не пускала идти дальше...

Строго говоря многочисленные разговоры о РАБОЧИХ качествах и назначении Риджбека в качестве рабочей собаки совсем запудрили голову, тем более было странным видеть назначение породы в качестве фермерской от человека, который проживает практически на территории выведения породы.

Что смущает, наверное да, собака компаньон, универсал, большие умницы и умники, практически человек и практически разговаривает (мимикой и движениями, не понять просто нереально) НО
- собаку выводили для охоты на львов и вообще как охотника прежде всего (здорово, что собака получилась лучше чем хотели) , также как сопровождающего на опасных территориях в буше, которые могут отогнать зверя или предупредить о его наличие.
- По многочисленным замечаниям, людей которые занимаются с породой ОКД, говорят о том что Риджам не интересно данное занятие им становится скучно, выполнять монотонные сидеть лежать. Некоторые даже отмечают, что и аджилити также для умных риджей не самое лучшее. "будующее за бордер колли и ...."
- в статье про "Фермерскую" собаку отмеченно, что Защитник - в буше от диких зверей....НО пардон, этому на ЗКС не учат, защищать от зверей...поэтому выводы кажутся как то натянутыми.

Лично мне кажется, что все таки Риджбеки прирожденные охотники - универсалы, которые настолько умны, что могут освоить достаточно успешно и ОКД и ЗКС и аджилити и все остальное дрессировочное (курсинг, не упоминаю, тут другой спорт, смежный с охотничьими качествами)




« Последнее редактирование: апреля 05, 2012, 23:49:13 от Бетельгейзе »

Оффлайн oxana

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 459
  • Рейтинг: 19
  • Пол: Женский
    • Родезийский риджбек
Re: Есть и такое мнение
« Ответ #56 : апреля 06, 2012, 01:45:53 »
Лично мне кажется, что все таки Риджбеки прирожденные охотники - универсалы, которые настолько умны, что могут освоить достаточно успешно и ОКД и ЗКС и аджилити и все остальное дрессировочное (курсинг, не упоминаю, тут другой спорт, смежный с охотничьими качествами)

э-э-э... мой первый риджбек Эмир, был прирожденным охранником и бойцом. еще не было рабочего класса, а я уже просила эксперта оценить шрамированную собаку в классе чемпионов с потерянным зубом (резцом) и сколотыми клыками. никогда не забуду слова эксперта Кажмирского: ваша собака была на войне?

не занималась с собакой ничем. только немного ЗКС. и только для того, что бы он понял, что есть мнимая опасность, а что настоящая. он понял, перестал истерить и больше никогда не кусал людей.

когда Эмир, почти в 10 лет начал сильно болеть, я начала делать капельницы и поставила катетер в вену. Ням был совсем маленький. на нас, в темноте на прогулке, "накричали" три собаки. Эмир уже не мог "биться". он просто блокировал самую крупную собаку. оказалось, что это был бордосский дог. Ням повайдосил с сучьей мелочью дворняжей и лабровской, и мы с ним ушли. Эмир проследил, чтобы мы удалились на безопасное расстояние и пошел за нами. катетер был вырван из вены, напрочь. это было за месяц до его кончины.

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Re: Есть и такое мнение
« Ответ #57 : апреля 06, 2012, 10:25:29 »
Лично мне кажется, что все таки Риджбеки прирожденные охотники - универсалы, которые настолько умны, что могут освоить достаточно успешно и ОКД и ЗКС и аджилити и все остальное дрессировочное (курсинг, не упоминаю, тут другой спорт, смежный с охотничьими качествами)
Немного не согласна.
Меня хоть и очень разочаровали ответы в "интервью" по определенным вопросам своей безграмотностью, но я согласна с тем, что риджбек - это фермерскя собака. Только я включаю в это понятие совсем иные вещи. Это - "и швец, и жнец, и на дуде игрец", только все эти трое практически никогда не уживаются в одном представителе, кто-то только "щвец", кто-то только "жнец".... Да, "игрец на дуде" может выполнять функции "швеца" и "жнеца", но гораздо хуже, чем они сами..
Как-то так...  ::mdaaaa::
зы.. это в общем-то прослеживается и в других "универсальных породах"....
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Есть и такое мнение
« Ответ #58 : апреля 06, 2012, 11:29:04 »
Ну да, РР - лучшая порода в мире.. Супер-дог.. Я, вероятно, совсем не люблю породу, что позволяю себе критиковать ее качества в определенных областях.

Цитировать
в статье про "Фермерскую" собаку отмеченно, что Защитник - в буше от диких зверей....НО пардон, этому на ЗКС не учат, защищать от зверей...поэтому выводы кажутся как то натянутыми.


Это в КАКОЙ статье?

Цитировать
Меня хоть и очень разочаровали ответы в "интервью" по определенным вопросам своей безграмотностью
Конкретику, пожалуйста, прежде чем "безграмотность" навешивать.

Цитировать
это фермерскя собака. Только я включаю в это понятие совсем иные вещи.
А какие понятия по твоему ощущению вкладывают в это собирательное определение другие?

Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs
Re: Есть и такое мнение
« Ответ #59 : апреля 06, 2012, 11:33:39 »
Статья , вернее, интервью с Наной
 показалась мне весьма неоднозначной , но интересной.  Если бы не яркое превуалирование  в переводе автора перевода(выражусь  яснее- перевод показался мне очень авторским) но в этом , наверно,нет ничего экстраординарного- это ж не старик Хэм с его неповторимым стилем, который при переводе надо все ж стараться сохранить?                                                                                                                                                                                 

В чем именно заключается превуалирование (и что это такое?) ?
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis