Автор Тема: Моно ЛИДЕР, ранга ПК, 28 ноября 2009 года - эксперт Грэг Ива, ЮАР  (Прочитано 203512 раз)

0 Пользователей и 23 Гостей просматривают эту тему.

SOlga-Faira

  • Гость
Оль, мой вопрос был проигнорирован и канул в небытие...

2 chama: Согласен полностью, уж если не на всепородных, то хотя бы на монках... Кто из присутствующих здесь и когда в последний раз видел ростомер в руках эксперта????

Простите, если вопрос ко мне, я пропустила и не могу найти. Повторите пожалуйста. ::smile::

Ростомеры всегда есть на моно Лидера. В этот раз тоже был, но Грег Ива им не воспользовался.  Видимо в этот раз не было очевидно громоздких собак, которых стоило бы померить.
Кроме того, он не считает высокий рост угрозой породе, его больше беспокоит, когда при высоком росте собака теряет крепость и/или выглядит высоконогой (вздернутой на ногах). Так он ответил на вопрос о росте.

Вообще, у разных судей и разных бридеров свои взгляды на то, каким должен быть идеальный риджбек: крепким-мощным или крепким-элегантным. И нормальные заводчики подбирают пару не на основании выставочных успехов или конкретного мнения/выбора судьи (пусть даже президнета KUSA) о конкретной собаке. Судьи любят крупных собак и они лучше смотрятся в ринге, породники тревожатся и стараются остановить рост породы вверх. Ну а зрители выбирают себе собак по вкусу. ::inlove::

Шоу-ринги, даже монопородные, это все-таки всегда только шоу. И хотя мы стараемся приблизить их к зоотехническому мероприятию и стараемся приглашать судей-породников, заводчиков, или хотя бы хорошо знакомых с породой, все равно, это шоу и их выбор никогда не будет объективным. Но всегда интересно, на мой взгляд, сходить со своей собакой под породника (назовем этим словом сразу всех судей, кто имеет отношения к РР). Ну а если только за титулом, тогда конечно надо выбирать такого судью, которому близок тип конкретной собаки.

Оффлайн chama

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Рейтинг: 155
  • Пол: Женский
    • www.ridge-help.ru
Ого, страсти какие...  ::16::
А что изменил бы ростомер, если спор о результатах, я в этом смысле? ::mdaaaa:: ::blush200::
Всех хозяев в ринг ::doh::хозяева хозяевам действительно рознь по уровню подготовки ::blush200::...или... всех собак выставляет один хендлер, тоже вариант... ::doh:: Шутю... хотя было бы неплохо...  ::mdaaaa:: Настя вот, например ::mdaaaa::


2 chama: Согласен полностью, уж если не на всепородных, то хотя бы на монках... Кто из присутствующих здесь и когда в последний раз видел ростомер в руках эксперта????

Весной этого года,в Питере,на САСIВе,шведский эксперт замерял рост собак :-) :-) :-) :-)
Воть.... там  меряли.  ::baby0000::
Татьян, я не про ростомер, а про промеры в принципе)))))) Хотя, что греха таить, кобеля в стандартном весе и росте немного выше стандарта, я видела 1 раз. Когда Дали только забрали. Бухенвальд.
Все виды страхования. ООО "Цюрих". Компания с более , чем 100 летним опытом страхования. Выезд в удобное время и место. % на отказников.
Куплю себе туфли к фраку.
И буду петь по ночам псалом.
И заведу себе собаку.
Ничего, как нибудь проживем;)

SOlga-Faira

  • Гость
А вот еще вопросик...)))

Неужели никто не знал из организаторов о том, что пол в павильоне ужасно скользкий????
Ведь если бы позаботились об этом, то не пришлось бы говорить о том, что эксперт делал скидки то на это, то на то...  И собаки могли бы спокойно выставляться, и хендлеры не бегали бы босиком по полу...

Да знали, я ездила смотрела павильон и даже успела предупредить здесь, чтобы захватили с собой брызгалки. Но к сожалению, сейчас не то время, когда мы выбираем место для выставки, учитывая все ньансы. Т.к. большинство стадионов отказали в аренде соб.выставкам, приходится выбирать из того, что осталось и где наиболее гуманные цены.
Пол в ЦСКА тоже скользкий, хоть там и ковровое покрытие. И чистят его какой-то дрянью, от которой у собак лапы трескаются. У моей собы на Державе появилась глубокая трещина в подушке прямо на выставке. А цена за аренду там выше, чем в Сокольниках и для нашего клуба это существенно оказалось.

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
chama
 ::mdaaaa::
Не,с весом... с весом .... ::mdaaaa::
Просто если все хотят видеть крепких соб... у меня была одна соба в стандарте по весу ::2::Откармливали насильно ::2:: и продолжаем до сих пор ::doh:: Моя Нюка ::draz::Потому как иначе она оказывается ... слишком легкой...
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн nasty_jam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1218
  • Рейтинг: 14
  • хендлер
даже успела предупредить здесь, чтобы захватили с собой брызгалки.

Брали, брызгали...не помогло ::sad::

Оффлайн color

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Рейтинг: 23
  • Пол: Мужской

... эксперт действительно очень снисходительно, имхо, отнесся к движениям и анатомии.

тогда возникает вопрос: а что же тогда и по какому принципу оценивал эксперт????

И вообще, когда, хотя бы монопородки, будут настоящей ЗООТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗОЙ????

Это к просьбе повторить вопрос...))))

И еще....
цитата: "он не считает высокий рост угрозой породе, его больше беспокоит, когда при высоком росте собака теряет крепость и/или выглядит высоконогой (вздернутой на ногах)." Для каких целей тогда в стандартах пород прописывается рост собаки????
Sunhill Ridges ARCHI

Оффлайн Anyanga

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 690
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
  • !счастье есть!
 ::dry::

Дорожки кинуть никак ?  Бедный клуб ::dry:: выставку организовал в ущерб себе( скользкие полы нынче дорожают)? Розетку пять раз копернули, а призы то были какие, а то молчат все, как буд-то, кроме халявной розетки и не было ни чего.... ::idont::
"Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков..."
(Вл. Высоцкий)

Оффлайн chama

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Рейтинг: 155
  • Пол: Женский
    • www.ridge-help.ru
chama
 ::mdaaaa::
Не,с весом... с весом .... ::mdaaaa::
Просто если все хотят видеть крепких соб... у меня была одна соба в стандарте по весу ::2::Откармливали насильно ::2:: и продолжаем до сих пор ::doh:: Моя Нюка ::draz::Потому как иначе она оказывается ... слишком легкой...
Опять-таки... Кик написала Ольга есть 2 предпочтения: крепкий мощный и крепкий элегантный. Мне ближе второй ИМХО.Хотя у моего стандартного по росту и крепкого элегантного вес перевалил за 40 кг))))))) Хотя он далеко не выглядит перегруженным)))))))
Все виды страхования. ООО "Цюрих". Компания с более , чем 100 летним опытом страхования. Выезд в удобное время и место. % на отказников.
Куплю себе туфли к фраку.
И буду петь по ночам псалом.
И заведу себе собаку.
Ничего, как нибудь проживем;)

Оффлайн Faster

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
Простите  за   комм,  не  сдержалась,  очень  у  вас  жаркая  полемика,  нас  конечно там  не  было,  но  интересно  ведь  ::eek::


Швед,  который  судил  САСИБ  весной  в  питере   и  ростомер  брал,  и  описания  собакам  очень  подробные  давал (многие нюансы  подмечал )и  анатомию  смотрел  и  движения  в  ринге,  может  стоит  вспомнить  его  имя ::mdaaaa::  и  в  сл.  раз  пригласить ::shufle::,  грамотный  дятька  показался ::bye1000::
А  когда  (опять  таки  на  моно  в  СПб  осенью 2008г) девочки  хендлеры  с  грохотом  падали  в ринге,  было  сказано,  что хендлер  может  упасть,  а   хорошая  собака  всегда  найдет  баланс ;-)

SOlga-Faira

  • Гость
... эксперт действительно очень снисходительно, имхо, отнесся к движениям и анатомии.

тогда возникает вопрос: а что же тогда и по какому принципу оценивал эксперт????

Собак. ::smile::
Обычно, когда спрашиваешь у экспертов почему он выбрал именно ту/эту собаку, ведь у нее такие-то недостатки,  они отвечают, что  несмотря на анатомические недостатки эта собак наиболее соответствует предпочтительному типу, наиболее сбалансирована, наиболее гармонична. Эксперты не любят конкретных определений "за что"? Сколько раз я это замечала, задавая такие вопросы разным судьям, в т.ч. нашим.

И вообще, когда, хотя бы монопородки, будут настоящей ЗООТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗОЙ????
Простите, но это не ко мне вопрос. Даже и не знаю к кому.  ::mdaaaa::

И еще....
цитата: "он не считает высокий рост угрозой породе, его больше беспокоит, когда при высоком росте собака теряет крепость и/или выглядит высоконогой (вздернутой на ногах)."

Для каких целей тогда в стандартах пород прописывается рост собаки????

А почему вы мне этот вопрос задаете? Грег Ива уже уехал, я не смогу у него спросить. Напишите ему на е-мейл.
А я думаю, что прописываются некие рамки, но проходит время и порода эволюционирует, что-то меняется, зачастую меняется и стандарт, а бывает, когда стандарт всех устраивает и заводчики работают над тем, чтобы вернуть то, что было.
На ваши вопросы можно найти некоторые ответы, если почитаете Альманахи о РР, там где интервью с разными заводчиками. Почитайте еще комментарии к стандарту Орит Нево на сайте питомника Аресвума,тоже интересно. ::smile::

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
chama
Флудим ::baby0000:: Битвы битвами , а поговорить хочется ::baby0000::
+ 100. я тоже за второй тип. Но мой такой второй тоже за  40 ::baby0000:: При росте 68,5 - шведские эксперт в Питере прямо промеры в описание написал.   И точно не загружен. Так что вес... ну вот только у Нюки еще ближе к стандарту...
Пора менять стандарт ::baby0000:: Надо было пользуясь случаем Грега Ива поднапрячь ::biggrin::Эххх,а мы все пропустили ::baby0000::
Faster
 ::flovers:: Нам тоже экперт понравился швед-то то этот ::baby0000::, прям целиком и полностью понравился ::baby0000:: Гранд ему тоже,мы согласны ::baby0000:: ::draz:: ::doh::
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн color

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Рейтинг: 23
  • Пол: Мужской

А почему вы мне этот вопрос задаете? Грег Ива уже уехал, я не смогу у него спросить. Напишите ему на е-мейл.
А я думаю, что прописываются некие рамки, но проходит время и порода эволюционирует, что-то меняется, зачастую меняется и стандарт, а бывает, когда стандарт всех устраивает и заводчики работают над тем, чтобы вернуть то, что было.
На ваши вопросы можно найти некоторые ответы, если почитаете Альманахи о РР, там где интервью с разными заводчиками. Почитайте еще комментарии к стандарту Орит Нево на сайте питомника Аресвума,тоже интересно. ::smile::

Да собственно говоря, последний вопрос задавал не конкретно Вам. Просто в общем контексте так получилось, простите уж... И даже не Грегу Иве... Он уже скорее всего риторический....

Когда порода выводится изначально, когда селекционеры (или как там прально) понимают, что они получили то, что хотели, тогда это описывается и называют стандартом породы, который имеет некий диапазон отклонений допустимых и отклонений не допустимых... А в свете того, что у нас поставлено это все на поток, то под то, что "понаразводили" изменяют стандарты... Я не про риджей, конкретно... А в целом... Почему это стандарт не устраивает заводчиков??? Потому что они не могут разводить собак как в стандарте?
Sunhill Ridges ARCHI

SOlga-Faira

  • Гость
chama
Флудим ::baby0000:: Битвы битвами , а поговорить хочется ::baby0000::

Пора менять стандарт ::baby0000:: Надо было пользуясь случаем Грега Ива поднапрячь ::biggrin::Эххх,а мы все пропустили ::baby0000::
Faster
 ::flovers:: Нам тоже экперт понравился швед-то то этот ::baby0000::, прям целиком и полностью понравился ::baby0000:: Гранд ему тоже,мы согласны ::baby0000:: ::draz:: ::doh::

Я все надеюсь, что битва уже закончилась. ::rolleyes:: Ну а поговорить никогда не вредно! ::biggrin::

Вот бурбули как раз пытались напрячь эксперта со своим бурбульским стандартом, но кажется ничего у них не вышло. Да и бурбули ему не очень понравились, риджбеки были лучше. И человек он принципиальный, на давление не поддается, оказалось. :-)

А я бы сама с удовольствием сходила под того шведа, которому элегантные собы нравятся. Надо будет иметь его в виду при случае. ::wink::

Оффлайн Jeremy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 564
  • Рейтинг: 47
  • Пол: Женский
    • Родезийский риджбек Риджэ'с Стар Жереми Ред
Спасибо огромное организаторам выставки за красивые и нужные призы! Спонсоры порадовали косточками на регистрации! А подстилки за победу в классе - такого не видела ни на одной выставке!


Оффлайн master

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Женский
    • питомник "Маулана"
Вы не поверите :-) но Роланд Шперр тоже мерил собак.  Он нам потом объяснил и показал, как.  Оказывается, джинсы, в которых он был на моно - волшебные. ;-) Справа на шве, сделаны специальные отметки (заметные только вблизи, т.к. они отмечены тёмно-синим, на джинсовом фоне их почти не видно). Там было 4 метки, соответственно ростовых границ у кобелей и сук РР.  Он специально сделал это именно для монопородки РР. И когда подходил к собака и становился к ним правым боком вплотную, то он, оказывается, именно так мерил собак.
 
Кстати, ведь мы ему специально задали вопрос об осутствии ростомера, когда беседовали с ним после выставки.  О том, что ростомер вообще желателен (т.к. ростовые границы у породы совершенно перестали соблюдаться, хотя в стандарте они чётко обозначены). А особенно важно использовать ростомер на моно, т.к. всё-таки МОНО выставка предполагает особое внимание к стандарту РР. И что слишком многие эксперты вообще не обращают внимание на рост, что очень критично для породы, где наблюдается большое число переростков.  И если это не "наказывать" снижением оценок за рост, то эта тенденция приобретёт силу "закона".
 
И вот в ответ на этот вопрос Шперр нам и продемонстрировал свои "зарубки" на джинсах. И при этом объяснил, что он действительно снижал оценки за рост.  Точнее, так: "Оч. хор" ТОЛЬКО за рост он не ставил.  Но если кроме роста (выше стандарта - или, теоретически, ниже стандарта, но такое, по-моему, не встречалось) были другие недостатки анатомии, с его т.зр., то он 100% ставил "Оч. хор." в таких случаях. 
 
Вот только мы с Ольгой с ним малость поспорили: мы бы были за то, чтобы рост собак мерили именно РОСТОМЕРОМ, а по "скрытым" меткам (я уж не говорю о том, что джинсы, как и любые брюки, могут помяться, растянуться на коленках :-) и т.д. - то есть всё-таки есть возможность искажений.  Кроме того, самое главное (ИМХО) - это когда меряют собак именно как бы ДЕМОНСТРАТИВНО, т.е. если собака переросток (или недоросток, что конечно редкость, но мало ли), то это ВИДНО и ВИДНО, что эксперт действительно СТРОГО (по стандарту, а не на глазок и не растянутыми на коленках джинсами!) меряет рост.
 
На что Шперр нам ответил: уверяю вас, если бы у меня было меньше собак или если бы у меня был целый день на судейство, клянусь, я потребовал бы в ринг ростомер и реально мерил бы всех или хотя бы тех, чей рост вызывал сомнения.  Просто мерять ростомером каждого - это всё-таки долго, времени было не так много. А кроме того есть собаки, которых это пугает. На что мы от себя добавили, что это как раз дополнительная проверка стабильности психики :-)
 
В общем, вот такая дискуссия.
 
Но способ "промера" с помощью малозаметных меток на одежде - если не часто, то всё-таки используемый. Если кто помнит, этим приёмом пользовался, например, бельгиец Жорж де Купер на "Евразии-2009".
 
Ольга рассказывала Шперру, как во Франции эксперт-француз (очень опытный гончатник) долго и старательно мерил всех собак в ринге. Ростомером. После чего дал ЛПП собаке ростом 74 см., объяснив, что это кобель-чемпион (единственный из всех, кто там был), и что "раз уж чемпион", то "надо ему дать".  Шперр сказал, что принципиально против такой экспертизы, и что чемпионов судит ровно так же, как остальных собак, и они у него имеют полное право на "Оч. хор." и далее.
Ирина Малинина, Lovfallan`s Master, Ohgami Loves Breaking News и Red Hot Line Kuwakaribisha of Maulana