Автор Тема: Глобальная проблема - ненужные собаки. Мысли и предложения  (Прочитано 703925 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн saimonspride

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1887
  • Рейтинг: 73
  • Пол: Женский
  • Родезийский Риджбек- главная любовь нашей жизни!
    • Питомник Родезийских Риджбеков "SAIMON*S PRIDE"
Обратите внимание на ридж.

Here I Am link, на ридж сразу и обратили внимание.
Родезийский Риджбек "SAIMON*S PRIDE"
http://saimonspride.ru
saimon.06@mail.ru
ICQ 594213654
+7(909)921-66-34

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
А это не тайское ли часом произведение?
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Это чудо проживает в Питере. Написано, что среди предков далматины, РР и лабрики. Я склоняюсь к мысли, что далматин там не пробегал, а курцхаар...принял пасивное участие.  ::idont::
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Ну вот у меня сложилось ощущение, что там курц и тайский риджбек - уши, постав хвоста, формат и сам ридж, в большинстве случаев у метисов ридж правильный, а тут мульти.. .. Хотя может быть из-за неполной инфы по этому вопросу я могу ошибаться..
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
ИМХО, происхождение риджа загадочно для других пород. В первом помёте от моего кобеля- далматина была девочка с маленьким риджем( примерно 5-7 см) чуть ниже лоптки. Все были уверены, что мамка- злюка ненароком цапнула малышку.  ::idont::
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Ну, такие-то риджи у многих иногда встречаются, но не четкий рисунок на спине, это присуще только двум породам и их метисам, все остальное первичная сходная мутация, как то риджи на носу, боках, голове и пр.

А тут четкий рисунок классического меча с несколькими завитками, это - метис риджбека, вопрос только какого ::mdaaaa::..
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima

Судя по фото, где собака играет с далматином, вес метиса около сороковника. Тайцы- помельче будут. В Питере их не много, цена приличная. Зачем  головная боль владельцам?
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Ну по виду или таец - вы бы некоторые наши линии тайцев видали - родезийцы отдыхают по размеру, или это навреное это вернее -  метис второго колена..
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Angl-sett

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Рейтинг: 31
  • Пол: Женский
    • п-к "Зов Полей"
А я склонна верить тому, что написано  - далматин, РР и лабр. От курца, мне кацца, совсем ничего нет.
Вот только эксперименты этих, блин, "мичуринцев" меня лично тоже добивают. Породистых навалом. Зачем плодить потенциальных сирот?

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
ну все Таня, я поняла- сюда надо фото нашего приятеля Дарика!!!(ридже- драт)
У него ридж- чудо просто - как было у аборигенных собак до Ван Роена!! ::tease::
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
А я склонна верить тому, что написано  - далматин, РР и лабр. От курца, мне кацца, совсем ничего нет.
Вот только эксперименты этих, блин, "мичуринцев" меня лично тоже добивают. Породистых навалом. Зачем плодить потенциальных сирот?
Ну не знаю, Оль, у всех троих - окрасы сплошные - пегости нет, а эта собака пегая..
А от курца окрас и "крапчатая пегость".. Уж кем тут точняк "не пахнет" даже, так это лабром..


И мне тоже эти хм экспериментароты непонятны.. нафига?!!! ::stena::

Новую породу создать? А то, что должно пройти ..дцать поколений при создании, последние тоже ..дцать из которых должы быть уже однотипными, они наверное позабыли.. ::16:: ::stena::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba

И мне тоже эти хм экспериментароты непонятны.. нафига?!!! ::stena::

Новую породу создать? А то, что должно пройти ..дцать поколений при создании, последние тоже ..дцать из которых должы быть уже однотипными, они наверное позабыли.. ::16:: ::stena::
  Это можно узнать только у экспериментаторов..
 Вот , скажите , а зачем было создавать метиса филы бразилейро и РР?
 высокозадой собаки  со стандартной иноходью и РР????
вот какие охотничьи ( при такой анатомии) качества должны были совместить в себе эти метисы?? ::stena:: ::stena::
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Я боюсь, что в этой смеси может выйти как раз супер-убийца... людей..  ::mdaaaa::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
 NB,  Уважаемый админ, если сочтёте, что статья не в тему, перенесите в другую ветку.

Что такое Заводчик?
________________________________

(Пэгги Адомсон -Всемирно известный заводчик,эксперт)

Текст речи, произнесённой на ежегодном симпозиуме “Национальной ассоциации владельцев собак и хэндлеров” в феврале 1969 года, и затем изданной в информационном бюллетене.

Заводчик – главная движущая сила мира собак. Без заводчика не было бы никаких собак. Без собак не было бы никаких клубов пород, выставок, судей, хэндлеров, дрессировщиков, компаний-производителей кормов, публикаций в соответствующих журналах. Несмотря на свою важность, заводчики составляют лишь малую долю мира собак, хотя именно на них держится “собачий бизнес”. Заводчики редко получают прибыль (если вообще когда-либо получают) даже в самых популярных породах, и поскольку они не могут полностью рассчитывать на прибыль от своей деятельности, они должны иметь некоторые другие источники дохода.

Почему тогда люди становятся Заводчиками ?

В своём воображении заводчик уже создал ту идеальную собаку, которую он надеется получить. Он активно работает над выведением своей идеальной собаки, не обращая внимания на моду и сиюминутные запросы массового покупателя. Как художника или скульптора, его побуждает к действиям его творческий внутренний “двигатель”, который совершенно не затронут меркантильными соображениями о том, что заводчик продаст, а что нет. В отличие от скульптора, однако, он работает с живой плотью и постоянно борется со временем. Он не может отложить свою работу и возвратиться к ней позже. “Материал”, с которым он работает, постоянно изменяется. Иногда в лучшую, иногда в худшую сторону, иногда в результате его усилий, а иногда вопреки им.
Природа и Время – его самые большие противники, но иногда, когда он ожидает этого меньше всего, они могут оказаться его союзниками.

Скульптор может использовать резец для исправления своей ошибки, а заводчику могут потребоваться годы, чтобы увидеть, где он сделал ошибку – ошибку, которую в некоторых случаях никогда не удастся исправить.
Истинные заводчики говорят на одном языке, независимо от породы, которой занимаются. Без малейшего опыта предыдущего общения, они обнаруживают, что думают одинаково, имеют одни и те же идеалы, цели и нормы поведения, одинаковое осознание меры ответственности. Подобно высшим кругам общества в социальном мире, они сразу узнают друг друга – не потому, что знают друг друга по именам или “кто из них кто” – так понимают друг друга абсолютно родственные духом люди.
Так КТО и Что такое –– Заводчик ?

Технически, любой, кто имеет или арендует суку и получает помёт от неё, становится заводчиком собак. Это так, независимо от того, какие соображения принимались во внимание при выборе кобеля, или на что походили родившееся щенки, или куда их потом пристроили – возможно, в ближайший зоомагазин. Такой человек, получивший данный помёт, отвечает минимальным требованиям к тому, чтобы называться Заводчиком. Он находится на самой низшей ступени лестницы под названием “Профессиональное разведение ”. Как далеко вверх он поднимется, будет зависеть от многих факторов, некоторые из которых находятся под его контролем, другие же – вопрос удачи. Некоторые люди рисуют всю свою жизнь, но никогда не становятся настоящими художниками; некоторые люди выращивают сотни помётов щенков, но никогда не становятся истинными Заводчиками.
Давайте рассмотрим, как люди покупают свою первую чистокровную собаку. Обычно это происходит одним из из двух самых распространённых способов. В первом случае человек проходит мимо ближайшего зоомагазина, бросает взгляд на витрину, останавливается посмотреть и импульсивно решает купит одного из щенков. Вот так – Раз! – и человек становится владельцем собаки. Второй вариант, по которому человек становится владельцем собаки – человек видит собаку на улице, в кино, по телевидению, ему нравится, как она выглядит и он решает приобрести такую же. Как он это делает? Он берёт газету, видит рекламируемый помёт, едет его смотреть и возвращается домой со щенком.
Немногие люди когда-либо видели кинологический журнал или были на выставке собак. Они хотят купить собаку (и я беру эти слова в кавычки) “с бумагами”, хотя они имеют смутное представление о том, что эти слова означают. Собаки, которых эти люди покупают, походят на детей, которые растут без семьи.
Небольшое количество чистопородных собак приобретается в результате рекламы в специализированных “собачьих” журналах или других публикациях. В большинстве своём именно эти собаки в будущем станут посещать выставки. Чаще всего они куплены у настоящих Заводчиков. Эта покупка обычно не результат сиюминутного импульса, а целенаправленного поиска, просмотров или даже ожидания. Многие из таких собак становятся вторыми для их владельцев, первые же обычно приобретались в результате двух вышеперечисленных способов.
Как же обыкновенный покупатель собак перемещается в итоге из первой группы во вторую или даже третью группу – группу профессионалов-заводчиков? Некоторые никогда не идут по этому пути. Но если, по счастливой случайности, покупатель получает достаточно хороший результат породы, он может заинтересоваться породой и захотеть узнать о ней больше. Он может посетить выставки собак, почитать книги и журналы, поискать учебные курсы и кинологические клубы, и, приложив свои собственные усилия, стать тем, что знатоки расценивают как “Собачник”. Но он должен сделать это самостоятельно.
Но если, и часто только благодаря этому, покупает свою собаку у истинного заводчика, всё будет складываться много проще для него. Только что же он может получить от заводчика или, по по-другому, что он вправе ожидать?
Семейные ценности
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Продолжение
".......Прежде всего, он получает честь быть владельцем, быть сопричастным не только к разведению данной линии, но и к известному питомнику – он становится членом команды. Родословная, которую он получает со своей собакой, будет для него кое-что означать – и истинный Заводчик увидит это. Осознание этого придёт к нему, если не сразу, то со временем наверняка придёт! Есть некая магия в имени, которое что-то означает, и она перейдёт на всё, что несёт это имя. Мы видим это в результате наших великих семей в политическом мире, Рокфеллеры и Рузвельты, Асторы и Кеннеди. В мире собак мы находим это в названиях знаменитых питомников. Известность приходит к ним не сразу и не благодаря агрессивной рекламе. Пример названия, которое ассоциируется у широкой публики с высочайшим качеством, это великий бренд Тиффани. Как долго оно сохранило бы свою ауру, если бы мы начали видеть и слышать теле- и радио- рекламные ролики, кричащие о его престиже, или убеждающие посетить “Tiffany’s” в этот уикэнд по поводу самой крупной распродажи года? То есть, тот факт, что название известно широкой публике, не является никакой гарантией того, что оно является названием чего-то знаменитого. Только годы поддержания высоких стандартов качества и хорошего вкуса создадут название (имя, марку), которое будет активом человека, или продукта, или собаки.

Влияние истинного Заводчика простирается очень широко

Он инвестирует в людей, которые покупают его собак с желанием самим стать заводчиками и пониманием всего того, что сопряжено с этим. От него они узнают философию показа собак, кодекс этики в кинологическом спорте. Они узнают, как обучать и тренировать своих собак, или где они могут поучиться тому, как выставлять своих собак, где и когда выставлять их. Заводчик поддерживает их в желании пойти на курсы дрессировки и хэндлинга, читать кинологические книги и журналы, советует им, как, когда и с кем повязать их сук, как вырастить помёт, как заботится об их старых собаках. Он отвечает на их бесчисленные вопросы и даёт советы, как поступит в критических ситуациях, когда они не могут получить срочную помощь ветеринара. Всё это хороший Заводчик пытается делать. К несчастью, по прошествии лет, он начинает понимать, что взрастил Франкенштейна, который увеличивается и увеличивается и грозит поглотить его. Он отвечает на вопросы и письма владельцев своих щенков, щенков их щенков, потомков своих кобелей, просто энтузиастов, рекомендует и судит, и всё иеньше времени у него остаётся на собственно разведение. Именно поэтому все заводчики рано или поздно достигают той точки, где возрастающая мера ответственности начинает явно показывать невозможность нести полноценную ответ ответственность за всё.

Заводчик подобен главе семьи

Он даёт тем, кто покупает его собак, ощущение “причастности”. Это важно для людей, если это их первая или вторая собака. У них просыпается интерес к предкам их собаки, о которых заводчик может дать им богатейшую информацию, и к родственникам их собак. Таким образом, создаётся большая семейная гордость – гордость за собственных собак и круг собак, носящих приставку данного питомника. Люди узнают у заводчика об особенностях породы и своей линии неоценимые сведения, которые они вряд ли могут почерпнуть в какой-либо литературе. Заводчик, как в этом, так и в большинстве других случаях, будет гораздо более полезен и его советы будут более профессиональны. Точнее сказать, он является авторитетом в своей собственной породе, и можно ожидать, что он знает о ней больше, чем любой судья, не являющийся породником. Он учит тех, кому он продаёт своих собак, оценивать их собственных собак, многократно ободряя, обучая и поддерживая их, так что однажды приходит время, и они сами способны стать специалистами в породе.
Истинный заводчик очень сдержан и он не ждёт благодарности за свой труд, что на самом деле хорошо, так как те, кто действительно уже чего-то добился, мало интересуется ещё и публичным признанием. Истинный заводчик делает то, что делает и что считает нужным. Он просто не может делать иначе. Заводчики могут многое сказать о стандарте породы. Большую часть времени они посвящают работе с Национальными ассоциациями заводчиков и благодаря соглашению заводчиков стандарты появляются и меняются. (Речь идёт о кинологической практике в США. Прим.ред.)
Истинные заводчики – аристократия кинологии

Если бы в кинологии была бы система каст, безусловно, истинные заводчики были бы на самом верху. Каждый заводчик имеет обострённое чувство собственной значимости. Он гордится собой и тем, чего он достиг своей работой. Однако он редко обсуждает и оценивает свою работу коллективно с другими заводчиками. Это происходит потому, что заводчик по природе своей очень независим и индивидуалистичен. В этом одновременно и его сила и слабость. Поэтому их важность как группы постоянно игнорируется в иерархии собачьего мира. Заводчиков – женьщин гораздо больше, чем мужчин, однако Американский Кеннел Клуб, который не мог бы существовать без заводчиков, не имеет женщин в своём руководстве.(Не забывайте, это было в 1969 году. Прим.ред.) Даже один полностью женский клуб, который является членом АКС, представлен в АКС мужчиной. Очевидно, данная дискриминация по половому признаку – сфера приложения усилий адвокатов, борющихся за права женщин, хотя до сих пор этот факт не удостоился их внимания! (Не забывайте, это было в 1969 году. Прим.ред.) Все крупнейшие успехи, достигнутые в любой породе – и я здесь не имею ввиду увеличение количества регистрируемых помётов и щенков – все были осуществлены Заводчиками.
Разделяя тех, кто не является Заводчиками в лучшем смысле этого слова, и тех, кто попал в этот мир случайно и ненадолго, первых я называю Заводчиками, вторых – Поставщиками щенков. Основным различием между Заводчиками и Поставщиками щенков является мера осознания ответственности; ответственности за породу, за свои цели, за собак, которых он привёл в этот мир своим трудом и собак, которых он надеется вывести в будущем. Он также несёт нескончаемую ответственность перед людьми, которые собираются купить его собак, и публичный имидж – не только собак которых он произвёл, но и самой породы. Он отвечает перед общественным мнением – не только за выведенных им собак, но и за породу в целом. Заводчики, по существу, это отдающая сторона, постоянные доноры. Они отдают любимой породе намного больше, чем они смогут когда-либо получить. Награды истинных заводчиков чаще нечто мифическое, чем финансовое. В этом также большая разница между Заводчиками и Поставщиками щенков. Последние производят щенков, для удачной продажи, пытаясь сбыть их как можно быстрее, чтобы ожидаемая прибыль от продажи не была съедена в прямом переносном смысле. Заводчик же, в свою очередь, имеет совершенно другие побуждения. Он производит помёт только тогда, когда сможет посвятить ему необходимое время, деньги и силы. Он никогда не повяжет суку, когда он знает, что может переступить некую черту, иначе говоря, время, к которому щенки должны быть устроены. Никогда, никогда не станет он вязать свою суку, если он не планирует оставить кого-нибудь из этого помёта, который, как он надеется, приблизит его ещё на один шаг к созданию его идеальной собаки. Если помёт не удался, он может продать всех щенков из этого помёта, но чем лучше заводчик, тем реже он будет считать, необходимым сделать это.

Заводчик прилагает все усилия, чтобы поместить этих собак в доме людей, прежде всего не заинтересованных в разведении, но слишком часто он позднее видит в газетах и журналах рекламу помёта от этих его собак, а в рекламе для успешной продажи щенков обыгрывается его имя и репутация. Хотя сука и/или кобель могут иметь приставку его питомника, щенки эти – не его разведения, в этом состоит различие, но покупающая собак публика редко понимает это различие. Иногда это приводит Заводчика в замешательство. Чаще это является причиной глухого раздражения заводчика. Много лет тому назад, похожая ситуация произошла с заводчиком колли, и в своём интервью одному кинологическому журналу он на все вопросы отвечал: “Помните, что за чистой водой надо идти к источнику”.
_________________
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv