Автор Тема: Глобальная проблема - ненужные собаки. Мысли и предложения  (Прочитано 702410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pretoria

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: 7
    • Питомник РР Риджэ’с Стар
Девочки, я понимаю, вами движет желание помочь нашей любимой породе, но вы очень далеки от реальности, вы ищете решение глобальной проблемы там, где глобальной проблемы не существует.
Все породы рано или поздно оказываются на улице. Вот не надо далеко ходить за примером, недавно обсуждался Сергей Алейников, что эта сволочь творила с собаками, мы все с вами читали. Так у него был, например, брак, а их всего на всю Россию бывает два три помета в год и их малочисленность, не спасла породу от улицы, собака этой породы все равно отдавалась и Алейников ее взял.
Конечно, если мы возьмем, например, лабрадоров, то их, конечно, отдается больше, чем риджбеков, и поголовье их тоже больше.  
Проблема не в количестве риджбеков, а в том, что когда поголовье больше, больше и % владельцев , которые из по какой-либо причине отдают.
Здесь не знаю, что может помочь, наверно, только прохождение нашими заводчиками курсов психологии, чтобы по первому взгляду определить, нужна ли людям собака и не выкинут ли они ее.  Думаю это самое сложное, я каждый раз смотрю на приехавших покупателей и стараюсь разгадать загадку века, нужна ли именно этим людям, которые сейчас стоят у меня на пороге собака породы риджбек? Наверно я плохой психолог,  и неоднократно, я отказывала людям, потом они покупали собаку в другом питомнике, и что? Оказывались отличными владельцами, хотя мне казалось, что они те, кто не будет эту собаку любить и выкинет.  И я рада, что я ошибалась. Но есть и другие четыре случая в моей практике, когда я продавала людям собаку, и думала мне повезло вот они супер владельцы, а потом эти люди звонили мне и просили заберите эту собаку обратно и при этом все не просто хотели вернуть собаку, а еще, чтобы им и стоимость компенсировали по полной. А то что собака из щенка выросла, во взрослую особ, и что ее теперь, не то что бы продать, а и пристроить в хорошие руки сложно ни кто не хотел из них понимать. Я рада, что я смогла все таки договориться с этими людьми, на договоренных условиях забрать у них собак и найти им надежные руки.
Решая проблему отказа от собак, я вижу многие по ходу решили, еще решить и несколько проблем разведения. Оставьте их, пожалуйста, нам заводчикам, мы с ними как-нибудь сами разберемся, так как ваши предложения, извините, смешны. Если их начать применять, половина собак уйдет в СКОР, половина навяжется вообще даже без документов того же СКОРА, вообще без документов.
Как решение проблемы, вижу только поддержание RIdgeback Help сознательными заводчиками и владельцами риджбеков, которым не все равно, где живут риджбеки.  Риджбеки на улице оказываются не только в России, но и в других странах. В Америке, в Африке, и еще многих странах  существует Ridgeback Rescue. Так что и мы должны поддерживать RIdgeback Help, а не сокращать численность собак любимой нами породы в России.

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Насколько я поняла из Положения РКФ, на данный момент мы можем только повысить требования к допуску. И то, РКФ, наверное, не утвердит все предложенные варианты. Нана в этом права.

Чемпиона России я привела в качестве примера. Это может быть и САС, и КЧК, и СС. Но "оч. хор" точно недостаточно. А тестирование темперамента - обязательно (это отдельная тема).

Лена,  есть очень красивые суки, которые пару раз посетили выставку  .....и  хозяева , посмотрев на все это  действо ::eek:: ::newconfu::,  решили - этот "шабаш" не для нас ...[/quote]

Т.е. "шабаш" с разведением подходит больше "красивым сукам", чем выставки.

ввести для них обязательное тестирование HD/ED/OCD, DM, эхо по кардио, тесты по щитовидке, глазные тесты

По поводу тестов могу сказать, что не все можно сделать в России. Мы с Наной этим вопросом озадачивались, но к сожалению, многие анализы и  тесты, указанные в списке клиник не делаются риджбекам.

А вот право убирать или не убирать щенков должно оставаться за заводчиком. Кто может заставить меня убивать моих щенков? Никто. И, если теоретически предположить, что такое ограничение ввели, я могу "неубиенную часть" оставить вообще неактированной. Как раньше не актировали брак. И к чему это приведет? К меньшей численностти по статистике, а не по поголовью.

И с ценой тоже ничего сделать нельзя. Это рынок. Спрос превышает предложение - цена падает. Другой вопрос, что посидев со щенками до 6 месяцев, владелец суки очень сильно задумается, вязать ли ее в следующий раз.

Поскольку, 4-5 кобелей вяжут всё поголовье России от Москвы до дальнего востока, ввести для них обязательное тестирование HD/ED/OCD, DM, эхо по кардио, тесты по щитовидке, глазные тесты.

А вот такие заявления меня забавляют.

Хотя бы по отцовской линии исключить передачу генетических заболеваний.

А по материнской достаточно оч. хора и Т-1? :)

[/quote]
Почему же Вам смешным кажется проверить кобеля?. Сколько сука за жизнь даст щенков? 50-60, при условии частого использования. Беру только двух кобелей, не в обиду, для их хозяев. Можно посмотреть данные по другим кобелям, кого часто используют в разведении. Попались под руку два сайта. Heshima Ya Kimba- 182 щенка , Karosklof Gizan Buka- 84. Так кто больше может вреда принести породе в целом кобель или сука?
Оч. хоровская сука- совсем не показатель её качества и племенной ценности. Можно посетить сотню выставок в году, со средней собачкой и выиграть на 20-30( американская статистика). Жить в небольшом городе, где проблемы с работой, зарплатой и иметь прекрасную собаку. Не имея материальной возможности её раскрутить, человек посетит две местничковые выставки и получит на одной из них "оч хор". Это новички не знают, что собаке титулы делает заводская приставка, лицо хендлера, должность при национальном клубе, раскрученность и красочность сайта, хозяйский кошелёк.
Звезда ринга, к огромному сожалению её владельцев, в единичных случаях оказывается хорошей производительницей( данные известного заводчика Эвы Адамсон). Лучшим производительницам, которые оставляют глубокий след в истории развития породы, очень редко удаётся получить титул национального чемпиона.
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Вика и Доня

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
  • Рейтинг: 9
Цитировать
Решая проблему отказа от собак, я вижу многие по ходу решили, еще решить и несколько проблем разведения. Оставьте их, пожалуйста, нам заводчикам, мы с ними как-нибудь сами разберемся, так как ваши предложения, извините, смешны. Если их начать применять, половина собак уйдет в СКОР, половина навяжется вообще даже без документов того же СКОРА, вообще без документов.
Или я не от мира сего или мне просто повезло. Вот весной я продавала щенков, звонков было от человек так 14-15.
Когда звонили по рекламе, наоборот, предварительно прочитав в интернете о риджах. Спрашивали : А Вы тест на дисплазию делали? А дермосинуса у щенка точно нет?
Ни один звонивший не спросил про щенка без документов и поэтому дешевле

Наоборот, людей гордость распирала, от того, что у них будет редкая , необычная, каких мало у кого есть- собака.


Оффлайн Jeremy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 564
  • Рейтинг: 47
  • Пол: Женский
    • Родезийский риджбек Риджэ'с Стар Жереми Ред
Here I Am, мне позабавила первая часть цитаты. Прошу не использовать мои слова для развития очередной скандальной темы.

Это новички не знают, что собаке титулы делает заводская приставка, лицо хендлера, должность при национальном клубе, раскрученность и красочность сайта, хозяйский кошелёк.

Это бесконечный "разговор в пользу бедных".

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
http://rkf.org.ru/rkf/bezdomnim    пока мы тут думали..."высшие силы" тоже не спят и продвигают свое...

Оффлайн ТатьянаМ

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Рейтинг: 52
    • ridgeback.com.ua
Ненужные риджбеки есть и у нас на Украине. Только вот людей, готовых этим собакам помогать раз-два и обчелся. А вот желающих вязать - навалом. Причем у нас началась просто какая-то маниакальная тенденция, которая, по-сути, сводится к следующему: вязаться должны все. Причем, наши риджевладельцы дошли уже и до вязок с филами, питами и далматинами. И никого совершенно не волнует судьба их детей. Для меня, любить породу - это не только попытаться ее улучшить, а это и помогать тем риджикам, которые попали в беду.
На почве данной темы, на украинском форуме открыта ветка по поводу вязок «для здоровья» и т.д. Так вот, диалог о ненужности таких вязок ведем только мы с Таней (Bagrik). А остальные думают, что все у их помета пройдет гладко, что в 45 дней все разъедутся по домам (только непонятно, по каким) и потом эти успешные «заводчики» посмеются надо мной.
На сегодня, у нас имеются два потенциальных отказника, про ситуацию знают довольно приличное количество людей (в том числе и бывшие хозяева одного из них (он пристраивается второй раз) и НИКТО не берется в эту ситуацию ввязываться.  И еще,  у нас НИКТО не верит в то, что через пару лет ситуация на Украине с количеством отказных риджбеков в точности повторит российскую.

Оффлайн Pretoria

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 36
  • Рейтинг: 7
    • Питомник РР Риджэ’с Стар
Ненужные риджбеки есть и у нас на Украине. Только вот людей, готовых этим собакам помогать раз-два и обчелся. А вот желающих вязать - навалом. Причем у нас началась просто какая-то маниакальная тенденция, которая, по-сути, сводится к следующему: вязаться должны все. Причем, наши риджевладельцы дошли уже и до вязок с филами, питами и далматинами. И никого совершенно не волнует судьба их детей. Для меня, любить породу - это не только попытаться ее улучшить, а это и помогать тем риджикам, которые попали в беду.
На почве данной темы, на украинском форуме открыта ветка по поводу вязок «для здоровья» и т.д. Так вот, диалог о ненужности таких вязок ведем только мы с Таней (Bagrik). А остальные думают, что все у их помета пройдет гладко, что в 45 дней все разъедутся по домам (только непонятно, по каким) и потом эти успешные «заводчики» посмеются надо мной.
На сегодня, у нас имеются два потенциальных отказника, про ситуацию знают довольно приличное количество людей (в том числе и бывшие хозяева одного из них (он пристраивается второй раз) и НИКТО не берется в эту ситуацию ввязываться.  И еще,  у нас НИКТО не верит в то, что через пару лет ситуация на Украине с количеством отказных риджбеков в точности повторит российскую.


Вязки для здоровья это конечно нечто, я однажды с ужасом узнала, что Шабину дочку, не пригодную для племенного использования (продавала не я, и я не знала, где она и куда продана) повязали для здоровья, в первую течку «по любви, для здоровья» с пеной у рта кричали горе-владельцы с дворнягой из соседнего подъезда.  Я бы никогда об этом не узнала, если бы случайно не оказалась знакома с владельцами этой дворняги, которые мне с гордостью сказали, что у их мальчика настоящая любовь и скоро будут дети. Стала спрашивать от кого, рассказали, что от красивой риджбечки из соседнего подъезда, стала настаивать, чтобы они узнали кто ее родители, узнав, что она от моего Шаби безумно расстроилась, пыталась их пока не поздно уговорить исправить ситуацию (было 4 дня после вязки, у скуи первая течка 8 месяцев), на что они мне гордо ответили, что все по любви и для здоровья их собачки, а я злодейка.  Хорошо, что родилось только два метиса, а могло родиться и 14 и 15, куда бы они их дели?
Но такие владельцы и на сайты не ходят , хотя может один не зайдет другой зайдет, думаю надо вешать разъясняющие статьи о «вязках для здоровья».


Оффлайн Nataly

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Рейтинг: 10
  • Пол: Женский
Всем здравствуйте! тоже хочу высказать свои мысли по данной теме.. хоть и не имею никакого отношения к разведению, выставкам и всему прочему.. но уж очень беспокоит вопрос отказников(((((.. это будет, так сказать, взгляд со стороны..

.... может оказаться так,что щенки будут попадать в более обеспеченые семьи ( при условии увеличения  цены),но это не даст никакой гарантии ,что  они будут более любимы ...и не  будут брошены .
это точно!!
но при этом уже средне обеспеченный человек, который мечтает об этой породе и будет любить животинку всю его и свою жизнь, такую стоимость не потянет..
сомневаюсь, что пристроенные собаки попали в "богатые" семьи.. наверно как раз к таким - со средним достатком, а таких большинство!

Высркая цена - не значит только "рублевские" хозяева. У многих из нас есть машины, а уровень дохода у все разный. Я к тому, что машина дороже собаки))))))) Если шоу/брид щен будет стоить 1000$, а брак 700$, да еще брак на условиях, описанных мною в первом сообщении, то это приемлемая и реальная цена.
да, но не думаете ли Вы, что такая маленькая разница в цене
1) не очень справедлива (ведь от брака ни помета, ни титулов.. ни чего-то там еще)
2) вызовет у людей стремление добавить еще чуть-чуть и получить "сливки" (которые, к сожалению, опять могут оказаться на улице, не оправдав ожидания.. не заработать титулов)
Если стремиться видеть в хозяевах только хорошо обеспеченных людей.. то конечно задирайте цены.. но в таком случае, думаю, что на пет класс спроса не будет.. такие люди купят "по-лучше", даже если на выставки ходить и разводить не будут..

Кто-то говорил и про 50-70тыс.. можно и выше, только тогда с такой ценой: элитную собаку для элитных людей! (сомнительное дело...)

Оффлайн Nataly

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Рейтинг: 10
  • Пол: Женский
Ну  может  уголовно, это  конечно  и  перебор,  но  административно в  виде  крупного штрафа, хотя  бы  за  жестокое  обращение с  животными  наверное возможно,  а  не  так,  что  приехала ,  подписала  нужные  бумажки-  отказ,  и  все  разберайтесь  теперь  сами  с  этими  скелетиками ::raiting::
А по поводу штрафа.. тоже думала, НО! Вы думаете человек, желающий избавиться от животного (я сейчас не говорю про уважительные причины) осознанно пойдет платить штраф? сомневаюсь.. скорее просто выкинет.. а найдут - скажет убежала.. и опять на улицу.. такие люди не задумываются о том, что будет с животным.. иначе подходили бы к отказу со всей ответственностью!


И, действительно, надо "теребить" не только заводчиков, но и законодательство!!! ОЧЕНЬ хромает!!!!

Оффлайн Nataly

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Рейтинг: 10
  • Пол: Женский
Вот такие правила имеются в соседней республике Беларусь.  ;-)
 Возможно , это лишь иллюзия, пусть  жители РБ подтвердят это или же , напротив, опровергнут. Но .. посмотрите , какие , вобщем-то разумные правила, закрывающие многие, существующие в РФ лазейки.. ::3::
---------------
---------------
 Жестко, но..зато  при соблюдении   таких правил никаких алейниковых  или хозяев Нэнси и Эши  просто не могло бы существовать  ..
(не вчитывалась про места выгула.. как и где.. это уже отдельная тема, все и так знают, что у нас с этим беда.. все же речь идет про контролирующий фактор)
Достаточно ответственный подход!!! я думаю, что надо сделать упор на регистрацию!! т.е. как можно тщательнее "привязать" животное к хозяину.. если что.. то "получите и распишитесь"!! чтоб сразу можно было определить хозяина животного!! я даже и не знаю... в паспорт что ли штамп ставить)))))
Быть может ввести карточку/жетон или еще что-нибудь (штуку, которая будет содержать основную инф.о животном и его хозяине), что будет подтверждать, что животное стоит на учете (в предназначенной для этого организации) и обязать владельцев носить с собой при выгуле и пр. и предъявлять по требованию контролирующему(!!) лицу.. может что-нибудь в этом роде поможет? ::confused::

Две собашки в квартиру и усе.. ::3:: А если хочешь питомник- тогда тебя так прогонят по всем инстанциям, что отпадет любая охота что-то похожее предпринимать.Никаких потенциальных выгод  не захочется..
Вот-вот! так и надо.. кто попало точно не сунется

Жили собаки в  Москве- переехали куда-то в забытое Богом село.
 Должны зарегистрироваться! ::yes::
А если их, как в нашем случае, даже зарегистрированных, не кормить,не выгуливать.. они ж будут плакать, выть, пахнуть плохо. И всегда найдется какая-нибудь старушка, что поскачет доносить куда следует и  тогда хозяева должны будут или платить штрафы и отвечать за содеянное, или же научиться кормить собак и выгуливать.
Точно-точно!! такие бабули везде найдутся!! тем более, если такие "доносы" будут одобрительны, еще быстрее побегут.. что ,собственно, и требуется..

В Питере,скоро введут что то подобное. Только вот...если у тебя в квартире более 2-х собак, остальных усыпить ::raiting:: или отдать родственникам.
Мы  ::raiting:: письмо Матвиенко писали, причем составленное на мой взгляд очень грамотно, под ним подписалось около нескольких тысяч человек.
Скоро вот будет 3-ье и последнее чтение в городском зак-ом собрании.  Без намордника и поводка РР, скоро не будет иметь права выйти на улицу. Иначе штраф.

Про усыпление - это конечно сильно!! если и принимать такой закон до 2-х собак, то уже для будущих владельцев.. а нынешним неужели своих "детей" отдавать/усыплять?!! жуть..
а про намордник с поводком.. а разве сейчас без них можно?  ::mdaaaa::

Оффлайн Nataly

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Рейтинг: 10
  • Пол: Женский
Девочки, я понимаю, вами движет желание помочь нашей любимой породе, но вы очень далеки от реальности, вы ищете решение глобальной проблемы там, где глобальной проблемы не существует.
А разве ее нет?! а почему тогда на улицах помимо бездомных дворняг (так сказать "потомственные" дворняги, которые всегда были, есть и, к сожалению, будут) появляется все больше и больше, выброшенных на улицу ПОРОДИСТЫХ животных?!
Все породы рано или поздно оказываются на улице.
значит надо с этим бороться! о чем, собственно, и эта тема...
Здесь не знаю, что может помочь, наверно, только прохождение нашими заводчиками курсов психологии, чтобы по первому взгляду определить, нужна ли людям собака и не выкинут ли они ее.
Курсы психологии? вот как раз это смешно! многие учатся на психологов по 5 лет.. и ничего путного не выходит.. а Вы хотите курсы.. да и самый опытный психолог Вам не определит по первому взгляду нужна/не нужна.. могут прийти с серьезными намерениями холить и лелеять, а после каких-то щенячьих проказ разочароваться до такой степени, что потом смогут запросто выставить за дверь.. или, например, заводчик наобещал кучу титулов, а собака ничего не занимает.. ну и зачем такая? пошла вон....
вот как тут определить? никак.. если только проводить длительные беседы.. но увы... половина потенциальных покупателей Вас пошлют.. большинству, к сожалению, нужен красивый, здоровый щенок и быстро(в смысле пришел, увидел и забрал)! ::confused::
Решая проблему отказа от собак, я вижу многие по ходу решили, еще решить и несколько проблем разведения. Оставьте их, пожалуйста, нам заводчикам, мы с ними как-нибудь сами разберемся, так как ваши предложения, извините, смешны. Если их начать применять, половина собак уйдет в СКОР, половина навяжется вообще даже без документов того же СКОРА, вообще без документов.
А Вам не кажется, что эти проблемы тесно связаны? Я, как человек со стороны, это прекрасно вижу.. простите, но из Вашей фразы получается, что Вы разводите, а другие почему-то(!) пристраивают! "мы с ними как-нибудь сами разберемся" эм... а почему тогда вообще встал этот вопрос? значит плохо разбираетесь...

Получается, что и заводчиков и владельцев надо ставить в определенные жесткие рамки.. и прописывать обязанности, так сказать, сторон в законодательном порядке! со всеми вытекающими.. регистрацией.. штрафами.. и прочим..
Причем к заводчикам требований будет больше.. как к производителям.. как к продавцам..
как не крути "покупатель всегда прав".. к сожалению питомец - это товар и в случае чего, лучше пусть покупатель вернет его в "магазин" (чего заводчикам естественно не хочется), чем выкинет в "помойку"! ::sad::

Вот, собственно, так все кажется на первый взгляд! ::wink::

Оффлайн Алиска

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • Рейтинг: 32
  • Пол: Женский
Конечно не буду спорить с ограничением разведения,естественно бесконтрольно и обширно это делать нельзя,но как правило спрос рождает предложение .Упадет спрос, и людям,которые вЯжут собак ради наживы станет невыгодно это делать.Проблема то не в этом и не решится только внутри НКП.Выкидывают хозяева.Как в той же ситуации.Столько лет собаки прожили с хозяевами!В данной ситуации люди намеренно ,без каких либо оправданных причин довели собак до такого состояния.Это жестокое обращение с животными.Считаю, что жесткие меры должны в таких ситуациях применяться к владельцам животных.всех СОБАК чипировать.Нашли твою собу на улице-будьте любезны штраф хороший заплатите, а если еще и лечили ее-то компенсация всех расходов.И черный вписок владельцев в РКФ-не оформлять никаких документов на этих людей.Что бы больше ни купить не могли и переоформить на себя собак.НИ РАЗВОДИТЬ

Оффлайн AVA

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Рейтинг: 175
  • Пол: Мужской
    • http://www.sunhillridges.ru
Цитировать
И черный вписок владельцев в РКФ-не оформлять никаких документов на этих людей.Что бы больше ни купить не могли и переоформить на себя собак.НИ РАЗВОДИТЬ

не поможет....
У каждого есть родственники, которые еще в этой базе не будут и смогут все оформить на себя и таким образом обойти эти ограничения.

Оффлайн Алиска

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • Рейтинг: 32
  • Пол: Женский
А спрос на риджбеков скоро упадет,как и с многими породами это было.И я только буду этому рада.тогда будут покупать их владельцы,готовые ими заниматься.Многие ,покупая риджбека эту породу совсем не знают,кроме того, что они ВАУ-ОХОТНИКИ НА ЛЬВОВ.Покупают только за красоту,как игрушку.Порода не простая,собака активна и требует много внимания и времени.

Оффлайн Bilkis

  • такса+риджбек - отличный тандем!
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5241
  • Рейтинг: 173
  • Пол: Женский
    • dogs.yol.ru
Цитировать
тогда будут покупать их владельцы,готовые ими заниматься
тогда будут покупать самых дешевых :-)
Создание сайтов, для питомцев от 10т.р.
Поддержка и продвижение существующих.

E-mail: web@situng.net