Автор Тема: Глобальная проблема - ненужные собаки. Мысли и предложения  (Прочитано 702409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AVA

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Рейтинг: 175
  • Пол: Мужской
    • http://www.sunhillridges.ru
Так  понятно,  что читано-перечитано  100раз ;-),  но  научные  исследования- это  не  чистая  теория,  ведь  не  про  матанализ  речь  идет,  генетические  исследования  всегда  основываются на  статистических  данных... ::shufle:: ::shufle::,  а  если  есть  желание  их  опровергнуть,  то  нужно  собирать  другую  статистику ;-)

матанализ, как раз - не теория, а конкретная прикладная дисциплина...
Речь то об отсутствии статистики в России о ДС в принципе.
Дык может с этой статистики начать, а не с теоретически-практической науки - генетики?
Статистика - вещь более приземленная.

Цитировать
да я читала об этом, статья в "Друге" была

shall ,
а где сказано об аллергической природе этого хронического отита? Не увидел...


Оффлайн shall

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1139
  • Рейтинг: 109
  • Пол: Женский
Цитировать
а где сказано об аллергической природе этого хронического отита? Не увидел...
я говорю :-)
у моей собаки отит хронический, его источник-аллергия. Это не я диагноз поставила, это Кузнецова. На какое-то время проблему удается купировать, потом она возникает вновь. Естественно, я не запускаю болезнь. Так же, как не запустила проблему ДС, когда увидела непонятное вздутие на спине.

Оффлайн Faster

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
 Видимо  мы  удалились от  темы Глобальная проблема - ненужные собаки,  моя  мысль  была  лишь  в том,  что и  аллергию  тоже  нужно  отслеживать,  т.к  проблема  все -таки существует и  она  достаточно  серьезна ::sad:: ::sad:: т.к.
1.причиняет  неудобства и  страдания   собакам  и  их  владельцам
2. может являться  причиной  отказа  от больной  собаки,  или  как  минимум  недовольства  владельцев,  покупавших  прекрасное  рыжее  чудо, а  в  итоге  ведущих  непрекращающуюся  борьбу  с  чешушимися  ушами  и  прыщами  по телу  собаки ::confused::


Оффлайн AVA

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Рейтинг: 175
  • Пол: Мужской
    • http://www.sunhillridges.ru
Цитировать
я говорю
у моей собаки отит хронический, его источник-аллергия

Цитировать
Естественно, я не запускаю болезнь.

Дык если не лечить, то и от парагриппа(питомниковый кашль) и воспаления легких можно собаку потерять...
Что и у людей встречается...

Я знаю тоже одну взрослую собаку, у которой отит хронический, при этом профилактика - капли и все....
Возможно источник заболевания был в совмещении в какой-то момент аллергии+среда(микробы).
Сейчас собака весела, активна, внешних проявлений аллергии нет(пузыри, покраснение, мокнущие уши и тд). Обычный здоровый риджбек внешне, ну окромя хронического отита.
 

Оффлайн shall

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1139
  • Рейтинг: 109
  • Пол: Женский
AVA, так и ДС если не запускать, то собака жива будет

Оффлайн AVA

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Рейтинг: 175
  • Пол: Мужской
    • http://www.sunhillridges.ru
AVA, так и ДС если не запускать, то собака жива будет

к сожалению, это не совсем так...  
Ведь ДС иногда может не иметь такого явного проявления(раз его пропускают на актировке), как аллергия или кашель.
Тем более ДС бывает разным и если попадает инфекция/грязь/микроорганизмы глубоко внутрь, то и оперативное вмешательство уже не помогает(как в том случае с взрослым кобелем). Неужели, Вы думаете, что хозяева того кобеля не были в состоянии сделать операцию по удалению ДС в раннем возрасте и по своей лени пустили на самотек и сознательно запустили ДС до такого?
Проконсультируйтесь с врачом, который имеет большой опыт по оперированию ДС.

Оффлайн shall

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1139
  • Рейтинг: 109
  • Пол: Женский
Цитировать
Тем более ДС бывает разным и если попадает инфекция/грязь/микроорганизмы глубоко внутрь, то и оперативное вмешательство уже не помогает
ну, я как бы знаю, что такое ДС... наблюдала, так сказать. Его и обнаружили только потому, что он воспалился, попала туда инфекция. Один тяж на позвоночном сухожилии лежал, другой у основания хвоста. Тяжелый случай был, несколько часов удаляли, а потом месяц без физ. нагрузок.

Цитировать
Неужели, Вы думаете, что хозяева того кобеля не были в состоянии сделать операцию по удалению ДС в раннем возрасте и по своей лени пустили на самотек и сознательно запустили ДС?
не думаю
т.к. не в курсе той ситуации
Зато я знаю, что у моей собаки ДС был пропущен. Что "бессознательно" мы его запустили, раз дело дошло до сильного воспаления. А я 2 месяца не могла понять, почему у собаки нос горячий, и анализы показывают воспалит. процесс, только непонятно, где. Хорошо, до летального исхода не запустили
Цитировать
Проконсультируйтесь с врачом, который имеет большой опыт по оперированию ДС.
а вы знаете таких? а то в ветклиниках меня спрашивали "а что это?"

Оффлайн AVA

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2668
  • Рейтинг: 175
  • Пол: Мужской
    • http://www.sunhillridges.ru
Цитировать
а вы знаете таких? а то в ветклиниках меня спрашивали "а что это?"

shall ,
я знаю точно, что Вы знаете такого врача и этого достаточно ::)

А раз в ветклиниках спрашивают, "а что это такое", то может это хороший знак, значит действительно ДС - большая редкость в нонешнее время, что не может не радовать ::mdaaaa::

Оффлайн shall

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1139
  • Рейтинг: 109
  • Пол: Женский
Цитировать
а вы знаете таких? а то в ветклиниках меня спрашивали "а что это?"

shall ,
я знаю точно, что Вы знаете такого врача и этого достаточно ::)

А раз в ветклиниках спрашивают, "а что это такое", то может это хороший знак, значит действительно ДС - большая редкость в нонешнее время, что не может не радовать ::mdaaaa::

да, за мед. помощью пришлось на старую 9-ку идти ::biggrin::
я когда читала о ДС, меня особенно интересовали реальные случаи у нас в стране, а то в статьях как-то всё очень уж страшно было. Только один и нашла, так что, дай бог, чтобы и дальше это редкостью было

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
А раз в ветклиниках спрашивают, "а что это такое", то может это хороший знак, значит действительно ДС - большая редкость в нонешнее время, что не может не радовать ::mdaaaa::

То, что редко спрашивают- да хороший знак- того, что научились его диагностировать сразу и убирать таких щенков..при рождении ::yes::
 Выплывает только то, что проглядели случайно.
 И если выплывает(обнаруживается) в 2-3 месяца, щенка ж уже не усыпишь- жалко..
 И тогда надо искать врача, кто может сделать операцию.  А их не так много.. даже в Москве. Уж не говоря  о регионах..
Кстати, где-то недавно попадалась мне темка про кота с дермосинусом в глазу.. ::16::
Операцию сделали , только не помню , глаз-то цел в результате, или его пришлось удалять вместе с синусом??
(если отыщу, могу поделиться - там еще и фото этого всего есть ужаса.. впечатляюще.. ::eek::)

Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн shall

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1139
  • Рейтинг: 109
  • Пол: Женский
Цитировать
Кстати, где-то недавно попадалась мне темка про кота с дермосинусом в глазу..
на пике кажись была эта тема..

Оффлайн shall

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1139
  • Рейтинг: 109
  • Пол: Женский
Цитировать
И тогда надо искать врача, кто может сделать операцию.  А их не так много.. даже в Москве. Уж не говоря  о регионах..
я слышала, что однажды человеческий нейрохирург делал...

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Есть факты, о которых писать не хочется....но НАДО, для пользы дела. Поскольку, у нас все материалы по ветеринарии на кинологических курсах имеют в первоисточниках работы немецких и американских вет. специалистов, то взгляд на аллергию у меня воспитан через призму их научных работ и статей. Тема очень непростая, достаточно объёмная. Озвучу пару тезисов из конспектов. Постараюсь попроще...
Для начала поясню, что в южных странах имеются данные о гибели РР( особенно до года) и других пород в результате атопического дерматита- дыхательной аллергии. Статистики у меня на руках нет.
Далее переходим к самой аллергии. Атопическая аллергия стойко наследуется, как по материнской, так и отцовской линии. При исследовании крови больных потомков в крови содержатся кожно- сенсибилизирующие антитела. В одном из университетов германии была проведена работа над опытной группой собак( 500 голов), с различными проявлениями аллергий. В опытную группу входили пудель, далматин, весты, фоксы, мастино, и кто то из лайклоидов. Отслежено было три поколения щенков от этих родителей. В  помётах было выявлено от 10% до 80% щенят с различными проявлениями заболевания.
Дыхательная аллергия так же стойко передаётся по наследству. Она имеет столь разнообразные формы, что не всегда поддаётся распознаваемости. Бывает в следующих формах- посезонно (на пыльцу, пыль, укусы насекомых). Как подвид этой аллергии можно отметить контактный дерматит( на пудру, ошейники от блох, ядовитые растения, синтетические ковры, соль и другие реагенты- в зимний период)
Ненаследуемых характер имеют пищевая аллергия( по данным вет. германии она бывает очень редко, в тех случаях, когда продукты или один из компонентов сушки просрочен-заражён болезнетворными грибками и бактериями). Второй вид ненаследуемой аллергии- уртикария( на вакцинацию, антибиотики, после подбирания на улице дряни).
Спрашивала родственника( вет специалист) о причинах плохого лечения аллергических проявлений?. Он только посмеялся. Это одна из самых распространённых проблем, которая хорошо пополняет кошелёк вет. специалистов. Любому мало- мальски грамотному человеку ясно, что лечить различные проявления надо антигистаминными препаратами(димедром, бенадрил), супрастин, тавегил....В лёгких формах помогает активированный уголь, обильное питьё, в тяжёлых случаях- кортизон. При наличии ранок или язвочек- обработка мазями(неокорт, тетрациклиновая, лоринден, эритромициновая,....и др). Другой вопрос, что есть заинтересованные люди: прогнать владельцев нездоровых животныж по замкнутому кругу( сдача анализов на стафилококки, протеи и др..., соскобы кожи, и многие другие пробы), а затем держать на коротком поводке.... ::crazy000::
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs

А Ваши личные собаки едят абы какой корм(любой) или все же тот, который больше подходит РР?  И этот корм был выбран сразу и без каких-либо смен и аллергических реакций при этом?  Эксперимента ради, не хотели бы проверить реакцию организма РР, переведя их на недельку, к примеру на педигри/роял канин или еще какой корм, но с курицей?

Оооо! Сейчас расскажу, что едят мои собаки, и защитники животных меня повесят! :-)
Некоторые собаки на сухом корме. Да, я не кормлю Педигри и иже с ними, но могу в один день сменить корм - к примеру, они едят Иннову, а я покупаю Еканубу из-за того, что в придачу к мешку дают контейнер (который без корма не продается... ::boredom0::). Также я всегда даю этим собакам кости - куриные крылья, шеи, ребра телячьи, свиные, бараньи. Старшая РР начинала с сухого (Екануба, потом Роял Канин, так как Еканубу перестала есть, а Роял Канин ела лучше), потом по показаниям (не связано с аллергией) я перевела ее на натуралку (примерно в 6 мес.), потом опять перевела на сухой (Роял Канин, Иннова, БиоМил). Аллергическая реакция была неизвестно на что один раз (примерно в 7 мес) - покрылась бляхами. Я не давала ей никаких антигистаминных препаратов - через несколько дней прошло и больше не повторялось никогда.
Второй собакин (веймар) всегда ел сухой - Роял Канин, потом ИглПак Холистик, Иннова, БиоМил. Меняю корма..., да для разнообразия, и от того, какие корма легче найти на рынке.
Третья собака выросла на смешанном питании - сухой Иннова + БАРФ. Эта собака вообще уникальная - у нее за 2 с лишним года НИ РАЗУ не было даже расстройства кишечника. В ее диету входят кости - крылья куриные, индюшачьи, шеи птицы, субпродукты (сердце, печень), ребра говяжьи, бараньи, свиные, субпродукты КРС, мясо, причем курицу даю чаще и больше. Я совсем не даю никаких круп, кроме небольшого количества риса. Но со стола могу и кусок сала дать - ничего не будет.
Четвертая собака выросла на БАРФЕ - кости птицы, КРС, субпродукты, иногда творог, в общем, все что написано выше, немного овощей, немного риса. Иногда насыпала ей сухой корм,  причем могла и кошачий ::wink:: Как то пару месяцев назад она вскрыла огромную коробку бельгийского молочного шоколада, благополучно съела все конфетки и закусила французским багетом с чесночком (эта я в машине оставила, а сама ушла в магазин на 20 мин) - и ничего, даже, извините, поноса.
Пятая собака (чирнека) питается так же. Никаких аллергических реакций пока не было (1 год), но ЖКХ не так, чтоб очень. Бывают сбои.


Что такое надо съесть на улице, чтобы проявилась аллергическая реакция? Если только пачку таблеток...
Так я и говорю, что некоторые владельцы буквально по крупинкам подбирают еду своим питомцам, и не дай бог их собака чего-то не то съест (типа колбаски)!
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis

Оффлайн Nana

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1743
  • Рейтинг: 71
  • Пол: Женский
  • Падший ангел Roo
    • RRs

Интересно, для Nana ДС - не проблема, а аллергия - бОльшая проблема.
Кто из заводчиков ведет открытую статистику по ДС? Откуда тогда взять статистику по аллергии?
Я не сказала, что НЕ проблема, просто лично для меня МЕНЬШАЯ проблема, чем хроническая аллергия или дерматит у собаки.
Про статистику - я видела только один российский сайт, где говорилось о щенке с ДС. Усе... У других все, наверное, хеппи.... Это ж такой позор, я так понимаю, признаться у тебя щенок (ки) с ДС. А я лично вообще не понимаю, почему скрываются эти факты? Простой пример, я была просто поражена , когда на одном из форумов ТРД заводчица открыто сказала, что в помете родился щенок с ДС. На тот момент, в РР, мне кажется, вообще никто не был способен на такое.
Когда я смотрю в черные блестящие глаза муравья, то вижу там лик Божий"
"Последнее искушение Христа"
Никос Казандзакис
_________________________
When I look into the black shiny eye of the ant, I see the eye of God looking back.
'The Last Temptation of Christ'
Nikos Kazantzakis