Автор Тема: Статьи о проблемах, связанных с выставками- судейство,хендлинг, экспертиза, отзы  (Прочитано 317793 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Погоня может быть длительной, но риджбеки стараются свести ее к минимуму.
все верно, именно так и происходит в лесу ::yes:: . про антилоп не скажу , но про наш северный аналог (косуля) могу подтвердить.
вобщем , надо Олю просить выволочить нас за шкирку из темы про выставки и отправить по назначению ::biggrin::
 А "рабочий- нерабочий"... о тут столько копий сломано  во многих породах, изначально использовавшихся  по назначению. ::mdaaaa::
 Не стану даже начинать здесь..
 Просто мое мнение- собака с правильной анатомией и работать будет  лучше , потому как сложка ее изначально была и есть  функциональна ::3::
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Погоня может быть длительной, но риджбеки стараются свести ее к минимуму.

 Просто мое мнение- собака с правильной анатомией и работать будет  лучше , потому как сложка ее изначально была и есть  функциональна ::3::
согласна на все 100 .. но как раз и есть вопрос "правильная" это какая.... массивная или "лещик" худосочный...высокая или по стандарту... я лично только об этом... для меня лично есть единственный критерий.. красивая не красивая... мне кажется, что красивая и будет "Правильна".... один нюанс присовокупить рабочие изначальные качества... вот и будет то что надо разводить.. а остальное.... ну на откуп совести разведенцев.. судя по тому что у меня спрашивают... помоги найти собаку без родословной... подешевле... так я думаю... куму абы что.. собак хватит... а кто с головой дружит будет выбирать правильное разведение....

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский

Оффлайн Linda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Женский
    • Родезийский Риджбек
Да я тут собственно про разведение то ни слова и не сказала.... Я все больше о том, что я лично хочу видеть у себя на другом конце поводка. А Риджбек - это не только гончак, а родственная порода гончих по кровяному следу. Это как бЭ в стандарте тоже есть  ::pilot:: так что какие кабаны, медведи...  ::huh::

Чую, что сейчас придется уворачиваться от овощей  ::crazy000::  

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Разъясните пожалуйста, о чем спорите? Каким должен быть Риджбек? Каким должен быть шоу Риджбек? Или каким должен быть рабочий Риджбек?

В таком русле вопрос я вообще не ставлю....для меня разделение на шоу риджбека - охотника - ОКД+ЗКС- компаньона не существует... если мы тут говорим о стандарте... то он един для всех РР... другой вопрос, что это почему то вызывает споры и разногласия.... о политике.. больших деньгах. подкупах судей... суперприбыль от разведения ...даже слышать не хочу.... да это есть... НО...это неправильно и точка...зачем обсуждать очевидное... давайте еще ВВП и ДАМ пообсуждаем как они не правы, что страну до такого довели. ::stena::.. ну смешно....
задумайтесь на секундочку... мы знаем выдающихся собак в прошлом... (кстати в основном, что они много вязались) а сейчас покажите мне выдающуюся собаку... могу с ходу назвать только одну и то ветеран ЭЗОП...девоу не рпассматриваем.. их нагрузка на популяцию меньше чем у кобеля.. поэтому суперпроизводителями они по природе быть не могут...
да...как сказал один мой друг... тогда было мало собак...и поэтому можно было выделить выдающуюся...а сейчас то один то другой побеждает... зависит от предпочтений судей и от желания хозяина выставляться... ::draz::

У.....   ::laugh::мысли сходятся. Как то не весело становится, когда анализируешь племенной материал, который завозили, завозят и далее...опытные люди, постоянно занимающиеся разведением. Везут не для души, а с конкретной целью- покорять Олимпы, улучшать поголовье,  использовать в разведении. Но, где они звезды? Один Эзоп. Пожалуй, не только на всю Россию, но и в европе ему равных нет. Печально, господа.
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Да я тут собственно про разведение то ни слова и не сказала.... Я все больше о том, что я лично хочу видеть у себя на другом конце поводка. А Риджбек - это не только гончак, а родственная порода гончих по кровяному следу. Это как бЭ в стандарте тоже есть  ::pilot:: так что какие кабаны, медведи...  ::huh::

Чую, что сейчас придется уворачиваться от овощей  ::crazy000::  
Linda, ну зачем же овощи-то? ::baby0000::
ключевое слово"родственная"  ;-) стандарт писАлся ж с далматина ::3::
 И вообще , на мой взгляд , по недоразумению  она вписана  FCI в 6 группу, если исходить из раб качеств.  ::idont::
Была себе в подружейных в английской классификации-  там ей и место. ::3:: И не гончая это .. потому как опять же, не идет по зверю с голосом, только по-зрячему. И вообще как то логичнее ее было в легавые , наверно и то было бы ближе..
 А по КС это вот хорошо смотрятся  горные баварские гончие по кровяному следу, бассеты , ну блады - вообще для того и созданы.
 Так что это скорее нечто среднее между легавой и гончей . Подружейная собака :-)
 
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Linda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Женский
    • Родезийский Риджбек
Да я тут собственно про разведение то ни слова и не сказала.... Я все больше о том, что я лично хочу видеть у себя на другом конце поводка. А Риджбек - это не только гончак, а родственная порода гончих по кровяному следу. Это как бЭ в стандарте тоже есть  ::pilot:: так что какие кабаны, медведи...  ::huh::

Чую, что сейчас придется уворачиваться от овощей  ::crazy000::  
Linda, ну зачем же овощи-то? ::baby0000::
ключевое слово"родственная"  ;-) стандарт писАлся ж с далматина ::3::
 И вообще , на мой взгляд , по недоразумению  она вписана  FCI в 6 группу, если исходить из раб качеств.  ::idont::
Была себе в подружейных в английской классификации-  там ей и место. ::3:: И не гончая это .. потому как опять же, не идет по зверю с голосом, только по-зрячему. И вообще как то логичнее ее было в легавые , наверно и то было бы ближе..
 А по КС это вот хорошо смотрятся  горные баварские гончие по кровяному следу, бассеты , ну блады - вообще для того и созданы.
 Так что это скорее нечто среднее между легавой и гончей . Подружейная собака :-)
 

вОООт! И я о том же! Одни по недоразумению не в ту группу внесли, другие по собственному желанию на медведя, другие с переростками по выставкам.... Все очень относительно.
По этому, махать стандартом и говорит что вот тут написано и так и должно быть и точка - наверно не правильно. Стандарт - это общее понятие, и оно относительно.
Ваши собаки отлично работают на притравках, и Вам и им это нравится, так это же здорово! Владелец и собака удовлетворены, а что может быть лучше?
Я хожу по выставкам, меня мои результаты удовлетворяют, моей собаки это нравится, и это тоже здорово! Все давольны!
Однако, и то и то противоречит стандарту. Как быть? ::idont::

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
Однако, и то и то противоречит стандарту. Как быть? ::idont::

не совсем так ::baby0000::
 стандарту не противоречит работа по крупному зверю ::17::
 И ничего не сказано конкретно про то , что РР  должен только КС работать :-)
 http://www.ridgeback.org.ru/pages_87.html
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
а по поводу переростков .. я не  вижу в этом страшного криминала . тогда как на шоу выставках , например , вполне могут простить  такой серьезный недостаток как:
 кобель в сучьих ладах либо наоборот, сука в кобелиных  ::crying::
 на охотвыставках, это дискалифицирующий признак.
 Меня вот это именно более тревожит как тенденция ::idont:: , нежели высокий рост  .. тем более, если собака с высоким ростом гармонично сложена..
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Linda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Женский
    • Родезийский Риджбек
Однако, и то и то противоречит стандарту. Как быть? ::idont::

не совсем так ::baby0000::
 стандарту не противоречит работа по крупному зверю ::17::
 И ничего не сказано конкретно про то , что РР  должен только КС работать :-)
 http://www.ridgeback.org.ru/pages_87.html
В стандарте вообще не сказано, что РР должен работать  ::baby0000::
И про медведей и кабанов - ни слова... Только про львов  ::huh::
Вы на меня как на нормального человека отреагируете, если я сейчас скажу: хотите рабочих собак - ищите льва и по нему работайте! Ибо так стандарт гласит  ::crazy000:: Думаю вряд ли ::biggrin::

По этому и говорю, что стандарт это приблизительный общий критерий, к которому естественно нужно стремиться, но не так категорично упираться в него, как это было в теме Питерского CACIBa.
Рост в данном случае можно расценивать как недостаток, но ни как порок. А уж тут кто как к этому относится.... Не нравится эксперту высокие собаки, он снижает оценку, если нравятся, то он не обращает на это внимания. И это вовсе не говорит о том, что данный эксперт как то ангажирован или не компетентен.
Как по мне, так лучше пусть собака будет "конем" или "мышью", но анатомичной и породной, чем в стандарте и ни пойми на кого похожа.

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
В стандарте вообще не сказано, что РР должен работать  ::baby0000::
И про медведей и кабанов - ни слова... Только про львов  ::huh::
Linda
  сказано- сказано, в исторической справке.. ::yes:: "крупный зверь" это  и кабан, и лось  и всяко - разно ::3::
Первоначально использовалась африканцами для охоты на крупного зверя, в том числе на львов, поэтому иногда называется «львиной собакой».


Как по мне, так лучше пусть собака будет "конем" или "мышью", но анатомичной и породной, чем в стандарте и ни пойми на кого похожа.
вот здесь полностью согласна ::17::
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Как по мне, так лучше пусть собака будет "конем" или "мышью", но анатомичной и породной, чем в стандарте и ни пойми на кого похожа.
вот здесь полностью согласна ::17::
+1000
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Маша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: -34
  • Пол: Женский
Линде.
   ЧиТД.175 и 55 .
Собака ВНЕ стандарта.Какой бы красивой она ни была,она не должна присутствовать среди лучших представителей.По сути,это брак.А почему тогда 80 см не устраивает или 90?А что,вполне может быть красивой собакой,пропорциональной и мускулистой.И для шоу-самое ОНО,впечатляет.)Но 90.
Да,да.Помидоры полетят,знаю.Но иначе нет никакого смысла рассуждать о породе,будут сплошные отклонения,что мы все уже и наблюдаем.
Кстати,ничего удивительного в стандарте нет.Лично знаю представителя,который полностью соответствует стандарту по росту и весу.Очень неплохо смотрится.К сожаленению,и владельцы,и заводчики,и судьи все чаще и чаще забывают,для каких именно собак был установлен стандарт,дабы они могли называться породистыми.

Оффлайн Маша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: -34
  • Пол: Женский
Рост ,вес и окрас-вполне определенные признаки породы,закрепленные в стандарте.Все остальное может истолковываться весьма субъективно.Т.е. поле для самовыражения эксперта обширное.Но когда не выдерживаются размеры вообще НИКАК-о какой породе речь?
  Если стандартом можно пренебречь,зачем нужны выставки?Целая индустрия теряет всякий смысл.


     

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
По весу рр могут соответствовать только собаки с низкими пределами по росту высшим по весу.. и никак иначе быть не может по определению..
Это уже обсуждалось и не раз.. и многие из тех, кто разрабатывал, комментировал или даже просто подписывал стандарт согласились с тем, что в весе есть ошибка..

Сколько знаю собак в рост и вес вписываются только те, кто имеет рост в 1-3 см от низшего предела.. и вес имеют при этом в верхних пределах.. мои обе суки одна 62 покостистее и вторая 64 посубтильнее так сказать обе весят 32 кг в кондиции между выставочной и конкретно рабочей.. в рабочей форме они весят 30-31.. Но это именно что рабочая форма - позвоночник не торчит, но ребра видно хорошо все.. у моей подруги кобель 68 см.. почти всегда в рабочей форме - весит 42 кг.. при этом он не тяжелого типа, и не борзячьего, а самого что ни на есть классического..
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan