Автор Тема: Статьи о проблемах, связанных с выставками- судейство,хендлинг, экспертиза, отзы  (Прочитано 316550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Babur

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1559
  • Рейтинг: 107
  • Пол: Женский
    • http://www.baburrr.ru
Рост ,вес и окрас-вполне определенные признаки породы,закрепленные в стандарте.Все остальное может истолковываться весьма субъективно.Т.е. поле для самовыражения эксперта обширное.Но когда не выдерживаются размеры вообще НИКАК-о какой породе речь?
  Если стандартом можно пренебречь,зачем нужны выставки?Целая индустрия теряет всякий смысл.
   

Стандарт пишут люди. Отвернемся от РР, посмотрим на другие породы. Ну... эрделя, например. Я очень хорошо помню эрделя в советское время. Достаточно мощная крупная собака, служебник с массой достоинств. Когда-то я мечтала об эрделе. И не сомневаюсь, что он тогда был в стандарте. Том стандарте, который был тогда. Современный эрдель, ИМХО, скорее на миттеля по размерам похож. На мой личный взгляд от той собаки, которую я когда-то хотела иметь, остался только окрас. Уж размер точно изменился... в меньшую сторону. И я даже не сомневаюсь, что современный эрдель - в стандарте. Современном стандарте.
То же самое можно сказать о колли.
Я говорю лишь о породах, на которые я когда-то засматривалась. Даже термин появился - старотипная собака.
Сегодня один стандарт, завтра - другой. Послезавтра будет третий. Сколько раз пересматривались стандарты различных пород. И сколько еще будут. Люди, они такие существа... привыкли мир переделывать под себя. В т.ч. животный. Иногда получается. Не всегда, правда, на пользу. 
Заберу каталоги с выставок - любые. В дар, куплю, приму в виде сканов отдельные страницы.
Мой любимый Подарок Из Африки Бабур Омар Шейх - http://baburrr.ru
Книга об истории РР в России - http://rusridge.ru/

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Рост ,вес и окрас-вполне определенные признаки породы,закрепленные в стандарте.Все остальное может истолковываться весьма субъективно.Т.е. поле для самовыражения эксперта обширное.Но когда не выдерживаются размеры вообще НИКАК-о какой породе речь?
  Если стандартом можно пренебречь,зачем нужны выставки?Целая индустрия теряет всякий смысл.
   

Стандарт пишут люди. Отвернемся от РР, посмотрим на другие породы. Ну... эрделя, например. Я очень хорошо помню эрделя в советское время. Достаточно мощная крупная собака, служебник с массой достоинств. Когда-то я мечтала об эрделе. И не сомневаюсь, что он тогда был в стандарте. Том стандарте, который был тогда. Современный эрдель, ИМХО, скорее на миттеля по размерам похож. На мой личный взгляд от той собаки, которую я когда-то хотела иметь, остался только окрас. Уж размер точно изменился... в меньшую сторону. И я даже не сомневаюсь, что современный эрдель - в стандарте. Современном стандарте.
То же самое можно сказать о колли.
Я говорю лишь о породах, на которые я когда-то засматривалась. Даже термин появился - старотипная собака.
Сегодня один стандарт, завтра - другой. Послезавтра будет третий. Сколько раз пересматривались стандарты различных пород. И сколько еще будут. Люди, они такие существа... привыкли мир переделывать под себя. В т.ч. животный. Иногда получается. Не всегда, правда, на пользу. 
+100 ::flovers::
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины

 ::17::  а может и нет ее , проблемы... просто есть такая замечательная порода - Родезийский Риджбек.. а кто какой уж ее видит- так это личное дело каждого.. ::rolleyes::

Тогда стандарт нужно устранить:пусть каждый видит,как ему нравится.Таким образом мы сильно расширим поголовье:пусть в него войдут все желающие,будут лохматые риджбеки,длинношерстные,серебристые,бооольшие и маааахонькие.
   Зато все мирно и весело.
Нет, я лично не против рыжего цвета ::10:: Пусть будет , вроде все привыкли.. Хотя... ради анатомичности многие и цветовые проблемы прощают. Так, что вопрос не в росте, вопрос в ГАРМОНИИ. в стандарте, кстати есть эта фраза.  Призывов увеличивать -уменьшать у меня не было изначально. А вот собаки разного размера и разного типа есть. Вопрос заводчиков, кто нужен им в данный момент. А утрированность ЛЮБОГО признака несет проблему другим.. чихов вы привели в пример.. о.. у них совсем нет проблем ::baby0000::  
Пы. Сы.


Here I Am
Я про далматинов о том  же.. Бывает... И при прямом вопросе о полнозубости..многие издалека...отсутствие П1 и у РР проблемой не считают в принципе..и П3 часто..а бывает и больше ::) Как и с дисплазией..В России есть случаи дисплазии у РР? Мне просто интересно..Опять же вопрос-чем жертвовать.  И в угоду чему.. Но на выставках реально в Европе ОЧЕНЬ редко считают зубы. Я, кстати, не "за" совсем ::mdaaaa::  Но категоричность уже давно прошла в принципе. я знаю, что человек предполагает, а генетика располагает..и все расставляет по местам(третья наука после Религии и Хиромантии, и с предположениями заводчиков она считается далеко не всегда))). если порода становится нежизнеспособной, некрасивой, не нужной.... она медленно деградирует и со временем исчезает(или поддерживается исключительно руками горстки ее фанов) или получает новый толчок к развитию,если это удается...и кому-то еще нужно.. .... РР далеко до этого, мне кажется, учитывая многообразие типов, у нас и становление еще не наступило...  ::mdaaaa::  Татьяна, я не лично вам, только из-за далматинов обратилась ::baby0000::.. я типа рассуждаю)))
весь пост был только об идейном разведении)) здесь не было точки зрения а не наплодить ли щенков.. а вдруг они продаются.. да и веселым это занятие кажется бывает иногда... вначале ::draz:: ::crazy000::
Babur  ::17:: Да.. оно.. ::mdaaaa:: ::good::
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
Автор: Bagrik  
Цитата
Цитировать
Цитата: Маша от Сегодня в 00:43:58
Цитата: Bagrik от Сегодня в 00:34:52

   а может и нет ее , проблемы... просто есть такая замечательная порода - Родезийский Риджбек.. а кто какой уж ее видит- так это личное дело каждого..
Тогда стандарт нужно устранить:пусть каждый видит,как ему нравится.Таким образом мы сильно расширим поголовье:пусть в него войдут все желающие,будут лохматые риджбеки,длинношерстные,серебристые,бооольшие и маааахонькие.
   Зато все мирно и весело.


Хотя... я уже предлагала где-то идею в теме про маленьких собашек.. ну кто-бы занялся выведением цверг риджбеков ::inlove:: ::inlove:: ::inlove::
Очень были бы восстребованы ::) Ну нет вот маленькой породы для души..  а тут такая красота.. и с таааким характером ::biggrin::  и в сумочке ::11::
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
В России есть случаи дисплазии у РР?
Таня, есть  конечно, ::yes:: и собаки пооперированные  с ней самой  тоже есть ::yes::
Я даже знакома с парой таких собак....
 Только кто ж в этом признается публично.. ::idont::
 В России это непринято , увы..  У нас по статистике - все супер  (если смотреть на сайты )
 У нас почти поголовно  у всех
HD-A/A, ED-0/0
зубы- полный комплект
 и рост в стандарте
 о!! еще у всех - пожизненный допуск в разведение  (Т-1) ::draz::
 И было бы прекрасно , если бы все это, декларируемое, 100% коррелировалось бы с реальностью. ::worthy::
 Беда  у нас  с корректной , правдивой информацией.. ::idont::

 

 
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Faster

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2761
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
читала,  читала  и  не  смогла  удержаться ::stena::........
видимо   это  мое  "детское мнение", но что касается  стандарта ,  то  в  отношении  РР  мне  кажется не  собак  отбирали  под стандарт,  а  напротив  стандарт  был  описан  с  уже  сформированного естественым  отбором  поголовья  и  если  обратиться  к  историческим  справкам,  то  там  же  говорится  о  том ,  что  ранее  порода  была  более  низкорослой...
Что  касается  очень  крупных  представтелей  породы,  мне  кажется  что  для  шоу  это  не  большая  проблема,  если  "гармонично  смотрится ::crazy000::",  а  вот для  охоты  очень  крупный  размер  в  сочетании  с  естественно  бОльшим  весом  может  представлять  определенные  трудности (маневренность   падает),  а  про  неполнозубость  у  охотников  , для  себя  ставлю в  один  ряд  с  перекусом,  недокусом,  заломом  хвоста........... т.е  дисквал  порок......(ИМХО)

Оффлайн Here I Am

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 5042
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Ex malis eligere minima
Господа хорошие, Вы никогда не задумывались как выглядит нормальный, стандартный РР на фоне коня или двух коней в ринге?
Очень проигрывает....Тот же финский Зорро- не самый плохой кобель наших дней  потерялся на фоне двух гигантов.  ::cry20000::
По сукам ситуация более комичная. Некрупным сукам пишут в описании- не стандарт.... ::laugh:: Не каждый владелец пойдёт в конфликтную комиссию и добьётся  перемера собаки.... ::idont::, а жаль....
«Идите за теми, кто ищет истину, не доверяйте тем, кто ее уже нашел».
                             Андре Жида.

www.dalmatian.lv

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
По сукам ситуация более комичная. Некрупным сукам пишут в описании- не стандарт.... ::laugh:: Не каждый владелец пойдёт в конфликтную комиссию и добьётся  перемера собаки.... ::idont::, а жаль....

Таня,
 моя сука всегда выглядит гномом в ринге, хотя у нее в холке(это не мои промеры, а биометрические с выставки) 63см и вес в трудовой сезон 31кг. Что есть норма.
 Ни разу никто не писАл - нестандарт. ::idont::
 А выглядит-то мельче всех.. ::draz::
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
Господа хорошие, Вы никогда не задумывались как выглядит нормальный, стандартный РР на фоне коня или двух коней в ринге?
Очень проигрывает....Тот же финский Зорро- не самый плохой кобель наших дней  потерялся на фоне двух гигантов.  ::cry20000::
По сукам ситуация более комичная. Некрупным сукам пишут в описании- не стандарт.... ::laugh:: Не каждый владелец пойдёт в конфликтную комиссию и добьётся  перемера собаки.... ::idont::, а жаль....



 ::) ...Не люблю приводить в примеры других. Возьму свою любимую. Терять нам нечего ::draz::. У меня Барра 64.5 см. была перемеряна в ринге не раз, а также даже заводчицей ::inlove::, которая на слово даже нам, таким любимым и честным не поверила, за что ее и люблю ::inlove:: и размер зафиксирован тоже не раз в описаниях. Потому как после моих шуточек, как раз Барра и попадала ::). И большинство ее описаний начинается со слов крупная сука ::baby0000:: А она так смотрится ::draz:: Более короткая и менее костистая собака при ее размере будет смотреться маленькой ::mdaaaa::   Да и Зорро финский - чего теряется. Не теряется он нигде. Если где-то на шоу и произошло, это ШОУ. то как на него это повлияло? и в разведении он широко используется, и известен .. И нравится многим ::baby0000::
Могу показать описание одной своей собаки. Сука . 66 см. Начинается со слов. Мелкая сука. ::mdaaaa:: Не сложности перевода. Мнение судьи ::draz::   А могу , наоборот...64.5 - и в описании- выше стандарта ::mdaaaa:: Ростомер берут редко. Но когда берут. - Я сама видела, КАК порой удивляют результаты. ::) когда рядом стоят две собаки- кажется- между ними пропасть..ан нет... 1 см.  ::newconfu:: ::) Если с ростомером ::)
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн chama

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1794
  • Рейтинг: 155
  • Пол: Женский
    • www.ridge-help.ru
Стандарт есть стандарт. И ростовой разброс достаточно большой. Вес - да, тут немного не дописали. Все же лишнии см. костей что-то да весят. Но в России великое желание не собак подтягивать к стандарту, а стандарт к собакам. За последнии 6 лет стандарт можно было переписать уже раза 4. И не только по росту, но и по окрасу, головам, корпусам, конечностям и углам. А смысл???????????????
Все видят, к чему привело разрешение не следовать ГОСТу. Никому это не нравится. То же хотим и с собаками сделать.
Все виды страхования. ООО "Цюрих". Компания с более , чем 100 летним опытом страхования. Выезд в удобное время и место. % на отказников.
Куплю себе туфли к фраку.
И буду петь по ночам псалом.
И заведу себе собаку.
Ничего, как нибудь проживем;)

Оффлайн Bagrik

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2150
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Женский
    • Родезийские риджбеки Украины
Цитировать
моя сука всегда выглядит гномом в ринге, хотя у нее в холке(это не мои промеры, а биометрические с выставки) 63см и вес в трудовой сезон 31кг. Что есть норма.
вот... 1.5 см разницы. Мы что-то ,Наташ, обострились с однопометницами.  ::) Одновременно отправили ::) И здесь даже не касается костистости.. у нас вес больше- это факт ::baby0000:: трудовых сезонов не хватает , видимо ::biggrin::
Все пора заканчивать мне ::)
www.bestridgeback.org
Львиное сердце... Летящие лапы...
Тени пустыни, рассветы, закаты..
Мудрость и гордость далекой страны,-
Все ее краски впитали они...

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
Господа хорошие, Вы никогда не задумывались как выглядит нормальный, стандартный РР на фоне коня или двух коней в ринге?
Очень проигрывает....Тот же финский Зорро- не самый плохой кобель наших дней  потерялся на фоне двух гигантов.  ::cry20000::
По сукам ситуация более комичная. Некрупным сукам пишут в описании- не стандарт.... ::laugh:: Не каждый владелец пойдёт в конфликтную комиссию и добьётся  перемера собаки.... ::idont::, а жаль....

задумывались и видели... недавно привели мальчика одного... юниорчика.....не помню чей.. а смотреть лень... УРОДСКИ они выглядят...  ::raiting:: и на националке последней, куча гигантов было.. а потом весь инет трещал как это судья так много красивых юниоров засудила... жалко деток.... ::8::
крупные собаки.. реально крупные.. как правило не гармоничные...и смотрятся отвратно.. а те которые побеждают при прочих равных.. значит прочие равные не такие уж и лучшие...
!!! сами же статью о судействе судьи вывесили.. или Вы только вывешиваете а сами не читаете!!!
!!!!!!!!!!!!!!У каждой собаки есть + и -... в одном и том же ринге может быть у одной собаки прямое плечо... а у второй рост... у третей 3й завиток или много белого....и на усмотрение судьи он выбирает то что считает менее или более значимым пороком....
!!!ну честное слово дался вам этот рост!!! ::raiting:: ::raiting:: ::raiting::
а про зубы... девушки РР.. это проблема не относится к нашей породе... а принадлежит некоторым породам в частности - ДАЛМАТИНЦАМ ...наболело у человека...по видимому связанно с генетикой исходных пород...


Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
а про зубы... девушки РР.. это проблема не относится к нашей породе... а принадлежит некоторым породам в частности -


неполнозубость  относится к  породе РР  ::yes:: то есть эта проблема в породе ЕСТЬ ::crying::
 равно как есть перекусы и недокусы, то есть, неправильный прикус тоже имеет место ::mdaaaa::
 а так же из анатомических дефектов- коровий постав да, свободные локти, проваленные спины , либо горбатые.
А  так же болезни (генетически передающиеся) ЦНС- та же  эпилепсия, например.. И еще ряд заболеваний , передающихся генетически..
 РР  как и любая другая порода от всего этого не застрахована. ::stena::
Вопрос толко в желании заводчика добиваться достойных результатов и не использовать в разведении заведомо больного производител -я (ьницу).
 Но это зависит уже только от совести , верней, он ее наличия (отсутствия) ::idont::
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Стандарт есть стандарт. И ростовой разброс достаточно большой. Вес - да, тут немного не дописали. Все же лишнии см. костей что-то да весят. Но в России великое желание не собак подтягивать к стандарту, а стандарт к собакам. За последнии 6 лет стандарт можно было переписать уже раза 4. И не только по росту, но и по окрасу, головам, корпусам, конечностям и углам. А смысл???????????????
Все видят, к чему привело разрешение не следовать ГОСТу. Никому это не нравится. То же хотим и с собаками сделать.
+ 1000

а про зубы... девушки РР.. это проблема не относится к нашей породе... а принадлежит некоторым породам в частности -


неполнозубость  относится к  породе РР  ::yes:: то есть эта проблема в породе ЕСТЬ ::crying::
 равно как есть перекусы и недокусы, то есть, неправильный прикус тоже имеет место ::mdaaaa::
 а так же из анатомических дефектов- коровий постав да, свободные локти, проваленные спины , либо горбатые.
А  так же болезни (генетически передающиеся) ЦНС- та же  эпилепсия, например.. И еще ряд заболеваний , передающихся генетически..
 РР  как и любая другая порода от всего этого не застрахована. ::stena::
Вопрос толко в желании заводчика добиваться достойных результатов и не использовать в разведении заведомо больного производител -я (ьницу).
 Но это зависит уже только от совести , верней, он ее наличия (присутствия) ::idont::

+1000

По росту..
Уже привели хорошие примеры.. приведу опять же своих.. две суки, одна 62 см, вторая 64 см.. На самом деле разница достаточно ощутимая.. НО.. та, что выше выглядит мельче, та что ниже - крупнее.. из-за костяка.. сейчас они обе в "почти" рабочей форме, но когда сука в 62 см и более крпкая была чуть поупитаннее, ну хорошо, просто упитанее, олна смотрелась сильно крупнее.. сейчас разница не такая явная, но она все равно выглядит крупнее.. потому что костистее, шире и наполненее в груди, шире круп..
И ей как-то пару раз писали, что она крупная сука, хотя бывало и Ярику, которая всегда выглядит мельче остальных писали крупная сука.. мнда..

AriesKhan
Поскольку Вам и Ко никто не сделает  предупреждений,вы можете  себе позволить ЛЮБУЮ грубость.
  Вам нужно решиться и просто поставить Машу в бан за не совпадающий с вашим взгляд на обязательность стандарта.
Что касается анатомии,то рост и вес-её основа,между прочим.И если нет четких рамок по этим показателям,нет смысла оценивать анатомию:слишком разные основания для оценки.
Вы бы не грубили в ответ.. За несовпадение с моим мнением я пока никого не банила, иначе треть форумчан точно была бы в бане уже давным давно.. Вам не нравится, что я с вами спорю? Ну уж извините.. Вы уже не в первый раз просто грубите вместо того, чтобы давать ответы и приводить примеры.. Я ведь все еще жду от вас ответа на просьбу рассказать о тех выставках, где выигрывали исключительно переростки, даже список чемпионов НКП повесила, вы просили - я сделала.. Давайте уже не будем играть в одни ворота..  ;-)
А то нечестно как-то.. Обвинили человека Бог знает в чем, раскричались так, что зарубежные друзья на форум вышли и на Фб пожаловались.. А отвечать за свои не хотите.. обижаетесь.. ай-ай-ай.. вроде взрослый человек, а ведете себя, как подросток.. чесслово.. Я, конечно, понимаю, что весна на дворе, но не до такой же степени..  ::biggrin::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Бетельгейзе

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Женский
а про зубы... девушки РР.. это проблема не относится к нашей породе... а принадлежит некоторым породам в частности -


неполнозубость  относится к  породе РР  ::yes:: то есть эта проблема в породе ЕСТЬ ::crying::
 равно как есть перекусы и недокусы, то есть, неправильный прикус тоже имеет место ::mdaaaa::
 а так же из анатомических дефектов- коровий постав да, свободные локти, проваленные спины , либо горбатые.
А  так же болезни (генетически передающиеся) ЦНС- та же  эпилепсия, например.. И еще ряд заболеваний , передающихся генетически..
 РР  как и любая другая порода от всего этого не застрахована. ::stena::
Вопрос толко в желании заводчика добиваться достойных результатов и не использовать в разведении заведомо больного производител -я (ьницу).
 Но это зависит уже только от совести , верней, он ее наличия (отсутствия) ::idont::

про вопросы прикуса...да...другой ракурс...НО неполнозубость в нашей породе (я думаю менее 1%) не стоит так как в Далматинцах или Аргентинцах.. в последних вообще проблема очень актуальная... полнозубых собак настолько мало что караул....