Автор Тема: Статьи о проблемах, связанных с выставками- судейство,хендлинг, экспертиза, отзы  (Прочитано 317791 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Маша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: -34
  • Пол: Женский
Сейчас с интересом посмотрела на результаты судейства Грега Иво (вроде как одного из авторов современного стандарта) на одной из последних выставок, где он судил риджбеков. Полтора  (::crazy000::) года назад, на моно "Лидера".
Всех собак по росту я, конечно, не знаю.
Но по двум классам точно судить могу: победителей и чемпионов НКП. И с уверенностью могу сказать, что рост эксперта волновал меньше всего.
В победителях на первые два места он поставил двух из трех крупных кобелей, которые были в классе (остальные четыре участника - стандартного роста).
В чемпионах НКП первым он ставит стандартного по росту кобеля, далее - высокого, далее - опять стандартного, потом - опять высокого.
При этом абсолютно все эти крупные кобели получают оценку "отлично", а три из них - сертификат соответствия.
Из комментария Грега Иво, данного в апреле 2002 года:
"Рост. 63-69 см (для кобелей). Но 62 и 70 см также приемлемы, если собака выглядит гармонично. На родине породы риджбеки, как правило, среднего размера, но вырвавшись из Африки в Европу и Америку, они сильно прибавили в росте. Это реалии, которые надо учитывать."

Вот и ИМЕННО.НоAriesKhan ,например,считает,что его действия в принципе НЕ ВАЖНЫ:это ведь просто шоу!  Интересно,как бы он отреагировал,если бы перед его глазами были вес и рост  собак в цифрах.

Оффлайн Макао

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1511
  • Рейтинг: 44
  • Пол: Женский
у людей различных наций тоже есть свой средне-статистический "стандартный рост-вес"  ::whi::
Или если они выходят из этих цифирек они что другой национальности становятся?  ::whi::


Оффлайн Макао

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1511
  • Рейтинг: 44
  • Пол: Женский
Вот и ИМЕННО.НоAriesKhan ,например,считает,что его действия в принципе НЕ ВАЖНЫ:это ведь просто шоу!  Интересно,как бы он отреагировал,если бы перед его глазами были вес и рост  собак в цифрах.

предполагаю, что никак....

Оффлайн Маша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: -34
  • Пол: Женский
Макао
Национальность человека определяется не столько физическими параметрами,сколько принадлежностью к культуре,что изначально связано со 2с.с.Поэтому в принципе сравнение с человеком некорректно.
Но если уж Вы так хотите,то можно аналогию с конкурсом красоты провести.Вряд ли красавицей станет девушка ростом 140 см или 200,и вес имеет значение.
Т.е. признанным эталоном она НЕ станет.Даже если она "гармонична" и у неё "прекрасная анатомия".Все остальное-дело эстетического чувства тех,кто с ней видится.

Оффлайн Ajani Vumika

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Рейтинг: 131
  • Пол: Женский
Ну понеслооось...Как обычно,нападают и несут всякую чепуху!
 

Все ваши оппоненты  несут  чепуху ..... ( у каждого  есть собаки породы риджбек , среди них заводчики  ;-))))) Но вы , Маша, знаете породу лучше всех !!! ::draz::
Книжечка есть такая - автор Стиг Г. Карлсон  Родезийский риджбек - очень даже познавательная  ::yes:: ::yes:: ::yes::( Кстати, вам уже из нее цитаты приводили ) Ее стоит прочесть  ::smile::

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba

"а у меня! а у меня!"-вот и посмотрите,что у вас и зачем оно в разведении.
    
Маша,
 а Вы на 100% уверены, что собака, находящаяся у Вас на другом конце поводка вырастет тем, что надо для выставок и разведения? Будет соответсвовать рамкам стандарта и обладать годным для разведения же породным темпераментом и здоровьем? ::mdaaaa::
"Чепуху"  тут несут заводчики и кинологи, то есть люди ,знающие породу не 2-3 года. Может быть , не стоит столь категорично оценивать их суждения? А стоит прислушаться  и попытаться сделать свои собственные выводы?
Если сами не сможете проанализировать все вышесказанное, тогда есть литература, интернет, а так же полезные курсы РКФ.
Мне кажется, спорить по существу с людьми, превышающими Вас по знаниям в данной области, попросту не очень умнО.  ::confused::
Во всяком случае сейчас, когда Ваш багаж знаний о породе ограничивается лишь Вашим опытом общения с юным представителем данной породы, возможно, так же мнением Вашего заводчика и еще, то тут , то там надерганными знаниями из соответствующей кинологической литературы.

PS  Мое личное мнение о Ваших знаниях почерпнуто исключительно из Ваших высказываний на этом форуме ::3::
 Либо Вы "чистый лист" , новичок, рьяно пытающийся отстаивать свою точку зрения, базирующуюся ни на чем,(такое свойственно адептам)  либо просто флудер.. скорее тролль.
 Но мы ведемся, пока нам интересно . ;-)

 
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's

Оффлайн ТатьянаМ

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 620
  • Рейтинг: 52
    • ridgeback.com.ua
Маша

Так, что же лучше: сука, весом 32 кг и ростом 34 см, которая выглядит, как-будто ее только забрали из муниципального приюта для животных (истощенная собака) или же эта же сука, весом 35 кг, которая находится в шикарной кондициии?

Оффлайн Linda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Женский
    • Родезийский Риджбек
Простите за ОФФ.
Прочитав ветку, участвовав не посредственно в беседе, в конце концов сделала выводы... Такие люди как Маша породе нужны! Доказывая всему миру в хамоватой форме, что ее точка зрения единственно правильная, она заставила нас придти к "общему знаменателю"!
Ведь посмотрите, подавляющее большинство довольно лояльно смотрят на +\- к сантиметрам стандарта и считают, что в первую очередь собака должна быть правильно и гармонично сложена. 
Задумайтесь, много ли споров касающихся стандарта и вообще проблем в породе, за последние лет 10 давали бы такой результат! Обычно все заканчивалось склокой, скандалом и прочими неприятностями.

Спасибо Маша!  ::flovers::

Пы.Сы.
Here I Am Татьяна, на данный момент я имею 4 Риджбека, из них 2 в стандарте по росту и 2 выше. Может так сложилось, может я сама себя убедила, но с теми кто выше стандарта мне лично по выставкам ходить гораздо проще, нежели с теми кто в стандарте.

Оффлайн Маша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: -34
  • Пол: Женский
quara ,даже если у меня вырастет гималайский чешуйчатый звездорыл,это НИКАК не повлияет на то,что я здесь сказала.Если собака вне стандарта,её незачем пускать в разведение и демонстрировать как эталон.И если это не доходит до владельца ,лучше  ему об этом сообщит эксперт на выставке,так больше шансов и сохранить породу,а не новую вывести.

"Мое личное мнение о Ваших знаниях почерпнуто исключительно из Ваших высказываний на этом форуме
 Либо Вы "чистый лист" , новичок, рьяно пытающийся отстаивать свою точку зрения, базирующуюся ни на чем,(такое свойственно адептам)  либо просто флудер"-----И ЧТО?Я могу быть вообще дебилкой и уродом о пяти ногах,но это опять же НИКАК не изменит тенденцию к резкому укрупнению в породе и игнорированию стандарта.
-----------------------------------------------------------------------
ТатьянаМ собаки,о которых идет речь-выставочные,значит,должны быть максимально приближены к стандарту.Там нет допустимого для сук роста 34 см.
Стандарт УЖЕ предусмотрел,что лучше,если указан рост и вес в стандарте,значит,уже дано и предпочтительное их соотношение.
-----------------------------------------------------------------
Linda ,на здоровье!Только с выражением "в хамоватой форме"я не согласна.Никакого хамства с моей стороны не было,нет и быть не может уже  потому,что я ни разу не позволила себе обсуждать личные качества конкретного собеседника-только комменты его.
------------------------------------------------------------------
Ajani  Vumika не все,но некоторые,рванувшие в бой,не прочитав ветку.
Книжечка хорошая.Популярная и понятная.Вы и сама перечтите её на досуге.Там и стандарт,и функциональность его описаны в доступной рядовому читателю форме.-)

Оффлайн Linda

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Женский
    • Родезийский Риджбек
Linda ,на здоровье!Только с выражением "в хамоватой форме"я не согласна.Никакого хамства с моей стороны не было,нет и быть не может уже  потому,что я ни разу не позволила себе обсуждать личные качества конкретного собеседника-только комменты его.
::eek:: я где то обсуждала Ваши личные качества?
По моему, это Вы пытаетесь на протяжении всей темы всем доказать, что моя собака дворняга бракованная, которую нужно изничтожить как вид.

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
quara, да не имеет смысла что-то ей доказывать.. Уже мильён доводов привели к тому, что нет сейчас резкого укрупнения породы, что написавшие стандарт не раз говорили об ошибке по весу и просили не уделять этому внимания, просили привести примеры выставок, где много и часто выигрывают переростки, расписали по росту последних чемпионов НКП, где абсолютное большинство стандартного роста, спросили, как же она обманулась, купив собаку от двух нестандартных по весу родителей - а в ответ только какие-то невразумительные ответы не по вопросу и передергивания..   ::16::

Linda, совершенно согласна - спасибо Маша..  ::biggrin:: ;-)

.. а уж высказывание
Linda ,на здоровье!Только с выражением "в хамоватой форме"я не согласна.Никакого хамства с моей стороны не было,нет и быть не может уже  потому,что я ни разу не позволила себе обсуждать личные качества конкретного собеседника-только комменты его.
из серии - этого не может быть, потому что не может быть никогда..  ::crazy000::

Кстати, если уж на то пошло, многоуважаемая Маша, будьте так любезны приведите конкретные примеры, где обсуждались не комменты, а личные качества..  ::biggrin::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн Маша

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Рейтинг: -34
  • Пол: Женский
Отвечу по порядку.-)Linda нет! Не обсуждали.И я об этом не говорила.Точно также,как не говорила НИЧЕГО про Вашу конкретную собаку.ЛИЧНО Я здесь говорю о стандарте и цифрах,и о приоритетах экспертов.
AriesKhan ,перечтите Ваши посты,адресованные мне или даже  гневное от quara-тут была цитата чуть выше.Обсуждается уже не проблема,а Маша,как будто сказать уже совсем нечего.

Оффлайн AriesKhan

  • Мы с тобой одной крови...
  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8873
  • Рейтинг: 265
  • Пол: Женский
  • Доброй охоты!
    • питомник "Aries Khan"
Да, нет, обсуждаются именно посты ваши, а не Маша. Маша - у нас уже имя нарицательное стало..  ::16::

Хоть бы один конкретный вопрос ответили конкретно и по теме..  ::mdaaaa::
- Форрест, ты когда-нибудь задумывался, кем  станешь, когда вырастешь?
- Кем буду я?
- Да.
- А разве я не буду самим собой?

- Форрест, а ты нашел Бога?
- А разве его надо было искать?

+7 926 520 91 97  
kennel Aries Khan

Оффлайн maris

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1449
  • Рейтинг: 50
  • Пол: Женский
  • Не стоит пилить опилки (с)
Это не нагрузки, это селекция человека.

Здесь - прошу прощения за ошибку - селекция человекОМ, конечно.
www.ridgebacks.ru
ТТ Колинз & TT Марго

Оффлайн quara

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 6219
  • Рейтинг: 180
  • Пол: Женский
  • амбидекстра
    • RR Kjara&Abba
или даже  гневное от quara-тут была цитата чуть выше.Обсуждается уже не проблема,а Маша,как будто сказать уже совсем нечего.

Маша, ну где же оно гневное? ::idont:: Вы даже не знаете, ЧТО я могу написать в гневе.. ::16::
 Просто с каждым постом все больше убеждаюсь, что вы действительно адепт(это не ругательство и не оскорбление ::baby0000::)
Поначалу и я была довольно категоричной, и пыталась кому-то что-то доказывать.. ::yes::
но время все рано или поздно расставляет по местам. С Вами это тоже  произойдет. ::3::

 Если Вам так мил стандарт до 69 и до 35.6 и ни грамма и сантиметра больше, тогда у Вас есть лишь один путь- курсы РКФ, стажировка, а затем с ростомером и своим видением породы- в РИНГ.
Это единственный способ отстаивать свою ТЗ и добиться своего  хотя бы тут, в ужасно не любящей никаких стандартов и рамок стране России. :-)
Лучше шарм с отдельными недостатками, чем правильная  простота.

Всё проходит, и это пройдет
הכל עובר. וגם זה יעבור
 
If you don't have a plan for yourself, you'll be part of someone else's