Мне кажется, что раньше и такого мутированного количества вирусов не было. С каждым годом всякой заразы становится больше, и она опаснее.
По делу. Когда-то я была на семинаре компании "Байер". Достала свой блокнотик с пометками:
1. АДВОКАТ СПОТ-ОН (клещи+глисты (убивает даже малейшие личинки в лёгких, что делают не все препараты)совершенно противопоказан колли, шелти, бобтейлам. Применять не раньше 2,5 месяцев 1 раз в 3 недели. 24 часа распространяется по телу и в это время на собаку не должна упасть ни одна дождевая капелька.
2. АДВАНТИКС. Рекомендуется 1 раз в 3 месяца Адвокат, а между ними 2 раза Адвантикс-гарантированный результат защиты от блох, клещей, комаров, мошек, глистов.При применении Адвантикса нельзя расчёсывать собаку. Не применять до 7 месяцев. Совершенно неэффективен для собак с чувствительной и сухой кожей.
3. Ошейники Килтекс-действие только через сутки, максимально через трое. Перед применением потянуть несколько раз и весь помять в разные стороны-повторять эти действия каждый месяц, иначе действовать не будет.
4 Больфо спрей-дополнение ко всему вышеперечисленному для прогулок в лес. Перед прогулкой нанести в области ног, живота, хвоста, паха.
И ещё-Дронтал Плюс не рекомендуют сами же производители пуделям.